Отзывы на книгу «Ссудный день», страница 4

SeverianX

По жанру «Ссудный день» можно назвать антиутопией. Для Чака Паланика такой жанр вполне логичен, т.к. почти во всех своих книгах он вытаскивает наружу различные людские грехи, доводя их до абсурда. Роман рассказывает об Америке недалекого будущего, в которой повзрослело большое количество миллениалов. Власти посчитали, что возрастание количества молодежи опасно – это может привести к революции. Для того, чтобы избавиться от избытка молодых мужчин, США начинает очередную войну на Востоке. Вернуться с этой бойни должны лишь единицы. Молодые люди, которые не хотят умирать на никому не нужной войне, создают Список и готовятся к приходу таинственного Ссудного дня. Когда же он настанет, люди, попавшие в Список, будут убиты. Туда попадают различные известные люди, артисты, политики, одним словом все, кто вызывает народный гнев. Проводится голосование – простые люди отдают свои голоса за тех, кто по их мнению больше всего заслуживает смерти. Когда Ссудный день действительно наступает, миллениалы, вступившие в заговор, убивают всех, кто был в Списке. В качестве доказательства совершенного акта возмездия у убитого отрезают ухо. При помощи этих ушей распределяется власть между восставшими: чем больше человек проголосовало за смерть кандидата, тем значимей само убийство. В новом мире нет равенства и демократии, и у власти оказываются люди, совершившие больше всего убийств. Чаще всего это бывшие рабочие, люди из низших слоев, ничего не понимающие в управлении. США разделяется на части. В книге, где был описана идея Ссудного дня и Списка, говорится, что белые и черные, гомо- и гетеросексуалы не могут жить вместе. Что ж, значит у каждой группы будет своя страна, где они будут жить изолированно, по своим законам. Поэтому формируются Государство Арийское (для белых), Блэктопия (для афроамериканцев) и Гейсия (для квиров). В романе нет выраженного главного героя. Это переплетение множества сюжетных линий, разных героев, в разные временные периоды. Это позволяет посмотреть на историю с множества различных сторон. Описанию нового мира уделено намного больше времени, чем конкретным героям. Некоторые сюжетные линии гармонично сходятся в конце. Чак Паланик явно не отдает предпочтение какой-либо группе, а буквально высмеивает их всех. На мой взгляд, автор подразумевает идею мирного сосуществования между разными группами. И этот добрый посыл Паланик облачает в типичный для него стиль, полный сарказма и жести. Стиль повествования оригинален, необычен и хорошо узнаваем. Автор умеет нащупать и выпустить на свет философские и социальные проблемы, а потом преподнести их совершенно в новом свете. К плюсам можно отнести жесткий черный юмор писателя – некоторые сюжетные линии по-настоящему забавны. В формате антиутопии Паланик поднимает проблемы, в той или иной мере актуальные для нашего современного общества. Не стоит воспринимать роман очень серьезно – он в первую очередь развлекательный. Но при этом далеко не глупый, заставляющий задуматься над многими вещами. Ядро здравого смысла присутствует от начала и до конца, роман не скатывается. К минусам я отнес бы нарочито грубое исполнение. Автор рисует мир слишком широкими мазками, иногда излишне гиперболизируя. Несмотря на это, книга вышла интересной и занимательной. Советую в первую очередь поклонникам автора и жанра антиутопии и контркультуры.

potemych

У старины Чака наконец-таки вышел хороший роман, который читаешь с удовольствием, любопытством и удивлением (не без омерзения, конечно). "Ссудный день" - это едкая оскорбительная саркастическая антиутопия о силе слова. Уолтер очень любил Шасту и хотел разбогатеть, поэтому он украл миллионера, чтобы выведать у него все тайны, но развязал третью мировую войну и написал новую Библию. И случайно организовал революцию в США, в результате которой случилось великое разделение и переселение народов на Государство Арийское, Гейсию и Блэктопию. Что-то среднее между «1984» и фильмами братьев Коэнов. Чак Паланик высмеивает грехи современного общества и вскрывает наболевшие загнившие фурункулы. Рисует безголовый бунт, никем не управляемый и никому не нужный. И так мило отсылается сам к себе, иронизируя над «Бойцовским клубом», вплетая его в культуру и демографические теории.

