Отзывы на книгу «Алеф», страница 2

Книги Паула Коэльо.

Все произведения Пауло мне близки по сути. Поэтому в каждом произведении хочется уловить, что именно хотел сказать автор. Книги Пауло можно трактовать в любом направлении и от этого они становятся только лучше. Желаю всем побольше хороших книг.

Очень люблю произведения Коэльо! Как всегда восторг! Книги этого автора отрывают от реальности и уносят в мир глубоких фантазий и размышлений!

Sunray

насмотревшись злых отзывов наших ЛЛ-критиков, я все равно решилась одолеть эту книгу, потому что а) обложка завлекает внимание :) б) знакома с творчеством Коэльо и, убеждена, в его книгах есть смысл в) ...ну в принципе этого и достаточно для того, чтобы сия книга попала мне в руки) а попала она, как всегда, тогда когда была нужна

Жизнь - значит осознанно проживать каждое мгновение, а не днями напролет размышлять о смысле жизни.

и прочитав эту фразу, я поняла, что все время думаю о будущем, а на самом деле не живу настоящим. и это, я вам честно скажу, вызвало во мне удивление. кто-то может считать, что книга не несет ничего...ну надо уметь читать между строк, ребята) может кому-то не нравится стиль написания, смысл..но, что касается меня, трудно сказать как Алеф пришлась впору, как тапочек на уставшую ногу) помогает обрести веру, подумать о своем прежнем воплощении, поразгадывать тайны судеб и поискать смысла жизни все в духе философии, которую иногда тоже надо читать, чтобы голова не забывала думать) мне нравится Коэльо, он искренний. а то, что в некоторых книгах, вам может показаться бредом - на самом деле, чья-то ошибка. может автора, может героев книги, но все же ошибка. это может быть абсурдное суждение, выходящее за планки нормального, может быть действие, которое не возникает в голове адекватного человека..но опять таки, что такое адекватность? что такое эти правила, которые принимают за аксиомы? может то, что считается нам глупым, нелогичным - на самом деле часть истины, которую мы отказываемся замечать.

читайте Коэльо, эта книга очень увлекает) и не слушайте чье-то мнение, не учитывайте в своем выборе мою рецензию, просто начинайте читать - если не пойдет, значит просто не ваше, а если западет в сердце - то так тому и быть)

Yana0202

Эта книга координально отличается от всех остальных книг Пауло Коэльо. Это действительно автобиографичная книга. В ней есть захватывающим и интересный сюжет, в ней есть мистика и жизнь, присущие всем книгам Пауло, в ней есть Россия, что тоже немаловажно, для русских читателей. Смысл этой книги - жизнь. Жизнь как река, жизнь как поезд, жизнь в целом.

В каждое мгновение жизни что-то начинается заново"

Оооооо. Эта книга меня покорила. В ней столько жизни, столько правды и столько волшебства. Хочется верить, что каждому из нас придется испытать хотя бы четверть той магии, которая описывается в книге.

Раньше, моей любимой книгой Коэльо была книга "Заир". Сейчас она явно уступает этой книге. Книге, с таинственным названием "Алеф".

Решать. Менятся. Стремится вперед. Мыслить. Принимать вызовы. Вставать и действовать. Отказываться от стереотипов. Достигать. Мечтать. Открывать. Верить. Останавливаться. Слушать себя. Расти. Побеждать. Смотреть на жизнь открытыми глазами.

Так что же это? Этот таинственный Алеф?

WinnyThePooh

Самое главное, что нужно знать об этой книге - она не та, с которой можно было бы начинать знакомство с автором. Ее нужно читать, гораздо позже, когда вы полюбили Коэльо. Если вы гонитесь за модой...или услышали, что вам советуют этого автора - книга пройдет мимо вас, не задев ни единой эмоции. Но если вы поклонник Пауло..если его книги вызывают у вас улыбки и спокойствие - смело начинайте читать!

