Отзывы на книгу «Манюня пишет фантастичЫскЫй роман», страница 3

Leksi_l

Цитата:

Вот не знаю, каким местом думала природа, когда создавала этих мужчин. Вот прямо вся в тревожных размышлениях!

Впечатление: Серия книг про Манюню-это еще одна сторона автора. Честно, лично я люблю другие книги автора, но Манюня поднимает настроение-это так точно.  Пока слушала книгу вспоминала свое детство, хорошо, что не советское, и свои шкоды. Девчонки, конечно ураганы, а что не история, так приключение, удивляешься, как вообще для этого хватало мозгов. После прочтения остаются приятные впечатления, на что-то другое переключаться не очень хочется. История про лагерь мой фаворит, тоже помню, как "голодали" там, и если сухие роллтоны. Но хочу посмотреть сериал.

О чем книга: Серия небольших рассказов про советское детство двух лучших подружек и их семей. Истории яркие, запоминающиеся и связаны между собой персонажами.

Читать\не читать: читать, для поднятия настроения

Экранизация: сериал "Манюня" 2021 год

Формат книги: аудиокнига. Читает: Елена Шульман. Длительность: 10:03:00. Просто обалденная начитка, автор отыгрывает всех персонажей на 100%, слушать приятно, как будто спектакль или фильм. Очень красочная начитка. Голос приятный, интонации прямо в точку. Никаких помех и ошибок. Я в восторге.

картинка Leksi_l

Lena_Ka

Я обычно не читаю продолжений, считаю сериальность несколько искусственной и даже вымученной. И продолжение "Манюни" сначала читать не хотелось, но уж слишком книга была тёплая, добрая, радостная и чуточку хулиганская.

Я безумно рада, что продолжение оказалось ничуть не хуже, а во многом даже веселее: на арену выходят младшие сёстры Наринэ, а с Кариной мы теперь подружились почти как с главными героинями. Манюня и Наринэ - даже не подружки, это слово, по их мнению неточно отражает отношения, скорее сёстрами.

Мне очень понравились приключения девочек в пионерском лагере: они такие неунывающие, умеющие находить выход даже из ужасно сложных ситуаций (например, спасение от комариных укусов при помощи пододеяльника), не особенно хнычут и даже утешают подружек, едят неспелые бананы, яблоки и даже по их мнению вполне ядовитые ягоды, "наводят марафет". И всё у них пока "шикиблеск" .

А взрослые порой ведут себя нелепо, не всегда понимают детей, да и друг друга порой раздражают, но они добрые и честные люди. И чего уж там: очень терпеливые, учитывая масштабы разрушительной силы даже одной Каринэ:

Знаете, как нас называл папа? "Трио беда". А ещё он говорил, что ямочки на щеках Каринка завела для отвода глаз, чтобы усыплять бдительность взрослых. И что в нашем персональном антропогенезе что-то пошло не так, и на выходе получилось то, что получилось. И что наше второе имя - "За что?"

Книга, конечно, взрослая, и это правда, но как иногда хочется почувствовать себя Манюней: писать фантастЫчЫские романы, зарываться в снег с головой, рыдать над местной постановкой Отелло, придумывать страшные болезни вроде "пердикулёза" вместе со всеми "синктомами" (чешутся пятки и (б)урчит в животе) и ещё много и много всего. И тогда я открываю книгу:

Эти издатели просто ненормальные (зачёркнуто) странные люди...

Добро пожаловать в детство!

Masha_Uralskaya

Книги Наринэ Абгарян неизменно поднимают мне настроение. Вот и очередная порция историй про Манюню не стала исключением. Они все о тех же героях, полюбившихся еще по первой части. Но на этот раз практически ни один рассказ не обходится без грозы окрестных хулиганов Каринки, а это значит, что нас ожидает еще больше шалостей и приключений. С особыми чувствами я читала главы о пребывании девочек в пионерлагере. Как вожатая с пятилетним стажем, могу констатировать, что в большинстве лагерей с советских времен так ничего и не изменилось. Дощатые туалеты, провисающие панцирные сетки кроватей, подчистую вынесенный из столовой хлеб. Но вместо ужаса и справедливого возмущения у меня все это вызвало невероятную ностальгию и счастливую улыбку. Хорошо-то как было! За это я и люблю книги Абгарян - в них всегда найдется что-то лично о тебе и для тебя.

