Отзывы на книгу «Почему никто не рассказал мне это в 20?», страница 4

Jack-o-Deal

Множество историй и примеров, отсылок, написано легко и доступно. Да, в основном сводится к единому постулату (причем, единому для всех книг подобного рода) - нужно мыслить шире и увидеть в проблеме возможности. Да, я думаю, что здесь ошибка выжившего тоже имеет место быть.

Но помимо этого есть не самые часто встречающиеся, но полезные суждения - о благодарностях, репутации, о том, что все на своей работе очень даже заменимы.

Нельзя просто взять и стать оптимистичным экстравертом, которому все удается. Но можно поймать немного вдохновения и поддержки в этой книге.

LuizaBoitsevskaya

Как много дают нам в школе и высших учебных заведениях разной информации, но действительно очень мало той, которая была бы высказана с высоты прожитого и приобретённого опыта старших - младшему поколению. В книге автор приводит примеры, истории жизненного опыта,  пытается донести читателю как же важно мыслить креативно . Думаю , если бы эта книга попалась мне в 20, я бы во многих ситуациях подстелила себе соломы

ValerieMuch

У нас одна жизнь и у неё нет репетиций. Мы сами в ответе за свои решения и вольны делать то, чего желаем именно мы, а не наши родители, друзья, работодатели, общество. Многие скажут "ну и что? Это мы итак знали". Да, знали и знаем, но многие не осознают этих слов и продолжают выбирать то, что будет лучше для других, но не для нас самих. Мы слишком часто губим свои идеи, свои начинания только потому, что кто-то из не оценил или не одобрил. Я, конечно, не призываю бежать и делать что-то противозаконное или аморальное. Это значит, что нужно уметь рисковать, добиваться своей цели и оставаться верным себе.

cosmicamethyst

«Фактически реальная жизнь - это экзамен, на котором могут задать совершенно любой вопрос.»

По сути, главные идеи этой книги можно передать несколькими прописными истинами: 1. «Плохой опыт - тоже опыт» (самая ценная мысль, кучу раз проиллюстрированная примерами) 2. «Будь лучшей версией себя»: добивайся всего и сразу, будь невероятно оригинальным и прочий раздражающий позитив всяких коучей (тут называется "будь потрясающим") 3. (Это такой истинно бизнес-подход) повсюду есть проблемы и нужно научиться использовать их в своих целях. А, и ещё немного берновская идея, что большинству людей для осмысленной деятельности нужно воображаемое "разрешение" заняться чем-то. (Правдоподобно с точки зрения психоанализа, имхо.)

Вот со вторым пунктом у меня возникла проблема: мне эта мысль не нравится. В том смысле, что автор в каждой главе призывает вас становится не сразу, но обязательно президентом компании, а иначе вы не состоялись, а это ужас просто и несчастье. Но я лично знакома с большим количеством людей, которые обладают очень маленькими амбициями и вполне неплохо с этим довольно живут. Не могу себе представить мир, полный только Президентов и Лидеров. Кем в таком случае они будут управлять, если все вокруг такие же? И как тогда возможна рекомендуемая тут работа в команде, если все пытаются быть намного лучше "остальных"? Если все будут "креативными" и постоянно делать что-то экстраординарное и (!) систематически игнорировать правила, то, простите, как будет вообще что-либо стабильно работать? А в российских реалиях пример вообще выглядит диковато: студент, который присылает себе антирекомендацию позже всех дедлайнов ради эффектного представления себя любимого. Больше чем уверена, что оно оказалось бы моментально в папочке спам, а вместо приглашения человека бы ждал какой-нибудь черный список. Причём не потому что все такие унылые и устаревшие конформисты, а потому что это бред сумасшедшего (хотя, вполне возможно, это востребовано у художников или там пиар менеджеров, не знаю). В общем, "личностный рост" - понятие довольно размытое и, честно говоря, я не уверена, что он вообще существует, личность по-любому будет развиваться и развиваться разными путями в течение жизнедеятельности, а оценка этого развития - куда оно движется вверх или вниз - это уже у каждого свои теории и анализы. Кто-то счастлив от того, что умеет громко лопать пупырки на упаковке, и фиг ты с ним поспоришь, что для него важнее получить ученую степень.

В целом, эта книга могла быть раз в пять короче, если бы автор выкинула лишнюю воду и была более конкретной. Читается легко, но при этом раздражает вот эта размазанность мыслей. По большей части идеи актуальнее для всех стартарперов и прочих людей, вовлечённых в бизнес. Преподносится (особенно название) как нечто универсальное, психологичное и помогающее в жизни, но нет, это все равно просто очередная неплохая мотивирующая книга про предпринимательство, хотя (и этим заинтересовала меня) объясняющая, как на мир смотрят бизнесмены и подобные.

