Отзывы на книгу «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР», страница 4

alexdel

Довольно занятная книга: исследуя культурно-исторический дискурс Советского Союза авторы дают интерпретацию популярным городским легендам вроде отравленных конфет, черной "волги", похищающей детей и профиле Троцкого на коробке спичек. Так выясняется, что легенда служит некоей упрощенной метафорой, отражением некоторых реальных феноменов, упакованной в короткий нарратив. Так политическая борьба с коммунистическим Китаем воплощается в вышивку Мао на ковре, а безнаказанность и закрытость политической номенклатуры - в мифы о черной "Волге".

Это все, конечно, прикольно и интересно, но где же эмпирический подход? Авторы в книге дают  в основном убедительную интерпретацию, но это лишь их интерпретация, а где же собственно подтверждение того, что
наша привычка мыть руки - это следствие работы "мема", которые запустили спецслужбы, а не рациональное действие для снижения риска заболеть?

Mahaosha

Ожидала получить сборник сказок, а получила нечто совершенно неожиданное - труд по изучению причин формирования городских легенд. А именно рассказов, не основанных на реальных событиях, имеющих подчас совершенно другое смысловое назначение, но бытовавших в рассказах на кухне и наших родителей и нас в советское время.

Например, легенда, о которой помню я - про иголки с ВИЧ, которыми заражали в Московском метро.

Оказывается, все эти легенды имеют разную основу, разное происхождения и играют разную роль.

Например, как способ высказать, выплеснуть тревогу, которая всех обуревает или способ оградить себя от подозрений (поиск профиля Троцкого) или выплескивание социальнонеприемлемого поведение (слухи про каннибализм и невольный каннибализм во время Ленинградской блокады).

Очень большой раздел в книге посвящен мании советских людей искать знаки. Вот как рассматривали пионерское пламя в значке "Будь готов:

Если перевернуть значок вверх ногами, три языка пламени образуют букву Т, что значит — троцкистская. Если повернуть его боком, эти же языки пламени оказываются буквой З — зиновьевская.

И все мы помним (кто был ребенком в 80-е годы) насколько сильным было желание получить западную жвачке. Привожу трагический эпизод:

Насколько сильным могло быть желание заполучить импортную жвачку, свидетельствует один трагический эпизод, никогда не освещавшийся советской прессой. В марте 1975 года на стадионе «Сокольники» в Москве проходил матч между юношескими командами Канады и СССР. Спонсором игры был производитель жевательной резинки компания Wrigley. После матча советские болельщики, ожидая раздачи жвачки, ринулись к тому выходу из стадиона, возле которого стояли автобусы канадцев. Выход оказался перекрыт, а в помещении стадиона отключили свет, в результате чего образовалась давка, в которой погиб 21 человек (13 погибших были моложе 16 лет). По одной из версий, и закрытый выход, и отключенный свет были результатом намеренных действий администрации стадиона, которая стремилась предотвратить утечку «постыдной» информации — ведь канадцы могли из своего автобуса фотографировать советских подростков, жадно хватающих жевательную резинку

Очень много таких легенд относилось к врагам, которых определяли как врагов, потому что они делали что-то неправильно, грязно (мыли органы в стакане газировки)... Как пример, почему это происходит - авторы предлагают сравнить салфетку на столе и салфетку на полу. Одна и та же салфетка автоматически переходит из разряда правильной, в разряд "грязной" только от ее месторасположения.

Кстати, с удивлением узнала, что вот эта озабоченность наша русская мыть руки после улицы не имеет западных аналогов. Просто именно таким образом (просвещением у детей) убирали предвоенную антисанитарию так, что это въелось в нашу шкуру.

podnovisad

«Опасные советские вещи» — книга из серии «Культура повседневности» издательства НЛО. Отличная серия, рассказывающая не о войнах, полководцах и странах, а о жизни обычных людей с разных точек зрения. В данном случае через призму городских легенд и фольклора.

Вначале авторы вводят нас в тему, в исследования о том, как распространяются легенды, как передаются и живут. Спойлер — если в легенде есть отвратительная подробность, она распространяется лучше.

Кстати, в книге есть неожиданный рецепт как обмануть механизм распознавания лиц (если вам зачем-то это нужно). Покупайте майки с маленькими лицами людей. Идея для стартапа одежды для невидимок, кстати.

