Отзывы на книгу «Приключения Васи Куролесова», страница 6

DunaevArtjom

Это история о студенте из деревни Васе Куролесове. Неудачная покупка поросят становится началом его карьеры детектива. Книга написана интересно, но в некоторых местах слишком подробно. Много смешных моментов, но и по волноваться тоже придётся. Самый смешной момент , по-моему на вокзале. Оказывается, есть продолжение книги и даже мультфильм. Рекомендую к прочтению.

Textoplet

Нерушимо связаны у меня книга и мультипликационная версия. И что хорошо — прочитал я книгу всё же раньше просмотра мультфильма.

В то время уже читал всевозможные «детские-подростковые» детективы, в частности серия изданий «Чёрный котенок». Там, как правило, публиковались очень уж пафосные повести, чересчур быстро авторы представляли ребят почти как солидных спецагентов, но и среди тех книг попадались ироничные и более лёгкие по форме.

Вот что хорошо в Васе Куролесове — лёгкость. Приключение есть, адреналин — достаточный для детворы — также присутствует. Но в то же время всё очень легко преподносится, никаких ужимок и пафоса. Даже довольно серьёзное, в общем-то, дело, в котором замешаны здешние бандиты, обыграно в игривой форме и остроумно (то есть и забавно, и оригинально). Язык книги искрит и очень живой, а Рашпиль, пёс Матрос, Курочкин и прочие персонажи запоминаются отменно.

А уж дополнив всю эту красоту мультфильмом, получаем отличный симбиоз произведений. Почти как Бортко-Булгаков.

AlexKashalot

Что с Васей только не происходило!!! Кошмар! Началось всё с того, что Вася пошёл на рынок, купить двух поросят. Когда он пересчитывал деньги, ему подсунули вместо поросят пса. И началось! Они попали в полицию, потом искали преступника, была погоня и перестрелка, и ещё много чего!

Мне очень понравилась книга тем, что там стреляли по-настоящему.

Написано с помощью мамы:)

nadyaenerg141

"Считайте деньги, не отходя от кассы" или "покупая поросят, проверьте, что лежит в мешке". Легко, на одном дыхании, с прекрасными иллюстрациями и улыбкой, не сходящей с лица. Можно глубоко копать, анализировать персонажей, искать смыслы и мораль, а можно просто наслаждаться детективом из обычной деревенской глубинки, с прекрасными образами и такими узнаваемыми местами (для всех, кто хоть когда-то бывал в деревне)

Valkius

Книга написана замечательным, живым языком. Красочные сравнения превосходно передают бурю эмоций, происходящую в душе главного персонажа - провинциального паренька Васи Куролесова, которому приходится один на один противостоять настоящим бандитам.  О чем эта книга? О ценностях на все времена: о пороках, человеческой храбрости и находчивости, о профессиональном долге и доблести и, конечно, о величайшем счастье, которое имеет человек - собачьей преданности и любви.

DariaKhazich

Вася Куролесов - обычный деревенский паренек. Живет с мамой, учится на механизатора. Однажды вовремя похода на рынок, Васю обманывает мошенник Курочкин, подсунув в мешке вместо двух очаровательных паросят облезлого рыжего пса. Вася обид не прощает, и вообще он "тертый калач", поэтому решает найти усача Курочкина. Тут история и завертелась)) Легкая и веселая история. Очень понравится мальчишкам. Здесь и погони и перестрелки и засады. В финале все как положено: добро побеждает зло, злодеи наказаны, герои торжествуют. Читать лучше совместно с детьми, многие слова и события того времени могут быть непонятны современному ребенку.

EkaterinaSuslik

Все смотрели мультик, но все ли читали книгу? Книга безумно интересная, хоть и знаешь концовку, а не можешь оторваться и быстренько читаешь каждую страничку и строчку, чтоб не упустить что-нибудь главное.

dtb74

Детективная история, которая произошла в жизни деревенского парня Василия. Вася поехал в город за поросятами и был обманут мошенниками. С этого и начинаются приключения Васи по выслеживанию и поимке банды. У Василия обнаруживается скрытый талант к розыскному делу, смекалка, а также завидная храбрость при задержании опасных преступников. В книжке много смешных ситуаций. Читается легко.

LiberaLi

Увлекательный детектив, написанный немного детским языком. Но не сказала бы, что само произведение для детей. Персонажи там все взрослые. Плюс миленькая такая разумненькая собачка.)) Но и серьезной взрослой повестью ее тоже не назвать. История интересная, понравилась. Произведение наполнено юмором. Даже в конце юморной авторский словарик порадовал.

Deneeskina

Хотите насладиться красивым слогом, а заодно весело посмеяться? Тогда вам непременно нужна книга Юрия Коваля - "Приключения Васи Куролесова". Забавные и очень добрые истории происходят с главным героем этой книги - Васей Куролесовым. В какие только передряги он не попадает! Главный герой - простой русский парень, который не со зла, а от невнимательности оказывается втянут в запутанные и сложные истории. Никого не узнаёте? Мне, например, очень хорошо знакома фраза "я вечно влипаю в какие-нибудь истории". ))) Да какой русский не поймёт, о чём говорится в книге!? Эта книга по-настоящему народная: для детей, родителей, бабушек и дедушек! Отлично подойдёт для чтения вслух в кругу семьи.))

26 июля 2020
978-5-17-123039-5