Отзывы на книгу «Вечера на хуторе близ Диканьки», страница 7

ir_sheep

Гоголя я поняла лишь благодаря институту. Я начала смеяться над его произведениями, которые раньше не могла воспринять, а также начала замечать, как он повлиял на всю нашу литературу, уводящей внезапно весь абсурд нашей жизни. Одно из самых тёплых воспоминаний с занятий с Мастером: зачитывание вслух коротких пьес Гоголя. Но зато никогда мне не хватало сил дочитать “Вечера” до конца. У меня, кстати, похожая ситуация с “Декамероном”: я устаю от повторяемости сюжетов и начинаю зевать. И тут я взяла себя в руки и присмотрелась получше. И хочу рассказать вам, почему если вы вдруг считаете, что только Жуковский у нас был лучшим другом немецкого романтизма, пересаженного на русскую почву, то вспомните это раннее произведение Гоголя. В начале девятнадцатого века наша молодая и зеленая “серьезная” литература (это мы типа, как дворяне, будем делать вид, что народной культуры у нас не было или что это пусть крестьяне читают) увлекалась всеми этими немецкими страшными сказочками про мертвых царевен и лесных царей. И уж поверьте, переводами там занимался не один Жуковский. Гоголь же решил сыграть шутку с этими литераторами и, “отдав” авторство Рудому Паньку, кандидату от народа, издал цикл повестей, написав из просторечным языком для высокородовитых глаз. Он мастерски соединил сюжеты Тика и прочих мрачных ребят из Германии с привычными народными поверьями. А просторечия, пляски и традиции, коих тут как изюма в пироге, лишний раз заставляли пускать скупую слезу по любимому немытому Отечеству. Если копнуть еще поглубже и почитать про это все дело, то можно найти интересную хронологическую последовательность: в этих повестях Гоголь последовательно разводит мосты между берегами постутороннего и реального миров. По началу демоническое обладает могущественной и пугающей силой над простыми людьми. У последних есть только один способ выжить: не иметь с бесом никаких дел. В полулегендарные екатеринснкие времена все уже немного поспокойнее: черти и ведьмы также встречаются в каждой деревенеьке, но люди уже перестали их бояться и знают, что если правильно себя показать и крещенным быть, то и черту можно бока намять. И заканчивается все это дело уже «нашим» временем, в котором нет места потусторонней чертовщине, она безопасна, но бессмысленна и тускла. Скучно живем, товарищи!

А если я вас хоть чуточку заинтересовала своим сумбурным текстом, оставлю тут литературы по поводу: 1) В. В. Виноградов “Рудый Панько и рассказчик из романов Вальтера Скотта” // Он же. “Избр. труды. Поэтика русской литературы”, М. 1976 2) А. С. Немзер “Сказки Рудого Панька” 3) Он же. “Становление Гоголя”

LoraG

Одна из самых любимых книг детства. Очень поэтичная, смешная временами, временами жуткая. Как Гоголь знал и любил характеры простых селян. И как знал фольклёр. И как сумел его обработать, чтобы третий век народ читал и веселился!

BuzinAlekcey

Эта книга была написана совсем еще молодым писателем, который смог наполнить истории любовью, юмором, печалью и мистикой. Кузнец Вакула был влюблен в прекрасную Оксану, которая усмехалась над "нами". Знала об этой любви и потому бессовестно ею пользовалась. Николай Васильевич, в историю о безответном чувстве, даже вписал самое мистическое существо, которое только можно вообразить, черта. Произведение то устрашает нас своей потусторонней силой, то заставляет смеяться над ней. Чего только стоит момент, когда наш кузнец оседлал самого черта! Особенно интересным местом в повести является описание поедания галушек со сметаной, колдуном, когда они сами летят ему в рот, только стоит подмигнуть. Счастливое окончание книги делает эту повесть сказкой. В ней переплелись и, правда, и волшебство, и нечисть, и люди. Кажется, что так и должно быть, иначе не получиться жизни. Эта книга будет интересна всем в независимости от возраста. В деревеньке Диканьке, которая появилась после написания и распространения повести, был открыт, где присутствуют все персонажи произведения, черт, Вакула, Оксана, Чуб, Дьяк и остальные, много хаток описанных в книге. В произведении присутствует не только сказочный заворот, но и страшная мистическая история. Классика всегда была и будет оставаться в моде. Гоголь для меня великий писатель, один из немногих, кто может красочно и живо описывать происходящие действия, делать свои истории запоминающимися, волнующими до мурашек по коже. Не зря его считают одним из самых таинственных мистиков в истории. "Вечера на хуторе близ Диканьки" - единственное произведение из школьной программы, которое сразу запало мне в душу.

chess90

Как-то не поворачивается язык сказать, что мне не нравится Гоголь. Нехорошо звучит, что ли. Скажу иначе: Гоголь не мой писатель, трудно заставить себя идти дальше того, что прочитала в детстве из сборника "Вечеров на Хуторе". Даже пока не отважилась на "Ревизора". Но рассказ "Страшная месть" не забуду никогда. Впечатление волос вставших на голове, страха, почти священного, точнее какого-то сакрального ужаса перед прочитанным. Это были и остаются страшные эмоции, до такой степени , что даже не верится, что их могут внушить всего лишь напечатанные страницы.

Svetlana_Mik_books

В таланте Николая Васильевича и сомневаться нет смысла. Он неподражаем! Великолепный писатель-сатирик, религиозный мыслитель, мастер своего дела. Я рада, что выбрала этот сборник повестей для осознанного знакомства с творчеством Гоголя. Отмечу наиболее понравившиеся мне повести: Сорочинская ярмарка; Майская ночь, или Утопленница; Ночь перед Рождеством; Страшная месть. Советую всем. Я впервые за долгое время с упоением пересказывала маме одну из повестей. Гоголь - это море эмоций и мистики! И однозначно мой фаворит среди русских классиков! Что можно сказать о его повестях? Вы встретите религию, казаков, парубков, невероятной красоты дивчин, колдунов и чертей, и все это мистический мир Гоголя. 5/5

Uliy1307

Мега супер круто:) Я даже не хочу ничего описывать, впечатление на эмоциональном уровне. Светло, весело, оптимистично, легко читается. Такая книга обязательно должна быть прочитана!!!

И. В. Гоголь

"Вечера на хуторе близ Диканьки"

Гоголя я всячески люблю и уважаю. Правда, за «Мёртвые души» в основном. Это совсем любовь. Нежные чувства к повестям «Шинель» и «Нос». А вот с «Вечерами…» и «Вием» у меня не сложилось. Но во-первых, вызов есть вызов, во-вторых, хочу понемногу перечитывать классику, в-третьих, когда как не сейчас, в предновогодней суете, читать гоголевские ужастики?! Юмор и жуть – идеальное сочетание!

Оказалось, что со школы я помню не так уж и много. Полностью помнила только «Ночь перед Рождеством», видимо настолько сильно меня тогда выбесила Оксана со своими чёртовыми черевичками (впечатления не изменились).

Ещё помнила общий смысл «Пропавшей грамоты» и свиные головы из «Сорочинской ярмарки». И, кстати, борьба за руку Параски – жутко романтичная история.

"Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка" – большое разочарование. От Николая Васильевича я такой подставы не ожидала, хотя второй том «Мёртвых душ» вроде бы намекал нам уже на подобные исходы.

Читала много отзывов, и чаще остальных повестей все восторгались «Страшной местью». Я же наоборот задвигаю её в конец списка, совсем я её не оценила, простите.

Пара забавных фактов: читать в слух Гоголя детям на ночь – продуктивно. Слог сказочный, жуткий смысл мелкими не улавливается, сон настигнет быстро.

Есть потрясающая идея, как популяризировать Гоголя в рядах подростков. Стоит записать аудиокнигу в озвучке Короля и Шута. Дороговато выйдет (хотя если им предложить, они могут и согласиться на благотворительных началах в образовательных целях), но народ потянется. Ведь прислушайтесь – у них единый стиль! Я бы такое точно слушала!

"Вечера на хуторе близ Диканьки" — это настоящая литературная сказка, которая завораживает своим неповторимым очарованием. Читая эту книгу, я словно окунулась в волшебный мир, наполненный необыкновенными приключениями и народной мудростью.

Николай Гоголь с легкостью переносит читателя в атмосферу украинского села, где каждый персонаж словно оживает на страницах. Особенно полюбилась мне история о Вакуле и его завораживающей любви к Оксане. Гоголь мастерски вплетает элементы фольклора, создавая нечто удивительное и абсолютно захватывающее.

Что меня поразило, так это тонкое чувство юмора автора. Смешение реальности и мистики, сатира на обыденные вещи — все это делает книгу невероятно интересной и живой. Персонажи кажутся такими реальными, будто они стоят рядом, и я могу расслышать их голоса.

Эта книга — не только источник веселья, но и повод задуматься о глубоких вещах. Я нашла в ней нечто особенное, что оставило теплый след в моем сердце. Рекомендую "Вечера на хуторе близ Диканьки" всем тем, кто ищет не только захватывающее чтиво, но и настоящую литературную жемчужину, способную покорить сердце даже самого требовательного читателя.

В этой книге отличные рисунки Алексея Лаптева, передающие характеры персонажей и их внешний облик.Содержание книги на любителя ,кто-то в восторге ,а кому-то не интересно ,и нудно ! Цифровой вариант книги как раз очень удобен, в отличии от бумажного формата , сразу ясно, будете вы её перечитывать или нет! Сами иллюстрации мелкие полностраничных нет,при увеличении появляется зернистость, что конечно портит их восприятие!

О, читать Гоголя - это особое удовольствие!

Как он описывает природу Малороссии, это же картины, написанные словами! Какие у него персонажи с их суевериями и верой и в Христа и в сатану. Рождество, колядки, панночка... Читайте)

21 августа 2017
978-5-08-004623-0