Я отношусь, как раз, ко второй группе. У меня есть все произведения автора. Я читаю его интервью и слежу за его интернет-дневником. Мне нравится этот мужчина. То, что он говорит и что делает. То, как он не боится говорить. Эта книга, как и несколько предыдущих, автобиографична. А меня всегда восхищают люди, которые готовы рассказать все, не утаивая и не приукрашивая. Да да, я не могу знать, что писатель нигде не соврал, не умолчал о чем-то. С другой стороны, некоторые эпизоды выставляют его - не в лучшем свете. Так что я склонна верить!

В то что писатель пишет - можно верить или нет, это уже ваш выбор. Но мне всегда было волнующе "подглядывать" за его мыслями. За тем - как он воспринимает и понимает те или иные события в жизни. Хотя, несколько раз, в книге - Коэльо вызывает во мне негативные эмоции. Он груб, иногда слишком. Порою он становится марионеткой, который перекладывает ответственность за принятие решений - на других. Иногда же - высокомерен. Но разве это не естественно? Мы все, иногда, ведем себя не правильно. Наоборот, если бы он рассказывал о себе, как об идеальном мужчине - книга мне бы не понравилась, потому что в ней чувствовалась бы фальшь.

Слова - это слезы, излитые на бумагу. Слезы - это слова, которые не следует произносить.
Если ты чего-то ищешь, это что-то ищет тебя.

Один момент в книге заставил меня улыбнуться. Хотя книга и писалась в 2012 году, сведения у Пауло немного устарели. Так. например, он говорит о том, что билет на поезд из Москвы во Владивосток стоит от 30 до 60 евро. Я, только, за поезду в Казань - выложила 50. И еще меня смущает тот факт, что он не только о себе рассказывает сокровенное. Это биография, но другие люди, тоже, задействованы. И есть моменты, которые не все хотели бы раскрывать. А сам писатель, в самом конце, упоминает о том, что не говорил никому о том, что работает над книгой. Даже, непосредственно, участникам. Не уверена, что хотела бы оказаться в подобной ситуации.

В книге есть сюжет, но в данном случае - это не главное. Как бы странно это не звучало! Главное - это размышления автора, его попытка понять себя и то, что ему делать со своим прошлым и будущем. Как всегда, я выписала себе множество цитат. Как всегда, задумалась над многими моментами. Казалось бы, все уже давно обсуждалось..все возможности уже высказаны. Но за это я и люблю писателя. Коэльо умеет так преподнести мысль или сомнение, что ты понимаешь - это что-то новое... ты задумываешься и пытаешься найти ответ, подходящий - именно тебе.

Повторюсь, если вы еще не читали этого автора или не любите его, но хотите дать ему "второй шанс" - не стоит браться за эту книгу.

Сомнения побуждают нас двигаться вперед.
Margo_rita
 «Обними меня, мне только это сейчас нужно. Этот жест древний, как само человечества, и значит он куда больше, чем просто соприкосновении двух тел. Я обнимаю тебя-значит, от тебя не исходит угрозы, я не боюсь подпустить тебя совсем близко-значит, мне хорошо, спокойно, и рядом со мной тот, кто меня понимает. Говорят, каждое искреннее и сердечное объятие продлевает нам жизнь на один день. Так что будь добра, обними меня, прошу я». ⠀
В своем самом автобиографичном романе Пауло Коэльо рассказывает о необычном путешествии, предпринятом им ради духовного обновления и роста.
 кризиса в поисках обновления и рост.
Путешествие начинается в Африке, а затем проходит через Европу и Азию по российской Транссибирской магистрали. В Москве он встречает Хиляль, молодую талантливую скрипачку. Вместе они и последуют путем любви, прощения и отваги, которая столь необходима для того, чтобы принимать неизбежные вызовы жизни. «Алеф» призывает нас к действию. Наступает день, когда необходимо заново осмыслить нашу жизнь, понять, находимся ли мы там, куда стремимся, и получается ли у нас делать то, что мы хотим.
Как и всегда легкий слог, интересный сюжет, мысли, рассуждения и волшебная атмосфера.
Пауло Коэльо один из моих любимых писателей, кто читал его популярные книги «Алхимик» или «Одиннадцать минут» думаю новый роман «Алеф» тоже понравится. ⠀
Magic_A

Старик и девочка почти как у Хэмингуэя... море, то есть девочка, всяческими способами доканывает-доканывает старика, а он держится-держится, а она все доканывает-доканывает... и старика и читателя...

Последний раз книгу Пауло Коэльо я держала в руках году в 2003, это были "11 минут", а двумя годами ранее (примерно 2001) я перечитала все его книги, так уж вышло, они просто оказались дома, а я читала все подряд. Тогда, в подростковом возрасте, мне его книги определенно дали что-то важное, конечно, я не стала бы бегать за ним по вокзалам и признаваться в любви, но то о чем он писал, было то, что я тогда неосознанно искала и нашла. Коэльо писал новые книги, но вокруг них разгоралась такая, не очень приятная, шумиха, стало очень модно ругать писателя на все лады, да и я переключилась на другие темы, решив, что наш мысленный диалог с автором лучше оставить на высокой ноте. Шли годы, я забывала сюжеты некоторых его книг, но самые главные уроки, особенно один неотступно следовал за мной и стал моим проклятием и благословением (то есть, сначала, я думала, что это первое, а потом поняла, что второе)...

И вот... "Алеф". Я умею в достаточной степени отключать предрассудки, поэтому прочитав пару первых отрицательных рецензий, задвинула их на задворки сознания и чистым листом принялась за книгу, представив, что это не растиражированный Коэльо, а роман-повесть-притча неизвестного автора. Кто бы знал, сколько едких замечаний генерировал мой мозг на тему взаимоотношений девочки и пенсионера! Каждый раз я тихо посмеивалась при слове "женщина" (вроде у них в испанском проблемы со словом девушка и все у них женщины, только иногда молодые, а иногда бьехи), он посмотрел в глаза двадцатилетней женщине... Мою подругу двадцати трех лет недавно назвали на работе женщиной, настроение у нее испортилось на неделю... Ну вы понимаете, о чем я :))

А вообще Хиляль - баба дурная, очень дурная, очень-очень дурная. На тебе! Она вся ему себя, такая деловая, всучила, отдала без остатка, мол, пользуйся мной, хошь так, хошь эдак. А тебя просил кто-то? Ах так, какая она бедная-несчастная, отдавала-отдавала, никто не брал, надо пойти прыгнуть с окна, да еще и не с очень высокого этажа, пусть будет плохо всем. Типичный пример дурной бабы.

Но если закрыть глаза на великовозрастную занозу, которая нужна для сюжета и воображаемых интимных сцен, то остаются размышления, мысли, наблюдения - то, что мне понравилось. Конечно, все они не в новинку, но как часто бывает, какую простую истину мы порой забываем, не видим у себя под носом, не успеваем охватить всё в стремительной повседневности, а потом является напоминание и мы знаем, что мы это знаем, но известно, что между "знаю" и "умею" - целая пропасть, а между "знаю" и "делаю" вообще ничего общего. В памяти воскресали мои оборванные когда-то размышления о встречах в прошлой жизни, значении снов, реинкарнациях. Любопытно, но я совершенно забыла о том, что думала на эти темы, и даже была уверена, что есть в моей жизни люди, с которыми мы точно встречались в прошлой или прошлых жизнях, мои сны это вообще что-то очень странное... так вот, я подобрала эти вновь попавшие мне в руки ниточки и теперь сознательно или бессознательно вывожу их на новый уровень. А еще мне понравилось проследить за духовным поиском, бывает ведь, человек мечется, все ему не так, не ценит, что имеет, тяготится чем-то, а потом что-то сделает и ему полегчает, он уже искренне ценит то, что рядом и всячески благодарен судьбе за это. Мне не надо куда-то бежать, чтобы обрести "свое царствие", это состояние со мной всегда (по крайней мере в том его виде, которое мне доступно), поэтому поведение прирожденного "Странника" и его вынужденные скитания, а потом обретение простой и настоящей гармонии в душе лично мне были интересны.

Но что больше всего не давало мне покоя...

так это - а если бы Хиляль оказалась не двадцатилетней девушкой, а семидесяти или восьмидесятилетней. Вероятность абсолютно такая же. Как бы тогда он чувствовал, что он когда-то любил эту женщину, их бы также влекло? В-общем, моя бурная фантазия нарисовала параллельный сюжет книги, только он получился намного забавней. Вряд ли женщина под 80 побежит за писателем, допустим тогда, она проводница, и вот он видит ее в месте Алефа и понимает, что ему надо выпросить у нее прощения, а она смотрит на него и, поправляя челюсть, говорит что-то вроде, сынок, а мы раньше не встречались, может, ты с сыном моим в школу ходил? А тот ей, нет бабушка, я вас в прошлой жизни на костре спалил почти собственноручно, а перед этим высматривал у вас на лобке родинки, а потом голую пытал. Ну а далее все зависит от того, насколько у бабушки была бурная молодость, и захочет ли она ее вспомнить. ;)

Lady_million

"Транс-сибирский экспресс прибывает на 13 платформу." "Вот бы снова стать ребенком, чувствовать, как бешено колотится сердце, и сияющими глазами следить за толчеей на перроне, втягивать носом запах машинного масла и еды, считать вагоны, жадно вслушиваться в скрип тормозов, когда поезд подают к платформе, ловить обрывки чьих-то разговоров..." Вот бы вернуться в детство и почувствовать себя беззаботным ребенком. Вспоминаю как с 3-летнего возраста путешествовала с бабушкой поездом на море, радости не было предела. Что особенно я любила, так это знакомиться с незнакомыми людьми. Я могла спокойно завести разговор с кем бы мне хотелось, ни то что сейчас. Вот вернуться бы в прошлое. Но возможно ли это? А что, если бы вы узнали, что каждый из нас проживает несколько жизней? Но увидеть прошлые жизни может не каждый, а кто и осмеливается это сделать, то сеньор Коэльо предупреждает о возможных последствиях. Неотъемлемой частью путешествия в иные жизни и миры является Алеф.

Одни говорят, что это точка во вселенной , которая вмещает в себя все другие точки, вмещает прошлое и настоящее, большое и малое. <...> Кроме того, Алеф - первая буква еврейского, арабского и арамейского алфавитов.
Алеф, точка единения всего сущего, в которой совмещаются и время, и пространство.

Этот автобиографический роман рассказывает нам о путешествии совершенном Пауло Коэльо начиная Африкой, и заканчивая Транссибирской магистралью, которая как известно, является самой длинной из существующих в мире железных дорог. Совершая его он хотел не только повстречаться со своими читателями, но и "обрести" себя снова, выйти из духовного кризиса. Кем же на самом деле является незнакомка Хиляль, которая напросилась путешествовать вместе с Коэльо и его людьми? Возможно они встречались в одной из прошлых жизней? Все да вам расскажи. А вот, что действительно стоит сказать так это то, что эта книга как и предыдущие книги бразильского писателя наполнены цитатами, рассуждениями на тему жизни, времени, любви, верности, духовности и много других тем. Извините, что моя рецензия переполнена ими, я не удержалась, так как они зацепили меня. Вместе с Пауло нам предстоит окунуться туда, куда мало кто может попасть - в прошлое, даже если оно будет страшным, глубоким и холодным как озеро Байкал. Читая, иногда просто не можешь поверить в то, что человеку могут открыться такие тайны Вселенной. Или вы скажете, что это выдумка все? А может просто стоит поверить?

В прошлом мы страдали, любили, плакали и смеялись, но все это не имеет отношения к настоящему. У настоящего есть собственные вызовы, свои светлые и темные стороны. Но Нам не стоит ни проклинать, ни благословлять прошлое за то, что происходит сейчас.

Прошлое потому и прошлое, что его не вернуть, оно дает нам воспоминания и опыт, но стоит помнить, что говоря о проблемах "Тот, кто опирается исключительно на свой опыт, обречен решать новые проблемы старыми способами."

*** Мне очень понравилось сравнения автора жизни с поездом, вы только прочитайте эти высказывания :

Вся наша жизнь - путешествие, от рождения к смерти. Меняется пейзаж за окном, меняются люди, меняются потребности, а поезд все идет вперед. Жизнь - это поезд, а не вокзал.
То, что мы называем жизнью, - это поезд со множеством вагонов. Иногда мы путешествуем в одном вагоне, иногда в другом, а порой переходим из вагона в вагон, например, когда спим или когда нас сбивает с толку нечто необычное.
Каждую ночь, закрывая глаза, мы переносимся в другой поезд. Мы беседуем с живыми, с теми, кого считали мертвыми, с обитателями других измерений и с самими собой, с теми, кем мы были и кем мы станем.
Мы всегда путешествуем по жизни в одном и том же поезде, пока Господь не изменит это по известным Ему одному причинам.

Для чего собственно нужны путешествия?

"Чудесное и необъяснимое окружает каждого из нас, но чтобы об этом вспомнить, нам порой приходится отправляться на другой конец земли и пересекать целые континенты. В пути мы обретаем сокровища, которые в один прекрасный день вновь потеряем, чтобы опять пуститься в путь. Это ведь и делает интересной жизнь : поиски сокровищ и ожидание чудес."

За что я люблю книги Коэльо, так это за то, что после прочтения его книг мне проясняются многие вещи, я чувствую как становлюсь сильнее. Я не считаю, что он пишет только для популярности или денег. У него есть дар свыше. Он верен себе. Однажды ему открылись способности видеть больше, чем могут видеть и знать другие и плоды этих познаний мы видим в его произведениях.

nkukh

" "Алеф" призывает нас к действию. Наступает день, когда необходимо заново осмыслить нашу жизнь, понять, находимся ли мы там, куда стремимся, и получается ли у нас делать то, что мы хотим." Каждая данного автора книга которая мне попалась на пути не случайна..так же как и люди в нашей жизни. Мне понравилось читать поиск пути в его царство автора. Очень о многом задумываешь после прочтении книги и где-то верю а где-то не понимаю, но в душе отзывается все это правильным спокойствием блаженством.

juanderamos

Читать Коэльо становится опасным, тем более писать на него рецензию, тем более положительную. Наверное, не стоит метать перед свиньями бисер. Не стоит узко специальную литературу делать массовой. Потому что средний обыватель не задает себе вопрос «как жить дальше?» или «почему моя жизнь утратила смысл?». Да кто угодно не задает себе таких вопросов постоянно. Они возникают изредка, в отдельные критические моменты. И в эти моменты читать Коэльо становится не просто интересно, но и полезно. Автор не претендует на знание непостижимых жизненных принципов, говорит об общеизвестных вещах. Однако сказанные вовремя в нужном контексте слова могут перевернуть жизнь. Я никогда не делал из Коэльо культ. После первыми попавшимися мне в руки «Алхимика», «Пятой горы» и «Вероники» с интересом почитал «11 минут», что-то еще. Потом моя жизнь вошла в наезженную колею, когда вопросы духовного роста, определения в ней мало меня интересовали, поэтому попадавшиеся в руки книги Коэльо либо прочитывал без всякого интереса, либо бросал на половине. Возможно, какие-то тексты и были послабее. Но главное – не было потребности. Поэтому я прекрасно понимаю читателей, которые страстно критикуют Коэльо. Считаю, не стоит. Поверьте, это просто не ваша книга. Возможно, пока не ваша. Возможно, не ваша навсегда. И в этом нет вины автора, потому что всем мил не будешь, и нет вины читателя, поскольку каждому свой автор. Просто не стоит превращать эту тему в холивар. «Алеф» понравился, поскольку помимо набившей уже оскомину автобиографичности и публицистичности, в основе книги, с одной стороны, простая психологическая проблема (старый пень встречает молодую привлекательную девушку, но масса обязательств и комплексов мешают ему на нее взгромоздиться, поэтому приходиться понемногу обманывать себя и объяснять ситуацию метафизической ерундой), с другой – неплохо проработанная идея (никакая мудрость со стороны не может примирить молодость с окружающим миром, избавить ее от неизбежных ошибок, которые и есть сама жизнь). Т.е. Коэльо снова есть О ЧЕМ сказать, а не повторить не раз сказанное им самим же. Неплохо проработанные диалоги, какое-то подобие законченного сюжета, неплохие художественные отступления в прошлое делают прочтение текста приятным. Все это накладывается на вечную коэлевскую идею роста над собой, единства с природой, поиск своего бога, т.е. то, ради чего вообще стоит читать Пауло. А читать стоит.

03 мая 2012
2012