16+
текст

Объем 448 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Посмотри, наш сад погибает

Посмотри, наш сад погибает

текст
4,1
354 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первый том дилогии «Наш сад» в полюбившемся читателям мире «Золотых земель»!Работа у Белого из братства убийц Воронов простая: выполнить заказ и получить заслуженную награду.Но не в этот раз.Новой жертвой стала Велга Буривой – дочь знатного купца. Ее родителей убили, брата похитили, а на саму Велгу теперь охотится добрая половина Старгорода. Чтобы завершить дело, Белому придется заключить с Велгой временный союз. Иначе смерть грозит им обоим. Клубок заговора сплетается все туже. Полное уничтожение грозит уже не только роду Буривоев, но и братству Воронов. Всем спастись не удастся.

Первая книга в серии "Золотые земли. Наш сад"
Все книги серии

И вот оно, снова опустошение после прочтения, когда из волшебного мира духов Нави, колдовства и волшебных историй приходится возвращаться в реальность. Восхищаюсь талантом Ульяны создавать миры , в которых буквально проживаешь с героями каждое мгновение. Книга мне очень понравилась. Сказать, что я жду продолжения-это ничего не сказать. Несмотря на то, что это только первая часть дилогии, финал книги мне показался целостным и каким-то законченным. События книги показывают нам недалекое будущее после окончания трилогии и отвечает читалю на некоторые вопросы, которые остались после прочтения первых трех книг «золотых земель». Главные герои и их судьба кпоминаются вскользь, зато можно встретить нескольких второстепенных героев)) и я искренне надеюсь, что в следующих книгах нам откроют тайну о том, что же все-таки стало с главными героями предыдущих книг и почему так изменился характер некоторых персонажей. «Наш сад»-это вроде как продолжение, но при этом совершенно отдельная история) новые персонажи такие же настоящие, чувствуют, живут, любят) им веришь) я влюбилась в этот мир, где есть и прописанная география, и политика, и волшебство, и своя мифология и культура. Обязательно куплю и прочитаю все следующие книги, надеюсь, они выйдут быстрее, чтоб я не забыла детали и второстепенных героев)

Итак, книга проглочена за двое суток. Именно суток, отложить историю о полюбившихся героях с наступлением ночи и уснуть стало той еще проверкой силы воли. К "Саду" я пришла, влюбившись в творчество Черкасовой после прочтения "Сокол и ворон", поэтому невольно их сравниваю. Вот "Сад", по крайней мере на мой взгляд, еще более динамичный и закрученный. Будто более взрослый, более раскрепощенный. Динамика сбивает с ног, сложно уловить момент, когда заражаешься этим темпом и мчишься по тексту вслед за героями.

Сами герои совершенно неоднозначны. Здесь нет только плохих или только хороших, нет. Здесь вы найдете истории разных судеб. Поломанных или устоявших под ударами судьбы. Балованных жизнью или растоптанных в грязь. В общем, 10 из 10.

Самым приятным, конечно, было вернуться в полюбившийся мир Золотых Земель. Лор прописан просто превосходно, здесь даже нечего добавить - в Золотые Земли нужно только разок заглянуть, и он уже не отпустит.

Отдельная благодарность автору за упоминания Совиной башни, лесной ведьмы и особенно (!) за песню о чародее-соколе - в этих строках будто сквозит шальная улыбка Милоша.

12 пирожков с крапивой из 10, однозначно рекомендую историю к прочтению. А сама возвращаюсь к самому началу книги и цветущему яблоневому саду. Зная автора, в строках спрятано куда больше отсылок, намеков и смыслов, чем я смогла уловить в погоне за сюжетом при первом прочтении.

Противоречивые чувства вызвала книга. С одной стороны написано хорошо - есть интрига, события после первой трети книги развиваются довольно динамично. В принципе, интересно чем история закончится.

Но есть одно но. Главные герои книги, мягко говоря, неприятные. Сочувствовать им (я сейчас о Воронах) не получится. Эти персонажи не вышли неоднозначными, как обычно принято в темном фэнтэзи. Они однозначно мерзкие. Да и в целом роман не тянет на жанр темного фэнтэзи, размаха ему не хватает, скорее на "темненькое".