ELiashkovich

Не секрет, что Чак Паланик не больно-то жалует современное общество потребления. По его мнению, оно уже давно дошло до асбурда и готово к логическому концу — ритуальному потреблению самого себя. Об одном из вариантов такого потребления и идет речь в новой книге.

Ученые обнаружили, что все социальные катаклизмы происходят тогда, когда в обществе возникает "молодежный бугор" — резкий демографический перекос в сторону молодых мужчин 20-30 лет. Чтобы стабилизировать общество, от такого бугра надо срочно избавиться — лучше всего при помощи какой-нибудь войны. И вот американские политики задумали элегантную комбинацию, которая позволит одним махом выпилить несколько миллионов ненужных миллениалов.

Информация об этом просачивается в общество. Полусумасшедший миллионер Толботт Рейнольдс использует появившийся запрос на протест для того чтобы воплотить в жизнь мечту о Ссудном дне — тотальном уничтожении всей правящей верхушки и полном переделе политической системы США. Его план работает, в один не очень прекрасный день США перестают существовать.

Дальше начинается антиутопия. Паланик показывает, как Америку делят на три независимых государства — Блэктопию, куда уезжают негры, Гейсию, где живут представители меньшинств, и Арийское Государство, где остаются белые. Дальше автор талантливо и не без юмора показывает, как эти страны живут дальше. Этому посвящена вся вторая половина книги и эта часть, как по мне, особенно хороша.

Конечно, произведение в первую очередь художественное. Какого-то очень уж тонкого политического анализа Паланик не проводил, поэтому совершенно не факт, что Блэктопия на самом деле вырвалась бы вперед, а Арийское Государство сходу загнулось. Зато ему наглядно удалось показать, что после Ссудного дня в любом случае глобально стало только хуже. Это не очень похоже на автора, но зато очень своевременно: все эти истории с Брекзитом и Трампом показывают, что население все чаще стало размышлять в духе "лишь бы что-то новое", не задумываясь, к чему это может привести. Вот Паланик и показывает, к чему.

Неплохой способ провести вечер. Да и нового можно много узнать — при всей своей подчеркнутой контркультурности, Паланик привычно снабжает текст кучей интересных фактов. Аллюзий тоже много — как не сравнить написание "Ссудного дня" Уолтером под диктовку Толботта с созданием "Майн кампф" Гессом под диктовку Гитлера?

4/5

IQlight

Домучила-таки старину Паланика и его антиутопию с привкусом сумасшествия и злой иронии.

Сюжет: Молодые парни, чтобы избежать призыва на мировую войну решают устроить революцию, свергнув всю верхушку страны вместе с аппаратом судей и прочих «буржуев». Вдохновившись появившейся из ниоткуда «Книгой Толботта», мужчины по всей Америке вершат свой кровавый суд, а затем решают жить каждый в своём «отечестве», выбрав критерием разделения цвет кожи и сексуальную ориентацию. Так появились Государство Арийское, Блэктопия и Гейсия. Ну, и дальше они пытаются жить в своём новоотстроенном мире, слушая и внемля проповедям Толботта.

Что хочу сказать - это максимально стебная, гротескная, острая и умная сатирическая антиутопия в реалиях нашего с вами мира. От прочтения остались смешанные эмоции - восторг граничащий с обескураженностью. Но однозначно заставляющая задуматься книга.

PacificSeaSoul
В Прежние Времена, в том мире, который вам хотелось бы считать еще существующим…

Эта фраза как нельзя более реально звучит сегодня, летом 2022 года. Но куда менее реально звучат идеи романа Ссудный день. Да, это старый добрый Паланик, написавший Бойцовский клуб. Как говорится, кто о чем, а вшивый о бане. Будто бы только одна идея занимает прозаика, будто бы только ее он отчаянно стремится донести миру то так, то эдак – обновление через разрушение. К сожалению, процессы, составляющие основу сюжета, их причины и последствия абсолютно неправдоподобны (особенно в свете текущих событий) и в какой-то момент в буквальном смысле скатываются в магию, из-за чего невозможно поверить в этот рассказ и сложно следить за толпой персонажей, их странными действиями в искусственных обстоятельствах.

Паланик будто бы старается написать новое и по-новому: в его книге не пара-тройка героев, а два десятка, не линейное повествование, а хаотичные фрагменты дюжины разных историй, не его чистый текст, а отсылки к Брэдбери, Стейнбеку и даже к себе самому. Автор играет с языковыми стилями, обильно украшает страницы заповедями новой «Библии», обращается к самым разным социальным группам, и все же складывается впечатление, что ничего нового читатель его Бойцовского клуба в этой книге не найдет.

Если закрыть глаза на противостояние совы и глобуса, то роман однозначно можно прочитать. Манера повествования, закольцованный сюжет, меткие наблюдения, интересные мысли – все это делает Ссудный день далеко не худшей книгой на полках современных библиотек. Хоть это и не лучшее произведение автора, который иронизирует:

– Паланик… (…) Все его книги про кастрацию. Про кастрацию или аборт.

А о чем эта его книга? Прочтите и решите сами.

Letuchii_ostrov

Я хотела написать отвлеченную, умную рецензию на книгу Чака Паланика «Ссудный день». Но нет. Это будет очень личный, жадный, задыхающийся от восторга монолог. Потому что когда есть книга, звучание и силу которой ни одна другая не может уже полгода ее перебить, остается кричать.

Какой надо обладать мощью, насколько всеохватным сознанием, чтобы вместить в один роман весь человеческий мир – создать свидетельство целого поколения. Ох, как редки подобные книги. Рубежи эпохи в литературе.

Мы ведь – закормленное, гламурное поколение менеджеров и блогеров, не знающее о потрясениях - революциях и войнах – мы не готовы к тому, что все наши представления сомнут, как черновик, и в пустой мозг засадят идею. Идею полной реформации общества. Нам же тут уютно и сыто, мы сремся в интернетиках - какая еще реформация? Если после книги Паланика вы будете жить, как жили до нее, если идея, как паразит, не отравит ваше сознание – к черту ваши жизни, к черту весь этот мир, не сдвинувшийся с места после «Ссудного дня».

Потому что Паланик каждой страницей подводит к неизбежности, нет, необходимости революции. Знаете, очень мало книг, которые словно фитиль, способны взорвать общество. Такие книги больше, чем времяпровождения для «что бы еще почитать». Это же детально расписанная программа по свержению общественнного порядка с встроенным в текст новым евангелием, новым майн кампфом (да, именно такое сопоставление, не надо морщиться) – книгой Толботта, выдержки из которой курсивом приводятся к месту и не к месту, как программирование.

Сюжет порван на обрывки – короткие до пары-тройки абзацев истории массы персонажей. Сначала утомляешься перескакивать с одного на другое, но постепенно эти обрывки создают объем и многомерность текста, охватывают масштабные события революции с разных точек. (Такой заход попытался повторить Уолесс в «Бесконечной шутке» - не надо, Уолесс, ладно – любое подобие всегда выглядит жалко?). Итак, роман начинается с горы обрезанных ушей. Дело в сайте. Некто создал сайт, на котором каждый желающий может написать имя человека, который ему не нравится. Если напротив этого имени появится большое количество голосов, то человека уберут, а уши ему отрежут. Имена, каких людей набирают наибольшее количество голосов, как думаете? Всяких начальствующих и руководящих. Вот так вырезается верхушка. Кем? И зачем уши? Потому что тот, кто приносит больше ушей, тот сильнее, а, значит, главнее. Ведь это нелепо, что у власти – чмошники, выигравшие в политические игрули. Надо вернуть к власти настоящих мужчин. Но это лишь начало. Этим зверьем с нарезанными ушами явно кто-то управляет. Откуда они берут новые правила для нового общества? Не скажу – читайте сами. А вот что в новом обществе больше не будет неравенства в чем бы то ни было – говорю – отныне никаких лучших, все перед всеми равны: черные будут жить в Блектопии, геи в Гейсии, белые в Государстве Арийском. Паланик решает все остросоциальные проблемы, сначала преподнося их, как под микроскопом, затем расчленяет и уничтожает. Кажется, он не проглядел ни одной. Но и это не все. Он громит и новое общество, доводит его до распада. Потому что в невозможности идеального социального строя – человеческая природа. Цикл завершен. О чем книга? О человеке.

