Отзывы на книгу «Приключения Васи Куролесова», страница 5

LevarioBurglarise

С удовольствием прочитала это произведение, знакомое по старому мультику. Очень приятный, простой язык. Детективная составляющая не главная, конечно. Для детей - вообще отлично, но и взрослым вспомнить тоже приятно.

Lisusik

Мне очень понравилась эта книга. Мне очень понравились Вася, Болдырев и старшина Тараканов. Книга началась с того, что мама Васи (ее зовут Евлампьевна - еле выговоришь) захотела завести поросят. И вот Вася пошел на рынок за поросятами, и увидел там черноусого человека, который продавал поросят. И он купил у него поросят, и протянул мешок, а черноусый сказал, возьми мой, а твой я себе заберу. Вася согласился, но когда он приехал домой и открыл мешок, то там вместо поросят сидел пес, лохматый и ободранный. Евлампьевна расстроилась, и Вася тоже. И все в деревне узнали, и смеялись над Васей. Сначала Вася плохо отнесся к псу, но потом привык к нему, и назвал его Матросом. И вот Вася решил отомстить черноусому. И решил сам замаскироваться, чтобы черноусый его не узнал. И он тоже наклеил себе усы, в мешок посадил Матроса и отправился на рынок. Но на рынке Вася черноусого не нашел, он бродил бродил туда сюда, и искал его, а его нигде не было, зато черноусый увидел Васю и узнал его. Оказалось потом, что черноусый усы или снял, или сбрил. По рынку ходил старшина Тараканов, и из-за усов он принял Васю за преступника, и отвел его в участок. А там как раз был черноусый без усов, и он рассказал старшине все так, будто это Вася его обманул и подсунул ему пса вместо поросят. Старшина и поверил, потому что на Васе были поддельные усы и пес в мешке. И старшина посадил Васю в камеру. Васе там было грустно. И там был еще один человек, которого звали Батон, он принял Васю за преступника и называл его братком. А утром пришел майор Болдырев, он сразу понял, что Вася не может быть Курочкиным (черноусого так звали), и указал старшине, что они взяли не того. И когда Вася все рассказал, они решили провести эксперимент. И начали пугать Матроса, топать ногами и кричать "домой, домой", и Матрос привел их в дом Курочкина. А в доме был еще один человек, его звали Рашпиль, и он начал стрелять в них. А потом Болдырев, Тараканов и Вася сидели в засаде. И Васе казалось, что кругом сплошь Курочнины и Рашпили. И Вася принял Матроса за Курочкина, и заорал "Спасите, помогите". И старшина сказал, что Вася испугался. И получилось, что Вася долго не был дома, а когда наконец приехал, его мама Евлампьевна сидела и рыдала. А дома Вася сидел и маялся, и решил он поехать опять к Болдыреву. А в электричке встретил Батона, и тот предложил Васе поработать лошадью. И привел Васю в дом к Рашпилю. Преступники хотели убить Васю, но Болдырев и Тараканов успели вовремя. И преступников арестовали. И именно Вася догадался, что все добро они держали в улье. И в конце Вася поехал домой с банкой меда и карманными часами, которые играли музыку.

Aminika

Такая неожиданная повесть попалась мне на глаза. Легкий детский детектив. И он действительно детский. Здесь все так наивно, по-доброму, но это не минус, наоборот, такие приятные впечатления от всего этого.

Завязка повести такова. Вася Куролесов отправляется на рынок за поросятами, но подвергается обману, и вместо поросят приносит домой пса. Решив разобраться в сложившейся ситуации, Вася оказывается втянут в неожиданное расследование махинаций на том самом рынке и начинает помогать следствию всеми своими неопытными силами. В связи с этой неопытностью происходит огромное количество ситуаций разной степени нелепости и забавности. В общем, Васе на страницах повести скучать точно не придется.

И хочется отметить, что повесть написана таким живым простым языком. Нет вычурных сравнений и заковыристых метафор. Очень легкий слог, а зарисовки в книге способствует еще более яркому впечатлению. В общем, повесть хоть и совсем коротенькая и детская, но оставила положительное впечатление

ArinaKatorgina

Действительно много жаргонных словечек, так сказать для сочности и "пущей убедительности дела", но они здесь уместны и понятны. Юмористический детский детектив лёгок в чтении, прост по составу предложений, и ориентирован больше на мальчиков. Самое запоминающееся - описание в каждой ситуации состояния Васи. Открыто и не привирая, честно и человечно. "Как есть на духу". Чтение затягивает, действия происходят живо, скучать не придется) Однозначно, рекомендую к прочтению нашим будущим мужчинам.

Makoshevna

Книга понравилась детям, именно своим детективным сюжетом. Хотя местами я продиралась через не совсем понятные для детей сравнения и параллели, которыми умело жонглирует Коваль. Перечитывать не будем, милиция, блатные, тюрьма и воры)) все -таки думаю что рановато 5-6 леткам такое читать))). Думала книга более детская, а вот в 9-12 лет -самое то! особенно для мальчишек интересным сюжет покажется.

MarkieErringly

Книга Юрия Коваля "Пять позищенных монахов" одна из немногих, прочитанных в детстве, которую я помню до сих пор. Необычная, остроумная, добрая. И вот спустя 25 лет, я решаю прочесть 2ю книгу из цикла. И впечатления ровно те же самые. Один словарь в конце чего стоит :)

heyfillet
В руки попало отличное издание книги «Приключения Васи Куролесова» (издательство «Речь», хорошие иллюстрации Калиновского). С удивлением обнаружил, что в детстве и юношестве не читал эту книгу и даже не смотрел культовый советский мультфильм по мотивам. Ну что сказать… Произведение хоть и небольшое, но написано прекрасным авторским слогом и с долей хорошего доброго юмора. Все персонажи отлично прописаны, ситуации интересные, «пчёл надо понимать». Книга заканчивается незаметно. Послевкусие очень приятное. В данном издании также опубликована повесть «Промах гражданина Лошакова».  Несмотря на то, что авторский слог также хорош, но сама история не очень увлекает. Возможно ещё прочитаю потом «Пять похищенных монахов».
ValentinaKoschaeva

К сожалению в детстве я не была знакома с книгами Юрия Коваля. Но как говорится лучше поздно... Однако, автор настолько умело владеет вниманием читателя, что даже взрослый человек рискует попасться на удочку его детских приключений, в хорошем значении этого слова.

Автор рассказывает историю мальчика из подмосковной деревни Сычи, который однажды отправился в город покупать поросёнка. Конечно инициатива была не его самого, а матери. Бедному Васи было невдомёк в какие приключения он попадёт из-за этого несчастного поросёнка. Дело обернулось так, что вернувшись с рынка в мешке оказался совсем не тот зверь, которого заказала мама, пришлось Василию отправиться назад для выяснения каверзных обстоятельств.

Повествование захватывает с первых строк и не отпускает до финала истории. Не стоит надеяться прочитать книгу в несколько приёмов, не получится. История читается на одном дыхании. Очень лёгкий искромётный юмор захватывает сразу и ни за что вас не отпустит, даже если будет очень надо. Особенно важно в момент чтения не поставить пирог в духовку или кастрюлю на плиту, могу гарантировать что на обед получите угольки, которые изрядно подпортят впечатления от прочитанного.

Затрудняюсь кому-то рекомендовать книгу, скажу только, что людям с абсолютным отсутствием чувства юмора придётся всё-таки посмеяться, хотят они этого или нет.

Как-то весной, в начале мая, мама Евлампьевна и говорит Васе:

– Васьк, кур у нас много. И утки есть. А вот поросят нету. Не купить ли?

– Мам, – говорит Вася, – на что нам поросята? Вырастут – свиньями станут. В грязи будут валяться. Противно-то как.

– Васьк, – говорит Евлампьевна, – да пусть валяются, тебе-то чего? Давай купим!

– Мам, – говорит Вася, – да ну их! Хрюкать начнут – отбою от них не будет.

AleksandraLukomskaya

Книга Ю. Коваля «Приключения Васи Куролесова» очень интересная, в некоторых местах забавная. В ней рассказывается о том, как главный герой, Вася Куролесов, который живет в деревне со своей мамой и учится на механизатора, помогает милиции поймать мошенника Курочкина, продавшего Васе вместо поросёнка облезлого пса. Очень переживала, когда этот негодяй стрелял в Васю и капитана Болдырёва. Понравился момент, когда злодею-Курочкину Вася надел на голову мусорное ведро, там мошенникам самое место. После многих испытаний они поймали негодяя. Люблю небольшие смешные истории и советую другим ребятам. С удовольствием прочитала и продолжение. #ШКВ

Leseratte

Добрая, забавная детективная история. Детская, конечно, но и взрослым доставит немалое удовольствие, думаю. Вася Куролесов - простой деревенский парень, попадающий в самую гущу бандитских приключений. Ну и история про то, как, фигурально выражаясь, Вася купил кота в мешке.

26 июля 2020
978-5-17-123039-5