Отзывы на книгу «Зона затопления (сборник)», страница 6

Ktrina

"Второй раз перечитал эту книгу лет пять назад, когда переселение стало делом решенным. Читал и поражался: как после нее, так зримо показавшей ту уже давнюю трагедию, такая же трагедия вот-вот повторится? И чем объяснить, что, с одной стороны, этому писателю именно за эту книгу продолжают давать государственные премии, называть его нашей совестью, а с другой стороны - строить новую, но точно такую же электростанцию, водохранилище которой уничтожит еще несколько деревень, а их жителей превратит из хозяев в унылых квартирантов?.. Вот президент благодарит писателя за его смелую правду, за нравственность и духовность, жмет ему руку своей - той рукой, которой подписал документы, что велит к такому-то сроку очистить деревни от людей, избы сжечь, лес вырубить, кладбища сровнять с землей и оставшееся отправить под воду. И все это для того, чтобы вырабатывать электрический ток... Неужели нельзя было за тридцать с лишним лет изобрести, как по-другому его вырабатывать?"

Это сказано о "Прощании с Матерой" Распутина И ничего так и не изменилось

AndrejAbrosimov

Сильное произведение, я считаю, что полностью заслуживает премию. Автор повествует о непростых судьбах тех, кого насильно переселили. Хорошо видно, какую несправедливость пришлось пережить людям, попавшим в зону затопления.

Это самая опасная книга для нынешнего политического режима. Это пощёчина самизнаетекому. Всё что сделано с героями - с нами делают ежедневно в той или иной степени 23 года кряду

Как всегда хорошо, но, немного затянуто. местами больно, местами берёт зло.... Приятно, что нет однозначно положительных и однозначно отрицательных героев – жизненно.)

Почему в книге город Кодинск назван Колпинском, а все остальные города - нормально? Если уж писать книгу, то нужно называть вещи своими именами. Да, и деревни с таким названием в зоне затопления не было.

lex445, Вы не перепутали художественное произведение с газетной передовицей? Когда возьметесь за перо, тогда называйте как хотите.

251,40 ₽419 ₽
−40%