kristinamiss-handrickova

Вторая часть трилогии мне понравилась меньше, чем первая. Во-первых, в книге нет смешных моментов, которые были в первой части. В первой части они были прямо чуть или не в каждой главе, где можно было и посмеяться, и поплакать вместе с главными героями. Во-вторых, мне не понравилось, что автор назвала вторую часть "фантастичыским романом". Меня, как читателя, это сбило с толку. Я думала, что Манюня начнет писать книгу, а в результате те же рассказы, что и в первой части. И в- третьих, роман начинает терять свою привлекательность (Я ещё третью часть не читала). Думаю, что если бы автор написала одну книгу и добавила туда больше 50 глав, то этого бы вполне хватило для полноценного романа. В самом произведении мне понравились главы про лагерь, но концовка осталась не завершена. Ставлю четверку за легкость в написании сюжета на основе первой части.

Kseniya_Ustinova

Советского детства у меня не было, тем более армянского советского детства, поэтому эти биографические история для меня почти исторические книги, которые переносят в ушедшие эпохи. Хотя, знакомые черты и характеры все равно прослеживаются, ибо "деревня" основа менталитета советских граждан. Больше всего отметились в голове истории в лагере, я вообще люблю про отдых в лагере читать, потому что сама такого опыта мне имею, так что восполняю. Мне кажется больше подробностей стало и о старшем поколении, что тоже очень интересно. Фантазии на проказы девчушка не перестают удивлять, хотя по заверениям мамы и тети, я и сама в раннем детстве умудрилась всю стену разрисовать дефицитными лаками для ногтей и французской помадой. В этой части, мне кажется, чуть меньше жести, и смеяться как-то легче. Без ума от этой серии, скорее за третью часть!

О чтеце: Шульман Елена. Очень нравится ее игра по ролям, как отлично отобраны голоса для бабули, каждой девочки отдельно, для родителей. Сразу по тембру понятно, кто начал диалог. И даже странно немного становится, когда она говорит за маму самым обычным и невыразительным голосом.

TorenCogger

Вторая книга о приключениях подружек Манюни и Наринэ. Сразу хочу заметить, книги можно читать в любом порядке. Они состоят из небольших глав - отдельных рассказов. На первых страницах представлен список с краткими характеристиками главных героев. Все такие яркие и самобытные, как можно забыть? Но все равно спасибо за такое внимание к читателю.

На мой взгляд, в этой книге слишком много проделок детей и намного меньше историй со взрослыми. А мне так нравится Ба! Здесь она особенно уютная. В плохую погоду надевает толстые шерстяные носки, закутывается в шаль и достает альбом с фотографиями в бархатной синей обложке. Дети собираются вокруг и слушают разные смешные и не очень истории о многочисленных родственниках.

А рецепты Ба: рассыпчатая гречка с кусочком сливочного масла, тончайшие антрекоты с рисом, цукаты из определенного сорта груши с ореховой начинкой и карамельной глазурью. Как невероятно звучит описание свежего базилика с грядки, я просто почувствовала его запах! Это какое-то наслаждение...

Самый яркий момент о детях - поездка в пионерлагерь "Колагир". Впервые история растянулась на несколько глав. Описание быта, столовой, развлечений, огромных комаров, голодных детей такие правдивые и, конечно же, ироничные. Девочки впервые оказались вдали от дома. Вожатые, держитесь...

Мой рецепт чтения "Манюни". Вечером, после долгого дня, не натощак, открыть любую книгу из этой серии, прочитать 2-3 главы перед сном в качестве терапевтической дозы антидепрессанта и заснуть с хорошим настроением и улыбкой.

картинка TorenCogger

namfe

Какая прелесть эта "Манюня"! Спасибо, Наринэ, за прекрасный способ поднять настроение и отвлечься от серьёзного и печального. Вторая книга оказалась ничуть не хуже первой. И можно уныло осуждать этих авторитарных и грубых взрослых, главным методом воспитания которых являются подзатыльники, наносящие детям непоправимые психологические травмы, ужасаться отвратительным условиям проживания в детском лагере, и находить отрицательные черты советской действительности. И при этом упустить самое главное. (Выплеснуть с водой и ребёнка). Ведь книги о Манюне совсем не об этом. А о том, что жизнь прекрасна, когда ты ребёнок, у тебя есть друг - родственная душа и много любящих взрослых, которые пусть не идеальны, но неповторимы. И всегда можно найти время и дух авантюризма для шалости, и с удовольствием над ними посмеяться. И потом всю жизнь черпать силы и вдохновение в счастливом детстве, полном смеха, веселья, южного солнца, рядом с друзьями и родными. И написать книжку, чтоб и другие могли посмеяться, и радости в мире стало чуточку больше. Помню, как тоже делали маникюр из лепестков космеи, чтоб было "шикиблеск", танцевали невообразимые танцы в странных нарядах, сочиняли песни и писали фантастический роман, очень интересный, захватывающий и с картинками). Приберегу третью книгу, как маленькое сокровище на случай отдыха, как шкатулку с хорошим настроением и смехом.

