Отзывы на книгу «Страж», страница 3

Книга мне понравилась. С первых страниц я оценил литературный слог Алексея Пехова. Такие красивые, грамотно выстроенные синтаксические конструкции, к сожалению, нечасто встретишь в современной прозе.

Герои яркие, с глубоко проработанными характерами. Что ещё запомнилось, так это отсутствие разделения на чёрное и белое, добро и зло. Герои, как в жизни, имеют сильные и слабые стороны, порой действуют противоречиво.

В книге неплохо выдержан баланс. В моделируемом, создаваемом мире (будь то игра или книга) достаточно важно, чтобы различные силы были сбалансированы, уравновешены. Книги, где главный герой на порядок превосходит своих врагов, как по силе, так и интеллектуально, на мой взгляд, не так интересны.

В целом получилось действительно захватывающе – начав читать одну книгу, обязательно прочитаешь всю серию.

Итак, сегодня в прозекторской оказался никто иной, как Алексей Пехов. Писатель довольно солидный, премиями не обделённый, но мной совершенно нелюбимый. Я признаюсь в этом сразу, дабы потом не возникло никаких непоняток. Не полюбился мне он ещё со времён скучнейшего Гаррета, которого, несмотря на неплохо проработанный мир и относительно ровный язык читать без зевоты совершенно невозможно. Пишет Пехов очень уж картонно. Но не в смысле «заштамповано» или «шаблонно» - а игрушечно. Весь его проработанный мир словно отлит из пластика, герои повинуются невидимым скриптам, которые и определяют их поведение. Ни для кого не секрет, что на написание цикла о Гаррете фантаста вдохновила игрушка Thief, вольной беллтризацией которой произведение и является. Не берусь утверждать что Пехов первооткрыватель такой творческой методы – у многострадального писателя тоже хватает «заимствований» и «отсылок» к играм, но только Пехову удаётся сделать из шикарной игры скучнейшее чтиво. Так было и с поименованным воришкой и с Fallout в «Последнем завете». Напоминает он мне одного дядьку, тоже питающего нездоровую любовь к всяческим играм – Уве Болом кличут. Тот тоже ухитряется испоганить почти все игрушки которые переносит на большой экран. У Пехова, конечно, не всё так фатально, однако и отличными его попытки назвать сложно.

Ну вот. Прошло у нас не так много времени с выхода «Пересмешника», как автор выдал очередной роман. Роман в рассказах, если вам угодно. Сразу скажу – идея не новая, но в литературе новизна нынче дефицит. Мне лично такое построение сразу же напомнило «Последнее желание», первый том саги о Геральте, за авторством блистательного Анжея Сапковского. Ещё больше ностальгия накатила когда я начал читать – истребитель чудовищ, одиночка, наделённый уникальным даром и оружием, путешествующий и за деньги избавляющий людей от всяческих потусторонних ужасов. Мда. В клонировании-то на самом деле и нет ничего дурного, если делать это профессионально и брать за отправную точку по-настоящему хорошие вещи. Потом я случайно перечитал аннотацию и завис. Почему? А вот я вам сейчас приведу наглядный пример:

Аннотация: «Мор поразил земли Ферелдена. Порождения тьмы хлынули на них широким потоком, сметая всё на своём пути. Братство Серых Стражей, людей, наделённых даром видеть и ощущать Скверну – единственная надежда вольных земель. Вы – один из Серых стражей, призванный спасти живущих от мучительной смерти»

Вооот. Это всё как бы намекает нам. Если подключить немного фантазии – а особенно – если вы читали «Ведьмака» и играли в Dragon Age:Origins, несложно на выходе получить гибрид из двух сеттингов, адаптированный для широкого круга читателей. Понимаете куда я клоню? Т.е Пехов воспользовался своим любимым приёмом «позаимствовал» идеи у игр (если быть последовательным до конца, у автора всё же больше от игры The Wither, чем от книги пана Сапковского).

Если вчитаться – то даже описания некоторых персонажей, да и чего уж там, сюжеты некоторых рассказов точь-в-точь повторяют первоисточники. Так что имеем вторичный сюжет, основанный на компьютерных играх. Слава богу, что до уровня фанфиков дело не дошло.

Собственно, вторичный сюжет и определил всё остальное. Герой получился мрачноватым мачо, отягощённым совестью – но до нравственных проблем беловолосого Геральта и эпических перипетий Серого Стража ему далеко. По сути перед нами новая версия Гаррета, только усовершенствованная магическим кинжалом, даром видеть души и полным отсутствием мотивации. Кто он такой этот Людвиг, куда он идёт, что им движет – непонятно. Всё происходит по стандартной квестовой схеме:приехал в город-взял задание-покрошил врагов-получил опыт-выполнил-задание-получил награду. И так всю книгу.

Далее. Язык. Ну… Он ровный. Не режет глаз. С относительно не затасканными оборотами, хотя фразы вроде: «Я вытащил оружие из ножен, протянул ему. Стражник изучил чёрное, обоюдоострое, узкое, хищное лезвие, в толще стали которого бушевал целый океан тьмы, посмотрел на рукоять, набалдашник которой был из настоящего звездчатого сапфира, вернул мне.» уже набили оскомину и отдают перумовщиной.

Мир проработан, но совершенно не нов и не оригинален – несколько бытовых мелочей, очередная магическая Европа на пороге Ренессанса.

В заключение хотелось бы сказать что книга неплоха, в целом. А уж на уровне современной «российской фэнтези» так и вообще держится бодрячком. Но ничего шедеврального, оригинального или просто затягивающего сверх меры, ожидать не стоит.

Итог: Перед нами всё тот же старый добрый Алексей Пехов, которого мы давно знаем. Всё та же беллетризация компьютерных игр, всё тот же ровный, стерильный язык. Ничего особенного. «Середняк».

Это Пехов и этим всё сказано. Знаю, что многие обожают его серию книг про вора (и я в их числе), но серия «страж» в моих фаворитах. Невозможно не влюбиться в пугало. Это самый лучший и мой любимый персонаж! Не знаю ни одного писателя лучше Пехова. Его книги интереснее и живее, чем раскрученные и знаменитые а-ля Толкин или Перумов (которых я обожала до знакомства с Пеховым). Однозначно рекомендую и советую.

Очень захватывающе!!!сюжет,герои,описания местности-все в произведении держит внимание на максимуме!читается взахлёб!!!!!!!

Я в восторге! Дочитала последнюю книгу серии – «Проклятый горн» и решила оставить отзыв к первой книге. С творчеством Алексея Пехова ранее не была знакома, просто искала качественное фантэзи и счастлива, что открыла для себя этого писателя. В этой серии книг есть все: море опасных приключений, фантастические иные существа, ангелы и демоны, юмор (чёрный, порой), любовь, доброта, глубинные размышления о природе человека, о вере, о Боге, детективные расследования и тайны. И все это написано очень лёгким словом. Главные герои , их характеры, мир, сюжетная линия раскрыты полностью и вызывают восхищение. Возможно и, правда, в первой книге чувствуется некое сходство с Ведьмаком Анжея Сапковского, но это только первое впечатление, оно проходит очень скоро. Рекомендую эти книги и писателя !

Воу, обалденная книга. Муж долго уговаривал меня почитать, но то неохота было то ещё что-то. Ведь столько фэнтези уже перечитано! Приятно удивлена и продолжу читать эту серию. Читалось легко, на одном дыхании. Нет затянутых описаний природы, драки и сражения очень динамичны. Немного озадачивает всякие названия, но при этом создают свою неповторимую атмосферу так, что сразу погружаешься с головой.

Стоит на полке вместе с продолжениями. Очень захватывающая история с запоминающимися персонажами и хорошо прописанным миром. Каждая глава – это отдельное приключение героя, но есть сквозной сюжет, интригующий и продуманный.

Ведьмак на минималках – первая моя мысль, когда начал читать. Но у стража и мира в целом есть свои особенности, интересный сюжет и находки. С удовольствием прочитаю всю серию

Книга, как и весь цикл- произведение, достойное своего жанра. Великолепные персонажи, интересный сеттинг и захватывающая, полная событий история сходу очаруют читателя и оторваться уже будет крайне сложно. Готов поручиться за вышесказанное, поскольку сам я весь этот книжный цикл прочел с огромным удовольтвием буквально за несколько дней. Однозначно рекомендую прочесть!

Отличная Отличная книга, очень понравилась, буду читать дальше, однозначно рекомендую к прочтению! Пугало очень заинтересовало!

11 мая 2010
2010