16+
текст
PDF

Объем 482 страницы

2020 год

16+

Статистические последствия жирных хвостов. О новых вычислительных подходах к принятию решений

текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая книга всемирно известного мыслителя, автора «Черного лебедя» Нассима Николаса Талеба открывает серию The Technical Incerto Collection и посвящена тем классам статистических распределений, от которых можно ждать экстремальных событий.Если вы не дружите с графиками и формулами, то из этой книги почерпнете информацию только про скандалы и разоблачение горе-ученых. Если вы учили математическую статистику, эта книга поможет вам переучиться. Если вы студент или ученый, эта книга – бесценный мастер-класс. Впервые под одной обложкой собраны исследовательские статьи Талеба и его учеников, где в неповторимом талебовском стиле живо и ярко прослеживается ход мысли прикладного математика, сталкивающегося с жизненной задачей, не зная, можно ли ее решить аналитически, с чего начать, за что хвататься, – но настроенного пустить в ход, если понадобится, весь арсенал классической и современной математики и всю мощь компьютеров. Автор и его последователи щедро делятся с читателем своими ранними догадками, интуицией и аналогиями, которые помогли им в итоге найти решение.«Книги серии Incerto посвящены выживанию в реальном мире с его структурой неопределенности, которая слишком сложна для нашего понимания. Цикл ставит целью объединить пять областей знания, связанных с жирными хвостами и экстремальными событиями: в математике, философии, общественных науках, теории контрактов и теории принятия решений, – с опытом профессионалов». (Нассим Николас Талеб)

Новая книга Николаса Талеба очень сложная и без солидной математической подготовки по теории вероятности и математической статистики читать её не возможно. Фактически это сборник статей и выступлений на математических конференциях, наполненный интегралами, пределами и пространствами вероятностей. Есть несколько глав, которые можно понять без владения математическим аппаратом, но все выводы подкрепляются математическими расчётами, и если в них не погружаться, то придётся верить автору на слово. Книга интересна профессионалам, как пример строгого подхода к торговле деривативами, основанному не на маркетинге, а на математике.

Заказал себе бумажный вариант. Все книги Талеба это шедевр, который нужно время от времени перечитывать. Очень ценная, применимая на практике информация.

Читать книги Николаса Талеба это очень сложный опыт. При первом прочтении ты просто практически ничего не понимаешь и жаждешь читать главы без математических расчетов и формул. Но позже ты обязательно возвращаешься к книге и начинаешь читать её очень вдумчиво и одновременно гуглить то, о чем пишет автор и книга начинает раскрываться с новой стороны. Рекомендую.

Я не математик, не ученый, но книга мне была очень интересна. Сколько в ней много интересных мыслей, теорий, догадок. И это все в одном флаконе: и математика, и практики, и философия. Понимаешь, что мир сложный и принимать решения следует, учитывая все факторы. Если бы я был студентом, то мне бы очень помогли эти знания в учебе. Жаль, что тогда не было таких бесценных книг…

Известный автор пишет новую книжку об исследовании графиков прикладной математики... С одной стороны это вроде просто, но Насим Талеб показывает как все это неоднозначно при исследовании...Написано достаточно просто. а потому очень интересно

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая книга всемирно известного мыслителя, автора «Черного лебедя» Нассима Николаса Талеба открывает серию The Technical Incerto Collection и посвящена тем классам статистических распределений, от которых можно ждать экстремальных событий.

Если вы не дружите с графиками и формулами, то из этой книги почерпнете информацию только про скандалы и разоблачение горе-ученых. Если вы учили математическую статистику, эта книга поможет вам переучиться. Если вы студент или ученый, эта книга – бесценный мастер-класс. Впервые под одной обложкой собраны исследовательские статьи Талеба и его учеников, где в неповторимом талебовском стиле живо и ярко прослеживается ход мысли прикладного математика, сталкивающегося с жизненной задачей, не зная, можно ли ее решить аналитически, с чего начать, за что хвататься, – но настроенного пустить в ход, если понадобится, весь арсенал классической и современной математики и всю мощь компьютеров. Автор и его последователи щедро делятся с читателем своими ранними догадками, интуицией и аналогиями, которые помогли им в итоге найти решение.

«Книги серии Incerto посвящены выживанию в реальном мире с его структурой неопределенности, которая слишком сложна для нашего понимания. Цикл ставит целью объединить пять областей знания, связанных с жирными хвостами и экстремальными событиями: в математике, философии, общественных науках, теории контрактов и теории принятия решений, – с опытом профессионалов». (Нассим Николас Талеб)

Книга Нассима Николаса Талеба «Статистические последствия жирных хвостов. О новых вычислительных подходах к принятию решений» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 декабря 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2020
Объем:
482 стр.
ISBN:
978-5-389-19584-4
Общий размер:
17 МБ
Общее кол-во страниц:
482
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
pdf