18+
текст

Объем 404 страницы

2023 год

18+

Радио Мартын

текст
3,8
38 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ДЗЯДКО ТИХОНОМ ВИКТОРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ДЗЯДКО ТИХОНА ВИКТОРОВИЧА.Здесь бульвары и улицы потеряли свои названия, а люди – возможность доверять друг другу. Здесь живут постоянный страх, неумолкающее радио и полчища жуков, оккупировавших город. Мартын прячется в воспоминания, прочитанные книги, старые песни и стихи – в ту жизнь, которая, казалось бы, исчезла навсегда. Но она дает о себе знать – странной запиской, подброшенной в почтовый ящик, пачкой старых писем, не дошедших до адресатов, прорывающимися в эфир таинственными «изумрудными людьми», встречей с необыкновенной девушкой… И оказывается, что у этого измученного мира есть шанс спастись.Роман Филиппа Дзядко «Радио Мартын» похож на калейдоскоп, где персонажи, цитаты, детали соединяются друг с другом, создавая новую картину – то ли авантюрный роман, то ли триллер-антиутопию, то ли историю любви.

Книга понравилась. Она написана очень хорошо, чувство языка у автора превосходное. Необычная структура повествования, интересный сюжет, запоминающиеся герои. В ней нестандартное завораживающее переплетение выдумки с антиутопией и эпистолярным романом.

Все чаще антиутопии перестают быть вымышленными и превращаются в истории, основанные на реальных событиях. «Радио Мартын» отличает от классических дистопий болезненная поэтичность, не присущая жанру. Мартын, тревожный Питер Пэн сорока лет с носом-веткой, живет с ведьмой-травницей, зайцем-беляком, десятком морских свинок и работает на госрадио.

majj-s
Я вижу кадры — молодые люди в военной форме копают землю (титр: «Девушки и юноши от шестнадцати до двадцати трех лет успешно изолируются в монастырях и армейских частях и увлеченно проходят уроки патриотического воспитания в рамках волонтерской акции по раскапыванию родной земли»)

Место действия романа Филиппа Дзядко закрытая от мира Россия ближайшего будущего (или альтернативной реальности?). Здесь нет интернета и сотовой связи, нет даже телевидения, есть только радио, одно сплошное радио двадцатичетырехчасового вещания с говорящим названием "Россия всегда".

Мартын работает там звукооператором, он глухой. Нет, не минутка черного юмора. Дело в том, что глухота избирательна, а к тому же, у него есть слуховой приборчик, собранный дедом. Мартынов дед был настоящим Кулибиным. И как-то так получается, что работе глухота не только не помеха, а даже наоборот - помогает справляться с ней лучше.

Еще он очень-очень невысок, перестал расти в одночасье. Они с пацанами дразнили бабку-кошатницу. Знаете, есть такие противные старухи с бородавками на носу - чисто ведьмы. И дети такие есть гадкие, которые издеваются над слабыми и немощными. В общем, тогда что-то случилось, что-то нехорошее, Мартын упал. ударился головой, а потом рост остановился. Со слухом тогда же проблемы начались, контузия наверно как-то повлияла на гормональный фон. И нос. Вместо обычного мальчишеского носа, мгновенно вырос огромный шнобель...

Вы уже поняли, что это вариации на тему Карлика-Носа? Герой даже живет под одной крышей с женщиной не совсем обычной. Тамара со своими морскими свинками и бельчатами появилась в квартире после дедовой смерти. Не то родня какая, Мартыну удобно думать о ней как о тетке, не то подселенная. Такое время, все может быть, не ему с его полной непрактичностью ходить оббивать пороги по официальным инстанциям, чтобы выяснить. Да они и хорошо уживаются, Тамара варит изумительные супы, его тоже научила, с разными травками, иногда ее зверики показывают забавные представления.

А любимую его зовут Мими, угу, как гусыню у Гауфа, хотя сам он называет ее Мией. Я прочитала "Радио Мартын" месяцев десять назад, сразу после того. как о нем рассказала Галина Юзефович и сначала как-то не решалась писать о книге. Я ни разу не герой и не боец, тихая конформистка книжница, премудрый пескарь в юбке. А тут такое смелое и точное предвидение развития событий (Дзядко писал роман десять лет, и как он все угадал). Но потом подумала, да какого хрена!

Я рассказываю о книгах, хороших и разных, эта хорошая. У нее интересный сюжет, необычная структура, яркие запоминающиеся герои. В ней странное чарующее переплетение сказки с эпистолярным романом и антиутопией. Она написана очень хорошо, чувство языка у автора превосходное. Редактирование сильно не помешало бы, но и без него эта вещь не остается незамеченной.

И вот вам "Радио Мартын", отличная книга. Кстати "Бояться не нужно ничего" - это слоган радио "Россия Всегда" из книги. Бояться стоит. Но не всего и не всегда.

terina_art

Все чаще антиутопии перестают быть вымышленными и превращаются в истории, основанные на реальных событиях. «Радио Мартын» отличает от классических дистопий болезненная поэтичность, не присущая жанру. 

