Отзывы на книгу «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР», страница 6

tanya_ilukhina

Одна из самых долгожданных книжек 20-го года. Довольно увлекательное чтиво о городских легендах в СССР. По сути, ничего особо нового я там не прочитала (скажем так, процентов 80 из этих страшилок я слышала, в основном, в пионерском лагере "Юный геолог" под Питером, в который я ездила бесчисленное количество раз), но тема отличная и тянет на десяток подобных книг. Вообще, мне кажется, что самые нажористые городские легенды цвели не в центре страны, а в провинции, вот если там сделать опросы "рабочего" населения в возрасте 60+, то такого наслушаешься, что закачаешься.

MaryBu

Книга отличная и многослойная. Здесь есть богатая фактура - масса разных историй, "городских легенд", которые живо пробудили некоторые воспоминания детства и юности - когда все эти слухи выслушивались и пересказывались с огромным удовольствием. Причем, понятно, что сейчас подобных слухов и историй, которые рассказывают с расширенными глазами, не меньше, если не больше. Просто они в основном циркулируют в социальных сетях и мессенджерах. И механизмы их возникновения и "вирусности" рассматриваются в книге тоже очень подробно. В них тоже полезно разобраться, чтобы понимать как все это работает - все мы подвержены этим вирусам, даже если считаем себя здравомыслящими.

Но нужно понимать, что книга написана настоящими учеными, не журналистами, не популяризаторами науки и хоть и написана живым языком, но строится по правилам именно научного текста. Поэтому нельзя ее считать развлекательным чтением, а человеку, у которого совсем нет привычки к научным текстам, она наверняка покажется слишком сложной.

AlinaChernoivanova

«Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР» от Александры Архиповой и Анны Кирзюк.

Этой книге не было дано изменить мой мир. Описанные механизмы более-менее известны, когда работаешь с информацией, особенно в современном информационном обществе. Но она открыла природу некоторых страхов из советского и постсоветского прошлого.

Например, ВИЧ-инфицированные иголки в общественных местах. Помните такое? Или пирожки/шаурма с собачатиной (и кое-чем похлеще). Или бесплодие от джинсов.

Увлекательный сборник легенд и страхов, которые в советские времена передавались из уст в уста как выразитель невыразимого – опасностей, тревог, боли, болезней. Многие из них уходят корнями в начало ХХ века и даже глубже, с годами адаптируются под современность и, как ни странно на первый взгляд, через репрезентацию помогают человеку справиться со страхами реальными, создают иллюзию контроля за ситуацией.

Вместе бояться всё же не так страшно!

Книга написана в допандемийные времена, так что авторы не успели сказать спасибо за городские легенды прошлого века, приучившие советского человека мыть руки по поводу и без.

Рекомендация: читать медленно, взахлеб все равно не получится, очень уж много фактуры.

LileyBinnacles

Как оказалось, истории про черную "Волгу" с номером ССД или про червяков, обитающих в бочках с квасом, которые были мне (и моим одноклассникам) хорошо знакомы в детстве, могут стать предметом серьезного научного исследования, результаты которого изложены в этой книге. Как передавался от родителей детям невысказанный страх перед черными "воронками", как в любой завитушке на этикетке усматривали профиль Троцкого, откуда идут корни многих распространенных в СССР городских легенд - обо всем и еще много о чем этой книге. Исследование впечатляющего размаха и глубины, мне очень понравилось.

LevarioBurglarise

Противоречивое у меня впечатление от книги. Она хорошая и заслуживает 4 звезд, но есть нюансы. Для меня в книге безусловным минусом являются явно проступающие политические взгляды авторов, как не совпадающие с моими, так и совпадающие. С первыми, конечно, сложней. )) Эта книга как раз местами такова. Да, авторы стараются быть объективными, но у них это не всегда получается и порой из некоторых посылок они делают очень странные выводы, на мой взгляд. Ну и много штампов с этим связанных. "Органы" почти всегда "карательные", "Сталин" торчит если не изо всех, то из многих щелей. Когнитивные искажения тоже присутствуют. Например, когда "простые люди" или интеллигенция о чем-то свидетельствует против себя - это их заставили, пытали и они себя оговорили. Когда подобное свидетельство против себя делает, например, Берия - это приводится как безусловное доказательство вины. Двойные стандарты, такие двойные.

Но, в общем и целом, очень познавательная книга, из которой можно много интересного и нового почерпнуть. А если ваши взгляды совпадают со взглядами авторов, то вам будет вдвойне интересно.

NillRinov

Книга «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР» авторства Александры Архиповой, Анны Кирзюк это блистательное исследование не только и не столько городских легенд живших в СССР, сколько исследование корней этих легенд, сравнение их с похожими легендами в других странах и разбор причин возникновения легенд и в цивилизованных странах, и в СССР.

Несмотря на то, что книга это научная работа читается она простым читателем легко и приятно. Книга очень познавательна. Ты встречаешь легенды которые слышал сам в детстве, при чем порой в чуть отличной от той которую ты знал форме и следом читаешь разбор откуда ноги растут. Ты читаешь про страхи которые мучили предыдущие поколения родившихся при советской оккупации и понимаешь, что, а твоему-то поколению повезло.

При этом уважаемая Александра Архипова с радостью принимает дополнения и уточнения, наткнувшись на одно из упоминаний городской легенды моего родного города достаточно расплывчатое я не поленился, нашел ее e-mail и дал ей ту информацию которой сам обладаю, Александра ответила в течении нескольких часов, поблагодарила за информацию и сообщила, что в следующем издании обязательно будет дополнено тем что я сообщил. Исследователь явно заинтересован в своей теме и рад помощи читателей, что тоже очень приятно.

Крайне рекомендую к прочтению и от всего сердца благодарю(хоть он этого все равно не прочитает) человека благодаря которому я узнал о книге и ее прочитал.

NillRinov

ger0nim0_0

Было интересно прочитать про городские легенды в советском контексте. Раньше с этим понятием у меня ассоциировались только разнообразные детские страшилки, но понятие куда шире оказалось. Конечно многие из легенд уже совсем не актуальны, но всё равно какие-то отголоски легенд и их современные реинкарнации всё ещё живы. О том, что некоторые вещи — на самом деле легенды, я узнала только пока читала эту книгу (например мыло и из заключённых концлагерей, нам это на уроках истории рассказывали, так что я как-то даже и не задумывалась проверить).  Через легенды того времени можно несколько дополнить у себя в голове картину общества и настроений того времени. И можно понять какую в их появлении играло политическое устройство и пропаганда. Ну и очень полезен исторический контекст.

Из того, что больше всего сохранилось  — это разнообразные истории о пищевой промышленности, по типу из чего сделана колбаса. Но сейчас это недоверие больше связано с воровством на производстве (и тут я точно знаю, что это совсем не легенды — потом это ещё и продают знакомым).

Очень повеселил момент, когда авторы рассказывают о мытье рук после улицы, как о чём-то устаревшем и ненужном. Ну-ну, ковид передаёт привет))) Может заболевания, от которых раньше этим способом защищались не сильно актуальны, но разнообразные ОРЗ и кишечные инфекции никто не отменял. Мытьё рук было всегда стандартной рекомендацией врачей, особенно во время сезонных заболеваний. Так что читать эту подглаву было странно, особенно в 2022 годе. Подобные странные моменты непонимания ещё пару раз встречаются, например про заклеивание камеры ноутбука (что обосновано, ведь получить доступ к камере и микрофону хакерам вполне по силам) и боязнь прослушки телефонов у беларусской оппозиции (которая совсем не безосновательна). Но когда авторы не выходят слишком далеко за границы своей компетентности, то читается довольно интересно. А послесловие так прям очень в тему.

surikovslava

Во всякие времена в любых обстоятельствах найдется самая неправдоподобная история, в которую люди с готовностью поверят, и не только поверят, но и станут ее пересказчиками. И сейчас, при всех возможностях доступа к разнообразным информационным ресурсам, как самая достоверная воспринимается новость, передающаяся из уст в уста. Мы видим, в первую очередь на собственном примере, как человек на протяжении жизни вырабатывает «иммунитет» к информации, поступающей к нему из разных источников. И чем выше в его глазах авторитет того или иного источника, чем больше доверие, тем ниже сопротивляемость по отношению к информации, которая из него поступает. Но стоит источнику выпустить информацию, начиненную ложью, или просто позволить себе расставить акценты в чьих-либо корыстных интересах, как автоматически запускается реакция, вырабатывающая внутреннюю информационную резистентность. Но всегда найдется источник, по отношению к которому резистентность будет близка к нулю.

В 1930-е годы советские люди обрели «дар» гиперсемиотизации — умения видеть скрытые смыслы в самых неочевидных его носителях. Авторы описывают предпосылки к его возникновению: повышенную тревожность, желание как можно быстрее распознать признаки подступающей угрозы и, главное, «идею невидимого и могущественного врага, который контролирует нашу жизнь», поддерживаемую элитой, медиа и «низовыми» активистами. Совокупность этих факторов выводит моральную панику на новый уровень. Ее основанием в 1930-е годы стали публичные процессы над врагами народа, где обвиняемые, еще совсем недавно занимавшие высшие посты в советской иерархии и находящиеся вне подозрений, каялись в том, что замышляли массовые убийства советских граждан. Врагом мог оказаться любой человек, и наибольшие подозрения вызывал как раз тот, кто по внешним признакам меньше всего похож на врага. И найти его и обезвредить было задачей каждого советского гражданина.

«Враги» преграждали советским людям путь к счастью самыми разнообразными способами, в том числе «семиотическим» вредительством. Одно из контрреволюционных посланий удалось обнаружить на пушкинских тетрадях, выпущенных в год столетия со дня смерти поэта двухсотмиллионным тиражом. В перерисованных картинах Васнецова, Крамского, Айвазовского и Репина первый секретарь Куйбышевского обкома Павел Постышев разглядел надпись «Долой ВКП», трупы в красноармейских шлемах, подпись, похожую на факсимиле Каменева, на одном портрете Пушкина — свастику на его безымянном пальце, на другом — свастику на ухе. Свои наблюдения он изложил в спецсообщении, отправленном Сталину и Ежову. Те приняли его во внимание. Началось расследование. В школах провели разъяснительные собрания с призывом уничтожить тетрадные обложки. Клише с рисунками были изъяты из всех типографий. Авторов репродукций арестовали.

Человеческий ум — это еще и совокупность страхов, и они могут быть активированы в любой момент. Стоит поднести к нему в подходящий момент спичку, как он вспыхивает огнем, который может мгновенно охватить все сознание. И даже если человеку кажется, что его ум в полном порядке и ему ничего угрожает, стоит оказаться среди других людей, менее устойчивых к проникновению внутрь сознания болезнетворных идей, как он и сам начинает мыслить сходным образом и видеть опасность там, где до сих пор ее не различал. Вирусы, блуждающие в человеческих умах, могут быть не менее вредоносными, чем те, что проникают в их тела. Они более опасны, их куда сложнее выявить, и даже после выявления можно лишь приостановить их распространение. Как показывает исторический опыт, вирус, попав в человеческий ум, уже не покидает его до самой смерти. Пока ум может ему сопротивляться, тот «спит», но стоит уму позволить страхам возобладать над собой, как вирус пробуждается и перепрограммирует человека. Иногда в таких случаях остается уповать только на чудо исцеления.

FunnyPennywise

Лично мне эта книга помогла понять некоторых моих престарелых родственников и узнать корни их страхов, кажущихся мне глупыми и лишенными оснований. Некоторые истории вызывали ностальгическую улыбку, а некоторые - не узнавались. Книга хороша, однако, на мой вкус, слишком затянута, местами "налито водички". Рекомендую к прочтению тем, кому интересна советская эпоха.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

12 декабря 2019