Отзывы на книгу «Вечера на хуторе близ Диканьки», страница 6

ValeriBrick
«Вытащив из сердца осиновый кол отчаяния, кинем его в костер нашей любви к Гоголю!» И. Мурзак

Творчество Гоголя для меня одно из ярких явлений русской культуры. Изначально я его не понимала, не принимала, противилась читать. В какой-то момент щелкнуло, и вот я уже в третий раз перечитываю эту книгу. Я не скажу, что она из разряда «любимое», но в ней содержится столько умных мыслей, столько прекрасных пейзажей. Восхищаюсь Николаем Васильевичем… Он на своих страницах создает целую гамму ощущений, вкусов, красок, запахов. Его мир многогранен:

Лениво и бездумно, будто гуляющие без цели, стоят подоблачные дубы, и ослепительные удары солнечных лучей зажигают целые живописные массы листьев, накидывая на другие темную, как ночь, тень, по которой только при сильном ветре прыщет золото. Изумруды, топазы, яхонты эфирных насекомых сыплются над пестрыми огородами, осеняемыми статными подсолнечниками. Серые стога сена и золотые снопы хлеба станом располагаются в поле и кочуют по его неизмеримости. Нагнувшиеся от тяжести плодов широкие ветви черешен, слив, яблонь, груш; небо, его чистое зеркало – река в зеленых, гордо поднятых рамах... как полно сладострастия и неги малороссийское лето!

Со страниц повестей сходят герои с их радостями и горестями, большими надеждами и маленькими мечтами. Они живут и любят так, словно сегодня последний день жизни… Гоголь - мастер слова. Народная речь шагнула на страницы его произведения, сделав его самобытным и неповторимым:

"-Что за дьявол! Смотри! Смотри, Панас!.. - Что? - произнес кум и поднял свою голову также вверх. - Что за пропасть! В самом деле нет месяца. - То-то что нет,- говорит Чуб..."

Также я люблю это произведение за самобытность, национальные особенности, фольклор присущий пожалуй только Николаю Васильевичу. А еще в этой книге создан уникальный синтез сказочного, волшебного, нечистого и реально существующего. картинка ValeriBrick P.S. читать при выключенном свете и зажженной свече, после полуночи.

leninpark

Во-первых, хочется отметить оформление. Безумно нравятся такие вот книги. И на полку поставить не стыдно, и читать с иллюстрациями приятно. Конечно в метро с такой книгой не покатаешься, но дома перед сном самое оно. В общем, ИД Мещерякова как всегда молодец!!! Во-вторых, Гоголь не просто так считается первым хиппи на Руси. Впечатлительным людям, обладающим богатым воображением читать не рекомендуется. Некоторые моменты довольно сильны с этой точки зрения. Сатиры, впрочем, тоже полно. И добавить немного украинского языка, чтоб Украине не было так обидно.

lynn

Такие живые и настоящие. Что удивительно - того мира уже нет, нет даже мира, для которого это писалось. А истории все равно живут.

MoryakVL

Гоголь, Николай Васильевич, хитрым был писателем. Вот, кажется, откроешь книжку – и зальёшься от хохота. Нет, местами это правда так. А местами – это смех через стучащие от ужаса зубы. Виданое ли дело – написать цельную, но при этом собранную из очень разных, пёстрых и колоритных сюжетов, книгу в 21-22 года! Неудивительны восторги его старших товарищей. Здесь тебе и шинок, и дивная малороссийская природа, и хтонические твари Прикарпатья, и великий Днепр, и чуб козацкий. Разбирать цикл по косточке не хочется. Хотя каждая повесть в ней – жемчужина, и «Ночь перед Рождеством» – всего лишь одна из них, хотя и самая звёздная. Но не менее талантливо написаны и «Майская ночь», и «Пропавшая грамота». А «Страшная месть» вообще превосходит по воздействию на читателя громаду современных триллеров. Забавна и весела повесть о Шпоньке и его тётушке.