Мартын, тревожный Питер Пэн сорока лет с носом-веткой, живет с ведьмой-травницей, зайцем-беляком, десятком морских свинок и работает на госрадио. Радиоточки есть в каждом доме без исключения и сутками напролет вещают новости и разрешенную музыку. 

Нарушение слуха оборачивается для Мартына спасением, секретным преимуществом, защитой от обволакивания (мути — по-сальниковски): чтобы приглушить мир вокруг, достаточно выключить аппаратик, подаренный дедушкой.

Мартын живет воспоминаниями и заворачивается в стихи, которых знает тысячи. Все изменится, когда он найдет в почтовом ящике послание без подписи, услышит по радио новую, изумрудную, волну и спасет из огня утерянные письма незнакомцев вековой давности (кстати, письма реальны: автор нашел их на блошиных рынках и в онлайн-магазинах). 

Роман наполнен музыкой, звуками, отзвуками и голосами: одни беснуются по радио, другие скрипят в диктофоне и рассказывают истории давно минувших лет, третьи нашептывают в голове. Кажется, если выстроить главы по порядку, они зазвучат иначе, изменят гармонию. И не изменят ничего: читать будет так же страшно, больно и истерически смешно в моменты узнавания. 

История любви и дерзости, в которой под утоптанной черными ботинками землей спят великаны, строем ходят полчища жуков, сказочное выглядит как загробное, а грустное похеренное поколение пытается выжить в мороке города, будто затонувшего в мутной воде. 

Параллелям в заголовке не хватает одной жирной пересекающей черты: оставлю ее на усмотрение каждого. 

YanaCheGeuara
Доносите или отсосите! Таков государственный слоган в альтернативной России Филиппа Дзядко.

«Радио Мартын» - жесткая критика нашего настоящего, нашего общества и нашего государства. Если учесть, что роман был написан задолго до нынешних событий, то в какой-то степени его можно назвать провидческим.

«Сарафанное радио глухих слухов почти умерло – оно приводило к аресту за паникерство и дезинформацию населения. А «Россия всегда» из радиоточек сообщала только об успехах, победах над врагами и об ужасах, от которых оберегает правительство».

Полуфантастические реалии - это только основной сюжет, явственный и местами топорный. Более тонкая линия повествования - это поиски себя, своей идентичности и счастья целого потерянного поколения, родившегося на исходе агогизирующего Советского Союза:

«Неизвестная порода героев. Родились в Союзе, не люблю слово «Совок», но он у нас на коже. Целовались первый раз в девяностые, они у нас на губах. И влетели в нулевые: на встречку или в тупик – кто как – лбом. Через нас насквозь три страны прошли. Мы любим несовместимые вещи. Мы сделать ничего не можем. Слишком умные, сука».

Я навыделяла здесь цитат больше, чем в любой другой книге, прочитанной в этом году. Потому что зацепило!

«Главное, чем надо заниматься, – счастьем. Так же, как заниматься любовью. И вот, людям не с кем заниматься счастьем. Мы не знаем, как это делать. И вместо счастья занимаемся голзкой мастурбацией. В эмоциональном, чувствительном смысле я имею в виду».

Роман о новом наступившем Средневековье, когда вера во внешнюю силу, которая контролирует жизнь, рождает коллективную паранойю и всеобщее несчастье.

«Люди несчастливы. Почти все. И знаешь почему? Я знаю. Никто не говорит с ними как с ними. Лично с ними. Внезапным разговором, который нажмет на спрятанную далеко в сердце клавишу. Люди друг с другом не говорят, потому что стесняются или боятся. А государство не говорит, потому что несчастливый человек – их клиент, с ним проще работать».

В общем, почти как в песне: «Мои мысли, мои ссыкуны…»

Если не страшно вытащить «страусовую голову из песка», то рекомендую прочесть сей будоражащий опус

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ДЗЯДКО ТИХОНОМ ВИКТОРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ДЗЯДКО ТИХОНА ВИКТОРОВИЧА.

Здесь бульвары и улицы потеряли свои названия, а люди – возможность доверять друг другу. Здесь живут постоянный страх, неумолкающее радио и полчища жуков, оккупировавших город. Мартын прячется в воспоминания, прочитанные книги, старые песни и стихи – в ту жизнь, которая, казалось бы, исчезла навсегда. Но она дает о себе знать – странной запиской, подброшенной в почтовый ящик, пачкой старых писем, не дошедших до адресатов, прорывающимися в эфир таинственными «изумрудными людьми», встречей с необыкновенной девушкой… И оказывается, что у этого измученного мира есть шанс спастись.

Роман Филиппа Дзядко «Радио Мартын» похож на калейдоскоп, где персонажи, цитаты, детали соединяются друг с другом, создавая новую картину – то ли авантюрный роман, то ли триллер-антиутопию, то ли историю любви.

Книга Филиппа Дзядко «Радио Мартын» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
16 февраля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
404 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-152776-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip