Отзывы на книгу «Project woman. Тонкости настройки женского организма: узнай, как работает твое тело», страница 3

A-Lelya

Это хорошая, интересная книга о женщинах и для женщин, о самом интимном и сокровенном. В ней русский врач-гинеколог Дмитрий Лубнин рассказывает о строении и особенностях женского организма, о болезнях, инфекциях, лечении и посещении гинекологов. Он пишет, что не стоит бояться своего тела, своих недостатков, не стоит комплексовать в сексе, что самое главное в отношениях между партнерами - это доверие. Мне понравилось, что в этой книге автор ненавязчив, точен, конкретен, и где-то даже выступает в качестве психолога. Не понравилось то, что было ощущение, будто автор повторяется - одно и тоже в нескольких главах. Книга однозначно лучше, чем нашумевшая "Viva La Vagina", она более предметна, более подробна, в ней много советов женщинам как избежать типичных вопросов, ошибок и страхов.

"И слезы и слова любви и сожаления проистекают из событий, а не произносятся в пустоту".
ocean5oul

За подобные книги хочется ставить не то, чтобы пять звёзд с плюсиком, а сразу двести. Наконец-то нашёлся мужчина, который понял женщин. Мысли он читать, конечно, не умеет как Мэл Гибсон в фильме «Чего хотят женщины». Но определённо понимает, как находить общий язык со многими. А тем более написать столь увлекательную книгу о женском здоровье. Это само по себе уже почти подвиг. Знакомьтесь, если ещё не читали его книг – Дмитрий Лубнин. Известный российский врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук и автор научно-популярных книг о женском здоровье. Купила я книгу пару лет назад, но только сейчас мои ручки до неё дотянулись.

Обложка книги и аннотация довольно-таки сильно могут ввести в заблуждение. Мне представилось, что это книга для молодых девушек, которые хотят побольше узнать о женских половых органах, гормонах, сексе и других особенностях своего тела. Да, и эти вопросы автор освещает, но основной фокус связан с системой здравоохранения в России. Как любой женщине стоило бы подходить к решению проблем со своим женским здоровьем. Живу я не в России, конечно, но и для меня книга оказалось очень интересной. По правде говоря, наверное, это лучшая научно-популярная книга о здоровье, которую я читала на данный момент.

Ожидала унылой эпопеи с оптимистичными вкраплениями, а получила очень интересный детектив плюс триллер с элементами экзорцизма о женском здоровье. Самое потрясающее в этой книге это стиль автора. Дмитрий не просто хороший доктор, но и великолепный психолог и рассказчик. Написать интересно о болезнях со всеми подробностями – это что-то невероятное. Эндометриоз и миома матки больше не кажутся устрашающими мистериями злого рока судьбы. Мало того, что Дмитрий раскладывает всё по полочкам, так ещё раскрывает какие жуткие истории творятся за кулисами системы здравоохранения в России. Речь идёт об инновационных методах лечения, которые иногда довольно-таки медленно и сложно внедряются в стране. Иногда люди слепо соглашаются на операции, хотя в каких-то случаях решить проблему можно несложной процедурой. Думаю, что многие после прочтения убедятся, что здоровье действительно личная ответственность каждого человека, а не докторов.

Эту книгу я бы рекомендовала любой девушке или женщине (18+), которой не безразлично собственное женское здоровье и возможно здоровье дочерей. Обязательно нужно читать тем, у кого миома матки, ведь автор эксперт в области лечения этого заболевания. Да и тема секса оказалось раскрыта с большим пониманием и без пошлости. Не ожидала столь проницательной и полезной книги. Я в восторге.

anastasia_dv

Познавательная книга, которую в целом стоит прочитать каждой девушке, у которой есть определенные проблемы с общением с гинекологами. Автору я лично доверяю, он о многих болезнях рассказывает простым языком, разбирает ошибки гинекологов с советским образованием. Основным для меня в этой книге было то, что автор придерживается мнения, что паниковать не стоит при любом диагнозе. Как говорится, сто раз отмерь - один раз отрежь. Потому что многие болезни - это псевдоболезни, которые не лечат нигде, кроме как на постсоветском пространстве (повод задуматься, да?). А некоторые болезни можно предупредить, просто посещая врача раз в год, что сильно дешевле, чем лечить что-то уже в тяжелой стадии. Отдельная глава посвящена зппп, что также актуально во все времена. Главное то, что книга написана так, что мужчина, взяв в руки книгу и полистав ее, тоже захотел почитать - всё понятно и ясно. Конечно, нужно "фильтровать" написанное, но во многом автору стоит верить - он представитель доказательной медицины. Пара глав была мне не актуальна (огромная часть посвящена миоме, о которой я только слышала где-то, но не сталкивалась ни я, ни знакомые; а также есть кусок про менопаузу), но в остальном очень познавательно.

