Отзывы на книгу «Зона затопления (сборник)», страница 4

TheCoatOfMandelstam

Современность уже практически пришла к тому, что женщина независима. Я прошловековая, поэтому мужик мне нужен всегда. В идеале это мужик, который делает больно. Поэтому я читаю Романа Сенчина раз в квартал. Жители села Пылево, как и других окрестных сибирских сел и деревень, оказываются в центре масштабного проекта. Богучанская ГЭС как древний монстр возрождается из недостроя и требует территорий, финансов и прочих жертв. Огромная площадь подлежит затоплению, а людей ждет переселение в добровольно-принудительном порядке. Куда девать в городе любимую курочку Чернушку, как без греха перенести с кладбища кости предков, почему семьи переселяют не по законам совести, а по бюрократическим, зачем так щемит сердце от последнего взгляда на родную избу, лопухи и сараи -- эти вопросы стоят в романе так остро, что способны вышибить слезу из бывалого читателя. Я не знаю, как вышло, что городские парни типа Сенчина стали главными носителями было захиревшей деревенской прозы, но у Романа каждая книга сильнее предыдущей и из его текстов уже глядит писатель, с которым приятно жить одну эпоху и думать на одном языке.

Morze_the_radiooperator

– Проходите, Роман Валерьевич, присаживайтесь, – проговорил лейтенант, не отрывая взгляда от вороха бумаг на столе перед собой. В кабинет вошёл ничем не примечательный мужик под полтинник. Такие мужчины стоят перед Вами в очереди в супермаркете, а, случайно наступив на вашу ногу в метро, в смущении отходят, буркнув 'Извините' под нос. Высоколобый – вот то слово, которым можно максимально точно описать этого человека. Максимально точно и максимально ёмко. Вошедший с едва заметной неуверенностью быстренько глазами осмотрел кабинет и опустился на стул. Стул этот стоял прямо перед столом следователя и был единственным приспособлением для сидения в комнате, к тому же следовать явственно указывал на него рукой, так что шансов ошибиться не было. Было видно, что Роман Валерьевич не частый гость в полицейских стенах, однако не покидавшее его чувство собственного достоинства помогало ощущать себя чуточку увереннее. – Роман Валерьевич, я вас вызвал,так сказать, для профилактической беседы и выяснения некоторых обстоятельств по поводу вашей книги "Зона Затопления" и ... эм... общественного резонанса, вызванного ею. Писатель один раз молча кивнул и скрестил руки на груди. "Ага, руки на груди скрестил. Это значит, закрылся. Закрытая поза. Когда руки вот так вот скрещены" – подумал про себя следователь. Других признаков замыкания человека в себе он не знал, поэтому пришлось продолжать. "К нам поступили заявления от таких общественных организаций как..." – следователь стал перебирать бланки, выискивая нужные – "'Деревенские патриоты', 'За свободную Русь' и 'Россия, смотрящая в будущее'. Суть их претензий сводится к тому, что вы в своей книге неправдоподобно показываете Россию в целом и отношение людей с властью в частности. Деревенские жители у вас – дурачки, которые не могут освоиться в техническом обществе современности, а ещё и жалуются на предоставленные им условия комфортной жизни. Что ни представитель власти в вашей книге – то подонок или тупица. Хотят, чтобы вас за разжигание ненависти и вражды...того... ". Следователь неопределенно указал куда-то головой. Роман глубоко вздохнул. Будь у него очки, он бы достал сейчас из очешника тряпочку, медленно протёр линзы, потом аккуратно убрал бы тряпочку обратно в футляр, поправил очки на носу и только тогда начал говорить. Однако, как на беду, очков он не носил и начать пришлось без оттягивающих ритуалов. Нет там никаких призывов к разжиганию, оскорблений чувств верующих или оскорблений властей, – спокойной голос писателя разносился по кабинету и, не отталкиваясь от стен, будто те были обиты ватой или войлоком, заполнял собою всё пространство, будто грустнящий газ – Нету, и вы же сами это понимаете. – Любой сильный сюжет это противостояние героя с чем-то, что он не может победить– продолжал писатель – Если это происходит на фоне больших исторических событий, так сказать, то это ещё лучше. Одним из, но далеко не главным врагом моих героев, моих лишних людей, является правительство. Большая бюрократическая махина, которая, словно ураган в Канзасе, не спрашивая, поднимает людей в воздух, с корнями их вырывает и выбрасывает в совершенно чуждые им обстоятельства. В этом весь конфликт, понимаете?Потеря дома на фоне противостояния всесильного против всеслабого, вот и всё. Это один из вечных сюжетов мировой литературы. – Так ведь я вас не о сюжетах вызвал поговорить, Роман Валерьевич, а об том, как вы показываете должностных лиц и власть в целом. – Да никак я их не показываю, это неважно ведь совершенно! – посетитель встал, но тут же опустился обратно на стул – вы сами-то читали книгу? Блюститель порядка на секунду смутился, однако тут же вспомнил, что лучшая защита это нападение и перешел в кавалерийскую атаку: –Мне, извиняюсь за выражение, некогда читать всё подряд. У меня тут рапорты горят, обращения надо рассматривать. Вот люди прочитали вас и обратились. Мол, ужасно совершенно и неправильно показано с точки зрения действия должностных лиц. – Так вы всё не читайте, – непонятно зачем не сдавался невольный возмутитель общественного спокойствия – прочитайте главу "Чернушка". Там есть всё, это квинтэссенция всей повести. Это та самая капля, которой достаточно, чтобы почувствовать вкус моря.Понимаете?