Кстати, наша привычка мыть руки и менять одежду после улицы родом из городских легенд.

Интересное объяснение городской легенды про красные очки или плёнку, которая позволяет видеть человека голым под одеждой. На самом деле — это способ показать власть. Тот, кто видит — доминирует. И эта международная легенда трансформировалась в приложение, которые достраивает обнаженную фигуру по контуру тела в одежде.

Вообще городские легенды распространяют люди в тревожном состоянии, чувствующие, что не контролируют свою жизнь. Так что если вам кто-то рассказывает про чипирование с помощью прививки — отправьте его к психологу.

Сейчас городские легенды стали глобальными, а интернет превратился во что-то типа ноосферы, о который писал Вернандский. А в целом распространение информации подчиняется теории хаоса и мы иногда кристаллизуем коллективное бессознательное в статьи, рассказы и книги. Думаю, изучать творчество с инструментарием теории хаоса может быть довольно продуктивно.

Alexander_Marfin

Так случилось, что на эту книгу я наткнулся в апреле 2022 года. И когда начал читать, ещё раз утвердился в мысли, что времена могут быть разными, но суть процессов остается одна. У книги настолько сильная связь с современностью и событиями которые сейчас происходят (см. дату публикации отзыва), что слово "советские" можно ставить в кавычки. В различных вариантах все эти легенды живут до сих пор. Авторы проделали огромную работу по вычленению различных сюжетов городских легенд. Попытались их интерпретировать и проследить их горизонтальное и вертикальное распространение.

Я абсолютно не понимаю низких оценок, которые иногда ставят этой книге. С формулировками "нудно" или "не то что ожидал". В аннотации книги довольно четко всё изложено. Стиль изложения ближе к научно-популярному, но при этом, дается обширный список использованной литературы, из которого можно подчерпнуть некоторые интересные книги. Могу предположить, что специалистам в этой области книга может показаться не достаточно точной, или смутить не академический стиль. Но кажется, что книга рассчитана на массового читателя, что невероятно ценно, поскольку грамотный научпоп по культурологии(?) крайне редкая вещь в наше время.

Общая рекомендация - читать, читать и читать. Можно очень удивиться.

macskafogo

Одна из самых приятных книжных неожиданностей за последнее время. При том что прочтение достаточно долго откладывалось в пользу других книг - отталкивало "советские" и "СССР" в названии. Было какое-то подозрение, что под обложкой скрываются фетишистские оды каким-то бытовым атрибутам империи, клюква, пломбир по 10 или сколько-то там копеек и так далее.

К счастью, подозрения были глупыми и безосновательными.

Это очень хорошее, увлекательное исследование на тему городских легенд в экс-советских республиках. Многие из них возникли уже без малого сотню лет назад и продолжают жить, мутировать, вплетаясь в современную культуру. Причём история многих из них началась задолго до самого СССР. От холерных бунтов до современных антипрививочных истерий - рукой подать. А коварные сыны Израиля всё так же норовят как не Христову так кровь соседского дитяти на колбасу пустить и т.д. В целом, городские легенды как мемы/гены - переживут нас всех и лучше бы позапоминать их базовые сюжеты, чтобы понимать свои же базовые прошивки.

Если цеплять на нос пенсне и доставать лупу - можно попридираться к выборке информации, узкому охвату довольно перспективной темы, недостаточной наукообразной грузности. Но вообще не хочется. А учитывая что это одна из немногих работ-первоначальников в жанре - так и вовск.

Это приятное лёгкое и невероятно интересно чтение про нарративные фундаменты на которых выросло пару поколений передо мной и поневоле я со своими 30+-летними ровесниками. Я уверен, что вы узнаете и вспомните немало городского фольклора из своего детства, который успели забыть - садистские стишки и байки. Непонятные в своей популярности анекдоты про Василь Иваныча и Петьку приобретут неожиданный контекст и двойное дно. Возможно вы начнёте носить больше красного, но это не точно.

Ещё я думаю, что эта книга будет невероятна интересна тем кому сейчас 50+, так как тоже добавит ясности в тот фольклор, на котором они росли и транслировали дальше.

Ну и всем, интересующимся историей, обществоведением и культурологией тоже будет полезно.

yukari

Про "Опасные советские вещи" Самое впечатляющее для меня в чтении книг о современной культуре (да и в вообще по социальным наукам) - то, как окно плавно и незаметно превращается в зеркало. Еще в прошлой главе ты читал про странные обычаи людей из прошлого, а в этой уже видишь буквально то, что тебе рассказывали родители, и местами начинаешь узнавать и себя.

Еще одно важное ощущение, касающееся эмоционального восприятия этой книги: ничего слишком уж нового не происходит. Когда концентрируешься на повседневных событиях и текущих новостях, часто начинает казаться, что кругом творится какая-то невиданная ранее дичь. Эта книга заставляет посмотреть на всё то же самое в другом масштабе. Увидеть параллели, увидеть сходства и различия, задуматься о том, что меняется в людях, а что нет (в общем, мое любимое "люди в общем-то всё те же, только квартирный вопрос их испортил). Для меня это идея скорее успокаивающая, чем пугающая.

Главная тема книги - страхи и верования людей, живших в СССР, и то, как они менялись со временем. Легенды о домах, которые немецкие инженеры тайком проектировали так, чтобы те приобрели форму свастики, контрреволюционные символы, скрытые вредителями в портретах писателей на тетрадках; маньяки, которые могут уколоть человека зараженной иглой и черная машина с надписью "смерть советским детям"; отравленные подарки от иностранцев и истории о "врачах-убийцах". Всё это описывается, систематизируется, объясняется.

Важная мысль: люди верят во всякое не потому, что они глупые-необразованные-иррациональные. Подобные верования - способ решать какие-то внутренние проблемы, особенно в ситуации, когда у человека мало способов контролировать происходящее. И именно с этой точки зрения, изучая подобные представления, можно многое понять о людях и об эпохе.

Особенно любопытными мне показались главы про "городскую ипохондрию", то есть про страхи, связанные с заразными болезнями, - возможно, потому, что тут особенно много знакомого и узнаваемого. Для меня было неожиданностью. узнать, что многие гигиенические привычки сейчас являются не столько практически необходимыми, сколько обусловленными традицией с времен, когда они действительно были нужны (когда санитарные условия в городах были намного хуже). Страх перед врачами (и перед прививками) - тоже, оказывается, явление очень не новое.

И в этом смысле главы о городских легендах, связанных с болезнями и медициной, заставляет задуматься еще и о том, какой след останется нашим детям от нынешних событий, и какой городской легендой будут обосновывать необходимость носить маску :)

Qgivi

Внешний вид бывает обманчив, а название может вводить в заблуждение. Уж не знаю, специально или нет, но "Опасные советские вещи" делают это на раз-два. Первое предположение, которое у меня сложилось при взгляде на обложку - эта книга о странных и опасных предметах советского быта. Не знаю, термоядерная пельменница, например. Но нет. Когда я разглядел подзаголовок, вспомнил про гроб на колёсиках. Типичная советская вещь, знаете ли. Но стоило чуть-чуть, я подчеркну, ЧУТЬ-ЧУТЬ подробнее ознакомиться с аннотацией и авторами, как общее направление книги становится ясным. И понимаешь, что не обманывает тебя заголовок. Просто смысл другой.

Поэтому меня умиляют рецензии на лайвлибе по типу "[книга] слишком суха и академична. Я совсем не на исследование рассчитывала, когда брала в библиотеке". (Друже, если ты вдруг читаешь это и узнаешь свой текст, прости, что воспользовался, но уж больно он показателен).

Перед нами вполне себе научный труд, исследование городских легенд, которые возникали на разных этапах советского прошлого (страны нет, а этапы продолжают плодиться). Не детских страшилок, а именно легенд, завязанных на перевертывании или искажении реально существующих объектов и явлений.

Это качественная, объёмная работа с множеством ссылок и собственным исследованием в основе. В начале нам подробно расскажут, что такое городская легенда, чем она отличается от других фольклорных и не только форм, какие у неё есть виды, как она может воздействовать на людей, как может появляться, как может изучаться. В общем большой и качественный анализ исследуемого объекта.

По поводу языка. Да, здесь научный подход к изложению. Но научный подход может быть очень разным.