Ах, как сделана книга – нельзя спойлерить – но механизм крут – внутри романа есть точное описание структуры самого романа. Обратите внимание, когда будете читать сюжетную линию о книге Толботта. Матрешка текста – потрясающее ощущение. Вообще Паланик в отдельные моменты буквально торчит из собственной книги (а это, как вы знаете, нарушает литературное правило хорошего тона – «сиди писатель, замурованный в буквах и не высовывайся, а то фу») – он словно решил плюнуть не только на общество, разрушив его до основания, но и на приличия в литературе, не раз обращаясь к собственному «Бойцовскому клубу», объясняя читателям, как тупицам, которые за 22 года не догнали его суть; по ходу дает замечания по литературе в принципе; и в конце концов плюет и на свой роман (см. P.S.). И это создает нужный тон книги – «У вас все еще есть правила для жизни?» - как будто усмехается Паланик.

P.S. Заметили в названии книги ошибку? Так вот, название – самое краткое и точное описание романа.

sosudnenavisti

Мне нравится Паланик за приправленный иронией почтиреализм. Но тут у нас не реализм, а тотальный стёб над всем и вся. Однажды, правительство решает, что миру грозит перенаселение мужиками. Они хотят избавиться от этой проблемы посредством утилизации молодого населения и организовывают войну. Грустненько, учитывая ситуацию в мире.. Ты станешь героем, если умрёшь! Все молодые и здоровые парни заранее знают, что им кабзда, они не доживут и до 19-ти. Поколение, которое не мечтает о будущем, ведь у него в мозгах укоренилась мысль о неминуемом конце. Таков их долг. Но тут, как обычно бывает у Паланика, происходит бунт на корабле!!! Обновление через разрушение.

Автор меняет языковые стили, цитирует нам новую библию, затрагивает особенности различных социальных групп, но каких-то новых идей нам не дает)

Внимание. Счас будет ОКОЛОСПОЙЛЕР.

В государстве происходит переворот, после которого оно раскалывается на отдельные земли. 1. Только для белых 2. Тотал блэк 3. Гейсия

Одно племя, отделившись от всех резко деградирует, становится помешанными на деторождении фермерами. Друге мгновенно изобретают летающие пирамиды, вечную молодость и другие волшебные хреновины. Третьим приходится непрерывно сдавать биологические материалы для продолжения рода. Угадайте, кто стал кем и к чему это всё приведет) Слишком утрированно получилось. После переворота ситуация в мире развивается настолько быстро и бесповоротно, что сложно в это поверить. Не худшая книга автора, но и далеко не лучшая.

И вот вам мой непрошенный совет, если хотите изменить мир - хорошенечко всё продумайте, а то может произойти невиданное дерьмо

AnastasiyaGarina

Мой любимый сумасшедший гений снова порадовал новой книгой, спустя 4 года отсутствия новых произведений. Страшно подумать - предыдущую, «До самых кончиков» я читала ещё будучи в другом городе, с другим багажом воспоминаний и опыта. ⠀ И снова - искра, буря, безумие и мой восторг. Наверное все, кто хоть когда-то читал старину Чака невольно оценивают его с колокольни «Бойцовского клуба» и сравнивают каждую его книгу, и я здесь с вами соглашусь, именно эта книга принесла ему мировую известность и подпортила жизнь, я уверена, именно из-за сравнения каждой книги. Но, читая «Ссудный день» забудьте об его лучшей книге. И подумайте, что идея «Дня», - это то, что произошло после взрывов зданий в «Бойцовском клубе». ⠀ Идея мировой революции в таких безумных, шокирующих и простых деталях, грязь, человеческие пороки, сатирически выставленные, обесценивание системы, валюты, строя и власти - это и есть фирменный стиль Паланика. Да, он пишет об одном и том же, каждый раз разваливая наш привычный мир любимым из любимых человеческих пороков - похотью, деньгами, системой образования, массовым потреблением или отношениями к тем или иным группам людей. ⠀ Книга написана моим любимым «мозаичным» стилем, где половина книги не совсем понятна, но после середины все истории начинают переплетаться, сводясь в конце вместе. Все персонажи - яркие, со своими историями, характером, поэтому их очень легко запомнить, даже если пару глав о ком-то не упоминалось. Что интересно - главных и второстепенных персонажей как таковых здесь нет, все в равной степени привносят свой вклад в развитие сюжета. Из-за проскакивающего мата и разговорной речи книга читается легко, так же здесь можно встретить все, что привыкли видеть у автора: кровище, резня - сколько угодно, грязь, мерзость, отвратительные сцены похотливых слияний разных полов и рас - получайте.

m_lyubimova

картинка Frau_ego_me4ti

Познакомилась я с творчеством Чака Паланика лет в 15. С тех пор читаю все его произведения. И если первые работы удивляли и восхищали, то творчество конца нулевых годов, начиная с романа «Снафф», скорее навевало скуку, чем радовало. Но подростковая любовь — крепкая, и я каждый раз давала шанс новой книге Паланика. И когда, казалось бы, полностью в нем разочаровалась, вышел роман «Ссудный день». Это, конечно, не «Бойцовский клуб», но это наконец-то работа старого доброго Паланика.

Америка готовится развязать войну, чтобы уменьшить численность парней 20–30 лет. Ведь, как показывает история, из-за большого количества молодежи в обществе возникают революции и катаклизмы: парни стремятся повысить собственный статус и дорваться до власти. Уже разрыты братские могилы, ожидающие тысяч трупов, но миллениалы наносят удар первыми и выпиливают правящую верхушку США и других неугодных людей, которые попали в расстрельный список: преподавателей, журналистов, политиков.

После этого начинается передел территории, и Америка распадается на три государства: Гейсию (только для представителей сексуальных меньшинств), Блэктопию (только для афроамериканцев) и Государство Арийское (только для белых). Но вот только выживших после бойни Ссудного дня не ожидает ничего хорошего. Прекрасный новый мир, о котором угнетенные так мечтали, оказывается сказкой. Все граждане бывших США должны переселиться на новое место жительства в соответствии со своей расой или сексуальными предпочтениями. Межрасовые браки оказались вне закона, а молодые люди, достигшие совершеннолетия, проходят тест на ориентацию и отправляются в подходящее государство. Деньги перестали иметь хоть какую-то ценность, а главным стало продолжение рода.

Паланик издевается над современным обществом потребления и его реалиями, развивая идеи, заложенные еще в «Бойцовском клубе». Он мастерски показывает, что случится, если люди, уставшие от существующей власти, ее свергнут, и попутно обстебывает всех и каждого, даже себя. В одной из сцен романа есть ироничная отсылка к самому автору: «Паланик… Все его книги про кастрацию. Про кастрацию или аборт».

«Ссудный день» — это полная иронии антиутопия, доведенная до абсурда. В ней есть все, за что так любят Паланика: протест, юмор, кишки, кровь, расчлененка и едкая сатира.

Alice_Wonka
«Делать людей правыми – лучший способ ими управлять».

А начинать рецензию с цитаты из прочитанной книги – всегда работающий прием. Если ты выделил для себя из книги хотя бы одну мысль, значит она уже не прошла для тебя бесследно. Паланик – мой любимый писатель. Его называют шокирующим, и я полностью с этим согласна. Он шокирует и покоряет своей манерой письма: доступными словами о вещах простых и не очень. Выдуманные, но вполне правдоподобные исторические справки. Черный юмор, подробные описания таких естественных процессов, как гниение, опорожнение кишечника и т.д. Звучит, возможно, не очень, но в контексте сюжетов Паланика – это все воспринимается как данная, ничем не прикрытая, действительность и не кажется чем-то омерзительным или постыдным. Народ Штатов устраивает анархию, дабы сотворить Утопию, правила которой прописал очередной мессия, который всегда так удачно появляется в момент социального кризиса, когда ум народа особенно пластичен и податлив. Оппозицию правительства, желающего сократить численность пресловутых миллениалов в стране, формируют преимущественно те, кто ущемлен самим обществом: геи, черные, наркоманы. Возможно, если бы не добровольная инициатива верхушки сократить популяцию молодых парней в стране, эти бедолаги так бы и остались доживать свою скудную жизнь черных овечек. А здесь они становятся властью, крутят ею как хотят. То, как устроен ход жизни в трех сформировавшихся автономиях – отдельный повод для аплодисментов. Объяснена новая валюта, имеющая срок годности; рассказаны условия смены автономии, если это необходимо; расписаны правила поддержания примерно одинакового уровня популяции во всех автономиях. Я не любитель книг об альтернативных вселенных, но у Паланика это так приземлено и буднично описано, что ковры – самолеты или левитирующие пирамиды не выбиваются из общей картины. Множество сюжетных линий как о тех, кто устанавливает правила в новом мире, так и о тех, кто оказался заперт среди этих самых правил и отчаянно пытается их обойти. Жизни и черных, и белых овечек, а заодно и пастуха, который ведет это стадо.

11 января 2019
978-5-17-108093-8