По лицу следователя было видно, что он не понимал. –Как же вы не понимаете, это о людях книга. Об их непростом горе и простой радости, о близких и далёких, о жизни и безжизнености – предпринял последнюю попытку отстоять свой роман Роман – О простых деревенских русских людях, чья жизнь гораздо сильнее связана с местом, чем с временем. И уже в пятую-десятую очередь об этом вашем правительстве и так далее.

Следователь не выглядел впечатленным. Лежавшие перед ним заявления от борцов за нравственность и порядок ожидали каких-то действий и решений. Мести за оскорбленные чувства, в конце-то концов. –Ладно, – сказал он на выдохе– подпишете протокол, что с вами проведена беседа? И можете идти домой. –А это поможет? – риторически-устало спросил Автор. –Разберёмся. –Давайте ручку –Подпись где галочки поставьте.

В полседьмого вечера следователь зашел в библиотеку, благо она была в соседнем с работой доме. Взял книжку с бабушкой и курочкой на обложке.

"Обычно Ирина Викторовна просыпалась как от толчка. Мягкого, но сильного толчка, который сразу отгонял забытье, заставлял вскакивать..." Книжку в библиотеку,кстати, он так и не вернул.

vatrusshka

Участвующим в проекте программы реновации Москвы – читать в обязательном порядке!

Горько, больно и стыдно … за себя, за всех нас, относящихся к собственной стране словно банда захватчиков, безжалостных к людям, к природе, к традициям. Дербанящих, рвущих и ломающих заживо все хорошее, что когда-то было создано предками, и не созидающих ничего взамен. Какая-то саранча, не оставляющая ничего живого после себя, а только горы мусора и искореженного металла. И речь идет вовсе не о конкретном переселении сибирских деревень. Да у нас во всей стране так. Все можно: и разрушать чужую семейную жизнь, и лишать людей привычных и доступных средств существования, и сжечь в отсутствие хозяев жилой дом в рамках «зачистки территории», и припугнуть несогласных вплоть до откровенного разбоя и бандитизма. Все средства хороши для достижения поставленной цели. Но что самое обидно, цель-то всех этих «зачисток» вовсе не созидание красивого-нового-светлого, а создание помойки, где будут доживать в общем-то никому не нужные люди. И ведут нас в будущее начальники-чиновники, обладающие пониженным уровнем стыда и совести.

«Так уверенно они доказывали: в целом все в пределах закона, все в штатном режиме … Места же этих, уволившихся, уволенных, отставленных, арестованных, занимают другие – такие же представительные, серьезные, умеющие говорить складные и горячие речи, выразительно декламирующие тексты законов и постановлений. И к простым людям эти относятся так же – как к чему-то лишнему, путающемуся под ногами, мешающему двигать важное, значительное вперед».

Хотелось подписаться под каждым словом. Удивило, что вообще ЭТО напечатали. Да не подпольный самиздат, а вполне себе уважаемое издательство.

«Смотрела в школьные годы фильм «Иди и смотри» о том, как фашисты жгут деревню. Не просто смотрела, а их, пионеров, водили на сеансы несколько раз для того, чтобы они потом просили зрителей подписать требование «Это не должно повториться!». Была годовщина то ли начала войны, то ли Победы. И вот, оказалось два с лишним десятка лет спустя увидела нечто подобное в реальности. И не где-нибудь, а у них здесь, в Сибири , чуть ли не в самом кондовом ее углу. Огонь, плач, крики, метание людей, лошадей, кур. Мужики с канистрами… Чудом каким-то обошлось без погибших… »
«Пока же люди из-за лени или жадности ведут себя на Земле как бандиты, прилетевшие с другой планеты. Высосут эту и вернутся обратно, на какую-нибудь свою Альфу Центавру.Но скоро человечество одумается и поймет, что Земля – родная и единственная, не надо губить ее, нельзя так бешено выкачивать нефть и газ, косить леса.»

Да, вы правы, боимся всю правду публиковать. К тому же никто не даст нам этого сделать».

Жаль, что никто не знает лекарства. Не придумали еще таблетки порядочности и духовности …

Leseratte

Отличная книга. Берёт за душу, бередит уже казалось бы давно забытые раны. Я родилась и выросла в Красноярском крае, поэтому эта книга и оказалась первой в проекте "Читаем Россию". Книга не только о судьбах людей, согнанных с родной земли во благо светлого будущего России (а на деле во благо тех, кто хорошо на горе других заработает), но о той же самой России.. в которой за века ничего не изменилось и не меняется. Всё строят что-то во благо великой и могучей, а на судьбы простых людей с высокой колокольни; так было, так есть и так будет, ничего не меняется. Да здравствуют коррупция, беспредел, олигархи и светлое будущее для внуков тех же олигархов (чем, кстати, всё и мотивируется - великая Россия для внуков). В зону затопления ввиду ввода в эксплуатацию Богучанской ГЭС попадают множество старинных деревень с бесценными памятниками архитектуры (начхать), переселяются тысячи людей, которым на всё про всё, что заработали своими потом и кровью, выделяется 18 кв. жилых метров, да и тут обманывают (начхать), дикая чудесная природа, тайга (опять же начхать), по мановению не буду уж говорить волшебной палочки, а скорее велениям кошелька, изменяются экосистемы (начхать), гибнет флора и фауна. Сенчин описывает судьбы деревенских жителей, и становится больно за всех тех стариков, оказавшихся запертыми в городских квартирах и не знающих, чем себя занять, потерявших что-то, что, может, даже и не любили, как тот злосчастный огород, и не умеющих описать, почему же так горько теперь вспоминать.. Одна радость - собраться в городской квартире и посудачить о старых добрых временах. И даже сия маленькая радость отнимается, - собрания, заговоры, блогеры головы повысовывали и т.д. (опять мотивация, работающая на Руси столетиями, всюду враги - то империалисты, то блогеры), нельзя. Закончить хотелось бы стихотворением из книги, подвести итог, так сказать:

Богучаны, Богучаны – Заполняет землю тухлая вода, Создавая олигархам океаны Для процентов новых с рабского труда.

Только вот в какие страны потечет дешевый ток Сибири? И дешевый алюминий Чьи заполнит закрома? Мы же все, о господи, бараны, Не хватает нам ни чести, ни ума!

lusinda_lusinda

Роман Сенчин написал превосходный роман. Подобный сюжет уже был в литературе - "Прощание с Матерой" Валентина Распутина (это произведение, кстати, очень мне понравилось), но события в книге Сенчина происходят более чем на полвека позже, и написана она совсем по-другому. Автор, можно так сказать, систематизировал и подробно разобрал все социальные проблемы, связанные с переселением людей при затоплении их родных, старинных деревень из-за запуска гидроэлектростанции. Книга начинается с главы, где первые лица государства и олигархи, завуалированные под псевдонимами, хотя нетрудно догадаться кто есть кто, обсуждают необходимость возрождения замороженного с советских времен проекта строительства Богучанской ГЭС. В этот момент я полезла в интернет, прочитала, что строительство БоГЭС шло с 1974 до 2014 года, и вспомнила, что моя сестра, году где-то в 2008 году (плюс-минус год) ездила на Ангару, участвовать в археологических раскопках, как раз на территориях, подлежащих затоплению. Так что обязательно дам ей почитать это произведение, она, можно сказать, свидетель происходящих в книге событий. Ну а дальше действие переносится в сибирские деревни, которые подлежат насильственному переселению. Поначалу жители еще надеются, что авось пронесет как в 1975, когда сказали, что будут переселять, а потом все заглохло. Но время идет, и становится понятно, что затопление неизбежно, кто-то сдается и потихоньку начинает уезжать, соглашаясь на предоставленные взамен условия, понимая, что с системой бесполезно бороться. Кто-то пытается бороться за свои права, стараясь добиться лучших условий, т.к. предлагаемые не всегда адекватны. Но даже самых стойких система подминает под себя, порой нечистоплотными методами: некоторые дома сжигают зэки из колонии, нанятые для зачистки территорий, едва хозяева отлучатся, так что людям уже некуда возвращаться, других избивают и запугивают, на мать-одиночку науськивают бывшего мужа, который угрожает, что лишит ее родительских прав, т.к. дома ее по прописке больше не существует, считай, она бомжиха… «В общем, не мытьем, так катаньем…», как говорит одна из героинь. «Они хоть кого укатают. Мы-то люди, а они – механизьм!» Сенчин очень тонко и атмосферно передает состояние души героев, которые прощаются с родной землей, природой, домом, где все сделано своими руками и каждая вещь имеет значение. Возможно, кому-то этого не понять, кто никогда не жил на земле. Подумаешь, скажут они, переселяют из холодных домов без удобств, в комфортабельные квартиры, а люди еще недовольны. У меня, например, есть дача, где наша семья проживает более века, уже пятое поколение растет. По сути, родовое поместье. Едва выдается свободное время, все летят на дачу. Сюда привозят детей, когда они рождаются, старики хотят умереть здесь, на своей земле. Здесь каждый кустик, каждая досочка имеют память и значение, с ними связаны какие-то воспоминания. И я не представляю, что будет с нами, если нам, например, скажут, что ваша дача попадает в зону строительства скоростной магистрали, это все подлежит уничтожению и сносу. Понятно, у нас у всех есть, где жить, но это был бы шок и трагедия. А таких ситуаций сейчас немало, по всей стране. Также в романе поднимаются и другие остросоциальные проблемы: нарушение экологических нормативов при затоплении и нанесение ущерба природе, замалчивание властями реальной ситуации, проблемы адаптации деревенских людей в городе, особенно стариков. Ведь те, кто привык жить на земле, всегда при деле – печь натопить, воды принести, огород вскопать, а в городе, кроме как смотреть телевизор и бессмысленно прогуливаться, им делать нечего. Эта книга сильно затронула струны моей души. Кому-то она может показаться депрессивной, но мне показалось, что автор все-таки дает нам посыл, что нельзя опускать руки, нужно бороться за свои права, даже если кажется, что это бесполезно. Я обязательно еще буду читать Сенчина, очень понравился его язык, богатый, мелодичный. Автор использует редкоупотребляемые слова из деревенского говора (есть даже небольшой словарик в конце книги), что придает особый колорит его прозе и более достоверно погружает нас в атмосферу древней деревни.

Krishana

Проза Романа Сенчина легко узнаваемая. Я, конечно, читала не так много российских авторов, но, на мой взгляд, именно у Сенчина в каждом слове, в каждом предложении видны боль, слезы, безысходность и щемящая по чему-то светлому, тоска.

Зона затопления – это роман о судьбах людей, которые попали в водоворот строительства Богучанской ГЭС и были ей перемолоты. Тысячи человек лишились родных мест и были вынуждены переехать, порой лишаясь всего, что было нажито непосильным трудом. Поселки и деревни, в которых рождались и умирали, переезжали, радовались, старели, находили вечный покой – должны были уйти под воду.

Роман Сенчин переживал, когда брался за написание этого романа, ведь очень емко и пронзительно до него уже ставил точку Распутин в своей книге Валентин Распутин - Прощание с Матерой ». Но вот года летят, а ничего не меняется, только мир становится все более жёстким и безжалостным. Но у меня во время чтения ассоциации были скорее не с книгой Распутина, а с Рыбинским водохранилищем и городом Молога, который по некоторым данным ушел под воду не только с постройками, имуществом, но и с людьми, которые отказались переселяться и погибли в своих избах. Кроме того, в сети можно найти множество фотографий, как во время понижения уровня воды, из недр поднимется затопленный город с разными подстройками, включая храм.

Вот и в истории Романа Сенчина не все были довольны переселением и с большой опаской глядели в будущее. Встреча с некоторыми переселенцами и легла в основу сюжета. У каждого жителя свои переживания. Какой она будет, новая жизнь? Почему не нашлось другого места для ГЭС, почему именно их деревня пострадала?

Вот Ирина Викторовна – пожилая женщина, которая прикипела сердцем к своей деревушке и не хочет переселяться в квартиру. У нее хозяйство, огород, курица- Чернушка, и оставлять это здесь – как ножом по сердцу. Печалится она о том, что не отдала материн старый сундук и резное зеркало в музей, а теперь это добро погибнет, зальет водой, потому что увезти с тобой она их не может.

Или чета Масляковых. Жили не тужили, сына вырастили, но охладели друг к другу, оборвалась связующая нить, поэтому решили развестись. Что ж, и такое бывает. Но начальству все равно, в разводе они или нет, зарегистрированы вместе, значит положена одна квартира.

Была еще лесопилка, которая давала деревенским жителям работу. В ближайшем городке оказалась она не нужна, своего добра полно, поэтому и компенсацию никто давать не хочет. Да и суды тянутся, ничего толком не решая.

Множество историй, десятки и сотни сломленных судеб. А кругом – стена. Высокая, крепкая, непробиваемая. И люди не могут перелезть эту стену, чтобы добиться правды и справедливости.

Не оставляет равнодушным произведение Романа Сенчина. И поставила бы твердую 10ку, если бы не этот перекос Сенчина в сторону негатива и депрессивности. И хоть он пишет, что не смог найти ни одного человека, который был бы доволен своей новой судьбой, но чувствуется, что слишком все у автора гипертрофировано, возведено в абсолют обреченности и отчаяния.

Tanistaia

Книга меня захватила практически с первых строк, вернее, со второй главы. Когда речь зашла о деревенских жителях, живущих в ожидании, что однажды их погонят с родной земли, потому что решается вопрос со строительством ГЭС, и их населённый пункт будет затоплен.

С какой любовью прописаны у автора герои! Сразу видно, что он хорошо знает деревню, её нравы, характеры сибиряков. Перед глазами встают и образы героев, и их дома, уклад, быт. Буквально слышишь звуки и чувствуешь запахи! Всё такое близкое и родное, что щемит сердце.

Книга состоит из нескольких глав. Герои в каждой из них разные, но они связаны самым тесным образом.  Читать было одновременно интересно и... страшно. Я родилась и выросла в деревне, да и сейчас живу в частном секторе, поэтому меня ранила беда персонажей. То, что они испытывали, - такая боль!..

