Отзывы на книгу «Любовь в эпоху ненависти. Хроника одного чувства, 1929-1939»

Еще один Иллиес о любви, о трансформации, о точке невозврата, о начале Второй Мировой, об эмиграции и потерянных жизнях.

Одна из книг которые создают ужас перед войной через гнетущее ощущение бесконечной утраты всего: свободы, веры, страны, жизни, покоя. Великий текст, нафаршированный историями великих людей и великой тоской.

Флориан Иллиес, как всегда, смог передать много событий, о которых очень мало сказано. Точно, тонко, красиво. Читается легко

Эта книга великолепна. У меня нет слов, чтоб выразить своё восхищение. Какие судьбы… Невероятный экскурс в историю, культуру, биографии великих.

Lookym

Итак, что же происходит, с 1929-го по 1939-й? Люди встречаются, люди влюбляются, женятся, расходятся и снова женятся.

Сталин, например, прячется в ванной, потому что боится своей разгневанной жены. Хотя казалось бы, да? Ремарк женился на Ильзе Ютте Цамбоне, а потом ещё раз. Привычка жениться. Всходит звезда Марлен Дитрих. Зельда Фицджеральд потихоньку сходит с ума, невольно давая материал для книги "Ночь нежна" своему мужу. Штурмовики СА срывают выступление Томаса Манна в Берлине, в котором он предупреждает об опасности национал-социализма. А где Гессе? Он пропалывают свой огородик. А Вильгельм II, лишенный возможности передвижений, колет дрова.

В общем, Иллиес снова подхватывает читателя и затягивает в водоворот событий, главными участниками которых становятся те, кого вы точно знаете, и те, чьи имена будете искать в интернете.

Пестрый мир накануне больших перемен и во время них: гении, творцы, безумцы. Явления, события, люди, создавшие современность.

Зачем читать? Чтобы почувствовать иной мир и увидеть иные звёзды. Понять, чем же закончилась эпоха ненависти. И закончилась ли?

NastyaMihaleva

Обе книги про 1913 Иллиеса создавали ощущение надвигающегося и при этом последней попытки жить как обычно. В 1929-1939 звучит знакомое ощущение биографии года, но все же нет.

Во-первых, у книги есть тема - любовь. И так как это нехудожественное произведение, то нежные чувства упоминаются только зафиксированные в дневниках и письмах, а вот любовь "земная", то есть постельные отношения в этом плане представлены шире.

Во-вторых, здесь взят пласт в десятилетие и вместо помесячного (или даже погодовго изложения) систематизация проще и крупнее. До краха Веймарской республики, 1933 год и то, что было позже. Какие-то моменты крупнее, какие-то мельче. А в результате зарисовка периода с его развитием.

Что из этого получилось? От штурмующих двадцатых, безудержных, рвущихся жить и отчасти безрассудных всего за несколько лет мир превращается в опасливый, бегущий и подталкивающий скрываться. Удивительно и пугающе, как легко меняются нормы и правила допустимого - от терпимости к наказанию. Насколько легко люди разделяются из-за идеологии. И насколько, на самом деле, это меньше удивляет теперь.

С другой стороны, это всё тот же Иллиес. Много людей, достаточно известных в узких кругах, для большинства же, рискну сказать, имена новые. Есть те, с кем знакомились в 1913-х, есть впервые вписанные в страницы его книг. Автор узнается однозначно. Все тот же юмор и умение сплести разорванные фрагменты какими-то маленькими деталями. Но это именно биография короткой эпохи, где люди в первую очередь статисты жизни и барометры изменений, пусть и выбранные из первых рядов, ибо о них сохранилось больше фактов и историй. Эта книга не для тех, кто хочет сродниться с человеком и прожить его эмоции. Здесь много мелких, частных, личных подробностей, а интонационная окраска автора доброжелательно-насмешливая. Альбом из вырванных эпизодов, короткими вспышками запечтелевший вечеринку 1929-1939го года: от её раскрепощенной веселости до напряжения скоро возвращения контролирующих. И я с удовольствием нырну в очередной рассказ автора из таких же нанизанных кусочков, магически создающий ощущение погружения в эпоху.

