Отзывы на книгу «Чистилище. Финал», страница 5

Очень интересно? Нет.

Если и есть синоним слова «плохо», то это «Чистилище. Финал». Книга просто кладец банальностей, штампов, глупостей и неуместного гротеска. Официально, Тармашев обыграл самого себя – написать подобное стоило ещё постараться!

Начать стоит с того, что, как и обещано, в «Финале» сплелись сюжетные линии предыдущих книг серии.

Вернее сказать, они обрубились – персонажи других авторов либо уже умерщвлены, либо умирают по ходу повествования.

Не радует и то, как эти персонажи поданы. Тармашев заявлял, что книг других писателей серии не читает; поэтому перед написанием ознакомившись с характеристиками героев явно очень поверхностно, он с легкой руки переделывает чужих персонажей так, чтобы они просто не мешали повествованию.

В духе автора все поголовно становятся неадекватными, слюнтяями, трусами, дураками и просто алчными моральными уродами. Кроме военных. Напомните мне, где я это уже видел?

Через подобное отношение к чужому труду прослеживается абсолютно халатное отношение Сергея к проекту. Ясное дело, он задумывался лишь для того, чтоб хоть чем-то забить время ожидания между первой и завершающей книгой, и Тармашеву подобные условия навязали; но назвался груздем – полезай в кузов. На выходе Тармашев дискредитировал самого себя. Так что авторам я искренне сожалею. Возможно, они ночей не спали, душу вложили в свой труд и не получили за него ничего, а в итоге с ними так обошлись.

Главный герой здесь копия Майка из Холода – Димка. То есть трусливый похотливый слабак и гипертрофированный до смешного алчный идиот. Причина, по которой его выбирают лидером во многих миссиях мною так и осталась непонята. Почему этого дурачка, когда под рукой куда более опытные кандидаты, а ценность их жизни примерно равна? Тем более, что важными данными по Штурвалу он не располагает. Следить за таким персонажем неинтересно (хотя бы потому что его клоны были в Холоде и Наследии) да и просто скучно – глупости Димки не смешнее поведения умственно отсталого. В условиях книжного мира подобный кадр должен был погибнуть ещё давно. Причём его удачливость явно обусловлена не дарованиями от природы, а банальной необходимостью писателя иметь хоть какого-нибудь персонажа, от лица которого можно привести сюжет к развязке.

Антагонист тоже не блещет оригинальностью. Из доктора Иванова доносятся все те же мысли и слова, что и из аналогичных ему карьеристов от науки по Тармашеву. То есть общается он только через монологи, разбавленные около-научной лексикой, типа высокоинтелектуальный. Разумеется, Иванов не приметнёт упомянуть слово «толерантность» (вставленное, кстати, совершенно неуместно – лишь бы вставить. Наверное, так мы должны понять, что персонаж симпатизирует либерализму, а значит плох. Ей-богу, это уже даже не смешно!).

Ах да, он же ещё еврей! Я уже и не припомню, были ли у автора антагонисты НЕ евреи, либо НЕ завуалированные евреи? А я прочитал у него немало.

Про сюжет. Вот здесь, кстати, не всё так однозначно. Могло быть.

Увы, вся недурная идея этнического оружия и попытка перевоспитания человека через генетику слита уходом в псевдославянство, махинации со свастикой, квазинаучные теории о генетическом заражении исландцев и т.п.. Но бог с исландцами! Далее начинается неразбериха с путешествием в Антарктиду на базу 211, летающими тарелками, появлением Сияющих… И единственная реакция у неподготовленного человека может быть «ЧТО ЗА УЖАС ЗДЕСЬ ТВОРИТСЯ?!!». Критики не выдерживает и концовка, которая замыкается на цикле Тьма. А если читатель о ней не знал?

Всё это могло получится неплохо, да и чего там, даже оригинально, подавайся оно качественно. А так, увы.

К слову о взаимосвязи между мирами автора. «Чтобы всё понять, нужно прочитал ВСЁ книги»; опустим чисто меркантильную сторону данного высказывания. Просто задумайтесь, что бы вы сказали, заяви Стивен Кинг "чтобы понять «Зеленую милю», прочтите всю «Темную Башню».

Боевая составляющая необычайно слаба. Не могу вспомнить ни одной запомнившейся сцены. Редактура так же опечаливает – после сотого слова «соломенноволосый» хочется настойчиво захлопнуть книгу.

Я нарочно опустил глупости вроде летающих тарелок, которые то летают со скоростью света, то пропадают на час и появляются только когда люди высаживаются. И ещё мерно топающих в Антарктиде бойцов Сияющих, аки маньяков из фильма «Хэллуин». Или, например, сомнительной необходимости оставлять подсказки для потомков Сияющих – разве в первой книги Тринадцатый и без вируса прекрасно увидел «своего»? И, наконец, зачем Вильман вообще создавал вирус в Израиле, если в Антарктиде у него собственная высокотехнологичная база?