И что уже странно, какого-то сильного сопереживания главной героине Вельге, я тоже не

почувствовала... Сильнее всего автору книги удалось вызвать сочувствие к животным (собакам, обезьянке).

Мир прописан хорошо. Но тоже есть вопросы. Например кто учит, тренирует этих очень ловких и умелых воинов Мораны, с учетом того, что воспитываются "воронята" старой ведьмой. А старшие "братья" не живут с ними постоянно. Такой вопрос особенно сильно меня мучил, так как я читала до этого книги цикла "Братья" Марии Семеновой и там как раз воспитанию воинов Мораны уделено очень серьезное внимание.

Книгу почитала на одном дыхании, осталось много вопросов к героям, так что с нетерпением жду вторую книгу! Понравились отсылки к Золотым землях, прям захотелось перечитать. Понравился рост главной героини на протяжении книги, наверное даже его можно немного сравнить с развитием моей любимой героини в Игре Престолов, Сансы (обе рыжие хех) мне кажется они чем то похожи, думаю что во второй книге ее будет не узнать и это круто

Knigomage

ПОМОГИ, НАШ САД ПОГИБАЕТ - новое славянофэнтэзи в моем списке прочитанного. Очень красивая книга, с иллюстрациями, к которой так и тянутся руки. Увесистый томик, где сплетаются судьбы княжеского рода и наемников самой богини Мораны.

Главная героиня - княжна Велга должна выйти замуж за богатого представителя северной страны, но в ночь после мнимой свадьбы (со сватом) начинается светопреставление и массовое убийство княжеской семьи наемниками из клана Воронов. Велге удается сбежать вместе с отцовской собакой, но где же ей спрятаться от убийц? И кто же нанял эту стаю воронов для убийства ее семьи?

Мне понравился мир, показанный автором, - такой специфический, с вайбами русских народных сказок, мифологии и легенд. Традиции и обычаи тесно переплетаются с фэнтэзийными замыслами автора и аккуратно раздвигают границы обычного мира, чтоб впустить туда капельку волшебства. Все герои яркие, самобытные, показалось даже, что в Белом Вороне есть что-то от Ведьмака (Генри Кавилл передает привет), а у Велги явные скандинавские корни из мультфильма «Храброе сердце».

Было очень просто визуализировать персонажей - ну и кстати, в книге есть цветные иллюстрации, чтоб было еще интереснее создавать образы. Сюжет довольно занятный, тут и убийство, и расследование, и преследование, и кровная месть. Много экшена, ну и не без стекла, конечно же - автор прям-таки заигрывает с чувствами и эмоциями читателя. С удовольствием прочитала книгу за короткое время.

И о минусах. Почему-то на протяжении всей истории автор вставляет ремарки о том, насколько плохо выглядят полные люди. От прямого оскорбления, до отбирания «крапивных пирожков, ибо пузо слишком большое». Да и вообще, зацикленность на красивой внешности - особенно в мыслях главной героини, при этом, присутствует персонаж с физическими недостатками. Вот это я не приветствую. А в целом, очень хорошо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первый том дилогии «Наш сад» в полюбившемся читателям мире «Золотых земель»!

Работа у Белого из братства убийц Воронов простая: выполнить заказ и получить заслуженную награду.

Но не в этот раз.

Новой жертвой стала Велга Буривой – дочь знатного купца. Ее родителей убили, брата похитили, а на саму Велгу теперь охотится добрая половина Старгорода. Чтобы завершить дело, Белому придется заключить с Велгой временный союз. Иначе смерть грозит им обоим. Клубок заговора сплетается все туже. Полное уничтожение грозит уже не только роду Буривоев, но и братству Воронов. Всем спастись не удастся.

Книга Ульяны Черкасовой «Посмотри, наш сад погибает» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 июня 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
448 стр. 31 иллюстрация
ISBN:
978-5-353-10564-0
Художник:
Правообладатель:
Кислород
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip