Отзывы на аудиокнигу «Убить Бобрыкина, или История одного убийства»

Где-то к середине захотелось выключить аудиокнигу и съесть шоколадную конфету, или сервелат… и вернуться как-нибудь потом. Но я дослушала. Честно говоря, с содроганием. Как уже сказал классик, «есть такие чувства, такие эмоции, на них можно только посмотреть, и пройти мимо…»

Так и не поврослевший мальчик не от мира сего, навсегда застрявший в другом мире, где он и любимая девочка Таня ходили с октябрятскими значками, где варежка-собачка и игра в космодром из «гостьи из будущего». И мама, мама, верующая во Христа… а на самом деле веры там нет, там нет «Бог есть любовь», там дремучее, темное, страшное почитание и страх наказания, суеверия и мракобесие, дикая нищета, газеты на полу, «чтобы не загадил, как всю жизнь загадил».

Есть Лето Господне Ивана Шмелева, чистое и светлое, на всю жизнь. Здесь жизнь только боль и одиночество, свет есть только Таня. И письма Тани, которые пишет… которые есть крик души

За чтение 5.

Я сейчас закончу этот отзыв, пойду сына обниму и поцелую, пускай он будет счастлив и любим.

Невероятная книга! Невероятный слог! Прослушала ее месяц назад, но до сих не отпускает. Никогда ранее не читала подобного. Не нужно искать смысла в данном тексте, не нужно ждать любовной или детективной линии, просто встаешь как серфер на поток авторского слога и весь мир главного героя, смотрящего на жизнь через дверной глазок исцарапанной двери, и все предельно просто и понятно: и кто тут добрый, а кто злой. И как зарождается трагедия и сеет зерна зла, сжигая все вокруг. Книга про детство, книга про боль, книга про то, как боль одного человека не позволяет жить другому человеку. Рекомендую к прочтению

Один из лучших современных романов, очень необычно и красиво написан. Очень ностальгически, нежно и красиво. Аудио версия на отлично.

невероятная! невероятная! невероятная! вся нежность любви. вся нежность детства. чтобы завернуться, как в одеяло, чтобы тепло

Инна Серебряник Так жалко, что кончилась быстро. Слушала бы и слушала.

Обворожительный, чарующий текст!

Верный признак того, что книга высшего качества- то, что Дм.Быков назвал ее «плохой». ( Дмитрию Львовичу даже сам Булгаков не угодил!".

Не понимаю, почему многие считают, что конец открытый. По-моему, все предельно ясно.

Саша, слабый головой, живет в мире грёз и фантазий. В конце его мама умирает, не вынеся тягот жизни с сыном- инвалидом и бедности, а Таня, которая сочувствовала Ширшину, но любила мужа, уезжает.

Книга безрадостная, но мне доставила огромное удовольствие.

Начитана на пять с минусом. Маленький минус за то, что актер ставит все ударения в соответствии с нормами языка, нарушая при этом ритм.

Ничего страшного, если бы он говорил « кухОнный». Никто бы не замнтил. Тем более, что пол Росии так говорит.

слог, форма хороши.

ново, интересно

но можно не слушать, если вы не любите белый стих.

книга ни о чем

постоянное вызывание призрака детства- ну так себе. В жизни ещё есть и юность, и зрелость, и счастливая старость, но все потонуло в пустых воспоминаниях и мечтах.

Ощущение, будто прочитала история болезни психически больного. И он здесь не один.

очень понравилась книга. очень важную роль играют родители в жизни своих детей. как жаль Шишина, с такой мамой шизофрения обеспеченна.

Стоит прочесть, а лучше послушать. Текст напоминает музыку. Герой мыслит сложной стихотворной формой, оттого не переносит, когда мать читает чьи-то, более простые по рифме, стихи. На одном дыхании прослушала. Но в книге много грусти. Но интересно разобраться и понять, что же мешает этим людям стать счастливыми, несмотря на то, что так близко они стоят к богу...

Если бы не аудиоверсия ни за что бы на свете и 1/3 не прочла бы. написана складно, понятно, автор большая молодец. Но сама суть! Написано обо всем

но почему этот Саша не работает! живет на мамину пенсию и хочет кушать сервилат! Почему ему инвалидность не оформили. Лучше бы Саша с Бабрыкиным дружил, его бы слабоумие меньше проявилось. Нарцистичная мать, зачем его родила, для кого? И сколько ей было лет когда на забеременела. Слушала 3 дня, где то на середине книги стала раздражать, но такой классный чтец, и проза в стихах все же дошла до финала. Уже как неделю думаю о героях романа. Вроде года моего детства, но мое детство было лучше. Я бы хотела что бы Бобрыкин позаботился о Саше и пристроил его в интернат.

Надо ли читать книгу? Надо. Что бы знать что тот кто читает этот роман живёт лучше, есть люди которым надо плмочь.

Ух.. так непохоже ни на что, что сейчас модно.. Так необычно. Нежно, глубоко, мило и печально. Сначала ждешь развития событий.. а потом понимаешь, что эта книга другая.. в ней нужно наслаждаться каждым предложением

11 января 2023
978-5-17-142317-9