Отзывы на книгу «Silent Hill. Навстречу ужасу. Игры и теория страха»

Никогда еще никто мне не рассказывал про игры так, как это сделал автор книги. С таким глубоким анализом я еще никогда не сталкивалась. Очень круто, что здесь проводится параллель феномена игр как вида искусства. Об этом я даже никогда и не задумывалась ранее. А также круто, что есть целое объяснение теории хорроров.

Это самое настоящее исследование серии игр Silent Hill. Книга выполнена на качественном уровне. Продуманный, проанализированный и понятно переданный материал – респект.

Самый красивый и глубокий анализ!

Не жаль потраченных денег. Взял по скидке и очень доволен.

Рекомендую всем фанатам вселенной!

Если есть широко известный в узких кругах труд SP, более глубокий и объёмный причём, зачем изобретать велосипед? Для профана подойдёт, фанату – мимо.

Зря потраченное время и деньги. Вот и всё, что я могу сказать! Ознакомительный фрагмент меня безумно увлёк. Мне обещали, что здесь не будет пересказа сюжета, а в итоге вся книга пересказ: кривой, несуразный и бессмысленный.

MaxoDavion

Отличная декомпозиция, внимание уделено и эстетике, и технологии, и нарративу, и психологии страха. 5 из 5 за содержание, 3 из 5 за структурирование и подачу текста. В среднем 4 из 5. И проблема здесь не в переводе.

Весь текст представляет собой лоскутное одеяло цитат из книг, исследований, рецензий и статей. И каждый раз Бернар Перрон прямо в тексте упоминает полное название (10-15 слов + столько же перевод названия в скобках) и автора, разрывая основную мысль, к которой вел. Такие вещи органичнее смотрятся в сносках. И поэтому читать очень не комфортно. А иногда вообще складывается ощущение игры в пинг-понг цитатами разных точек зрения.

Еще дискомфорта накидывают формулировки. Иногда ловишь себя на мысли, что читаешь не книгу для широкого круга читателей от простых геймеров до разработчиков, а самую настоящую научную статью для узкопрофильных специалистов. При том специалистов не из геймдева, а скорее культурологов. Что такое эмоции от артефакта, упомянутые вначале? Что такое артефакт? Ответ будет, но в середине книге.

Это единственные претензии. Тексту не хватает дружелюбности, плавности, связности и отточенности. В остальном это издание отличное исследование horror-survival, к прочтению любителям игр (особенно этого жанра) обязательна.

P.S.: Одно уточнение по переводу. Герой, сообщающий заведомо недостоверную информацию (не важно, от первого лица рассказ или от третьего), называется "Ненадёжный рассказчик", а не "Ненадежный персонаж".

UPD: Если рецензию прочитают верстальщики.

воспринимаемойвосновномкакмимесис***иликакпредмет

Ребят, это чё вообще было?

donskoy_90

Огненная книга для таких фанатов Silent Hill, как я. Очень приятно, что эту книгу перевели на русский язык и каждый, кто любит эту игру, может узнать о ней намного глубже и подробнее. Здесь можно узнать, как и о самой серии игр, так и окунуться в мир геймдизайна и исследований в сфере видеоигр. Для себя минусов не нашел, я остался в полном восторге, но все субъективно. Рад, что столкнулся с этой книгой и подарил себе приятные эмоции.

KristinaBalakireva

Хочется отметить, что книга с отличным и качественным переводом. Я осталась в диком восторге от прочтения :) Очень ждала выхода книги в России, и наконец-то она у меня. В книге интересно все – начиная от анализа самой серии игр Silent Hill до теории хорроров и описания того, как работает страх. О многих вещах я прежде никогда не задумывалась и рада, что столкнулась с ними в этой книге.

Сказать, что я разочарован, это ничего не сказать. Прочитал полторы сотни страниц – всё это время автор гоняет по кругу несколько простых мыслей, лишь меняя формулировку, разбавляя эти мысли литрами воды, размазанными по страницам. Очень похоже на курсовую студента, которому нечего написать и он пытается растянуть своё эссе на нужное количество символов. Столько материала, столько пространства для размышлений – и такой пшик. Очень жаль. Поставлю дополнительную звезду лишь за указанные дополнительные источники, с которыми планирую ознакомится в дальнейшем.

очень познавательно для тех кто играл и смотрел ,поэтому рекомендую

всем кто только начинает познавать этот жанр,нужно обязательно начать с прохождения этих игр и просмотров фильмов

17 октября 2020
2012