Отзывы на книгу «Чистилище. Финал», страница 4

творческий кризис

просто нет слов. впечатление как будто какую то подделку под Тармашева прочитал....

После прочтения первой книги серии решил не отвлекаться на последующие книги от других авторов и сразу же взялся за крайнюю книгу серии. Как не удивительно – ровным счетом ничего не потерял, словно серия вполне могла состоять из этой пары книг. Возможно в прочих книгах серии имеют место быть интересные ответвления от базовой линии, но их отсутствие никак не сказалось на моем читательском опыте. Теперь о самой книге.

Фактически, книга продолжает сюжетную линию первой книги с небольшим скачком во времени от тех событий. Тот же главный герой с тем же характером и идеями оказывается втянут (снова) в события, которые должны повлиять, как обычно, на судьбу человечества. Образ главного героя автор, как мне кажется, специально сделал таким, дабы дать читателю глубже проникнуть в основную идею, заложенную в книгу. Но помимо этого, автору удалось на этом фоне сделать яркие вкрапления прочих героев книги.

Как и присуще большей части книг автора, данная книга не обделена динамическими сценами, которые в отличие от первой не столь сконцентрированы вместе, а распределены по книге более равномерно, что позволяет читателю «не уставать» от однообразности сюжета.

Развязка для меня оказалась с одной стороны очевидна, в виду приверженности автора в большей части своих книг к одной и той же основной идеологии, с другой стороны все-таки несколько неоптимистична, что отличает книгу от прочих книг автора.

Не раскрываю нюансов сюжета (хотя некоторые комментаторы уже открыли некоторые подробности), скажу, что прочесть книгу стоит и жестокого разочарования читатель не испытает. Как минимум первая и крайняя книги серии могут служить как просто развлекательным чтивом «на один раз», так и позволят задуматься над некоторыми аспектами жизни, если читатель сочтет для себя это нужным.

Итогом ставлю книге четверку, считая ее вполне достойной постапокалиптикой.

Финальная глава межавторской серии Чистилище, как и первая книга, написана Сергеем Тармашевым и вновь возвращает нас в мир, в котором балом правит страшнейший вирус и мутанты различных мастей. Повествование вновь вернётся к узнанному нами в первой книге Димке и дорасскажет его историю до того конца, после которого всё остальное станет ясно.

Судьба мира довольно печальна, но старцы, к которым Димка попал в первой книге, решают-таки снова попробовать прорваться в лабиринт Вильмана и узнать, существует ли на самом деле настоящий антивирус, а не тот, что они нашли и вкололи себе в лаборатории. Повествование из глаз Димки вновь будет погружать нас в его мысли, его планы на будущее и розовые мечты. В новой книге ему в подчинение выделят отряд, которым он будет «умело» руководить. Вообще, сложно переживать за подобного персонажа, но автор постоянно нагнетает обстановку вокруг Димки и читать всё равно интересно, поскольку что будет впереди – ты не знаешь. Вообще, как я говорил в отзыве к первой части, по окончании книги понимаешь, почему получившийся мир является Чистилищем. Ты либо хороший, либо плохой, и вирус лишь инструмент для отделения одних от других.

Книга вновь учит нас тому, что не стоит быть эгоистами, и что жить надо для других, а не для себя, что важнее сохранения человечества и человечности нет ничего. К сожалению, такое бывает только в фантастических мирах. Конец сильный, впечатлений много. Оценка сугубо положительная.

Прочёл «Финал». В целом понравилось. Опять главный герой вызывал желание прибить при отфильтровывании его бредней от реальной описываемой ситуации. А в итоге он стал идеальным исполнителем. Замысел фон Вильманна (это не опечатка) столь сложен по исполнению, что кажется, будто ему на каких-то этапах предоставляли средства к воплощению идей. И охранник его лаборатории себя ведёт так спокойно, что возникает мысль: в мире Чистилища и настоящие нацисты, залезши в Антарктиду, делали там что-то совсем не то, что всем как бы известно, и могли вот так же залезть в чужой дом. И антивандальная система во всех технологических штучках очень проработана, притом очень вежливо и ненавязчиво работает.

Малинин, «бледнолицый брат Майка Батлера», обрёл своё недолгое счастье. Почему недолгое? Я сомневаюсь, что он доживёт даже до своей первой вторичной обработки по кровожадному методу кровожадного нацистского доктора (не забудьте, что он кровожадный и что он нацист).

Прочитала произведение недавно и пока свежи впечатления нужно подедиться ими. Что я могу сказать по поводу того понравилась мне эта книга или нет? … откровенно говоря – НЕ ПОНРАВИЛАСЬ. Почему? Всё дело в том что произведения автора кажутся мне копиями предыдущих, неи чего-то уникального и нового. Мне, как довольно опытному читателю книг из серии этого автора, удалось заметить, что Димка из «Чистилища…» это точная, абсолютно не изменённая копия Майкла из «Холода». Смею предположить, что не читая «Холода» у меня бы сложилось совсем другое, а скорее положительное мнение, НО я расцениваю книгу, как опытный читатель, который уже знаком с несколькими произведениями этого автора. В целом книгу можно посоветовать к прочтению тем, кто ещё не прочёл книг из данной серии, а опытный читатель, увы, просто увидит копии прошлых произведений данного автора…

Читается с интересом, но удивляет использование персонажа наподобие батлера из холода.

В какой-то момент начинают доставать эти бесконечные «он мысленно прикрыл глаза рукой».

А конец (внимание спойлер) точно взят оттуда :-)

опять родовичи в тайге. Кстати тут логика хромает, если этот лабиринт построил учёный псих, то зачем ему делать выход для эвакуации. Который типа специально сделали для тех кто не успел эвакуироваться.

А если не он, то откуда у строителей антивирус…

В общем двоечка. И опять вспоминаю древнего...... Хочется опять чего то такого же.

Интересно, но разочаровывает

Интересное развитие сюжета, и финальный пшик. Концовка смазанная и нелепая. Непонятно, как Штурвал два раза смотался в Исландию туда и обратно, и при этом его ни разу не сожрали. Ну и пафосный финал с непобедимыми стражами, силовыми полями и космическими предками совсем не вписывается в общую картину серии. В конце книги ждал выпуск в атмосферу антивируса или наоборот штамма «идеального супер-человека по Вильману (Тармашеву)», как у иммунных. Сказки про «образы родичей» надоели ещё в «Холоде», но там они хоть органично вписывались в повествование с самого начала.

Тармашев итак во всех последних книгах постоянно скатывается в уже неприкрытый шовинизм, а тут ещё решил оправдывать фашизм и генетические чисти по одному ему ведомым критериям.

Книга однозначно читабельная и интересная, и писатель не стесняется своих взглядов. Но человеческого уважения к автору с каждой книгой всё меньше.

Ребята, а ведь это фашизм...

Всегда с удовольствием читал Тармашева, однако, не могу не заметить, что в последних книгах (Древний.Начало, Чистилище.Финал, Ледяное дыхание и еще некоторых) явно стали проскальзывать чисто фашистские нотки – разделение людей по генетическому принципу. Мало того, что алчность и эгоизм никак не генетический дефект, а исключительно продукт воспитания, так еще это и оправдывает нас самих перед самими собой – типа, я не виноват, гены такие..

Ну и уничтожение в конце генетически отличных представителей человечества тоже весьма напрягает.

Написано легко, читается легко, но задумываться над смыслами очень вредно… А ведь они откладываются на подкорке-то…

Вообщем, двоякое впечатление у меня.

Ну и чисто литературно, эксплуатация приема с недалеким парнем уже утомляет. Тем более, что Димка – представитель военной касты, пусть начинающий, а ведь именно военные низшего и среднего звена у Тармашева всегда выступали спасителями человечества и носителями чести и благородства.

Финал неожиданный, жаль,что тема тарелок не была до конца раскрыта. На мой вкус значительно интереснее предыдущей книги, Тармашеву в очередной раз огромное спасибо за творение.

Я дочитала книгу из любопытства… все сумбурно, все прежние книги перечёркнуты чёрной чертой

все хорошие герои оказались подлецами, бабы продажные. Зато притянуто к любимой теме Тармашева о родах. Начали за здравие, закончили за упокой.

Разочарование

09 декабря 2015