The_Dayana

Перед нами настольная книга каждой девушки (женщины). Да, я бы назвала ее так. Российский врач акушер-гинеколог раскрывает тонкости работы женского организма, ведь он так многогранен и уникален. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Не нужно разбираться в медицине, чтобы понять смысл написанного в данной книге. Все четко, ясно, просто и лаконично. Строение женской половой системы - неотъемлемая часть знаний о работе всего женского организма. Потому первую главу своей книги Дмитрий Лубнин посвящает именно этому. Не стоит бояться замудреных слов и непонятных терминов, вас ждёт увлекательнейшее путешествие по женским просторам, да ещё приправленное юмором и очень интересными фактами) ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Далее автор указывает на все подводные камни заболеваний женской половой сферы и детально разъясняет об инфекциях и воспалении. Здесь каждая женщина должна внимательно изучить каждую страничку, ведь все объясняется в доступной форме! ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Ну и конечно, как без пикантных глав ) их уже подробно освящать не стану, сами все увидите) ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Считаю, что подобные книги должны быть в библиотеке каждой женщины. Конкретно эта написана известным российским врачом акушер-гинекологом, кандидатом медицинских наук, являющимся также врачом УЗИ, членом Российской ассоциации репродукции человека. Внушает доверие, не правда ли?

koroljek

Автор увлеченно пишет о том, чем занимается, и это интересно читать. Я вынесла для себя полезную информацию о необходимых анализах для профилактики рака, о вопросах, которые необходимо задавать своему гинекологу и о том, что не все заболевания нужно лечить. Смутила лишь реклама вибраторов и прочих приблуд в конце.

Velary

Книга полезна скорее для подростков, поскольку в ней объясняются базовые вещи: строение половых органов, принципы их работы, взаимодействие со своим телом, а также перечисляются и подробно раскрываются основные заболевания и что с ними делать. Основной посыл автора: УСПОКОЙТЕСЬ! И это очень здорово.

Именно юным девушкам важно сформировать доказательный подход к медицине. Знать, где врач может ошибиться, как фильтровать информацию, что перепроверить и на что обратить внимание. Дмитрий Лубнин - практикующий российский гинеколог и все его примеры основаны на наших реалиях. Это ценно. Написано простым доступным языком, при этом очень грамотно и разумно.

А вот раздел о сексе довольно спорный. Вроде базово верные принципы написаны, но много авторского мнения и какого-то давления даже.

В целом не понравился часто снисходительный тон автора, но это скорее от того, что большая часть информации мне знакома и очевидна. Местами информация повторяется чуть ли не дословно и много воды. Поэтому как "первая книга девочки" - хорошо, а для человека хоть немного погружённого вряд ли будет что-то новое.

ice_cream_phoenix

Взяв в руки еще одну книгу о женском организме, я не могла не сравнивать ее с "Viva la vagina", которую я прочла еще летом. Первое сразу заметное отличие, что автор этой книги — русский практикующий гинеколог, тогда как в той — немецкие студентки медицинского. ⠀ Именно это отличие играет важную роль в содержании самой книги, она больше ориентирована на русскую читательницу. Лубнин много пишет о том, что мы можем услышать от врачей в нашей стране и как понять, что от этого врача надо уносить ноги. Очень часто какие-то практики называет экзорцизмом, потому что у нас очень любят лечить от всего подряд без надобности. Также дает ответы на вопросы, с которыми к нему часто приходят пациентки, разбирает общие проблемы. ⠀ Эту книгу я уже не советую читать и женщинам, и мужчинам, только женщинам всех возрастов. Она все же больше о том, как понять, что с тобой все нормально или что именно не так и что не так страшно, как об этом говорят. Просто более информативная, чем та же "Viva la vagina", для тех, кто в базовых вещах более-менее уже разбирается. ⠀ Я думаю, к некоторым частям можно обращаться снова по мере надобности: перед посещением гинеколога, в случае выявления заболеваний и т.д. Поможет успокоиться и быть более подготовленной. ⠀ Отдельно хочу сказать про обложку. Она будто бархатная, так и хочется постоянно гладить. Очень приятно держать в руках.

marusyakhomutova250

Меня привлёк дизайн книги, и было любопытно заглянуть, что же там внутри (книга была завёрнута в целлофан, так как 18+).

Я не пожалела о потраченном времени))

В книге очень много полезной и дельной информации, которая поможет лучше понять свой организм и чувствовать себя увереннее на приеме у гениколога.

Полезно знать, как работают твои органы, какие вырабатываются гормоны, какие существуют заболевания (и как с ними не встретиться) и методы защиты.

Я периодически возвращаюсь к отдельным главам, если у тебя возникают вопросы или нужно освежить что-то в памяти.

kazimat

Книга о женщине. Что это, как это и что нас отличает. Очень подробно, тактично, разъясняет многие вопросы и развеивает мифы. Мне понравилось, почерпнула для себя нужную информацию и успокоилась в каких-то моментах.

YulaM
2 года я бегала от врача к врачу , все делали вид , что помогали мне , помогали лечить меня , но как оказалось , я просто потратила время , это самое ужасное,узнать , что все было бессмысленно (

Когда я прочла эту книгу , я хотя бы начала понимать , как устроен женский организм , приведены примеры , методы лечения и советы , как избежать ненужных лечений и анализов .

Я всем советую прочесть эту книгу , чтобы быть «в курсе» , что может ждать женский организм и как действовать

15 сентября 2018
978-5-04-096211-2