Отзывы на книгу «Алеф», страница 3

AnnaYakovleva295

Меня зацепила фраза в аннотации о том, что главный герой (и автор книги) отправится в путешествие по России из Москвы во Владивосток по самому длинному пути – к собственному счастью. Обычно Паоло так душевно пишет про Испанию, Францию, Бразилию: мне стало интересно, какой же Россия предстанет в его романе? Книгу я прочитала на одном дыхании, и это удивительно. Сюжет – не замысловат, фразы – без особых откровений, острый конфликт или противостояние полярных персонажей – отсутствуют. Все достаточно ровно, но книга затягивает, и хочется дочитать ее до последней страницы как можно скорее. Почему? Сам процесс чтения заставляет переживать суть ее содержания, потому что есть лишь настоящее, которое содержит в себе все. А время? Время – категория, необходимая для расчетов в физическом мире, но в мире человеческой психики время далеко не так однозначно определяется системой СИ. Прошлое, настоящее и будущее сильно и сложно переплетаются, местами схлопываясь в одну точку. Хотя мысли интересные, не думаю, что важно усвоить какие-то определения и умозаключения автора из книги, "Алеф" скорее про путешествие читателя. Но не просто путешествие как смена локаций и мелькание персонажей, а как собственное продвижение к своему состоянию, которое ощущается как более высокий уровень осознания себя и мира – свое царство. В жизни нет ничего неизменного, и на смену новому волшебному состоянию вновь придет рутина. Вот только это не повод для грусти, а шанс – отправиться в новое путешествие. Кстати, про Россию Паоло написал тоже весьма душевно. Рекомендую.

Your_Euphoria

Так получилось, что я никогда не читала Коэльо :) В то время, когда он был "на пике популярности", его книги продавались везде и всюду, и шли разговоры о том какой он, я считала что это "попса". И тут у подруги была интересная лекция, где преподаватель порекомендовал прочитать именно эту книгу. Мы скачали ее в электронном варианте, и как всегда, оставили до лучших времен. И тут, купив планшетник, я случайно опять же наткнулась на эту книгу, и поняв что это уже явление синхронии, я просто не могла ее не прочитать. И...прочитав, ни разу об этом не пожалела. Книга действительно является очень увлекательной и очень затягивает. И кто знает...может карма и связь с прошлыми жизнями действительно существует? :)

mariacara24

Общее настроение книги меня цепляет и отзывается во мне. В книге столько настоящести и волшебства. Ведь действительно - жизнь здесь и сейчас, а не в прошлом и будущем...

Оказывается, что я уже соскучилась по языку Коэльо и его фишкам - поиск знаков на пути, их считывание. А ведь знаки кругом! Хиляль меня долго раздражала, а потом уже начал раздражать главный герой, а потом уже пришло осознание, что все они неспроста встретились и прошли этот путь.

Моя любимая книга у Коэльо, к которой я время от времени возвращаюсь - Алхимик. После прочтения "Алефа" я все же остаюсь верной ему)))

KoshLamentable

Как-то в одном из своих видео Оля RedAutumn сказала, что ты либо любишь Коэльо, либо нет (дословно не помню, но смысл такой). У меня абсолютно нейтральная позиция. Действительно очень много псевдофилософии, вот этих всяких поисков смысла жизни и прочая бесполезная чушь, но если вы умеете фильтровать текст, не боитесь пропускать ненужную информацию, то книжка вообщем-то очень даже неплохая. Она рассказывает о жизни писателя, о его путешествиях по России (что является несомненным плюсом!), но также много возмутительного(так хочется сказать, но это было бы спойлером((( Интересно посмотреть на Россию глазами не просто иностранца, а знаменитого писателя. Книга не для всех конечно, но попробовать стоит.

chispeante

если я что-то и поняла за годы чтения, так это то, что я люблю Коэльо - но люблю очень дозированно, где-то раз в пять лет прочесть его книгу - да, а чаще - уже перебор. такая себе любовь на расстоянии, тем не менее пронесенная через десятки книг других авторов и жанров. и все же "Алеф" я брала в руки с некоторой опаской - казалось, что повторится история с "Пятой горой", которую я схватила сразу же после "Алхимика" и которая абсолютно мне "не пошла" и до сих пор не прочтена. тем не менее, книга читалась быстро и легко, а количество отмеченных страниц с фразами, которые я отметила глубокими и понравившимися, впечатляет - наверное, никакой другой автор не дарит мне столько глубины в одном тексте. это как раз та книга, которую я смело могу рекомендовать знакомым и друзьям, - даже несмотря на немного скомканный, как я считаю, конец (а может, я просто не поняла Пауло?..)

Vivietta

Со времен студенчества зачитываюсь Коэльо. Его книги для тех, кто понимает. Это вечный путь поиска себя, путь воина, путь просветления. В "Алеф" Пауло рассказывает о своём путешествии по Транссибирской магистрали, о том, что все случайности не случайны, об опыте прошлых жизней, о важности момента. Для тех, кто только начинает знакомство с автором, я бы посоветовала "Дневник мага". И если "зайдёт", то можно браться и за "Алеф". В любом случае для книг Коэльо нужно свое место и свое время. Звёзды совпали)) и я прочитала как раз тогда, когда нуждалась в подобном опыте. 9/10

vsELENna9I

Интересный, однако, мужчина этот Паоло Коэльо. "Мне пятьдесят девять, а ей всего двадцать", рассуждает он, не скрывая своего желания и того, что таких, как Хиляль, было уже четыре, и обо всех девушках знает его жена. Что это? Похоть, скрывающаяся за маской святости? Седина в бороду, а бес в ребро? Незамысловатый недороман под соусом "mystic", можно подумать какой-то французский десерт! Личность Коэльо во всей своей красе: вот он я крутой всемирноизвестный писатель, вокруг меня надоедливые плебеи, мне все должны, я имею право на всяческие капризы, организуйте мне тут все, а я буду делать, что хочу, может даже попрошу милостыню ради прикола или сделаю пару добрых дел, я ж маг и чародей 138 ступени. А зачем было приплетать сюда Путина. Что, главе государства не хватает пиара итак? что за мелочная политическая подоплека, а главное, надо сразу все бросить и бежать на встречу) Очень интересно вышло ) Неоднозначная книга, но цепляет. Ставлю 4 звезды. Также отмечу, что оформление очень приятное.

janglin

En su novela más personal hasta la fecha, Paulo Coelho regresa con una extraordinaria historia de autodescubrimiento. Al igual que el personaje principal de su gran novela El Alquimista, en Aleph Paulo se enfrenta a una grave crisis de fe. En busca de renovación y crecimiento espiritual, decide comenzar de nuevo: viajar, experimentar y volver a conectarse con el mundo y las personas. Empezando en África, y recorriendo Europa y Asia en el tren Transiberiano, Paulo inicia un viaje para revitalizar su energía y su pasión. Aún así, nunca espera conocer a Hilal, una joven violinista a la que amó 500 años antes —y la mujer a la que traicionó en un acto de cobardía tan grande que todavía le impide encontrar la verdadera felicidad en esta vida. El encuentro dará inicio a un viaje místico a través del espacio y del tiempo, del pasado y del presente, en busca del amor, el perdón y el coraje necesario para superar los inevitables desafíos de la vida. Apasionante e inspiradora, Aleph nos invita a considerar el significado de nuestras vidas: ¿Estamos donde queremos estar, haciendo lo que queremos hacer? Algunos libros se leen. Aleph se vive.

AnastasiyaKuchinskaya

В целом, книга неплохая, хотя слог для меня показался не совсем легким. Некоторые предложения приходилось читать по несколько раз, чтобы понять смысл. Очень философски как-то. Так и не поняла, что такое Алеф из книги. Как-то пространственно о нем рассказано. Не понравилось, что автор, имея жену, всё равно местами позволяет Хиляль (талантливой скрипачке) любить себя. Хотя, чем больше читаю Коэльо, тем больше понимаю, что в каждой книге его увлекают молодые девушки при живых женах и на мой взгляд это неправильно. Но сам сюжет, в общем-то, интересный, хоть я бы поставила отметку 18+ . Видимо, Коэльо не совсем мой автор, поэтому такой противоречивый отзыв о второй его книге. Ставлю "4" с натягом, но, конечно, ожидала большего.

Timana
Можно потратить жизнь, посылая проклятия миру, но наши успехи и неудачи целиком зависят от нас самих.

Книга напоминает путеводитель... для запутавшихся в настоящем, для забредших в свое прошлое и ищущих дорогу в будущее. Если честно, то я могла бы из этой книги вырывать и цитировать целые куски текста, потому что они бьют точно в цель. И в очередной раз книга Коэльо мне помогает. Освободиться, отпустить и если не забыть, то возвращаться к былому намного реже. Я не знаю как он это делает. На меня его книги действуют как лекарство, потому что содержат простые и доступные вещи, которые помогают решить некоторые сидящие в голове вопросы. Не хочу задыхаться в восторгах, потому что я человек адекватный и потому что этих самых восторгов при чтении не было. Но мне понравилось, это было мое и для меня. Минусы оговаривать не хочется. Они были, но философия книги перекрывает все недочеты сюжета.

03 мая 2012
2012