Отзывы на книгу «Зона затопления (сборник)», страница 3

mallin

Главное книжное открытие этой осени, роман, который заставил меня поверить, что в нашей стране ещё не перевелись талантливые писатели-деревенщики. Можно долго спорить, перегибает ли автор палку в описаниях "похорон" деревни или нет, преувеличиет ли страдания стариков, которых гонят с родных мест, где многие из них прожили всю жизнь, не разгибая спины, взрастив на этой земле не один урожай, похоронив в ней же своих предков, вынянчив следующее поколение, но вот с тем, что описано всё это невероятно атмосферно, что проделана большая работа с документами и по истории края, и по строительству этой самой ГЭС, и по традициям и деревенскому укладу сибиряков - с этим не поспоришь. Чувствуется, что автор сам о деревенской жизни знает не понаслышке. За основу романа взята реальная история расселения десятков деревень при строительстве Богучанской ГЭС, и невольно возникающие параллели с "Прощанием с Матерой" Валентина Распутина не просто не скрываются, а даже подчёркиваются автором. Своей "Зоной затопления" Сенчин как раз наглядно демонстрирует, что ничего с того времени, в общем-то, так и не изменилось, он не боится называть людей и мотивы, стоявшие за решением разморозить стройку, и от этого при чтении становится особенно грустно. Отдельно стоит сказать о языке - богатом, полнозвучном деревенском говоре, простом, но удивительно метком на сравнения. Именно благодаря этому дивному языку погружение в книгу оказывается столь полным.

Shedance

У меня двоякое впечатление от книги. С одной стороны, очень интересно читать, как это было, а с другой, ну я совершенно не прониклась историями героев. Все что они пережили - это катастрофа всей их жизни, все встало с ног на голову, вся устаканенная жизнь рухнула в одночасье. Я это мозгами понимаю, а вот читая книгу, совершенно не прочувствовала. Будто читала хроники, а не жизнеописание реальных живых людей.

romashka-km

Это вторая для меня книга Сенчина и я в полном восторге. Как же он любит людей, родные места и как болит сердце от того, что с ними происходит! По сюжету в 2011 году чиновники и бизнесмены решили достроить ГЭС, начатую еще в 70-х годах. Это означает, что необходимо водохранилище на месте нескольких деревень. В первую волну стройки многие уехали, но потом все заглохло, поселки как-то существовали, люди здесь жили поколениями. И если в советские времена было легко поддаться энтузиазму или страху, что тебя посадят за сопротивление продвижению коммунизма, то в наше время это не работает. И пошло все как обычно: пообещали золотые горы, подписали липовые бумаги и плевать хотели на людей и их боль. Кого-то переселили в сарай и развели руками, тыча в нос экспертизы неизвестно кем деланные, кого-то припугнули или дождались чьей-то смерти. Страшно, грустно, но так узнаваемо.

GlebKoch

Читать невероятно трудно, Сенчин себе не изменяет, все такой-же мрачный и антигуманистичный. Тяжелое произведение, оставляющее ощущение тупика, безысходности и безвыходности, для живущих в нашем Царстве Российском. Всё как есть. Показана трагедия маленьких людей, на которых Государству нас-ть, а если есть возможность Государству раскатать этих маленьких людей в блин, оно никогда не упустит этой возможности. Мы видим это ежедневно, кто может - сбегает в запойное чтение, кто не может, сбегает в запой. И хоть читать такие вещи тяжело, я все равно страшно благодарен Сенчину за этот роман и за все , о чем он пишет и КАК он это пишет.

LyudmilaShepeleva

Не могу сказать, что Сенчин пишет плохо, но жанр острой социальной литературы абсолютно не мой. Если я захочу добавить чернухи в жизни, то включу новости. На мой взгляд, любовь к подобным произведениям это особая форма мазохизма. После чтения хочется или помыться или лезть в петлю. Автор умело тыкает нас носом в то, что в нашей стране справедливости нет, да вот только, зачем же он берет премию от этого несправедливого государства? Двойные стандарты? Люди читают книги по разным причинам, кто-то ищет себя, кто-то правды, а кто-то как я, просто сбегает от реальности, но книги Романа Сенчин для этого не предназначены.

ReadGoodBooks

Книга была посвящена автором Валентину Распутину, по сути, это "ремейк" его повести "Прощание с Матёрой", основная сюжетная линия которой перенесена в наше время. Я читала эту повесть, но несмотря на очевидные параллели, роман Сенчина кажется мне совершенно иным, более близким и понятным. Это гимн современной деревне и реквием по ней же!

Книга полна трудных жизненных ситуаций, в ней несколько связанных между собой сюжетных линий. Это и извечный конфликт власти и населения, и социальные проблемы деревни, отношения деревни и города, и трагедия «маленького человека», и утрата исторической памяти.

С помощью этих линий автор пишет летопись общего горя, доносит до читателя огромную трагедию местности, которая обречена уйти под воду в связи со строительством на Ангаре Богучанской ГЭС, и неизмеримую трагедию людей, подлежащих вынужденному переселению, вековой уклад жизни которых неизбежно рушится. Растерянных, беззащитных, преисполненных любви к своему дому, их окутывает страх перед будущим, одна трагедия наслаивается на другую.

Такие книги читать невероятно трудно и страшно, но нужно, их хочется цедить по слову. Честная, достоверная, злободневная, серьёзная проза! Сенчин определённо мой автор, по душе и по сердцу! А если вы ещё не знакомы с его творчеством, настоятельно рекомендую начать именно с этого романа.

Arkata

Уже не раз отмечалось, что эта книга похожа на повесть Валентина Распутина "Прощание с Матерой". Действительно какие-то аналогии прослеживаются, но все-таки это разные произведения. Но и то, и другое, безусловно, оставили след в моем сердце. Обе книги заставляю плакать. Кто мы такие перед бездушной государственной машиной? Да, я понимаю, что и в том, и в другом случае строительство ГЭС несет пользу, но как же тяжело это воспринимается через призму обычного человека, который лишается такой привычной стабильной жизни. Особенно это касается людей старшего поколения, для которых не сколько важен комфорт городских квартир, сколько близость к родной земле, к детским воспоминаниям, к могилам близких людей. Но, если в "Прощании с Матерой" люди не могли с этим что-то сделать, то в "Зоне затопления" практически и не пытались. Даже сами герои рассуждают на эту темы: "вот бы всей толпой подняться... отстоять... написать кому-надо...". И? Никаких действий не предпринимали. Понятно, что строительство ГЭС они бы не отменили, но могли бы добиться гораздо большего, и я сейчас не про количество комнат в квартирах говорю... На мой взгляд, книга немного сдала к концу. Понятно, что автор добавляя в повествование отсылки к реальным людям и компаниям хотел добиться правдоподобности, но... это было лишним.

TattiKa

Книга очень тяжелая и сильная, да что сказать еще, когда начинается со сцены похорон, а заканчивается уже другим кладбищем. Эта книга о безжалостности государственной машины, о несправедливости людей по отношению к другим, о вымирании сёл. Для меня книга тяжела еще тем, что я сама выросла в деревне, мои корни живут в деревне, тоже постепенно вымирающей, и это всё в Сибири, как и действия в книге.

Самые тяжелые моменты - это прощание женщины с курами, мне было самой больно от этого, а также перемещение могил, это просто кошмар. По сути, происходит стирание прошлого людей, а какое может быть настоящее у них тогда, если их лишают дома, родины.

Больно от этой книги не просто из-за печальных событий, а из-за истины, политики, коррупции и бюрократии.

kisunika

После «Елтышевых» захотелось продолжить знакомство с творчеством автора. И "Зона затопления" еще больше понравилась. Хотя, конечно, автор мрачный тип и выбирает мрачные темы для своих романов. Такая уж реальность у нас, куда от нее деваться. По крайней мере, это честные книги. Уж точно не приукрашивают. Все, как есть. Зона затопления – это деревни, которые оказались на территории водохранилища будущей гидроэлектростанции. Станцию строят, людей из деревень выселяют, вырубают лес, и скоро все это покроет вода… и будут из-под воды торчать только купола какой-нибудь церкви. Если будут. Книга продолжает тему из «Прощания с Матерой» Распутина. Тут тоже есть старухи, огороды, деревенские мужики, старые кладбища, воспоминания о прошлом и страх будущего – куда переселят, как жить в четырех стенах квартиры, без своего огорода, реки, леса. Многим семьям дали совсем не такую жилплощадь, какую они имели тут. А кто-то не захотел уезжать, пока ему не компенсируют потери, - и поплатился за это… Очень сильная книга. Особенно история старухи с черной курочкой меня за душу взяла. Как я за эту курочку переживала! Читайте. Наверно, это лучшая книга из прочитанных мной в 2019 году.

AnastasiyaKazarkina

Дом - это не просто место, где ты живёшь. Дом - это душа, это часть тебя. И как же чудовищно больно, когда тебя лишают этого дома. Дома где ты родился, вырос. Где родное тебе всё. Мы все вырастаем и покидаем отчий дом. Но когда приезжаем погостить сердце наполняется воспоминаниями. Человеку в этом большом неласковом мире нужно чтобы было куда прийти. А здесь так варварски отнимают у людей в общем-то всю жизнь. Не предоставляя ничего в замен. Вместо родовых домов, где жило ни одно поколение семьи, земли, хозяйства тесные клетушки в городе, компенсации, которые в сущности ничего не компенсируют. Людям угрожают, людей избивают, на людей давят. Их в принципе и за людей-то не считают. Так, мешающие делу недоразумения. Людей жалко и за державу обидно.

251,40 ₽419 ₽
−40%