Nusinda
Гуманность детей не знает границ — любого до смерти залюбят.

"Как быстро растут чужие дети" - именно эта фраза непристанно звучала у меня в голове на протяжении всей книги. Как быстро повзрослела неугомонная Манюня, как скоро она остепенилась. Забавные ситуации, в которые попадают Манюня с Наркой, уже не являются плодом бурного воображения первой, а в большинстве своем созданны извне третьими лицами или обстоятельствами. Но свято место пусто не бывает, и титул главной непоседы быстро перешел в руки Каринки, которая с честью и достоинством (читай "вынуждая взрослых рвать на голове волосы") пронесет его через всю книгу. Продолжение жизнеописаний двух семейств очень хорошо показывает, что жизнь не стоит на месте. Люди меняются, часто незаметно для для них самих и лишь для стороннего наблюдателя перемены эти слишком очевидны. Меня, стороннего наблюдателя, перемены эти скорее огорчили. Главным образом потому что я их очень не хотела. Взяв в руки книгу, я предвкушала встречу с Манькой и деспотичной, но так полюбившейся мне Ба, но автор сместила фокус на других героев, поэтому долгожданное рандеву не состоялось. Безусловно, книга по-прежнему вызывала положительные эмоции, часто я улыбалась, но такого, чтобы фотографировать целые абзацы и высылать друзьям (что происходило во время чтения первой книги), не было. Стану ли я читать продолжение "Манюни"? Вряд ли. Но перечитывать начало истории о веселой девочке с непослушным чупчиком буду наверняка:)

SeryakHoldbacks

Вторая книга про Манюню и компанию стала очередным источником невероятно хорошего настроения! Здесь мы снова встречаемся с уже знакомыми и полюбившимися героями. Манюня и Нарка не перестают влипать в истории, но в этой книге к их приключениям часто присоединяется Каринка. Ба, дядя Миша и родители Нарки в этой книге часто встречаются, дружба между двумя непоседливыми девочками переросла в крепкую дружбу семьями. Перечислить все забавные истории из этой книги просто невозможно, но на меня больше всего произвело впечатление пребывание девочек в детском лагере. (На самом деле, я в этот момент очень порадовалась, что сама никогда не была в лагерях). Сколько же всего с ними произошло за каких-то три недели! Это невероятно.

Не скажу, что открыла для себя что-то координально новое в книге, зато прекрасно провела время и получила отличный заряд хорошего настроения! П.с. Тем, кто не проникся первой книгой, вторая скорее всего тоже не впечатлит.

Оценка 10 из 10

ortiga
С такими детьми, как мы, жить можно только в пещере. Тем более, что пещер в нашем горном районе видимо-невидимо. Порушили дети одну пещеру - собирай свои вещи и переезжай в соседнюю.

Продолжение историй про хулиганок Манюню и Нарку в исполнении Елены Шульман получилось таким же весёлым и захватывающим. Девочки культурно развивались - ходили на танцы, продолжали мучить музыкальные инструменты и даже побывали в пионерлагере! Где лишь чудом не умерли. От голода. Но всё равно было здорово, впечатлений теперь на всю жизнь! А ещё лепили снеговиков на человеческой основе и просто выносили взрослым мозг! И опять я несколько раз не могла удержаться и не то что хихикала - ржала. Елена читает просто отменно, особенно порадовало, что в этой части было много детского лепета младших сестёр Наринэ, Гаянэ и Сонечки. Все эти проказы - лишь фон крепкой дружбы двух семей, Шац и Абгарян. Как же хорошо, когда есть такие люди рядом! Тогда и детские шалости переносятся легче, смотришь на других родителей и видишь, что чадо у них точно такое же, как у тебя. И становится хорошо.

Лишний хороший человек никому не помешает. А уж целая семья - тем более.

23 августа 2011
2011