Молчание продолжалось около четверти часа. Барышня все так же сидела. Наконец, Иван Федорович собрался духом. „Летом очень много мух, сударыня!“ — произнес он полудрожащим голосом. „Чрезвычайно много! — отвечала барышня. — Братец нарочно сделал хлопушку из старого маменькиного башмака; но все еще очень много“.

Вся абсурдность и карикатурность героев, которые предстают в повестях книги, – это, как мне кажется, один из способов рассказа о них. Подобно тому, как Бальзак цинично и безжалостно вскрывает нутро своих Растиньяков, оставаясь при этом предельно учтивым, Гоголь с иронией мудрого человека помещает своих персонажей в заведомо нелепые ситуации (как в случае, например, со свояченицей головы в «Майской ночи»), обнажая их суть не хуже (а временами и лучше) французского классика. При всей автономности рассказов (повестей) книги её лучше всего читать целиком, а не по отдельным главкам.

Aanueva

"Вечера на хуторе близ Диканьки" читала, как и полагается, по школьной программе много лет назад. Помню, в тот раз было очень страшно, но оторваться было невозможно: страшные истории люблю с раннего детства. А перечитать меня сподвиг недавно вышедший в кино фильм про Гоголя и его "приключения" в Диканьке. Посмотрела и подумала:"Надо перечитать". И не зря. Не помнила ровным счетом ничего, это еще фильм освежил какие-то моменты :) "Ночь перед Рождеством" не нравилась ни тогда, ни сейчас. А вот "Вечер накануне Ивана Купала", "Утопленница", "Страшная месть" - перечитала с большим удовольствием. Конечно, в этот раз уже страшно не было (спасибо долгим годам чтения всяких ужасов :) ), но интересно было как и в первый раз. В общем, опять убедилась, что классику надо периодически перечитывать!

niznayka

Очень досадно, что не знаю многих слов, и не могу понять всех взаимоотношений... читать с комментариями и пояснениями? - потеря ''динамики'' тоже жалко

sovin

"Это что за невидаль: "Вечера на хуторе близ Диканьки"? ©

Перед нами ещё одна книга из серии «Переживая заново» в великолепном оформлении ИД Мещерякова. Идея создать подобную серию сама по себе потрясающая. Оригинальная обложка, раскрашенная под мешковину, а иллюстрации художников Дудина и Ткаченко лаконично добавляют собой точные образы персонажей, вырисовывая их именно такими, какими я и представляла.

Гоголевские вечера поистине упоительны и насквозь пронизаны мерцающей таинственностью, сумраком и волшебством. Неповторимая авторская ирония сквозит даже в обычных бытовых зарисовках, а многие персонажи становятся настолько любимыми, что с удовольствием перечитываешь заветные страницы вновь и вновь. Мы окунаемся в мир хуторов малоросского гостеприимства, семейных ужинов, сладких дынь, галушек и пирогов. Чудесные описания природы настолько красивы и образны, что дарят возможность перенести себя в летний дремучий лес, очутиться среди полей в зной и полдень, погреться у зимнего костра, когда парубки и девушки толпою колядуют возле чьей-нибудь хаты.

Моим любимым персонажем всегда был дед. Такой он знатный в «Пропавшей грамоте», когда играет в дурня с чудищами Иродова племени. И как хорош он в «Заколдованном месте», когда выписывает кренделя с чумаками на баштане и плутает с заступом и лопатой в поисках клада по диковинной местности, куда его забросила нечистая сила. Беседа деда с птичьим носом, бараньей головой и медведем просто непередаваема, впрочем, как и последующие сюрреалистические видения: «Ни звезд, ни месяца; вокруг провалы; под ногами круча без дна; над головою свесилась гора и вот-вот, кажись, так и хочет оборваться на него…» ©

Остальные персонажи не менее колоритны, как и сцены, их сопровождающие. Это чавкающий Пацюк, уплетающий скоромные вареники в сметане, на которого изумленно таращится кузнец Вакула, пытаясь изобразить спокойствие на своём лице. Внезапно ведьма набирает полный рукав звезд, а черт крадёт с неба месяц. Запоминается закованный в крепкие цепи колдун из «Страшной мести», шатающиеся кресты на могилах и высохшие мертвецы, поднимающие заросшие кости к луне. А какой же бежит холодок по спине, когда крадется страшная черная кошка с горящей шерстью и железными когтями из «Майской ночи». Кипит разноголосицей Сорочинская ярмарка, там смех и чудеса на ней. Гуляют казаки и запорожцы, бушует шумное веселье. В тёмное время суток навязчиво манит к себе Медвежий овраг аккурат накануне Ивана Купалы, где раз в году расцветает папоротник. Перечитаешь страницы вновь и вновь, призадумаешься – и в самом деле уже мерещится свиное рыло в слуховом окне, а в дверном проёме обязательно мелькнёт зловещая красная свитка.

like_vergilius

Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь поступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты.

Сейчас, когда новый год и Рождество уже совсем близко, "Вечера на хуторе близ Диканьки" производят ни с чем не сравнимые чувства праздника, детской, наивной и чистой радости, обретения чего-то родного, но давно потерянного. С таким же чувством мы раз в сто лет перебираем старые вещи на чердаках и антресолях, в старых квартирах и старых домах. Таковы "Вечера"! С каким наслаждением Гоголь упивается русским языком, любовно описывая малороссийские пейзажи в мельчайших, красочных, сочных подробностях! Портреты козаков-богатырей написаны с удалецким размахом, в котором все же чувствуется тоска: таких людей уже не сыщется. Их уже не будет, например, в повести "Иван Федорович Шпонька и его тетушка"... Сразу вспомнились строки из "Бородино": "Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя: богатыри - не вы!". Не будет больше кузнеца Вакулы, крепкого не только силой физической, но и силой своей веры, не будет отважного пана Данилы: таких уж давно умертвили злые колдуны. Вслед за богатырями перевелись настоящие красавицы. На смену строптивой Оксане, покорной Катерине и прелестной Ганне пришла Марья Григорьевна - безликая белокурая девица с веснушками, способная только пробормотать что-то про мухобойку.

Прекрасно.

DariaKhazich

Сборник вернул меня в школьные годы. Мы несколько уроков литературы подряд обсуждаем "ужастики", ведь во многих повестях происходят жутковатые вещи, и почти в каждой присутствует черт. Как это обычно бывает при прочтении сборников повестей и рассказов - что-то понравилось и запомнилось больше, что-то меньше. "Сорочинская ярмарка", например, показалась мне очень короткой. Только "расчиталась" как все закончилось. "Вечер накануне Ивана Купала" - было жутковато (шок: пропал 6-летний ребенок. И все "да его цыгане увели". И пошли свадьбу старшей дочери играть. Ребят, а поискать хотя бы???). "Ночь перед Рождеством" - одна из самых динамичных и интересных. Но Оксана бесила дико; "Страшная месть" - вот где настоящая жесть. Кровь стынет и всех жалко; "Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка" - незаконченная повесть. Заканчивается на самом интересном месте. Атмосфера зимы, Рождества и праздников шепчет ,что перечитывать сборник лучше в период новогодних каникул.

Lana_26

Очень люблю ранние украинские рассказы Гоголя! Там рядом народные поверья и нечисть вблизи людей: черти на ярмарке, заколдованные клады, русалки, ведьмы, злые колдуны; там можно сыграть в карты на шабаше ведьм и прокатиться на чёрте до Петербурга, там можно заблудиться рядом с домом и найти цветок папоротника. Злые силы не дремлют, они всегда рядом. ___ Атмосферно прочитать рассказы в определённые месяцы и дни: в январе - "Ночь перед Рождеством", в мае - "Майская ночь, или Утопленница", в июле - "Вечер накануне Ивана Купала". Все рассказы пропитаны духом народным. Очень дорога мне тема близости людей и природы, отсюда и русалки у нас, и лешие, и домовые, и нечисть всякая.

21 августа 2017
978-5-08-004623-0