«Знаменитый физиолог Б.Ф. Скиннер когда-то написал, что человеческое поведение в целом можно рассматривать как адаптивное по отношению к другим индивидуумам, генетическому пулу или обществу в целом.»

И! Немного возникло ощущение, что это просто часть рекламы её коуч-курса в университете.

RoxanaNechet

Инсайт получен! После прочтения только страниц 20-30, я получила огромную силу вдохновения и написала пару курсов в своем проекте. Книга очень мотивирует, помогает начать двигаться и не останавливаться,а идти до конца. Помогает верить в себя, в людей вокруг, в удачу и волшебство. Всем срочно прочитать!

AsyaVladislavova

Что ни говори, а большинство из нас судит книгу по названию и аннотации. Вот и я, клюнув на обложку, ожидала неведанных мне ранее истин. Однако ничего подобного после прочтения я не испытала – на меня не снизошло озарение, я не открыла для себя новую область знаний и не перешагнула за грань неизвестного. Но любая прочитанная книга, а тем более, прочитанная до конца – дает вам поток новых мыслей, даже если они уже были где-то в подсознании.

Нон-фикшн литература, как правило, отличается легким прочтением за счет того, что автор доносит до вас мысли в незамысловатой форме, делясь личным опытом. Так и в этой книге, Тина Силиг приводит множество примеров из своей жизни и жизни ее окружения. Вы погружаетесь в увлекательный рассказ и не успеваете заметить, как оказываетесь на последней странице.

Я не могу сказать, что это именно та мотивационная книга, которую стоит советовать всем знакомым, оказавшимся перед выбором или в замешательстве на жизненном пути.

Обычно, когда я пишу положительный отзыв на книгу, то мною движет идея «читатель моего блога – будущий читатель книги». Но в этот раз я хочу всего лишь поделиться с вами некоторыми идеями, которые стали новыми для меня, или же показали мне привычные вещи в новом свете. А вот читать ее или нет – вы будете решать сами.

1.Автор книги рассказывает, как однажды провела эксперимент среди своих студентов. Вначале она рассказывает о том, что в 1980-х годах цирковое искусство оказалось в настоящем загоне. Но создатель «Цирка дю Солей» Ги Лалиберте пустыню прекратил в оазис и из невыгодной для всех ситуации выжал по максимуму преимуществ.

Тина предложила студентам составить список стереотипов в отношении традиционного цирка, а следом за этим составить список антиподов к каждому из стереотипов. Далее студенты выбирали из списка то, что хотели бы убрать и то, что оставить. В итоге получается что-то очень похожее на цирк нового типа, такой как «Цирк дю Солей»

После такого упражнения студентам становится намного проще мыслить относительно любых других отраслей. Думаю, что и для читателей оно будет крайне интересным для поиска оптимальных решений при создании чего-то нового.

2.Силиг приводит в пример историю одного из основателей Google Ларри Пейджа, который в одной из своих лекций призвал слушателей освободиться от установленных правил и задуматься о чем-то невозможном.

Он заметил, что создавать большие цели проще, чем маленькие. Когда речь идет о маленьких, то вы видите конкретные пути решения, отступление от которых может привести вас к нежелательному исходу.

Что касается масштабных целей, то у вас возникает намного больше путей для их достижения. Она приводит пример поездки из Сан-Франциско до Кабула – у вас имеется в запасе множество способов для ее осуществления. Но если вы поставите перед собой цель добраться из одного конца города в другой, то у вас возникает конкретная схема движения. И если ваши планы по той или иной причине рушатся, то вы испытываете раздражение и недоумение.

Как говорит автор книги: «Одна из причин успеха Google заключается в готовности компании решать серьезные проблемы, не имея при этом четкого представления о пути, по которому нужно двигаться».

Для меня это действительно стало в некотором роде откровением. В своей жизни я всегда ставила четкие цели и достигала их. Мне казалось, что для этого есть 1-2 пути. И если их кто-то перекрывал, то я оказывалась в удрученном состоянии. При этом, как правило, ты действительно начинаешь мыслить масштабнее, и перед тобой открываются новые горизонты, о которых ты даже помыслить не мог. Однако я никогда не брала в голову тот факт, что мне изначально нужно мыслить более глобально, чтобы не испытывать огорчения при поражении на одном из направлений движения.

3.В книге приводится множество примеров экспериментов, которые Тина проводила со студентами. И вот еще один из них, который, по моему мнению, заслуживает внимания.

Студенты разбивались на группы, и каждая из которых должна была придумать лучшую и худшую идею для решения задачи. Лучшей считалась та, что способна идеально решить проблему, худшей – та, что может быть неэффективной, либо вовсе осложнить положение дел.

Все идеи были записаны на листочках с пометками «лучшая» и «худшая». После того, как преподаватель собрала все листки, она разорвала лучшие идеи. Затем вернула худшие другим командам и предложила превратить их в прекрасные. В итоге, плохие предложения показались участникам других команд не такими уж непривлекательными.

Например, худшей идеей одной из команды было продавать бикини в Антарктике. Люди, которым досталась эта идея, придумали лозунг «Бикини или смерть» и предложили отправлять людей, желающих привести себя в форму, в путешествие по Антарктике. Идея была в том, что к концу тяжелого путешествия участники могли влезть в бикини меньшего размера.

Тем самым, расширяя горизонты своих мыслей, мы из самой плохой идеи можем создать что-то привлекательное. Тогда что уж говорить о хороших идеях!

Ну и завершить хотелось бы старой поговоркой, которая тоже упоминалась в книге: «Не проси разрешения – проси прощения за то, что уже сделал». Кстати, этой фразой оправдывался главный герой моего любимого сериала «Форс-мажоры».

Книга будет хороша для будущих предпринимателей (так как она изначально писалась для них) и людей, от которых ежедневно требуется фонтан новых идей. Так что читайте, вдохновляйтесь и творите!

o_fairy_i_am

Книга — результат размышлений автора о том, что она хотела бы рассказать своему сыну к тому моменту, как ему исполнится 20 лет. Это мотивация для молодых предпринимателей, исследователей и тех, кто никак не может определиться, чему он хочет посвятить себя. О том, почему не стоит бояться круто все изменить.

Есть мнение, что эту книгу надо читать в юном возрасте, а потом уже поздно. Но автор прямым текстом говорит, что книга для любых возрастов, нужно только позволить себе выйти за рамки. А ещё — что нет необходимости выбирать себе "дело всей своей жизни". Можно попробовать себя в разных амплуа, главное, делать то, что нравится.

Узнала ли я что-то новое? Скорее нет, так как основную часть этих идей я узнала как раз когда мне было двадцать с небольшим. Но в книге много примеров из жизни, она мотивирует и вдохновляет. Поэтому читать было интересно и я с удовольствием рекомендую эту книгу к прочтению.

moldir_mn

«Обрести смысл куда лучше, чем заработать деньги». С этого и начну свою рецензию. Отличная книга со множеством полезных советов, к которым стоит прислушаться. Стоит обратить внимание на пару из них, лично я себе выделила достаточно. Сравнительно с другими книгами, огромным плюсом является то, что каждая глава и каждый совет закрепляется историей успеха реальных людей, их взлеты и падения. Мотивацией этих людей не были деньги, как положено считать большинством, а сам смысл того, чем они занимаются. Желание помочь другу, окружающим; сделать что-то хорошее для других, а не для себя; желание сделать что-то полезное, а не заработать деньги; вот что помогло им стать успешными. Вместо того, чтобы в 2-3 томах описывать успехи и растягивать все это, она коротко и ясно донесла суть книги.

P.S. Только сегодня утром проходила собеседование в Deloitte. Какое странное совпадение прочитать о компании, в тот же день, в этой книге.

NatalyaBarannikova

В момент чтения я поймала себя на мысли, что наверное найдется обязательно тот, кто скажет, что "это же прописные истины" или "да это же понятно всё", или "ничего нового в книге нет". И может быть в 20 я бы так и сама бы сказала. Может и сейчас так говорю о чём то. Предыдущими рецензиаторами описано всё и идеи, и основные мысли, и даже цитаты, не буду на этом останавливаться. Для меня это книга как напоминает, повторение - которое никогда не будет лишним, а наоборот, важным и необходимым. Эта книга не дала мне волшебной таблетки, не сказала нечто нереально новое и необычное. Она в который раз рассказала о самых базовых догмах, которые работают в жизни. Но только в жизни тех, кто им следует, а не просто о них знает. Я могу сколько хочу сидеть и говорить - Я это знаю (а я и правда это знаю)! Зачем ещё сто тысяч раз об этом говорить? Это вода! Но может в моей жизни начнет это работать, только тогда, когда я начну делать, а не просто знать. На каждой ёкающей фразе я останавливалась и "переваривала". Вся книга черкнуто-перечеркнута с важными для меня строчками. В блокноте сноски с вопросами и новыми стратегиями. По мне отличная книга, на каждой странице есть о чем задуматься. Благодарю автора!

aniksi

Меня привлекло название и факел, красиво освещающий часть Вселенной на обложке. И хотя себя я уже нашла, да и, в общем-то, не теряла, мне показалось, что я смогу что-то почерпнуть из этой книги. Вся она целиком состоит из примеров успешных людей, бизнес идей, экспериментальных упражнений, которые автор давала своим студентам. Стоит ли читать? Думаю да. Как раз-таки эти примеры вдохновляют, а один из главных призывов книги – относиться к неудаче, как к возможности – мотивирует идти вперед, не боясь оступиться. А ведь и правда…сколько новых открытий было совершено благодаря тому, что что-то пошло не так? И эти мысли применимы не только в бизнесе, но и в жизни.

26 февраля 2016
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)