Отзывы на книгу «Прокляты и убиты», страница 3

Тяжёлая книга. Верю, что так всё и было. Как выжили – одному Богу известно. Но выжили и это главное. Автор тоже выжил и как смог заново пережить при написании книги, не представляю.

Кто хочет знать правду о ВОВ, о которой трудно было писать открыто, должен прочесть эту книгу. Низкий поклон нашим отцам и дедам, которые смогли это вынести на своих плечах.

ПРОКЛЯТЫЕ и УБИТЫЕ - великое литературное произведение о войне. Астафьев - великий русский писатель. Ни одно слово не написано впустую, каждое работает; слова, как солдаты, выстроены нужным порядком и говорят-говорят-говорят, шутят, балагурят, плачут, стреляют прямо в сердце, и ни разу не промахнулись...

Лучшая книга о войне и о людях, которые сыграли в этой войне главную роль. Некоторые главы приводят в ужас . Я хотела бы, чтобы эту книгу читали люди, которые хотят управлять людскими судьбами и жизнями.

Очень тяжело читается, что понятно, ведь тема не из лёгких. Война – страшное зло. Астафьев расписал её такой, какая она есть изнутри – страшная, беспощадная

Как то очень своевременно у автора возникло такое желание правду о войне рассказать. Время написания книги отложило отпечаток на ее содержание. Хотя написано великолепно, герои объемные. Думаю если бы книга писалась не в 90ые то она получилась бы другой и дело тут не в цензуре.

В таком ракурсе о Великой Отечественной Войне мне ещё не доводилось читать книги. Очень познавательно будет прочесть ее всем романтикам и тем повторителям, что клеят себе наклейки на автомобиле «1941-1945 можем повторить». Дойдёт может до них, что война это грязь, кровь, вонь, голод, холод, а не романтические сопли из телевизора.

alex.jam Война, это не только сопли грязь, кровь противостояние, но и защита Отечества . А для обычного солдата в условиях ВОВ, это защита своего дома , детей , матерей, любимых. А клеют на машины для того что бы Вы помнили каким жестоким трудом эти люди дали Вам возможность жить.

Эту правду нужно знать каждому, ужасы войны мало кто понимает в наше время… может после прочтения «такой войны» в день Великой победы было бы меньше призывов типа: « можем повторить» и тд.

Книгу читал долго, несколько лет. Очень тяжело осознавать всю окопную правду без патриотической бровады и лозунгов. Книга зайдёт не всем, но как отдельный мануал по войне простого солдата – сгодится.

Шока не произвела, ранее из правд о войне прочел Н.Н. Никулина… Книга великолепна прежде всего доступным языком автора, ему доверяешь безоговорочно и навсегда. Читать строго обязательно, как и всего Астафьева. Рекомендую так же «Весёлый солдат».

19 мая 2011
5-699-20146-7