18+
текст

Объем 1010 страниц

1994 год

18+

Другие версии

4 книги
Прокляты и убиты

Прокляты и убиты

текст
4,4
884 оценки
Нет в продаже

О книге

В 1942 году восемнадцатилетним юношей Виктор Астафьев ушел добровольцем на фронт. Служил на передовой, перенес несколько тяжелых ранений, был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу», демобилизовался в 1945 году в звании рядового. Война, увиденная глазами простого солдата – одного из сотен тысяч, в нечеловеческих условиях ежедневно сражающихся со смертью, – центральная тема в творчестве выдающегося русского писателя Виктора Астафьева. Роман «Прокляты и убиты» – итог многолетних размышлений и одно из самых драматичных, трагических и правдивых повествований о войне как «преступлении против разума». Пронзительная откровенность писателя, его бескомпромиссное нежелание скрывать «неудобные» факты и приукрашивать суровую правду, предавая собственные воспоминания и память павших, завоевали произведениям Астафьева любовь миллионов читателей.

Какая же бешеная волна ужаса, горя, гнева накатывает, когда читаешь книгу Астафьева. Не сразу, нет, поначалу ты ещё смущен той простотой и оголенностью, с которой показан быт русского солдата в тылу, ты ещё высмеиваешь про себя нескладность призывников, глупость их руководства, безолаберную подготовку к такой, казалось бы, жизненно важной миссии – спасать родину. Но постепенно нарастающий гул незаметно оглушает и ослепляет тебя: воровство, разгильдяйство, холод, от которого не 400 человек никак не спасутся у двух казарменных печек, вонь запрелых нар, вечная их темнота, недоедание, да что там! – голод и нищенство будущих защитников, бесполезная муштра с палками вместо винтовок! Растерзанная одежда с чужого плеча, плеча убитых в 41-м солдат, переданная эшелоном солдатам из года 42-го! Болезни, слепые и простуженные бойцы, слепо бредущие к отвалам с помоями в поисках еды. Грязь, пот, запах мочи и кала, грязный снег, болезнь тела и ума – вот изнанка войны, которую выставляет автор. Это вам не сопливый Твардовский со своим конфетным Теркиным. Это – жизнь. Читайте.

Всегда, когда начинаешь читать книги или смотреть фильмы о ВОВ, всегда на первый план выходит ура-патриотизм и победа, но не тут, нет. Книга, написанная Виктором Петровичем очень жестока, очень правдоподобна и на самом деле, ее трудно читать, а перечитывать уж более, однако оно того стоит. Книга не так популярна, что очень огорчает.

Квинтэссенция негатива слитая в одном месте.Копилось у автора годами,как СССР развалился, выплеснулось на бумагу.Все это было в нашей истории, может не в таких объёмах,но было.

Этот роман потрясающий! Первая книга долась мне для чтения с трудом. Эта постоянная голодная рутина казалась не кончится никогда, но потом как разворачивались события я рылала, читая роман! Я плакала и мне тоже было больно! Очень глубокий смысл, спасибо за послание к нам и к будущим поколениям! Эта книга будет обязательная для прочтения моим детям, как подрастут! Спасибо автору и глубокое уважение! Жаль, что его нет уде вживых.

обязательна к прочтению всем людям на планете.. может эта книга поможет понять, что-то кому-то и когда-нибудь эта книга будет в школьной программе

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В 1942 году восемнадцатилетним юношей Виктор Астафьев ушел добровольцем на фронт. Служил на передовой, перенес несколько тяжелых ранений, был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу», демобилизовался в 1945 году в звании рядового.

Война, увиденная глазами простого солдата – одного из сотен тысяч, в нечеловеческих условиях ежедневно сражающихся со смертью, – центральная тема в творчестве выдающегося русского писателя Виктора Астафьева. Роман «Прокляты и убиты» – итог многолетних размышлений и одно из самых драматичных, трагических и правдивых повествований о войне как «преступлении против разума». Пронзительная откровенность писателя, его бескомпромиссное нежелание скрывать «неудобные» факты и приукрашивать суровую правду, предавая собственные воспоминания и память павших, завоевали произведениям Астафьева любовь миллионов читателей.

Книга Виктора Астафьева «Прокляты и убиты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 июня 2022
Последнее обновление:
1994
Объем:
1010 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-16632-5
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip