6+
текст

Объем 97 страниц

1958 год

6+

Другие версии

1 книга
Кирпичные острова. Рассказы про Кешку и его друзей

Кирпичные острова. Рассказы про Кешку и его друзей

текст
4,6
114 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Повесть «Кирпичные острова» стала одной из первых в творчестве известного детского писателя Радия Погодина. Она написана по воспоминаниям его ленинградского детства. Может быть поэтому Кешка кажется таким знакомым и создаётся ощущение, что, оглянувшись, обязательно его встретишь на улице. Герои Радия Погодина не идеальные школьники, они совершают некрасивые поступки, заблуждаются и хулиганят. Они обычные дети. И попав в неприятную ситуацию, они находят выход из неё и становятся лучше.Рисунки Н. Беланова.Для среднего школьного возраста.

Душевная и трогательная повесть о советском детстве. Смешные и в то же время поучительные истории, покоряют своей искренностью и добротой. Ребёнку здесь есть над чем поразмыслить.

Дети, герои повествования, здесь показаны правдиво и без прикрас, — они настоящие, живые, у каждого свой яркий характер со своими плюсами и минусами.

Радий Погодин, чудесный писатель, тонко подмечающий многие нюансы внутреннего мира ребёнка. Стиль автора, очень узнаваем, его прозу не перепутаешь ни с чьей другой.

Добрая и весёлая книга )))

Anastasia246

Чудесная книжка - сборник рассказов про мальчика Кешку и его друзей (Мишку, Толика, Симу, Людмилку). Приключения, проказы и проделки - все-таки детская фантазия неистощима!

Это ж надо додуматься: подарить другу крысу, а друг не нашел ничего лучшего, как спрятать крысу в коробке под маминой кроватью) Побить соседского мальчишку - ни за что буквально! - а потом стать с ним другом не разлей вода. Ловить чижей, чтобы потом их организованно (ключевое слово, то есть всем классом, а не как попало) выпускать на волю (день птиц все-таки!) Устроить морскую флотилию во дворе (как мудро заметил их взрослый сосед: для кого-то это простая лужа, а для кого и целый океан) Или начать копить деньги на фотоаппарат, получая от тети деньги за хорошие отметки (какая классная идея, что-то в моем детстве такое не практиковали, а жаль...)

Приключения не все и не всегда забавные, все-таки жизнь есть жизнь, так однажды Кешка чуть не утонул - вот до чего доводит порой неосмотрительность и бахвальство...Но хорошо все, что хорошо кончается.

5/5, все-таки реалистические, а не сказочные рассказы автору удаются лучше) Еще одна возможность окунуться в детство и чуть поностальгировать)

Znatok

Сегодня перехожу из режима качества в режим количества, более подробно смотрите здесь. Но не переживайте, это ненадолго, только на сегодня:)

Книга необыкновенно добрая, светлая, трогательная, так и брызжет солнечными лучами тех лет, когда деревья были большими, а доллар маленьким! Главный герой по имени Кешка очень мужественный и целеустремлённый мальчик. Мы станем свидетелями нескольких эпизодов его детства, непосредственное участие в которых принимают все его соседи и друзья. Писателю удалось поймать те моменты из детства, которые навсегда остались в сердце каждого и не оставят равнодушным никого. А если читать эти рассказы вместе с детьми, то пользы и удовольствия прибавится в разы. Также могу посоветовать экранизацию 1974 года. Но она уступает книге, т. к. там есть герои, которых нет в текстовой версии и на передний план выходит линия со сбором карта, и картинговый спорт, коих нет в книге. Вы до сих пор сохранили в себе детство? тогда мы идём к вам тогда берите и читайте эту книгу! У вас есть дети младшего и среднего школьного возраста? Тогда читайте вместе с ними "Рассказы о Кешке и его друзьях"! Вам просто нечего почитать? Читайте "Кирпичные острова"! Это отличное чтение для дюбого возраста!

Anutavn

Я и понятия не имела о существовании такой замечательной книжки. Это то что с удовольствием можно читать детям вслух, и сам получаешь удовольствие и дети рады. Рассказы про мальчика Кешку, чем то отдалённо напомнили мне рассказы Носова, но у Носова на мой взгляд больше юмора, а у Погодина больше задушевных историй. Понравился размер книги, по прочтении желаешь что закончилось так быстро, но в то же время не успело надоесть своей простотой и наивностью, все в меру. Это советская литература, как раз та которую я люблю без пропоганды, без агитации чего либо. Жизненные истории про девятилетнего Кешку живущего с мамой в коммуналке. Узнаваемые персонажи, думаю у многих во дворе была такая ябеда и плакса Людмилка, или соседка тётя Люся, которая и наругать может и обедом накормить если нужно. Так что если хочется почитать, чего то детского, но без лишней наивности, советского, но без борьбы за идею, то вам сюда:)

Sandriya

Знаете, бывает у некоторых писателей проблема с определением жанра или стиля повествования: здесь дело даже не в неправильно составленной аннотации (обычно это дело рук редакторов - хотя автор мог бы и доскональнее проверять на соответствие), а в манере написания, настроении или самих линиях сюжета. Часто такое случается именно с произведениями для детей - вот, казалось бы, берешься за приключенческую повесть, а по мере чтения понимаешь, что многие моменты ребенок не поймет (слишком для него метафорично или с такими историями еще жизненный опыт не сталкивал) - тогда кому же в большей степени посвящена книга?.. А иногда случается, что изначально стилистика произведения обманывает читателя - "Кирпичные острова" именно такой пример.

Рассказы о Кешке - это очень хорошая, но не идеальная книжка: сначала она настраивает на лад "Денискиных рассказов" и иже с ними, но все время не дотягивает в плане глубины юмора, во второй же половине превращается в детскую литературу не столько направленную на "вызывание смешинки", сколько на взращивание чувств морального долга и душевной ответственности и порядочности. Именно по второй части и хочется судить о повести Погодина - ведь именно завершающие рассказы позволяют ощутить всю душевность, которой хотел поделиться автор, вступительные же, которыми, я так пониманию, Радий Петрович хотел окунуть читателя в веселое детство шаловливое, не совсем оправдали писательскую цель - не хватило той самой "смешинки до упаду".

Тем не менее, малышам однозначно будет интересно, а что самое главное - полезно, прочитать книгу, посвященную приключениям мальчика Кешки и его друзей - ребята встретят на страницах произведения мальчишек, очень похожих на них самих, увидят самые добрые и душевные варианты решения мелких недоразумений, возникающих во взаимоотношениях со взрослыми, научатся дружить как с ровесниками, так и с родителями и окружающими их тетеньками и дядями, бабушками и дедушками, которые тоже в накладе не останутся, - книга учит добру и миру как на свете, так и внутри каждого.

картинка Sandriya

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Повесть «Кирпичные острова» стала одной из первых в творчестве известного детского писателя Радия Погодина. Она написана по воспоминаниям его ленинградского детства. Может быть поэтому Кешка кажется таким знакомым и создаётся ощущение, что, оглянувшись, обязательно его встретишь на улице. Герои Радия Погодина не идеальные школьники, они совершают некрасивые поступки, заблуждаются и хулиганят. Они обычные дети. И попав в неприятную ситуацию, они находят выход из неё и становятся лучше.

Рисунки Н. Беланова.

Для среднего школьного возраста.

Книга Радия Погодина «Кирпичные острова. Рассказы про Кешку и его друзей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
21 февраля 2023
Последнее обновление:
1958
Объем:
97 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-152309-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip