Отзывы на книгу «Зона затопления (сборник)», страница 5

Nathalia218

Жителей деревень переселяют в города,деревни будут затоплены,ГЭС построена,чиновники получат денежки-все хорошо!Но...не все проходит спокойно,люди не хотят покидать родные места,где многие прожили всю свою жизнь,вырастили детей,похоронили отцов.Начинаются недовольства,ропот,возмущения.Но все равно чиновничья машина ,как Молох,ползет по деревням...и люди отступают-кто сразу и безропотно,кто пытаясь бороться за свою правду.Как справиться? Как поступить и не прогодать?Ведь назад дороги не будет!!! Книга оставила меланхолические нотки безнадежности....и размышлизмов..... 4+.

ishafigullin

У Сенчина до этого читал "Ёлтышевы", и мне понравилось. Такая острая социальная проза, реализм. Особенно увлекает, что касается деревенского вопроса, который меня не оставляет равнодушным. Но у Сенчина деревня, как и город, да вообще вся жизнь - они всегда серые, холодные, с примесью какой-то унылости и беспросветности. Это гротеск. Он заостряет перо на негативных моментах, скрывая другие.

Здесь тема похожая, но если в "Ёлтышевы" герои из города вынужденно попадают в деревню, то в "Зоне затопления" - наоборот. История примерно та же, что и в "Прощании с Матёрой" у Распутина. Только времена наши, присутствует политический крен (да, мне он тоже не совсем нравится, но без него книга выглядела бы вторичной после Распутина) и, как мне показалось, более материальный бытовой аспект затронут.

Книга начинается с диалога между двумя высокопоставленными лицами, в которых легко угадываются Медведев и Путин. Затравочка неплохая. Посёлок в Сибири. Готовят к затоплению в связи с запуском старого недоведённого до конца в связи с разрухой в 90-ые проекта - Богучанской ГЭС (объект, кстати, не вымышленный, его и правда недавно запустили). Людям надо определяться куда уезжать. А жильё предоставляют в соответствии с регистрацией. То есть если у тебя в доме прописана семья главы семейства, его двое сыновей вместе с их семьями, то и получат они все одну квартиру на всех (хотя в книге описан случай, когда семья получила две однокомнатные квартиры в разных города). Вот первое противоречие для деревенского жителя.

Но, что самое главное, человек, долгое время поживший в деревне, город воспринимает как среду уныния, враждебную ему зону. Здесь всё не так: живёшь в тесных бетонных коробках, с соседями не общаешься, с природой общение ограничено 6 сотками (на них у героев книги средств, конечно же, нет), до которых надо переть на автобусе полчаса-час. В конце концов, мы наблюдаем тут потерю родной среды обитания...

Не принимали ни голова, ни сердце мысль, что от села, где почти четыре века жили люди, останутся сначала горки пепла, а потом, когда там, внизу, закроют путь реке, размоет эти горки запертая вода. И всё. Ни следа, ни метки...

Повествование идёт как бы в три линии - это деревни Пылёво и Большаково с их жителями (кстати, некоторые персонажи - прототипы реальных людей), а также о журналистке Ольге, которая изучает вопрос расселения, проводит своё расследование, выясняя довольно неожиданные факты. Невзначай она проводит параллели с фашистским уничтожением сёл:

Смотрела в школьные годы фильм "Иди и смотри", о том, как фашисты жгут деревню...

...И вот, оказалось, два с лишним десятка лет спустя увидела нечто подобное в реальности. ...Днём Ольга ходила по остаткам села. Не могла отделаться от ощущения, что находится в недавно освобождённом от захватчиков месте.

...Да, будто не две тысячи одиннадцатый год и не Сибирь, а сорок третий, какая-нибудь Смоленщина...

Да, это всё ужасно и дико, наверное, смотрится, но мне кажется, что такое противопоставление излишне.

Ещё меня зацепила тема, поднятая в диалоге Игнатия Андреевича с его внуком, когда речь зашла о том, что люди неправильно живут в общем-то. Урбанизация приводит к потери человеком его корней, единения с природой. Мне это показалось очень точным. И я сам часто приходил к этой мысли.

Сейчас неправильная жизнь. Всё перепуталось. Женщины как мужчины есть, и мужчины как женщины совсем. И делать нечего, когда не на работе, не в садике. Дома сидим и...и ничего

Вот так просто несложным детским языком объясняется проблема занятости и досуга, смысла жизни городского жителя. Но человек ко всему привыкает, даже к безвылазному существованию в каменных джунглях.

Подытоживая, мы видим перед собой острый социальный роман, затрагивающий целый пласт вопросов: от безжалостности к людям государственной машины до потери человеком своего традиционного места обитания, что приводит ко многим противоречиям и в нём самом, и между ним и окружающей средой.

Celin136

Книга меня потрясла. Отрывать от домашнего очага целыми поселениями кажется изощренной пыткой над людьми. И повлиять на это никак невозможно. Любое сопротивление будет сломлено. На фоне этого на фашистские преступления даже смотришь мягче. Там то хоть враги были, а тут свои....почему так с нами, за что? И еще горше, что это не далекое прошлое, а вот оно - совсем рядом было. А мы то практически ничего и не знали. Благодаря книге, теперь знаем. И думаю каждый посочувствует. Ведь практически все улетали из родного гнезда, а это гнездышко навсегда оставалось в памяти и родительский дом манил нас в воспоминаниях. Больно и горько читать эту книгу. Потому что в ней сплошная несправедливость. Но читается она на одном дыхании.

Solomon-ia

Лишенное красоты и лиричности распутинского «Прощания с Матёрой» произведение. Автор не пожалел читателя, представив без прикрас ситуацию выселения жителей с острова. Здесь и местная мафия, избивающая до полусмерти одного из не желающих покидать родной дом жителей, и плавающие гробы с кладбища, которые до последнего не могли увезти, а также сидящий в смартфоне внук, которого привезли в гости к деду, потерявшему свою родину и смысл жизни. Связь поколений утрачена, техника поглотила юных, и им нет дела до стариков, оказавшихся в квартирах-«клетках» в полном одиночестве. Жестокая, никого не щадящая правда и постоянно обдающие холодом страницы: те ощущения, которые оставила после себя «Зона затопления».

murrkris

Роман-безысходность, роман-бессилие. Сколько слёз он заставил пролить, сколько мыслей перегнать.Когда у народа отнимают Родину, это страшно. Годами, веками жили на этой земле Привалихины, Пылёвы, Большаковы... А сейчас нет ничего. Нет земли, которая их кормила, нет родной воды, нет воздуха.И ведь кажется, что всё хорошо: в стране новая ГЭС, прокладывают новую трассу, никто не остался без жилья, но... Но "народные люди" (как выразился внук одного из героев) - они на то и народные, что не могут жить в кирпичных клетках. Простор им нужен, земля, воздух!Как страшна и жестока история Димы Маслякова. Как больно, что маленький человек борется до конца за своё, родное, а его ломают. Ломают как игрушку, как будто, имеют на это право! Как страшно, когда рабочие крепкие мужики превращаются в немощных стариков с чувствительными пальцами. Как горестно, что люди, которые верят в силу земли, должны собирать кости своих родных, чтобы их не забрала вода.Есть здесь отсылки к "Прощанию с Матёрой" Валентина Распутина. Есть эпизод, говорящий о его, писателя, горечи и беспомощности. Есть непонимание, как такое можно было допустить повторно. Но что мы все можем сделать?Все мы в Зоне Затопления, буквально или переносно

Fon_Dunaeva

Сначала я не обратила внимания на автора, а купила из-за интересной темы и посвящения Валентину Распутину, потом увидела, что это Сенчин, чьи "Елтышевы" мне очень понравились, но оставили ужасное, конечно, послевкусие. Даже немножко боялась начинать читать. Но вообще-то книга неплохая, читать интересно, да и тема затопления всё ещё меня интересует. В "Зоне затопления" нет и десятой доли жести и русской смерти "Елтышевых", равно как и до распутинского "Прощания с Матерой" она не дотягивает. "Прощание с Матерой" я перечитывала раз сто, обливаясь слезами, а здесь и плакать не хочется, и перечитывать тоже неохота. Но в целом читать можно и, наверное, даже нужно. Если бы нашумевший фильм "Левиафан" был книгой, то получилось бы что-то типа "Зоны затопления".

StellaStarks

Книга понравилась. Конечно социальная и политическая направленность ощущается во всём произведении. Но это не раздражает, т.к. тема, язык , способ подачи материала очень гармоничны, соответствуют ситуации и месту действия. Читается легко, но негодование, а иногда и отчаяние от происходящего вызывает ( новогоднее настроение я себе подпортила). "За державу обидно" становится. В одном из злодеев Олегом Баняска , родственником Ельцина, может показаться Олега Дерипаска ( стр.201). Мне например сразу вспомнилась статья о работе над замороженным проектом строительства ГЭС "Шурэн" на река Селенга и разговоры о том, что "Иркутскэнерго", которым владеет Олег Дерипаска, для нормализации выработки собираются снизить дополнительно уровень Байкала на 20 см. Нам правда говорят, что это из-за засушливого лета 2014-2015гг. Вообщем , как говорится в романе: "всё ради великого будущего России. Это то , за счёт чего будут жить наши внуки...". И мы как бы верим. Но только получилось, что сегодняшние жители деревни Пылёво "пушечное мясо" на пути прогресса. Понравилась шутка:"трудно быть человеком - люди мешают". Кроме все этого роман можно назвать гимном деревни, сельскому укладу жизни: "...люди существуют в искусственных городах...и если в магазины не завезут в течении недели продуктов или на месяц задержат зарплаты, начнётся голод". С этим трудно спорить. Иметь свой собственный клочок планеты под ногами конечно нужно. В уста одного из множества деревенских героев романа Р.Сечин вложил пророчество: "...в любой момент может так получится, что все снова к земле кинутся...". А вот государству наоборот необходимо, чтобы много людей вместе жили, в куче. Россию деревенскую мы теряем, а вместе с этим и гордость, и желание бороться с несправедливостью, как говорится "всем миром" оказывать сопротивление. "Настоящих буйных мало" становится, чтобы возглавить процесс и смело отстаивать свои права. Эту мысль автор романа тоже озвучил. Думаю "Зона затопления" может понравится пожилым людям, любящим читать о деревенском быте, хозяйстве. Деталями этого быта, подробностями ведения хозяйства, огородов, творение Р.Сечина изобилует.

StranNick-SPb

Роман Сенчин в 2015 году представил публике «Зону затопления». Роман, затопляющий мысли и чувства читателей бесконечным потоком наблюдений и переживаний, всё прибывающих, как вода в водохранилище, образовавшемся после строительства Богучанской ГЭС.

Роман посвящён Валентину Распутину, но это не значит, что Сенчин лишь переписал «Прощание с Матёрой» на новый лад. Безусловно, в тексте «Зоны затопления» присутствуют в большом количестве отсылки и к «Матёре», и даже к биографии самого Распутина. Однако суть романа к этому, конечно же, не сводится.

Да, наиболее пристально внимание Сенчина привлекает мотив переселения жителей десятков деревень Красноярского края, существовавших сотни лет, и их затопления. Но этим мотивом произведение не исчерпывается. На фоне «главной стройки современности» (не намёк ли это, кстати, на Олимпиаду?..), автор выстраивает подробный рассказ о нескольких поколениях людей, которых вынуждают забыть свои корни, покинуть родные края в погоне за очередной химерической «возвышенной» целью, прикрывающей финансовые интересы нескольких крупных капиталистов (фамилии которых в романе изменены, но легко догадаться, кого именно Сенчин имеет в виду).

«Зона затопления» изобилует подробными сценами деревенской жизни: от бесед старух до похорон. Автор специально заостряет внимание читателей на том, что в деревнях ещё сохранялся веками сложившийся традиционный уклад жизни. То и дело вспоминая о Матёре и регулярно на неё ссылаясь, Сенчин недоумевает: как могли, спустя столько лет, снова повториться всё те же злодеяния в стремлении вырвать из деревенского населения его корни? Безусловно, описанная в романе ситуация едва ли могла бы произойти на самом деле. Впрочем, «Зона затопления» позволяет взглянуть на неё не только сквозь призму творчества писателей-деревенщиков. Роман Сенчина можно прочитать как иносказательное произведение, перекликающееся, скажем, с нашумевшим фильмом Андрея Звягинцева «Левиафан», с которым «Зону затопления» роднит довольно большое количество деталей и сам взгляд на описываемую ситуацию, а пара сцен и вовсе почти зеркально похожи на те, что происходили в звягинцевской Териберке.

Герои романа Сенчина чувствуют себя вычеркнутыми из жизни в том отношении, в каком они её понимают, а в новую жизнь они врасти не могут, да и не очень этого хотят. Они стали пешками в игре сильных мира сего. Больше того, при переселении селян имели место многочисленные вопиющие нарушения (особо колоритна в этом отношении почти детективная сцена с нападением на Дмитрия возле его лесопилки).

Посыл «Зоны затопления» неправильно и некорректно сводить исключительно к тематике неподобающего отношения к уже и так почти исчезнувшему феномену русской деревни. Эта книга касается значительно более широкого пласта отечественной культуры. В романе Сенчина нельзя не заметить вполне платоновские интонации времён «Котлована», только разворачивает этот вопрос автор «Зоны…» в ином направлении. И направление это оказывается едва ли не более беспросветным… Если в советских коллективных стройках участвовали, в том числе, и идейные работники, которые верили, что делают для своей страны и своего народа благое дело (такие герои, кстати, есть и в «Прощании с Матёрой»), то у Сенчина, похоже, все понимают, кто и для чего работает над возведением, по меткому слову жителей деревень Кутайского района, «гидры».

Но одной «гидрой» дело не ограничивается, Сенчин вскользь упоминает ещё о нескольких. Если же, кроме того, рассматривать «Зону затопления» аллегорически, то её можно соотнести практически с любой проблемной зоной современного российского общества. И очень похоже на то, что Сенчина совершенно не удовлетворяют те решения, которые предлагаются сегодня для исправления этих проблем, потому как в них, намекает нам писатель, часто совершенно не учитывается, а станет ли от этого хоть в чём-то лучше тому, ради кого и именем кого все эти решения принимаются: народу? Судя по всему, ответ Сенчина на этот вопрос совпадает со строками Вертинского: «Я не знаю, зачем и кому это нужно»... И в этом отношении с Сенчиным можно не соглашаться, однако в искренности ему не откажешь, равно как и в мастерстве.

«Зона затопления» - яркий, качественный, насыщенный, трогательный роман, который, вне всякого сомнения, является важным событием в современной отечественной литературе.

siberianOwl

Такие книги открывают истину - настоящие ужасы не в историях с монстрами, а в описании человеческих трагедий. Автор простым, но красочным языком описывает быт деревенских жителей, рассказывает, каково это - жить в постоянном ожидании, страхе. Большое, важное для страны событие оборачивается несчастьем для множества маленьких человеческих судеб, которые оказались на пути прогресса. Под удар бюрократии попадает каждый житель поселений в зоне затопления, и далеко не всем удается с этим ударом справиться. Роман Сенчин в своей книге заставляет читателя посочувствовать каждому герою, и этот эффект усиливается, когда осознаешь, что место действия - твоя малая родина. Не стоит ждать в романе счастливого конца - люди потеряли слишком много, и не всё из потерянного - вещи.

TheDreamCather

Это роман больше чем строительство очередной ГЭС, а история взаимодействия разных поколений, их укладов, взгляда на мир, понимания семьи и рода, а еще сохранения своей природы. История каждого из героев - это еще одно подтверждение тому, что всеми нами движет память, и как только мы от нее отказываемся, пытаемся стереть, то тем самым и стираем себя. Неслучайно и сравнение романа с Прощанием с Матерой, так как и то произведение больше о судьбе народа.

251,40 ₽419 ₽
−40%