Плохо, очень плохо. Сергей сумел бы стать неплохим фантастом, но вместо того чтобы подтянуть свой язык и придумать оригинальные ходы, но он пошёл по пробитой дорожке «вояка-супермен, его глупая спутница девица-блондинка, друг немного не от мира сего, мелочный антагонист либо корыстный властелюбец».

Это было очень скучно.

Тармашев сдулся...

Слежу и читаю Тармашева начиная с Древнего.

К моему сожалению, я вижу тенденцию к ухудшению качества слова, фантазии и сюжетных линий. Все серии и книги как под копирку, «одни и те же» ходы и герои. Если несколько лет назад, я считал автора очень интересным, и потенциальным, то сейчас явно видна линия отрабатывания гонораров. Никакой новизны, ничего нового… одно и то же, меняются только имена героев, да пейзаж.

Ужасно разочарован таким отношением Тармашева к своим читателям…

Скучно и не интересно, ждал развязки в реальном живом мире вместо этого получил сказочный конец, мешанина и сбор не совсем удачный со всех книг этой серии

Еле дочитал, запутался совсем :))). Непонятный герой, куча неадекватных людей, летающие тарелки, волшебство, фашисты… Можно читать, от нечего делать.

Книга отличная, читается на одном дыхании

Книга очень понравилась, с огромным удовольствием читал развязку и линию Штурвала.

… и не могу согласиться про «линию наивных дурачков». С одной стороны – да, это ещё один в «семействе», с другой – смотря на всех – вот она «многогранность» обывательской психологии и пределы мечтаний в её рамках, и вот они пути – либо от жителя к Человеку, либо от жителя к нелюди и к нечисти. У Картрайта так или иначе получилось двинуться в сторону Человека, Майк подыха…(зачеркнуто) заканчивает свой уверенный путь в нелюди «Сникерсом», так ничего толком и не поняв, про Димку предлагаю прочитать самим.

почитал на одном дыхании, отличная книга. по мне лучшее, что написал автор. сам не ожидал. хотелось бы продолжения. Торвальд круто звучит

Ожидал лечшего

Прочитал все серии книг на одном дыхании, сопереживал героям и т.д. Очень ждал развязки, но увы не захватило. В оправдание автора добавлю что читаю его в первый раз. Все хвалят, начну пожалуй читать другую его серию сначала, почитаем, посмотрим.....

Очень красивая и, что самое важное, поучительная и нужная в наше время история! Заставляет задуматься об эгоизме и самолюбии человека-современного, о преобладании у него низменных потребностей. Как всегда – спасибо огромное автору за потрясающе интересное повествование! Эта серия книг автора действительно выступает своеобразным чистилищем для читателей, лично я ещё более утвердился в истинности некоторых ценностей)

Если нет ничего под рукой

Итак, читаю Тармашева не впервые. На мой взгляд лучшая серия это: Древний (в том числе предыстория), очень интересно Ареал, но концовка не понравилась. Отдельно можно выделить Наследие, так как много из нашей реальной жизни.

После прочтения первой и финала серии Чистилище, боюсь что в ближайшее время к чтению произведений этого автора не вернусь.

Действительно Димка это не тот персонаж от которого интересно читать повествование большей части книги. Персонажи в сериях перекликаются и не только по типу, но и в повествовании. Тринадцатый, сияющие и прочее. Да, можно загнать под одну суть практически все романы, можно вписать в глобальную структуру мироустройства, но зачем?

Если ещё Ареал вписали, то уж Чистилище не к чему. И опять же, а где тогда муты в наследии? Или ЛИГи это и есть мутанты из Чистилища которые стали эволюционировать или какой ещё бред можно придумать лишь бы подавить одну струну через все произведения?

Нет, что ни говори, а читать произведения Тармашева интересно. Пишет толкового, но сюжетная линия в концовке удручающая. Или сам додумывай историю героев или догадывайся как же всё взаимосвязано.

Однозначно, после этого романа надолго не возьмусь читать Тармашева ещё долго.

Может, что нового у Мичурина Артёма появилось? Или Беркем аль Атоми, не знаю. для тех кто ещё не читал Тармашева, начните с серии Древний или Наследие.

Унылый финал

Прочитал почти всю серию книг из мира Чистилища, т.к. понравилась первая книга Тармашева.

Если Вы не хотите испортить все ощущение от серии, не читайте последнюю книгу. Заканчивается она полнейшим бредом, высосанным из пальца. Автор захотел добавить гору сакрального смысла в боевик. Получилось плохо.

Первый раз откровенно плевался, когда дочитал книгу до конца.

09 декабря 2015
2015