Роман художественен и вместе с тем остро социален: увы, бюрократии в нашей стране навалом...

orange9

Проект "Читаем Россию!" продолжает открывать мне новых авторов и новые хорошие книги. "Зона затопления" представляет Красноярский край, где я побывала в 2014 году. Книгу я опасалась читать, потому что в аннотации чётко шла отсылка к очень впечатлившему меня когда-то "Прощанию с Матёрой" Валентина Распутина. Я боялась, что будет повторение сюжета и копирование стиля, и была приятно удивлена, что ничего этого не случилось. Хотя нет, сюжеты действительно перекликаются: и там, и там строительство ГЭС, идущие под затопление поселения и судьбы разных людей, но всё равно "Зона затопления" - это совершенно самостоятельное, интересное произведение, в котором проблема мало того, что перенесена в близкое нам время, так ещё и представлена более жёстко и раскрыта под ещё одним углом. Читать тяжело и легко одновременно. Легко из-за хорошего языка и выстроенности текста, а тяжело из-за самой истории. При этом ты прекрасно понимаешь, что читаешь-то ты про конкретные посёлки, которые действительно были затоплены, а ситуация проецируется на всю страну. В существующей системе в зоне затопления - каждый из нас. Книга основана на вполне реальной истории, точнее историях. В ней переплетены линии разных семей, отдельных людей, памятных им мест. Я не назвала бы повествование депрессивным, оно просто грустное. Депрессия - это что-то личное, маленькое, а когда так масштабно и все вместе, то это именно грусть, только какая-то космическая, которая меняет людей навсегда. Очень советую эту книгу, если не боитесь лишний раз посидеть и подумать.

Petrina

Не скажу, что я поклонник социальной прозы, но от этой книги сложно было оторваться. И до последнего теплилась маленькая надежда, что все кончится не так плохо. Что стало абсолютно ясно в самом начале. Всегда, читая, узнавая подробности о подобных затоплениях, начиная с Рыбинского моря и пр (30-е гг 20в.), задумываюсь: так ли нужны были все эти жертвы!.. Не знаю о необходимости современных ГЭС, но в музее канувшей в воду Мологи в Рыбинске смотрительница на мой недоуменный вопрос "Зачем?!", сказала, что без этого в Москве совсем не было бы электричества в ВОВ. Совсем, понимаете?! Значит, это все-таки не простая жестокость в угоду чьим-то амбициям, а необходимость. О которой сейчас говорят не какие-то начальники большие и малые, а простые люди. Но мологжан переселяли. С домами, со всем хозяйством. Максимально идя навстречу жителям. Я купила документальную книгу-альбом в музее Мологи об этой эпопее. А вот в наше время человечность, по видимому, закончилась. Остались только деньги. Жители - досадное недоразумение, которое нужно срочно и любыми способами преодолеть. Против гос.машины трудно переть. Закатают. Что, собственно, и случилось с героями книги Сечина. ...и хочется рыдать от безысходности и беспомощности!

Tatyana_books

Премия "Большая книга". Книга о переселении в город жителей сибирских деревень из-за строительства ГЭС. Кто-то смиряется, едет "доживать" в город (не жить, а именно доживать!), кто-то пытается отстаивать свою малую родину, хозяйство и свою правду. Книга, с первых страниц которой понимаешь - хэппи-энда не будет. Это не сказка с красивым концом, где в итоге все жили долго и счастливо, а реальная жизнь. Бюрократизм, потраченные нервы и здоровье, да и вся жизнь, кажется, - зря... Автор упоминает не раз в произведении писателя Распутина и дает понять: в стране ничего не меняется. На ошибках не учатся. Лишь только жестокости прибавляется, и отмирают человеческие ценности... Тяжело, конечно, читать такие книги. Потому что невольно представляешь себя на месте этих людей. И как вот взять и оставить, бросить место, где прожил всю жизнь, оставить родной дом, хозяйство? И хотя я родилась и выросла в городе, жила всегда в квартире, меня горе этих людей, которых насильно заставляют переселяться в город, не оставило равнодушной!

251,40 ₽419 ₽
−40%