Отзывы на книгу «Фэй. Сердце из лавы и света»

Книга написана мягко говоря не очень. Категория 18+ вообще не понятно на основание чего Главная героиня глуповата. Захватывающего сюжета нет, читала и ждала когда же дочитаю

Пожалела о каждой потраченной на эту книгу времени! Главная героиня абсолютно неадекватная: во всякие мифы и легенды, существование эльфов верит с первого мгновения. Она вдруг начинает понимать кошек и китов! Ни тени сомнения в своей адекватности у неё не возникает! Такое и правда бывает, но это вотчина психиаторов. Именно эти доктора лечат шизофренический бред. б-р-р! её похищают и привязывают к стулу с кляпом во рту (!), а она умудряется заснуть!!! Худшего произведения я ещё ни читала

Замечательная книга,очень легко читается. Захватывает надолго. хочется поскорее узнать что же будет в конце. Советую к прочтению.

Средняя книга, проходная, я бы сказала. Но милая история о борьбе добра со злом на фоне описания Исландии. Не хватило развития любовных линий главных героинь, слишком скомкано получилось, зато много места отведено второстепенным диалогам, отчего местами становится скучно. Что ж, это первая adult-фентези книга писательницы, задумка интересная, можно простить…

maryffr1

Классное фэнтези, мне одногруппники посоветовали, прочитала на одном дыхании. Настоящая и искренняя любовь между девушкой и эльфом, история красивая и теплая. Читается на одном дыхании, оторваться от книги очень сложно. Очень здорово описали мир эльфов, настоящее волшебство) к тому же есть над чем подумать. Могу рекомендовать, оторваться не легко, буду перечитывать летом)

ReinaBooks

Нас встречает загадочный пролог, который рассказывает о том что произошло однажды. Про то как девушка и парень влюбились,и он не захотел ее отпустить. Даже зная что она вернётся. Он нарушил один главный ритуал для человека,забрал вещь с собой. Ведь чтобы вернуться в человеческий мир, надо оставить что нибудь свое возле бузинного дерева...

Наше время. Фэй, девушка которая очень любит растения. И признаться,у нее они растут быстрее и восстанавливаются даже на грани смерти. Может дело в том что она с ними разговаривает?! Девушка состоит в Зеленых дьяволах. Странное название для группы людей которые пытаются озеленить округу, правда? На самом деле эта компания не совсем хороша. Ее мама архитектор и собирается по работе в Исландию. После посещения дома полицией, мать девушки понимает что дочь нужно брать с собой или будет беда.

В Исландии их ждёт стройка, да только на участке находится дерево, бузинное дерево. Которое по местной легенде является порталом в мир эльфов и другого народца. Местные категорически против его уничтожения, несмотря на то что дерево умирает. В попытках спасти дерево, обожающая растения Фэй, идёт на перекор матери и ее заказчику. Погружается в местные легенды и начинает раскрывать тайны которые дремали 18 лет. Тайны о самой себе и своей семье.

Книга одиночная, но я бы хотела чтобы это было не так. С удовольствием узнала бы немного более развернутую историю произошедшего. Может быть даже не только от одного лица. Текучая история с трехногой кошкой Миской, вороном и загадочным притягательным Ароном. Я больше симпатизирую кошке, хотя парень в итоге оказался не совсем плох. Потрепал он пару раз нервишки. Иногда, самую капельку, вымораживала функция отложенного действия у Фэй. Не знаю можно ли называть это не сообразительностью, в некоторых ситуациях она быстро находила решение и ответ. Чем больше думаю о недостатках истории, тем больше приходит в голову. Нет, наверное это недостаток информации лично для меня. В общем. Мне ПОНРАВИЛОСЬ и я бешусь от недостатка или маленького раскрытия сюжета.

EvgenijToloknov

Больше всего понравилось действительно безумно красивое оформление. Я вообще большой любитель фэнтези, но в последнее время книг такого уровня крайне мало. Стиль автор понравился, слог отличный, читается легко и с большим удовольствием. В общем, любителям жанра настоятельно рекомендую, точно не будете разочарованы. Я вот ни разу не пожалел, что прочитал!

AngelDi

Фей вместе с матерью живет в Германии. Девушка любит растения и животных. И однажды матери Фэй поступает предложение по работе в Исландии. Приехав в Исландию, Фэй узнает много легенд об этой стране. В частности, что здесь живут эльфы. Но дерево, которое открывает вход в мир эльфов, погибает. И спасти его может именно Фэй. Для этого ей необходимо найти сердце дерева и вернуть его на место.

Особо серьезного от этой истории ничего не ждала, поэтому не разочаровалась и книга мне понравилась. Она вышла очень легкой, милой и веселой. Каких-то крутых интриг в сюжете нет, все можно легко угадать. И тем не менее следить за приключениями Фэй мне было любопытно. Ведь девушка не только поможет эльфами, но и найдет своего отца и влюбится в местного парня. Аннотация немного не точна, Арон не был изначально возлюбленным Фэй. Наоборот, он сначала всячески отталкивал от себя девушку. Так что Фэй за одну неделю в Исландии получила массу впечатлений и узнала много нового о себе. После прочтения захотелось самой побывать в Исландии и ощутить частичку волшебства.

Ksia_Pashkova

"Ночь была просто одеялом, которое накрывало нас, чтобы мы могли спать спокойно, что тьма никогда не была сильнее света..."

Семнадцатилетняя Фэй по странному стечению обстоятельств оказывается в Исландии. По скандинавским мифам и легендам именно здесь находится древо жизни и вход в мир эльфов. Фэй не верит в магию, но её всю жизнь тянет к растениям и животным, она способна спасти умирающий цветок и приручить дикое животное. Юная девушка оказывается в эпицентре странных событий и пытается разобраться, что именно происходит в этом месте.

Забавно, что плюсы этой книги являются и её же минусами:

- слог автора: читается действительно легко и быстро. В какой-то степени он до невозможности прост; - сюжет: задумка очень хорошая, но реализация подкачала; -герои: каждый со своей историей и мотивами, но прописаны они все-таки слабо. И к сожалению, химию между главными героями я так и не разглядела. Показалось, что их отношения возникли на пустом месте. - место действия: Исландия совершенно невероятная, и автор сам был в упоминаемых в книге местах. Но передать красоту и сказочность этих мест получилось не до конца.

Мне хотелось увидеть магию, интересных героев-людей и харизматичных эльфов. Я ждала могущественного, хорошо прописанного антагониста, который желает погрузить весь мир во тьму. В конце я так и не поняла, чего именно он добивался. Как и не поняла, почему некоторые эльфы, зная о способе спасения их мира, тянули так долго.

Уверена, что книга найдёт своего читателя. Я бы отнесла её к хорошему young adult фэнтези. Но мне зацепиться оказалось не за что. К сожалению, все вышло предсказуемым и лишенным той самой магической нотки, которая должна была окутать с ног до головы. Увы, волшебства не случилось.

PolinaZhdanova134

Что же, добралась я до "хита". Анализируем. Я, как искушённый фэнтезийщик, очень быстро прочитала и нашла дыры сюжета, которые не дают стать этой книге бестселлером.

Главная героиня - Фэй, ей 17 и она очень любит природу. Её мама отвозит девочку в Исландию на стройку отеля, которая почему-то проходит у дерева бузины. Позже узнаем, что это Игдрассиль, который приуныл, потому что кто-то похитил его сердце. Еще позже узнаем, что мир эльфов - не миф, а Фэй оказалась в Исландии совсем не случайно, потому что ее мама напрямую связана с магическим похищением.

Есть тёмные, светлые эльфы, божества и маленькие люди - гномы и прочая нечисть. Они наводняют леса Исландии. Из-за болеющего Игдрассиля не могут попасть в свой волшебный мир. Фэй должна решить их проблемку, тем более она обнаруживает в себе необычный дар. Параллельно она находит любовь в виде темного эльфа Арона, который всю дорогу ей хамит, а потом становится смыслом ее жизни за пару дней.

Поговорим о дырах. 1. Очень плохо раскрыта сама Фэй. Ни ее характер, ни ее мотивация ничерта не ясны. Вроде она ботан, но почему-то у нее плохо с математикой и она довольно смело осваивает свои силы. Не хватило ее живости и эмоций - куда зовут - туда идет. 2. Автор очень поторопилась и не проработала ни реальный, ни волшебный мир. Последнего вообще было катастрофически мало, магия без магии какая-то. Уместно было бы сделать из вселенной трилогию и никуда не торопиться, но она решила уместить все в одну книгу и это была ошибочка. 3. В 17 лет ребенок не будет радостно встречать отца, который исчез до ее рождения. Не бывает такого. 4. Почему ворон Одина Хугин принадлежит гному? Вопросики. 5. Нет развития способностей Фэй, как и нет развития линий отношений между персонажами, кроме Фэй и Арона, нет ее путешествия в мир фей. 6. Написано, что один злодей скрылся в никуда - логично было бы продолжение тогда.

Теперь перейдём к резюме ощущений без критиканства. Что мне понравилось, так это то, что автор смогла передать атмосферу Исландии, потому что там была и списывала обстановку с тех мест, которые посещала, включая имена и менталитет, что гуд. Люблю мифологию Исландии. Юмор, ценю книги с юмором. Не пошлая любовная линия.

Но книга на прочтение в поездке или на отдыхе, отношу такое к категории "жвачка для мозга". Интересно, весело, динамично, но не надо думать, когда читаешь, такие книги для этого не созданы.

Ночь - одеяло, которое накрывает нас, чтобы мы могли спать спокойно.

24 марта 2021
978-5-04-119257-0