Отзывы на книгу «Циклоп и нимфа», страница 3

Творчество Татьяны Степановой впечатляет. И этот новый роман не исключение. Прекрасно выписаны персонажи, достоверен исторический фон, грамотная речь. Расследование не скорое, сюжет растянут? – да и к чему спешить? Во всяком случае, фабула интересна. Я бы рекомендовал любителям русского детектива. Именно так: русского классического детектива.

Интересная прекрасная книга. Читается на одном дыхании. Браво, автор! Все книги г-жи Степановой читаются легко и быстро, потому что невозможно оторваться. И всегда остаётся тонкое, чуть горьковатое послевкусие… Замечательно!

Эта книга явилась подарком для меня…особенно это прочувствовалось в непростое время всеобщего карантина. Всегда и с удовольствием читаю книги Т. Степановой…автор никогда не разочаровывает…любителям детективов рекомендую

Книги Татьяны Степановой всегда читаю с большим удовольствием! Новая книга мне тоже понравилась.

Приключения Екатерина Петровской перекликаются с приключениями Александра Александровича Пушкина – сына великого поэта. Я даже прочитала его биографию, так он меня заинтерисовал как личность! И конечно , как всегда, буря страстей : безумная любовь, ненависть, алчность, подлость, преданность и предательство! Всё вы найдете в этой книге.

Как всегда Татьяна Степанова на высоте. Все ее произведения написаны ярким, живым языком, с героями проживаешь и переживаешь, жаль,что линия семейной жизни главной героини закончилась. Ждём выхода новых книг.

Lizabet-Ro

Совершенно необычный детектив, даже для моей любимой писательницы.

Представьте, что люди, жившие полтора века назад, живут и в наше время. Это... почти реинкарнация. У них отличаются лица, костюмы, манера речи. Но остается прежними характер и чувства. Ничего же не изменилось с тех пор, кроме общественного строя.

Они все так же любят, ненавидят, убивают. и даже узнают друг друга, мелькают в глазах тени из прошлой жизни.

Единственное, что расстроило - женщина, в прежнее время готовая на смерть ради любви, в наше время променяла любовь на благополучие. Она единственная изменилась...

nad1204

На самом деле, не самый интересный детектив Степановой, но довольно любопытный. Я люблю параллельные сюжеты и когда прошлое перемешивается с настоящим. 1861 год, все ждут реформ — отмены крепостного права. Но в Бронницком уезде совершается страшное убийство. За его расследование берутся Александр Пушкин (сын великого поэта) и помещик Клавдий Мамонтов (и опять же, громкая фамилия). Наше время тоже не самое спокойное, и в тех же декорациях отравили крупного чиновника, Савву Псалтырникова. Тут уж за дело берутся Катя Петровская и потомок того самого Мамонтова. Интересно как автор сплетает паутину из двух временных пластов. Конечно, не очень верится в такие совпадения, но увлекает. И, как всегда, очень понравились действующие лица — гости, прислуга и хозяева большого дома. Паноптикум! Очень яркие герои и страсти. Боже мой, какие страсти!!! Деньги, любовь, яд и ненависть! Предательство, умопомешательство, прощение и опять — страсть, страсть, страсть... Всепоглощающая, пожирающая, сводящая с ума... Дааа... Были люди. И не только в то далекое время...

Glenna

Подмосковный городок Бронницы, 1861 год. Кровавое двойное убийство барыни и ее холопа потрясло общество. Александр Пушкин младший и его друг Клавдий Мамонтов не смогли не попытаться расследовать это запутанное уголовное дело.

Наши дни, город Бронницы. После дня рождения сына умер Савва Псалтырников. Страховая компания имеет сомнения в естественной смерти Псалтырникова. Катю Петровскую, криминального обозревателя Пресс-центра ГУВД Московской области, отправляют на место событий. Напарник Кати, Клавдий Мамонтов, тот, с кем Кате можно идти в разведку.

Самобытный городок Бронницы недаром гордится своей историей: в ней много легендарного и и загадочного. Таинственная связь времен в элегантном сплетении слов о двух таких разных, таких похожих, преступлениях, с разницей более 150ти лет, явственно проступает в поступках, желаниях, помыслах действующих лиц. Да, не все верно в исторических фактах. Нет, это не исторический роман. Это достаточно качественный женский русскоязычный детектив с элементами винтажного антуража.

Сюжетных линий две, но причина преступлений - одна. Рекомендую.

NatalyaKolesnik179

Меня книга заинтересовала тем, что события происходят в городе Бронницы, знакомый мне город. Основные достопримечательности в книге перечислены. Но информации о истории города из данного источника не почерпнуть. Да и не это являлось целью для создания романа. И так повествуется о двух убийствах, совершенных в городе Бронницы, с разницей в 150 лет (события нашего времени и события перед отменой крепостного права в Российской империи). Два убийства и общее между ними мы найдём только в конце книги, когда нам станут ясны мотивы. Ах, нет у них есть и еще один общий момент - расследованием занимаются дальние родственники и полные тезки - Клавдии Мамонтовы. В 1861 году Клавдию Мамонтову помогает его друг - Александр Александрович Пушкин (да-да, сын того самого Пушкина), а нашему современнику Клавдию Мамонтову помогает его коллега - Катя. И в нашем времени между героями вроде и намечается любовная история. Но Катерина так и осталась для меня загадкой... Что ей нужно так никто и не понял.

книга неоднозначная.Я не люблю смесь истории и детектива ,однако написано весьма хорошо.Читается с интересом.Окончание вообще неожиданное.

любителям рекомендую прочесть

02 апреля 2020