Когда я писал магистерскую, то в поисках англоязычных источников я наткнулся на выпускную работу американской студентки. Если честно, научной ценности она почти не представляла. Впрочем, у нас ситуация не лучше, но по другим причинам. Вот только читать её было на удивление просто. Вроде всё на английском, а информации вылавливаешь больше, чем в некоторых трудах отечественных заслуженных профессоров. Да даже если взглянуть на работы признанных отечественных и зарубежных психологов (признанных научной средой, а не просто популярных), становится очевидным насколько тексты зарубежных авторов понятнее и доступнее среднестатистическому читателю. А ещё в них присутствует личность исследователя. Вот "Опасные советские вещи" и её авторы, Александра Архипова и Анна Кирзюк, очень близко подходят к такому типу изложения. Да, окей, я могу согласиться, что местами читается не так легко, как хотелось бы, что иногда информация повторяется (на самом деле, раскрывается под разными углами) или теряется динамика повествования (вы вообще часто видели динамику в научных исследованиях?). Однако, это всё ещё очень доступная для понимания и глубокая многослойная исследовательская работа. Сочетать это в одной реальности, да ещё в условиях отечественных научных традиций - дорогого стоит. Эта книга написана для людей.

А ещё "Опасные советские вещи" возродили во мне идею маленьких читательских дневников. Перечитывать его я, конечно, не буду И между строк, а иногда и прямым текстом чувствуется авторская позиция, что тоже очень круто, потому что оживляет процесс, превращает процесс чтения в реальный диалог. Можно где-то не соглашаться, можно где-то делиться личным опытом.

Не только с чисто научной точки зрения ценны "Опасные советские вещи". Это настолько актуально, что иногда становится страшно. Книга помогает посмотреть на некоторые сомнительные новости с другой стороны. Проанализировать их природу. Да и отметить, что все уже было придумано. А мы живём в какой-то неудачной меташутке, которая извращает реальность, а время её понять ещё не пришло.

Откуда берётся внешний враг в легендах, почему дары Запада были так опасны для советского человека, почему "дело врачей" могло привести к краху советской медицины - это часть вопросов, на которые книга старается дать ответ.

Я настоятельно рекомендую всем "Опасные советские вещи". Это хорошая когнитивная терапия от сегодняшнего пассивного предпанического мрака.

P.S. Список заинтересовавших источников, которые выписал на будущее за время чтения.

1. Клаус Конрад "Начинающаяся шизофрения" 2. Владимир Паперный "Культура два" 3. Владимир Пропп "Морфология волшебной сказки" 4. Мэри Дуглас "Чистота и опасность" 5. Софья Лойтер "Русский детский фольклор и детская мифология" 6. Лофтус Э. Кетчем К. "Свидетель защиты: шокирующие доказательства уязвимости наших воспоминаний" 7. Владимир Гроссман, Илья Эренбург "Чёрная книга" 8. Hirsh M. "Family Pictures: Maus, Mourning, and Post-Memory" 9. Galinsky A., Whitson J. "Lacking Control Increases Illusory Pattern Perception" 10. Scott J. "Domination and the Arts of Resistance. Hidden Transcripts"

timquo

Отличная антропологическая работа о жвачке c толченым стеклом, мыле «RJF» и красной пленке — всем том, что уже сейчас не находит серьезного отклика в ком-либо, кроме редеющей группы успевших пожить на территории СССР людей. Цена текста уже хотя бы в том, что он всегда останется работой, на которую, предположительно, в разговоре с недоумевающими внуками, можно будет сослаться и через 30, и через 100 лет. В отличии от «живого журнала» — стремительного умирающего приюта рассказов про дома-свастики и спичечную бородку Троцкого — жизненный цикл таких текстов несколько дольше. Уровень авторитетности источников, пусть и странно применять такую формулировку к легендам и мифам, также значительно выше соразмерно количеству респондентов. Эту книгу критикуют, в основном, за самоповторы и академичность, в чем, наверное, есть и доля правды — это не твиттер-тред про красную пленку и не дайджест из «10 советских лайф-хаков». Но если вы прочитали хотя бы парочку антропологических книг, то вы и так знаете, что антропологов хлебом не корми, дай рассказать про методологию, выборку и доказательную базу. Если «Опасные советские вещи» показались вам суховатыми, то даже не смотрите в сторону куда более популярных авторов вроде Франса де Вааля, Клода Леви-Стросса или Кейт Фокс. Антропология, в отличие от более точных наук, оперирует наблюдениями, которые без должной формализации слишком легко превращаются в анекдот — без труда понимаю авторов, которые не хотят превращать годы серьезной работы в 50-страничный сборник баек.

Из условных «минусов»: не столько не понравилась, сколько удивила легкость с которой авторы проводят параллели с сегодняшним днем, когда, например, категоризируют «распятого» мальчика из Славянска в жанр городской легенды, а целью «Фабрики троллей» (извините, «Агенства интернет-исследований») называют астротерфинг. На мой обывательский взгляд, слишком коротка временная дистанция и слишком велик соблазн вольной интерпретации таких эпизодов, чтобы использовать их в этнографических текстах. Да и бритву Хэнлона еще никто не отменял: «никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью». Впрочем, все это не только вопрос исключительно стилистических и вкусовых расхождений с авторами, но и таких фрагментов в книге — по пальцам одной руки пересчитать. Все остальное — чистое золото.

PetiteSoeur

Неожиданно для меня книга оказалась полноценным научным исследованием с внушительным списком литературы и огромным количеством ссылок на респондентов. Разумеется, каждую не проверишь, но масштаб проделанной авторами работы впечатляет и без того. Структурировать слухи, легенды, "страшилки", политические анекдоты и даже измененные тексты песен (последняя глава), появившиеся за семьдесят лет существования СССР, - задача непростая. И тут дело не столько в объеме материала, сколько в его поисках - думаю, фольклором не все охотно делились.

Книга разделена на два смысловых блока: подрывная деятельность внутренних врагов и ядовитые дары врагов внешних, также есть примеры легенд периода Второй мировой и Холодной войн. Информация подается скупо, сухим языком научпопа (но, к счастью, не перегружена терминами), поэтому чтение не самое легкое. Если что-то пропустил - в конце есть перечень всех сюжетов с указанием конкретной страницы. Пересказы некоторых легенд я, родившаяся в начале 90-х, слышала от родителей (например, про то, что домашние сладости, продаваемые в южных городах на набережных, делают в грязных ваннах, где до того мыли ноги. Или что в чаны мясокомбинатов попадают крысы, части которых потом находят в колбасе. Или что хозяйственное мыло получают из бродячих животных...). Истории с зараженными иголками, воткнутыми в общественных местах, мне кажется, и в начале 2000-х были популярны - вот до какой степени живучи страхи советских людей! Причем, авторы не подтверждают и не опровергают слухов - не исключено, что многое из фольклора тех лет имело в основе реальный случай. Один, не тысячу, как потом переврали и приукрасили. За объективность книге от меня - еще один плюс.

Отдельные мифы про больных мигрантов (негры, индусы, азиаты) рассказывают до сих пор. Взять 2020 год и Ухань (если китаец - значит, непременно носитель ковида). Или более "лайтовую" версию, услышанную мною лично от экскурсовода в Тисо-самшитовой роще (г. Хоста): дескать, на сочинскую Олимпиаду в 2014 году приехали китайские спортсмены и привезли с собой жуков, пожравших рощу (деревья и впрямь выглядят ужасно, примерно треть рощи - сухая). Это доказано? Нет. Но слух передают из уст в уста с полной уверенностью в его правдивости. Пример с ковидом наглядно демонстрирует: цЫвилизованное общество, как и столетия назад, готово в случае эпидемии во всем винить людей другой крови. Так, евреям ставили в вину отравление воды в колодцах, немцам - разбрасывание игрушек со взрывчаткой, американцам - заброс на союзные поля колорадских жуков. С одной стороны, читать это забавно. С другой - грустно. Очень грустно. Старшее поколение кричит, что "в наше время!...", а ведь это хуже секты. Нашим бабушкам и дедушкам годами промывали мозги, поощряя массовый психоз с поиском антисоветских изображений и лозунгов на спичечных коробках (Троцкий в очертаниях пламени), школьных тетрадях (Вещий Олег и крамольные высказывания в шнуровке его обуви), репродукциях картин (скрытые послания бунтовщиков в штрихах)! Атмосфера-то подходящая: 30-е годы, репрессии, голод, монополизация властью СМИ, где через статью - "невидимый Враг среди нас", всеобщий страх грядущей войны. То, что нам сейчас кажется несусветной глупостью, жители СССР принимали на веру, потому что никакой информации не было, страна - именно что "осажденная и наглухо запертая от влияния Запада крепость". Ужас, паника, неуверенность в будущем родили лавину гиперсемиотизации, поиска знаков даже там, где их в помине нет. Немудрено, что, запустив ее однажды, остановить уже не представлялось возможным.

А взять вещи. Джинсы могли носиться не по размеру, ведь сам факт их наличия уже приближал тебя к Америке или Европе, о которой втайне мечтал каждый советский человек. Полиэтиленовые пакеты с надписями на английском возводились в ранг сокровища, а обычную жвачку жевали по очереди. И эта пропаганда на Олимпиаду-80, когда категорически запрещалось брать от иностранцев подарки - потому что те "спят и видят, как бы навредить русским". Хотя, в действительности, "отравленные дары" - это метафора принятого подарка, на который не последовал ответный, из-за чего появляется ощущение "я тебе должен". А как же советский человек может быть должен французу или англичанину? По факту же, ему просто нечего подарить в ответ. Но нужно создать видимость благополучия и достатка - мы же принимаем зарубежных гостей! Что о нас подумают! Отвратительная показуха, не исчезнувшая с распадом СССР. Главное - какую картинку мы создадим, а не что творится на самом деле. Теперь мне понятно, почему историки, психологи и культурологи до сих продолжают изучать тот период: идеология параноика-Сталина выглядела дико даже в 20 веке! А сейчас - и подавно...

KaterinaAd

Книга представляет из себя очень увлекательное и подробное исследование и поиск причин возникновения различных слухов, легенд и страшилок временного периода с 20-х годов прошлого века по наши дни. Очень живым языком рассказывается об истории жизни в нашей страны и с научной точки зрения объясняется, как это может быть применимо к современным реалиям. Работа довольно подробная и здорово помогает понять менталитет наших родителей и их современников.

Я родилась на стыке СССР и России, и многие истории и вещи из этого исследования мне были вовсе не знакомы до прочтения. Вступление в отзывах некоторые читатели ругают за сложность и занудность. Но как раз в первой главе авторы, проводя аналогии с шизофренией, подробно рассказывают, почему массово люди начинают видеть знаки и символы во всём и как обычный слух становится легендой на века.

После прочтения книги я стала больше понимать, как работает пропаганда, откуда берётся генетическая память, как плодятся фейки и почему они так стремительно распространяются. Книга безусловно помогает напомнить самим себе, как важно развивать критическое мышление и иметь своё мнение в любое время и в любой стране. Современное общество, к сожалению, недалеко ушло от тех времён, которые описаны в книге, - не по уровню прогресса, а по поведенческим характеристикам. Очень надеюсь, что в будущем народ не настолько будет ведом.

Самые интересные для меня истории - про Олимпиаду 80, про Чапаева, про голод и людоедство и про поиск несуществующих знаков в эпоху Большого террора.

"Премия «Либеральная Миссия» за 2020 год - в номинации «Аналитика» победителями стали авторы исследования «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР» Александра Архипова и Анна Кирзюк.»

Если бы я знала до чтения, что авторы получили награду «ЛибМиссии», то я бы не начинала удивляться и закатывать глаза на некоторых главах)) Например, сильно смутило взятое в кавычки словосочетание «присоединение Крыма», смакование авторами теории, что повально все советские люди мечтали о западных вещах и грезили западом. Также смутило объяснение того факта, что дома русские сразу моют руки и снимают уличную обувь генетической памятью после антисанитарии начала века, хотя для меня и моих знакомых это просто банальная гигиена, чистоплотность и уют) Также немного напрягало регулярное использование слова «месседж» вместо «посыл» или «послание», хотя авторы прекрасно владеют русским языком.

Предостережение авторов в начале книги «Не забывайте, у всех был свой Советский союз и все люди жили по-разному» было очень кстати - иногда казалось, что сами авторы довольно тонко между строк стараются показать, что в СССР жилось плохо всем и все страдали и боялись. Не уверена, что полностью согласна с позицией авторов - но они правда старались быть почти беспристрастными в своей работе, и им это почти удалось. Просто дотошный читатель в лице меня иногда немного подгорал))

Также немного смущали некоторые сноски (которые жутко неудобно все собраны в конце издания, а не внизу каждой страницы) - в источниках порой фигурировали какие-то комментарии на форумах, которые лично для меня выглядят довольно сомнительно. Также хотелось бы больше иллюстраций, например пришлось гуглить пуговицы с узором "футбольный мяч" и прочие вещи, упомянутые в тексте.

В целом книга вышла очень увлекательной и к чтению обязательна.

12 декабря 2019
978-5-4448-1348-5