16+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 17 мин.

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Убить Бобрыкина, или История одного убийства

Убить Бобрыкина, или История одного убийства

аудиокнига
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новое издание романа лауреата премии «Русский Букер» Саши Николаенко, автора бестселлера «Небесный почтальон Федя Булкин». «Убить Бобрыкина» (премия «Русский Букер») – роман-нежность и роман-трагедия, психологический детектив и любовная история. Герой Саша Шишин – не от мира сего; он от мира детства. И его любовь, девочка Таня, и ненависть – соперник Бобрыкин – тоже родом из детства. Победе над Бобрыкиным мешает мать Шишина, для которой взрослый сын остается вечным дурачком. Выход один: убить Бобрыкина… Так было ли в этом «сложнейшем» (по словам Галины Волчек) романе убийство? И кто кого убил?«Убийство было. Убийство целого мира – Изумрудного города больших надежд. История убийства одной любви» (Саша Николаенко).«Быть может, это лучшая русская книга начала XXI века. Ни одного лишнего слова, ни одной фальшивой ноты» (Сергей Беляков).Прозаик и художник Саша Николаенко – автор романов «Небесный почтальон Федя Булкин», «Муравьиный бог: реквием», сборника «Жили люди как всегда».© ООО «Издательство АСТ», 2023

Где-то к середине захотелось выключить аудиокнигу и съесть шоколадную конфету, или сервелат… и вернуться как-нибудь потом. Но я дослушала. Честно говоря, с содроганием. Как уже сказал классик, «есть такие чувства, такие эмоции, на них можно только посмотреть, и пройти мимо…»

Так и не поврослевший мальчик не от мира сего, навсегда застрявший в другом мире, где он и любимая девочка Таня ходили с октябрятскими значками, где варежка-собачка и игра в космодром из «гостьи из будущего». И мама, мама, верующая во Христа… а на самом деле веры там нет, там нет «Бог есть любовь», там дремучее, темное, страшное почитание и страх наказания, суеверия и мракобесие, дикая нищета, газеты на полу, «чтобы не загадил, как всю жизнь загадил».

Есть Лето Господне Ивана Шмелева, чистое и светлое, на всю жизнь. Здесь жизнь только боль и одиночество, свет есть только Таня. И письма Тани, которые пишет… которые есть крик души

За чтение 5.

Я сейчас закончу этот отзыв, пойду сына обниму и поцелую, пускай он будет счастлив и любим.

Невероятная книга! Невероятный слог! Прослушала ее месяц назад, но до сих не отпускает. Никогда ранее не читала подобного. Не нужно искать смысла в данном тексте, не нужно ждать любовной или детективной линии, просто встаешь как серфер на поток авторского слога и весь мир главного героя, смотрящего на жизнь через дверной глазок исцарапанной двери, и все предельно просто и понятно: и кто тут добрый, а кто злой. И как зарождается трагедия и сеет зерна зла, сжигая все вокруг. Книга про детство, книга про боль, книга про то, как боль одного человека не позволяет жить другому человеку. Рекомендую к прочтению

Один из лучших современных романов, очень необычно и красиво написан. Очень ностальгически, нежно и красиво. Аудио версия на отлично.

невероятная! невероятная! невероятная! вся нежность любви. вся нежность детства. чтобы завернуться, как в одеяло, чтобы тепло

Инна Серебряник Так жалко, что кончилась быстро. Слушала бы и слушала.

Обворожительный, чарующий текст!

Верный признак того, что книга высшего качества- то, что Дм.Быков назвал ее «плохой». ( Дмитрию Львовичу даже сам Булгаков не угодил!".

Не понимаю, почему многие считают, что конец открытый. По-моему, все предельно ясно.

Саша, слабый головой, живет в мире грёз и фантазий. В конце его мама умирает, не вынеся тягот жизни с сыном- инвалидом и бедности, а Таня, которая сочувствовала Ширшину, но любила мужа, уезжает.

Книга безрадостная, но мне доставила огромное удовольствие.

Начитана на пять с минусом. Маленький минус за то, что актер ставит все ударения в соответствии с нормами языка, нарушая при этом ритм.

Ничего страшного, если бы он говорил « кухОнный». Никто бы не замнтил. Тем более, что пол Росии так говорит.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новое издание романа лауреата премии «Русский Букер» Саши Николаенко, автора бестселлера «Небесный почтальон Федя Булкин».

«Убить Бобрыкина» (премия «Русский Букер») – роман-нежность и роман-трагедия, психологический детектив и любовная история. Герой Саша Шишин – не от мира сего; он от мира детства. И его любовь, девочка Таня, и ненависть – соперник Бобрыкин – тоже родом из детства. Победе над Бобрыкиным мешает мать Шишина, для которой взрослый сын остается вечным дурачком. Выход один: убить Бобрыкина… Так было ли в этом «сложнейшем» (по словам Галины Волчек) романе убийство? И кто кого убил?

«Убийство было. Убийство целого мира – Изумрудного города больших надежд. История убийства одной любви» (Саша Николаенко).

«Быть может, это лучшая русская книга начала XXI века. Ни одного лишнего слова, ни одной фальшивой ноты» (Сергей Беляков).

Прозаик и художник Саша Николаенко – автор романов «Небесный почтальон Федя Булкин», «Муравьиный бог: реквием», сборника «Жили люди как всегда».

© ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига Александры Николаенко «Убить Бобрыкина, или История одного убийства» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2023
Последнее обновление:
2018
Длительность:
7 ч. 17 мин. 33 сек.
ISBN:
978-5-17-142317-9
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip