18+
текст

Объем 511 страниц

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Боги и чудовища

Боги и чудовища

текст
4,3
1644 оценки
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ведьма Луиза ле Блан всю свою жизнь провела в бегах. Теперь, после сокрушительного удара врага, пришло время вернуться домой и потребовать то, что принадлежит ей по праву. Но это уже не та Лу, которую знали ее друзья. Уже не та Лу, что покорила сердце холодного шассера. Не та Лу, что любила булочки в кондитерской у Пана, пела задорные песни и радовалась каждому веселому событию. Над ней сгустилась тьма, и на этот раз одной только любви Рида будет мало, чтобы изгнать ее. КОНЕЦ СВЕТА НАСТАЛ, И ОЗНАМЕНОВАЛ ЕГО НЕ КРИК…

Прочитала первые две части. От первой - полный восторг, от второй - разочарование и сожаление. Сначала решила, что не буду покупать третью часть(сильно было зла на вторую), но потом все же не удержалась, так как очень полюбились герои. Третья часть уникальна! Замечательна! Вернула этой истории смысл и изюминку. Очень необычно, ярко, свежо. Все недомолвки наконец решены, все расставлено по местам. Герои меня заставили вновь в себя влюбиться. Концовка очень трогательна. Буду скучать по данной книге

Как обычно, наша компания удобных для сюжета персонажей шатается по лесу, а потом бродит у моря. Стоит отдельно отметить то, что Шелби Махёрин добавила в коллектив папиных бродяг маминых симпотяг Селию. Ради (чего-то?) эта утончённая боязливая леди внезапно стала мстительной воительницей, которая не гнушается ограбить собственного отца, сбежать и примкнуть к уголовникам. Это не плюс, если что. Неубедительно меняя характер персонажа, можно растерять последнее доверие читателей.

Целую треть книги Луиза не функционирует как персонаж, потому что витает где-то в астрале, и все носятся с ней, но когда Рид не приходит в себя, всем наплевать. Они занимаются своими делами, освобождают чудовищ, что просто растягивает сюжет и никак не относится к их конечной цели, хотя ребята сами часто упоминают, что времени у них мало.

Придя в себя, Рид получает ачивку-клише "мне отшибло память, и теперь я не помню любовь всей моей жизни", но даже тогда Лу не проявляет банального сострадания и ничего не предпринимает. Всё, чем озабочена Луиза - вбросить как можно больше несмешных пошлых шуток, которые я уже когда-то слышала на Первом канале, когда как задача всех остальных персонажей - хвалить её искромётный юмор.

Из-за такого стиля общения люди, ведьмы, боги и чудовища рисуются читателю возбуждёнными подростками. Что касается богов, они вылезают перед финальной битвой, что-то делают, что-то говорят, и зло повержено.

Финальная часть радует большим количеством движа, чем было в прошлой книге, невероятной обложкой и ощущением закрытого гештальта. Больше возвращаться к творчеству Шелби Махёрин желания нет. Спасибо за внимание.

limbi

Заголовок у рецензии, конечно, не огонь, но чётко передаёт суть моих взаимоотношений с книгой.

Скажем прямо, из всей трилогии только первую часть можно назвать сильной, остальные две медленно, но верно скатывались вниз по сюжетной лестнице, попутно теряя то одного, то другого персонажа. И если вторая книга насчитывает больше плюсов, то третья основательно так "обросла" минусами.

Автор так зацикливаться на всей этой истории с Николиной и её переселением в тело Луизы, что задавала этим весь развивающийся параллельно сюжет. И уж простите меня за спойлеры, но зачем было лишать Рида памяти,  едва Лу обрела свою?

И вообще эти монотонные хождения из точки А в точку Б навевает скуку. В какой-то момент я вообще поймала себя на мысли, что асмоциирую все эти недопреключегия со сказкой "Иван Иванович и серый волк" Помните, там вроде все с яблочек начиналось, а закончилось тем, что пришлось договариваться то с одним царём,то с другим, выменивая помочь то на коня, то на царевну... Так и тут: все началось с поиска союзников, а закончилось поисками сестры Клода, которая в обмен на помощь затребовала перстень, а перстень в логово ведьм, а ведьмам нужна, конечно же, Лу... ну и так до бесконечности.

Можете назвать меня мазохисткой, и я с Вами даже соглашусь, но читала я эту книгу почти две недели держась на чистом упрямстве и жадности, которая каждый раз говорила: купила - значит читай)))

И если вдруг, Вы задаётся вопросом, почему, несмотря на моё недовольство, я все-таки поставила книге 4 звезды - то знайте, боролась я с собой долго, ибо ничего выше тройки ставить не собиралась, но были в тексте пару моментов от которых черствое моё сердце слегка дрогнуло... да и оформление у книг просто бомбезное, будут хоть на полке красиво смотреться... и пыль собирать, ибо рекомендовать к прочтению я могу только первую часть...

Asmandibooks

Мне было тяжело прощаться с уже полюбившимися мне героями. Однако растягивать книгу еще на пару месяцев смысла нет.

Заключительная часть трилогии раскрывает многие карты и отвечает на вопросы, которые возникали в процессе чтения других книг.

Наконец-то противостояние Морганы и Лу пришло к логическому заключению. Чему я несказанно рада. Автор немного затянула с этим. Но если брать в целом, то лично для меня это не было минусом.

С появлением новых персонажей в произведении мои глаза устали расширяться, и в один момент я просто не поверила своим глазам. Ну скажите же, что не я одна была шокирована таким появлением.

Автор в этой части не щадит Рида и Лу и проходится по ним катком. С одной стороны, я понимаю, что это был авторский ход, и автору хотелось больше накала страстей. Но с другой стороны, я устала от того, что им постоянно приходится жертвовать, доказывать и напоминать о своей любви к друг другу.

Популярность данного произведения вполне оправдана. Динамичный сюжет, легкий слог, цепляющие герои не только первого плана, но и второстепенные персонажи, к которым прикипаешь всей душой. Сама атмосфера, царившая на страницах книги, давала читателю проникнуться историей еще больше.

Перевернув последнюю страничку, я не вздохнула с облегчением. Я почувствовала то, что слезы так и рвались наружу, а внутри ощущалась пустота.

Так или иначе, я привыкла к перепалкам главных героев и не только. Мне было жаль всех тех, кого потеряли за эту трилогию. Но я благодарна за те эмоции, что я испытала, читая книги автора. За приключения, где я бок о бок проходила с героями, хоть и мысленно.

Я не назову её лучшей среди того, что я прочла. Но она определенно засела в моей голове, и через пару лет я бы перечитала трилогию снова.

itial

Третья, заключительная часть серии «Змей и голубка» — и как было бы чудесно, если бы Махёрин остановилась на двух книгах, но увы. Третья часть пободрее второй (особенно если пережить первую четверть, где троица героев просто тупо сидит и предаётся горестным размышлениям), но всё же до чудесности первой не дотягивает из-за провисов и суеты. Чтобы компенсировать недостаток материала, мисс Шелби добавляет неоправданное количество левых персонажей, даёт драйву и внезапно прописывает постельную сцену в самый неожиданный момент (привет тебе, первая часть, где всё к этому шло и вписалось органично). В третьей части читателя снова ждут активные перемещения по неочевидным локациям, но теперь с квестами: то с кошмаром разделаться (так и говорят Koshmar, прям интересно, как его переведут на русский?), то жемчужины добыть, то до бога докричаться. А также: одержимость, разоблачение и бонусом к нему ещё одно связующее «умру я - умрёшь и ты» заклинание (популярная, смотрю, тема в королевстве), потеря памяти, о природе которой автор путается в показаниях, и — моё любимое — финальное побоище энтов с энтами и оборотнями (так вот зачем они были нужны). На фоне этого балагана совершенно теряется мадам Ле Блан — она появится лишь под конец и конец этот будет предсказуем. Да и конкуренция по злобности, эгоизму и остервенелости у неё тут нешуточная. Куда печальнее, что мой любимый Рид продолжает быть мудаком — не могу назвать иначе его мысленное желание порвать Сили на британский флаг за то, что она не прониклась к ведьмам тёплыми чувствами за пять минут, только потому, что Лу её спасла, — а другая ведьма, на секундочку, похитила и хотела убить, а до этого Сили всю жизнь учили, что ведьмы зло. А ещё до этого, кто же, ах кто же в первой книге считал, что ворожею не оставляйте в живых, а во второй предлагал Лу попробовать не быть ведьмой, ты случайно не помнишь, Рид? Правда, эта одинокая мыслишка меркнет на фоне его решения у озера Ла Меланхолик. Правда, через несколько десятков страниц автор спохватывается, и это оказывается уже не мудацкий поступок, а стратегия с дальним прицелом, чтобы победить Ле Блан. Правда, в итоге эта блестящая задумка оборачивается пшиком, ведь ни главведьма не сидела смирно под камушком, ни Лу своими новыми силами не воспользовалась — магический выстрел себе в ногу, как по мне. Зато в противовес Риду очень умничками оказались остальные шассёры — и вообще неожиданно Жан-Люк, это ещё внезапнее постельной сцены. И прощание с выпиленным в «Кровь и мёд» персонажем было прекрасным — он у них там действительно самый взрослый и мудрый не по годам. Лучше всего читать эту трилогию залпом — все три книги подряд, тогда, возможно, пустые переходные моменты сгладятся общей картиной и в послевкусии памяти останутся только приключения и любовь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ведьма Луиза ле Блан всю свою жизнь провела в бегах. Теперь, после сокрушительного удара врага, пришло время вернуться домой и потребовать то, что принадлежит ей по праву.

Но это уже не та Лу, которую знали ее друзья. Уже не та Лу, что покорила сердце холодного шассера. Не та Лу, что любила булочки в кондитерской у Пана, пела задорные песни и радовалась каждому веселому событию.

Над ней сгустилась тьма, и на этот раз одной только любви Рида будет мало, чтобы изгнать ее.

КОНЕЦ СВЕТА НАСТАЛ, И ОЗНАМЕНОВАЛ ЕГО НЕ КРИК…

Книга Шелби Махёрина «Боги и чудовища» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 июня 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
511 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-149359-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip