Отзывы на книгу «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР»

Прекрасная научная работа. Главное в ней не пересказ городских легенд, слухов и анекдотов советской эпохи, а именно научный подход к изучению их содержания, причинам появления. Благодаря этому исследованию можно понять технологию появлению мемов и фейковых новостей в соцсетях.

Книга оставляет хорошие впечатления. Авторы очень ответственно подходят к изложению материала, сопровождал иллюстрации тщательно изученным теоретическим материалом из области когнитивный психологии, антропологит, психоанализа и т.д. Книга заслуживает внимания и будет особенно полезна для тех, кто интересуется антропологическими и культуральными вопросами.

В высшей степени замечательная книга. Потрясающе интересная, очень познавательная, из которой я узнал много нового о советской повседневности, такого чего и представить себе не мог.

Несмотря на то, что книга носит научный характер, написана она очень приятным и легким языком, ориентированным не только на ученых-антропологов, но и на широкий круг читателей. Пожалуй, современным академическим авторам на примере данной монографии стоит поучиться тому, как делать свои работы доступными массам.

Содержание книги рисует портрет советской эпохи, высвечивая те её черты и детали о которых говорить сейчас не принято. Материал по настоящему уникальный, собранный и систематизированный в таком объеме едва ли не впервые в современной российской историографии. Всем фанатам СССР - обязательно к ознакомлению. Впрочем, не только им, но и всем образованным людям.

Отдельно хочется отметить, что книга ясно показывает, что в психологии масс за прошедшие с советской эпохи годы в нашей стране практически ничего сущностно не поменялось, а многие примеры, в частности те, которые касаются легенд с подоплекой "свой\чужой" - практически один в один повторяют сюжеты нашего времени. И это тревожит. Очень тревожит.

Рекомендую однозначно.

Вспомнил как в год смерти Сталина, я был в 5 классе , на всю жизнь это запомнил как пацаны рассматривали коробки спичек, искали на дне под спичками белый ядовитый порошок, а также выдавленную на дне цифру, боялись вражеских происков…

Очень понравилась, подробно, интересно и системно. Хороший пример, когда – научное исследование, это ещё и увлекательное чтение.

Очень рекомендую всем, кто интересуется историей общества и СССР.

У книги этой парадоксальная природа. На первый взгляд, предмет исследования – советские городские легенды: крысы в колбасе, красная пленка, дома-свастики, охотящаяся на детей черная «Волга» и прочее – обещает развлекательное чтение. Но анализ этого пустякового вроде бы предмета вдруг вырастает в масштабное полотно человеческих страхов и архетипов, когнитивных диссонансов и стокгольмских синдромов.

Архипова и Кирзюк изображают человека как сложную систему, в котором сквозь рацио беззастенчиво и уверенно вырывается на свет мифологическое сознание. И тогда пуще всего вырывается, когда человек испуган, терпит лишения и теряет контроль над своей жизнью.

Когда спокойный и упорядоченный мир человека рушится, ему нужно найти внешнюю причину, виновника, врага – чтобы все опять встало на свои места, чтобы была понятная причина и понятная цель: «Это враги нам гадят! Уничтожим их – и все станет как прежде. А не можем врага уничтожить – так уничтожим хотя бы вещи, „зараженные“ вражескими смыслами и ценностями».

Почему надо прочесть?

Книга крайне актуальна для современного русского читателя. В своем Телеграм-канале «(Не)занимательная антропология» Александра Архипова собирает современные мифы и агитлегенды, связанные с СВО. А книга очень хорошо показывает, что они имеют точные аналоги из времен Первой и Второй мировых войн и последующих конфликтов.

Книга примирила меня со многими людьми и позволила шире взглянуть на текущую ситуацию. Так называемые «либералы» часто ругают так называемых «ватников» и пеняют на «зомбоящик» и пропаганду – и наоборот. А на поверку есть просто люди, разные люди – и все со своими страхами и когнитивными механизмами.

Книга рассказывает о механизме формирования мифов и легенд. Поскольку легенда – это постоянно встречающийся источник, очень рекомендую книгу всем экскурсоводам и историкам.

Наконец, многие легенды просто довольно смешные. А некоторые – жуткие. Так что книга вызовет гамму эмоций.

Сколько времени потребуется?

В книге чуть больше 500 страниц. Я читал неделю не отрываясь.

Любимая цитата

«Время от времени спящий сюжет переходит в активное состояние, и легенда начинает распространяться по всем возможным неформальным каналам – от коммунальных кухонь до приемных партийных начальников. Белоснежку будит от смертного сна поцелуй прекрасного принца, а легенда выходит из „спящего режима“ благодаря определенной социальной ситуации, когда большие массы людей теряют ощущение контроля над своей жизнью, испытывают лишения и страх».

я всегда думал, что фольклор это про сказки и былины, однако авторам удалось изменить моё представление об этом.

смотришь на легенды 50 летней давности и понимаешь, что они никуда не делись, а всё присутствуют с нами и сейчас

Замечательная, увлекательная книга – и как источник/систематизация сюжетов, о которых я ничего не знала, и как исследование типологии этих сюжетов, причин их появления и актуализации в определенные эпохи.

Достаточно интересная книга, но слишком много повторов, глубоко мысленных заключений, масса однотипных примеров. Интересно было сопоставить собственные детские страхи. Их была малая толика: пили воду из автомата запросто, про колбасу с крысиным хвостиком, да, боялись, песню « Может, мы обидели кого-то зря» весело пели. Что делать, мы родом из СССР. Сейчас на смену городским легендам приходят конспирологические теории. Ничего не меняется в подсознании человека, страшит непонятнзое, непознанное, чужое…

Мне, как человеку прожившему большую часть жизни в СССР, было очень интересно почитать эту книгу. Книга читается на одном дыхании, удивляет и забавляет одновременно. Многие вещи кажутся не реальными, что-то в детстве забавляло, но не пугало.

12 декабря 2019
978-5-4448-1348-5