Отзывы на книгу «Project woman. Тонкости настройки женского организма: узнай, как работает твое тело», страница 2

Просто и понятно о самом важном. Автор развеял многие страшилки гинекологов из женской консультации и дал надежду. А еще теперь знаю, какие анализы бесполезные. Спасибо, доктор!

Чудесная книга, очень помогла разобраться в таком сложном и непонятном женском организме. Считаю, что ее нужно прочесть каждой девушке, эта книга того стоит

Очень полезная и информативная книга , хорошо описано все в деталях . Я поняла что со мной все в порядке ! Автор молодец, объяснил все понятным языком

Отличная книга! Очень советую!

В понятной форме собранно всё самое важное и интересно, то чем озадачиваются женщины, но теряются в море информации. Поэтому это издание находка для любой из нас, начиная от барышень только вошедших в половой возраст и для тех кто уже переступил черту менопаузы. Всё очень доступно и понятно! Считаю, что подобная книга должна быть в библиотеке любой женщины.

Очень полезно и понятно всё описано. Со своей стороны не понравилось только очень долгое описание болезней, хотя это тоже необходимые знания.

Книга – супер! Прекрасный язык – легко читается, позитивный и no-nonsense подход. Автору огромное спасибо! Хотела бы прочитать ее раньше! Здорово было бы такую книгу иметь про все системы организма.

Книга классная. Заставляет о многом задуматься. Думаю каждой девушке не помешает прочитать. Есть неприятные моменты про заболевания, но их можно пропустить. Спасибо автору! Прочту и другие его книги.

Очень достойная книга, которую написал прекрасный врач Дмитрий Михайлович Лубнин. Я считаю, что нужно женщин просвещать, так как на Западе это называется patient information.

Замечательная книга. Спасибо автору, что помог увидеть истинные причины наших недугов и соответственно пути их решения. Теперь эта книга будет настольной.

Kseniya_Ustinova

На Лубнина я наткнулась, когда слушала какую-то серию подкастов, и там его пригласили в качестве гостя – эксперта в области гинекологии. Интервью длилось больше часа и Лубнин в разговоре показал себя компетентным, следящим за наукой, слушающим врачом с большим опытом. Когда я пошла искать больше информации об авторе, наткнулась на данную книгу и начала ее читать в электронном виде на Литрес. В процессе чтения, я быстро поняла, что книга носит прикладной характер. Здесь рассматривается вся женская гинекология с рождения, взросления, беременности, старения, а также рассматриваются различные заболевания и проблемы, с которыми может столкнуться женщина. Таким образом книга интересна и в моменте чтения, но куда полезнее непосредственно в моменте возникшей проблемы, поэтому я приобрела ее и дочитывала уже в бумаге. И теперь я знаю, если у меня возникнет какое-то подозрение, нет смысла гуглить (потому что в сети больше мусора и репоста репостов статей столетней давности), куда больше смысла найти нужную главу в книге.

Есть еще одна проблема, которая меня беспокоит. Медицина относительно новая наука, особенно в виде большого количества специализаций. Исторически был один врач, который лечил от всего и вел конкретного пациента (в этом плане мне нравятся истории про Древний Китай, где врача могли казнить, если Император заболевал, ибо основная задача врача была профилактика и предотвращение болезней, а не их лечение). И, чем больше я читаю медицинской литературы от врачей, тем больше я осознаю, что никакой нормы «здоровья» нет, есть только конкретный пациент и его динамика. Поэтому, когда пациент ходит к десяти разным врачам, ни один из них не видит целостной картины, не видит динамики (особенно если ваш участковый увольняется каждый год). Мы начали слишком полагаться на врачей и лекарства, не осознавая, что, по сути, просто перекладываем ответственность с себя на случайных людей, с которыми знакомы ровно столько, сколько длиться течение одной конкретной болезни.

К чему я это все. Каждый раз, когда вы приходите к новому гинекологу, вы попадаете к человеку, который совершенно ничего о вас не знает, хуже того, даже если вы попытаетесь все рассказать, многие моменты вы могли воспринимать не корректно или не заметить, поэтому врачам приходится работать как саперам, идти на ощупь в полной темноте. Такие книги помогают «пациентам» вставать на сторону врача, осознавать недостатки современного медицинского обслуживания и брать ответственность и на себя в том числе.

15 сентября 2018
978-5-04-096211-2