Отзывы на книгу «Убить Бобрыкина, или История одного убийства»

Необычная книга. Поэма в прозе, я бы назвала. Окунаешься в водоворот слов и остановиться уже не возможно. Потому что оказывается, что ты уже в вихре собственных воспоминаний и эмоций, не осуществлённых желаний, прекрасных мечтаний во времена вообщем-то уже давнишние и по большому счету жухлые и серые, которые только нашими воспоминаниями и раскрашены. Не повзрослевший герой. Большой мальчик в маленьком детстве, которое его так никуда и не отпустило.

Вальс снов и марш реальности.

Прекрасный текст. Читаешь – не оторваться. И очень больно местами, особенно в конце.

Спасибо автору за редкую и совсем не обычную книгу.

Гениальная книга, чем-то напоминает «Школу для дураков» Саши Соколова. Интересно, что публика в своё время приняла дебютную книгу Саши Соколова куда доброжелательнее, чем нынешняя книгу Николаенко. То ли люди были начитаннее и умнее, то ли (склоняюсь к этой мысли) Саше Соколову и, скажем, Вен. Ерофееву помогал флёр запретности, самиздата. Наверное, и в наши дни Саша Соколов получил бы от профессионалов «Букер», но был бы оплёван «простыми» читателями. Как же, «хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном».

Ух ты, Премия 2017! А значит, что-то новое и неизбитое, думала я, начиная эту книгу. С первых страниц настолько неинтересно, что невозможно дочитать до конца даже ознакомительный фрагмент. Бред какой-то. Вернее, не какой-то, а бред Шишина, растянутый на 200 страниц. Читать невозможно сие творение. За что премия, непонятно. Мир сходит с ума…

Главный герой - аутист. Неужели это непонятно?!

Люди привыкли к поделкам, привыкли к жеванному тексту, привыкли к проглатыванию готового. Потому и не готовы читать и воспринимать роман о любви и ненависти, о детстве и взрослении. Дело не в премии, дело в качестве романа. Не надо ни на кого ссылаться – ни на Гоголя, ни на Достоевского, ни на Санаева. Книга стоящая для тех, кто не разучился чувствовать и сопереживать, не разучился думать и сострадать, не разучился верить и любить. А отдыхать лучше всего на природе, с семьей.

Феерично!! Трогательные тонкие эмоции Детства....

Наплакался тока. Пошел купить, но чота нигде не было. Найду, конечно! Детям дам прочесть, для них все – посвежее воспримется…

Сильная книга, настоящая литература. Но читать тяжело, почти невозможно. Щемит от жалости к герою и почему-то к себе. Но должны же быть и такие – неуютные – книги.

Надо быть не в себе, чтобы это прочитать до конца. Если автор хотел вновь открыть тему маленького человека, то надо бы сначала хорошенько Гоголя изучить. Старо, не интересно, слог побитый молью.

Ознакомившись с предыдущими отзывами, я долго раздумывала – читать или нет роман… Отзывы все, как один были отрицательными. Но хорошо, что кроме отзывов можно скачать и прочитать бесплатный ознакомительный фрагмент! Вот тут-то меня роман и зацепил. Очень атмосферный, в духе Достоевского и чем-то на «Похороните меня за плинтусом» Санаева похож… Тягучий такой, со своим серым фоном, слова нанизаны, как бусы друг на друга…Перетекая, создают вязкую глину. Приём интересный, подобных книг мало. Конструкция предложений своеобразная. Ещё мне этот роман напомнил «Кысь» Татьяны Толстой. Не то, чтобы все эти романы похожи были, нет…Они тематически перекликаются, даже не совсем тематически, но определённо их что-то связывает. Моё ощущение такое.

Читать или не читать…Я не могу так конкретно рекомендовать. Если зацепит, то да. Сама я, наверное, попозже ещё раз прочту.

Елена Рылеева Послушайте аудиоверсию. Глазками ритм и музыкальность не всегда чувствуется.

С большим трудом осилил книгу. Совсем, абсолютно никаких эмоций, а это самое худшее для книги, когда она не вызывает не чувств, ни посылок для размышлений.

Сильное, сложное, эмоционально затягивающее чтение. Стилистически это скорее плач – с жестким рефреном, со страдающим героем, с пластичной реальностью. Язык очень оригинальный, живой, и менее всего автора можно обвинить в штампах и клише.

06 декабря 2017
978-5-17-152635-1