2Trouble

Книга о предчувствии второй мировой воины у Иллиеса получилась гораздо более грустная, чем предыдущие. "Золотые двадцатые" в Берлине закончились, и грозные тридцатые дают о себе знать - вроде нацисты еще и не пришли к власти, но тучи ненависти уже сгущаются над Европой... И европейская богема спасается любовью - отчаянной, на разрыв. Фитцджеральд пьет дешевый джин и отправляет Зельду в психлечебницу, Томас Манн сердится на своих (гомосексуальных) детей, Альфред Деблин прохаживается по Александер Платц, Сартр предъявляет Симоне Бовуар правила, которым должны следовать их отношения... Марлен Дитрих отправляется в Голливуд к своему любовнику-режиссеру... А, ну да, еще, конечно, Гала в постели не то с Полем Элюаром, не то с Сальвадором Дали... А потом наступает январь 1933, и все немецкие писатели, художники, интеллектуалы оказываются в эмиграции - в основном, внешней, но кто-то и во внутренней. Ибо большинство из них - евреи, геи, или коммунисты. (в любой комбинации одинаково жестоко преследуемые нацистами).. или, в крайнем случае сочувствующие (как Томас Манн).Только Сартр и Дали какое-то время еще могут игнорировать происходящее. И то ненадолго. В какой-то момент я поняла что уследить за тем, кто с кем спал в тридцатые годы в Европе я не в состоянии, но ощущение общего эмоционального надрыва меня поразило - как и наличие огромного количества гомосексуальных связей в богемных кругах. Забавно что хотя Иллиес старается сохранять нейтральный тон, его отношение к историческим персонажам легко прочитывается . Например, очевидно, что он явно недолюбливает Бертольда Брехта, с иронией относится к Сартру, но с уважением - к Набокову и Ремарку. В скобках - чувства которые автор испытывает к своим героям, не имеют никакого отношения к их политическим взглядам; лишь к тому как они ведут себя в личной жизни. Обе книги про "1913" у Иллиеса мне понравились больше чем эта, мне показалось что он несколько пытается эксплуатировать успех предыдущих книг, но читать все равно было интересно.

KateAkh

идеальные ощущения: сначала ты ничего не понимаешь, потом как понимаешь, а потом лучше бы не понимал

1929-1939 годы. великие и не очень люди в своей великой и не очень любви в великое и не очень десятилетие

рассказывать ничего не имеет смысла, вы должны прочитать, не зная ничего, кроме вот этого сюжетного скелета. большинству не понравится, так как придется гуглить много имен (но это не про тебя, конечно. ты супер)

обожаю иллиеса (вам сюда: "1913. лето одного века" и "что я на самом деле хотел сказать"), труд феноменальный, но я была непредвзята. потому что - ну, вы знаете: сначала ничего не понимаешь, и только потом как понимаешь, и вот только после этого...

koschaschwili

Эта книга мне понравилась намного больше чем  первая про 1913 год. Думаю, что сам стиль и подача огромного количества информации у автора не меняется, но здесь как будто каждый человек уже знаком либо своими книгами, либо фильмами, либо просто где-то что-то было услышано. Создалось впечатление, что автор собрал «всех своих» и приоткрыл для нас их самую обычную жизнь. Столько любви, столько человеческой слабости, столько невероятных историй и поворотов судьбы. Плюс понравилось, что здесь рассматривались целых 10 лет. И можно было прям в книге увидеть, как Германия превратилась в третий рейх на глазах у всех.

Читается очень легко, количество новых фактов и знаний, которые были вынесены просто колоссально.

NerrenOrator

Как следует из названия, Иллиес сосредоточился на проявлениях форм  любви в смутные времена. Поначалу кажется, что в обществе будто бы ничего особенного не происходит, сплошная свобода в проявлениях. По мере приближения бури герои становятся более напряженными, срываются в бездну отчаяния или напротив пытаются найти спасение в отношениях с другими.

Яркая, живая, наполненная эмоциями, книга  воспринимается в начале как весёлые сплетни, постепенно перерастая в хронику настроений и событий жизни представителей того времени.

Читается на одном дыхании и оставляет после себя любопытство, хочется, чтобы книга не заканчивалась.

Возможно в этом и секрет популярность Иллиеса: рассказывать об эпохе легко и непринужденно, будто вы с писателем сидите в баре и обсуждаете свежие сплетни. Ну как свежие? Почти столетней давности, винтажные.

Auf_Naxos

Иллиес верен себе - он по-прежнему выбирает рубежный год и рассказывает сотни частных историй. В этот раз таким годом стал 1933 - приход к власти нацистов, и ревущие, дерзкие, игривые двадцатые сменяются оцепенением и ужасом тридцатых. Исторический перелом эпох навсегда ломает судьбы. Как и положено хорошей книге о любви, тут много одиночества. А еще - отчаяния, запутанных отношений, (внутренней) эмиграции, экзальтации, алкоголя и наркотиков.

Иллиес - как всегда - ироничен: в книге много хорошего юмора и цепких метафор. Внутреннее черное море депрессии сменяется спасательным кругом обручального кольца, и каждый удачно найденный образ, как и положено, доставляет истинное удовольствие.

Иллиес - как никогда - эротичен. "Любовь в эпоху ненависти" - своего рода таблоид для интеллектуалов, остроумный, динамичный, хорошо проработанный коллаж личных подробностей, не все их которых хотелось бы знать (но поздно). Читатель не успевает следить за руками, но все время возбужден, попав в водоворот частных историй на фоне глобальной катастрофы. В определенный момент перестаешь понимать, кто с кем спит, но это, похоже, и неважно -- счастья любовь все равно никому не приносит. Для потерянного поколения секс становится пристанищем не хуже алкоголя, наркотиков, съемок в Нью-Йорке или домика на юге Франции. Очередная одержимость от отчаяния, способ хотя бы на время заглушить боль.

Очень грустная и, увы, своевременная книга.