Отзывы на книгу «Пять недель на воздушном шаре», страница 2

junetatuola

Для меня Жюль Верн так и останется автором, которого я упустила. В школе нам никто не предлагал его читать, в домашней библиотеке этих приключенческих книг тоже не было. И вот сейчас, все эти невероятные истории идут со скрипом. Слишком наивные и восторженные персонажи, слишком поверхностное повествование. А от того, как убивают слонов в его книгах, я вздрагиваю. Вот и история о путешествии через африканский континент на воздушном шаре меня не слишком впечатлила. Для приключенческого романа этих самых приключений было не то чтобы мало, они просто так повседневно были описаны, что никакой погруженности или вовлеченности не возникло. Даже эпизод в пустыне, где главные герои практически погибли от жажды, не вызвал особого отклика. Плюс повествование знатно так разбавлено научно-популярной составляющей. Начиная от устройства газовой горелки и заканчивая историей географических открытий. Одно перечисление географов в алфавитном порядке чего стоило)

Coffeelife

Эта книга мне, как и все вообще прочитанные книги Жюль Верна, очень понравилась. Не смотря на своё предубеждение к этому автору, я поняла, что книги у меня идут довольно легко. Я прям влюбилась в Джо! Его самопожертвование, смелость, веселость!!! Но и доктор Фергюсон тоже мне очень понравился. Сообразительный, спокойный... Кеннеди, конечно, тоже хорош! В общем, мне понравилось все и всё!!! Советую всем почитать!

Loki_fire

Эта книга для меня из разряда тех, которые нельзя надолго оставлять...потому что вот ты сейчас уйдешь есть или спать там, а герои тут без тебя в пустыне погибнут...без твоей помощи, поддержки

книга моего счастливого детства, хотя прочитала я ее впервые позже, чем следовало

вы мастер, мсье Жюль!

Irishka-Solnishko

Еще с детства имя Жюля Верна напрямую ассоциируется с прекрасными приключенческими произведениями. Совершенно не удивительно, что член Французского Географического общества испытывал тягу к приключениям, опасностям и новым открытиям, а глубокая любовь к литературе позволила красиво изобразить эти самые приключения на бумаге. "Пять недель на воздушном шаре" - первое произведения в этом жанре и оно положило начало целому циклу книг под названием «Необыкновенные путешествия».

Начало повествования знакомит нас с главными героями произведения. Доктор Самуэль Фергюсон - мужчина в полном расцвете сил, добрый, решительный и находчивый, отправляется в путешествие по Африке, тогда еще не изведанной. Если уж быть совсем точной, то путешествие намечается не "по Африке", а "над Африкой", ведь здесь немаловажную роль играет еще один участник разворачивающихся событий - аэростат "Виктория".

А если нельзя сделать что-либо одним способом, оно должно быть сделано другим: если нельзя пройти посредине, надо обойти сбоку или пронестись сверху.
картинка Irishka-Solnishko
Будучи отставным инженером, доктор особым образом сконструировал свой воздушный шар, что позволило ему и двоим его друзьям летать на нем целых пять недель. Что касается других участников "увеселительной прогулки", то ими стали шотландец Дик Кеннеди - заядлый охотник, решительный и упрямый человек; и слуга Джо - ловкий, сильный и невероятно преданный молодой человек. Путешествие начинается на восточном побережье Занзибара, а спустя пять недель и некоторое количество приключений, опасностей и открытий завершается в водах Сенегала. Таким образом наши первооткрыватели пересекают всю Африку.
Препятствия на то и существуют, чтобы их преодолевать. Что же касается опасностей, то кто вообще гарантирован от них? В жизни опасности на каждом шагу. Может быть, опасно сесть за стол, надеть на голову шляпу... Чему быть, того не миновать; в будущем надо видеть настоящее, ведь будущее и есть более отдаленное настоящее.
Автору всегда удается окончить главу на самом интересном месте, что поддерживает интригу и напряжение в читателе. Из самых необычных и порой опасных ситуаций путешественники выбираются благодаря находчивости, смекалке, умелости рук и просто невероятному везению. Книга читается очень легко, наполнена глубоким смыслом, возрождает веру в силу человеческих возможностей и веру в ценность человеческой жизни, где-то даже тонкий юмор проскальзывает.
Кому суждено быть повешенным, тот не рискует утонуть.
jnozzz

Но доля им досталась вполне завидная - путешественники и искатели приключений, без сучка и задоринки вырвались из реки с крокодилами, сбежали от арабов, не стали обедом племени "ням-ням", побороли двух голодных львов, сбежали от воинственных "четвероруких" (обезьян), да и , в целом, прошли ОГОНЬ (Сахары), ВОДУ (озера ЧАД) и черт знает еще что, и еще сетовали на скуку.

В общем, книга захватывающая, и на скуку за ее страницами сетовать точно не приходиться. В детстве не читала и даже не слышала об этой серии ("Необычные путешествия"), а вот сейчас открыала для себя и проглотила за неделю сразу всю.

В "Пять недель на воздушном шаре" отважный путешенственник решает перелететь через весь континент (Африку) с Востока на Запад. На воздушном шаре. Что вроде как звучит вполне легкой и безопасной экскурсией. Но, кажется, сто пятьдесят лет назад, это было супер-опасно. Во всяком случае, из пяти недель полета, наши герои были в "зоне комфорта" , если так можно выразиться, не более недели. А четыре недели их колбасило то тут, то там.

Прямо мурашки по кожи от всех этих описаний дикой природы и не менее диких людей, где вообще ни один уголок, в котором не господствует белый человек, не безопасен. Вообще не один. Или двуногие, илил четвероногие, но кто-то обязательно захочет сделать вас завтраком (обедом и ужином). Ну, или, на худой конец, рабом.

Отдельно хочется прямо таки пожать Верну руку и сказать спасибо за описание быта и жизни "мирных" таких народов Африки, которых "жестоко эксплуатировал" белый человек на протяжении целого века, за что теперь кается. Мирные, вы серьезно? Конечно, не совсем ясно, какая доля выдумки в книгах, а какая - реальные свидетельства очевидцев (хочется верить, что вторых больше), но, в целом, до прихода белого человека в Африки лились реки крови, горы отрубленных голов, процветало рабовладение (да, именно мусульмане африки придумали этот милый "бизнес" и на нем зарабатывали), людоедство, и прочие "прелести" первобытной жизни. Бррр. Короче, ни аборигены Австралии, ни индейцы Нового Света и рядом не стояли по уровню жестокости и степени братоубийственных войн. Собственно, воз он и сейчас где-то там. Но хоть от человечинки слегка поотвыкли, и то прогресс.

В общем, книга классная, зашла на ура, и реально подходит любому возрасту и любому складу ума - будь то законченный гуманитарий или закоренелый Шелдон Купер. В чем-то даже круче, чем посмотреть Нашенл Джеогрефик.

sam0789

Пока читала - ну надо же, к не такой и занудный Верн! Это я сравнила с 20 000 лье под водой... Та книга прошла с диким скрипом! А потом закончив пять недель на воздушном шаре я залезла и посмотрела, что помимо 20 000 я прочитала еще 3 книги у Верна! И они мне понравились! Была приятно удивлена) Пять недель на воздушном шаре... Да в середине 19 века - ну красота же! Компания - супер. Доктор, он же основатель экспедиции. Энциклопедия на ножках) много знает! И любит делиться знаниями со своими компаньонами! И делает это не заумно, а очень даже интересно! Его верный слуга Джо. Предан доктору целиком и полностью! И друг доктор - Кеннеди. Который до последнего не верил и был против такого путешествия! Верн остался верен себе и очень подробно описывает все детали, все технические моменты, устройство, принцип работы! Но это не напрягало, а наоборот было любопытно послушать... Хотя вот в 20 000 именно эти подробные описания и не шли... Вроде кажется - что сложного? Дети и дети себе на воздушном шаре из точки А в точку Б. Возьми побольше питья, еды и все. А сколько трудностей, опасностей было встречено на пути! И справиться со всем помогло дружба и доверие, сплоченость их маленькой компании! Хотя улыбнуло одно их переживание... Это страх, что никто им не поверит! Как не были приняты рассказы других путешественников. Ведь столько всего они видели, пережили! А в голове сидит "а поверят ли нам?"..

trompitayana

В детстве книги Ж. Верна мне откровенно говоря казались скучными и утомительными. Когда я начинала читать эту книгу, в самом начале было у меня как раз дежавю из-за непонятных мне и потому скучных вычислений, каких-то законов физики и химии и т.д. Но когда началось само путешествие и я погрузилась в свою географическую стихию, оторваться было невозможно. Тут уже было интересно читать и описания природы, и действий и рассуждений путешественников. Даже несмотря на то, что умом я понимала, что ни с одним путешественником ничего не случится, были моменты, когда я вполне серьезно переживала за героев. Было грустно и за судьбу Виктории. Но не обошлось и без действительно негативных впечатлений, а было их два: 1. Безжалостное и жестокое обращение с дикими животными. Даже несмотря на то, что по сюжету путешественникам ничего не оставалось, как убить животное, убтйства эти проходили без тени сомнения, сожаления, а наоборот, с радостью и гордостью, а убивали в том числе и редких животных. 2. Негативное отношение, унижение и неприятие культуры местных африканских народов. По сути ни путешественники, ни сам автор за людей их практически не считают, сравнивают с обезъянами и также как и диких животных убивают без какого-либо угрызения совести.

lana_1_7

В детстве я очень любила книги о приключениях, в том числе и Жюля Верна. Но почему-то его роман "Пять недель на воздушном шаре" не читала, поэтому решила заполнить этот пробел и прочитать. В книге смелый исследователь и путешественник доктор Самуэль Фергюссон решается на отважное приключение - пересечь Африку. Многие европейцы до него пытались исследовать этот загадочный континент, но встречались с непреодолимыми трудностими. Но доктор Фергюссон планирует не обычное - пешее путешествие, а полет на воздушном шаре. И вот мы уже читаем о подготовке к этому полету, создании и переправке шара "Виктории". Одному отправляться в такой путь опасно, нужны верные друзья, и у отважного доктора такие находятся - это его давний друг шотландец Дик Кеннеди (охотник) и верный слуга Джо. Втроем они преодолевают различные препятствия, терпят лишения, делают интересные открытия. Именно описание путешествия в книге мне понравилось больше всего, как друзья преодолевали опасности, которых у них было великое множество (это и свирепые дикие племена, порой людоеды, и дикие животные и особенно птицы, и, конечно, в пустыне - жажда). Я понимаю, что в детстве мне книга понравилась еще больше. Но о знакомстве с первым романом одного из моих любимых писателей совершенно не жалею.

BialczykModulating

Все замечательно как всегда! Быстрая, лёгкая книга, которая читается за вечер. Но совсем не лёгкими оказались приключения для наших героев. Книги Верна меня всегда поражают своей невероятностью. А если посмотреть с другой стороны-как обладая совсем минимальным набором технических средств, путешественники того времени пускались в отважные приключения. И ради новых открытий, все ставились на карту. Вернее не на карту, её нужно было ещё составить и как можно более подробно. Так и наши герои решили пересечь Африку ни воздушном шаре. То ещё испытание я вам скажу. Отваги и смекалки им точно не занимать. Путешественники, исследователи, первооткрывателей - для меня это особая кагорта людей, способных на то, на что у меня точно не хватит смелости. Я люблю путешествовать с комфортом и в безопасности, по тем маршрутам, которые прокладывали для нас эти отважные люди много лет назад.

ilari

В детстве у меня было несколько попыток знакомства с творчеством Жюля Верна, но ни одна из них не завершилась удачно: мне было скучно, и бросала я, кажется, даже не дойдя до середины. Только сейчас, когда есть возможность прослушать практически любое произведение в аудиоформате, я решилась на возобновление знакомства, и вот уже вторая книга автора о путешествиях заходит мне довольно неплохо. Произведение вполне себе насыщенное действием, хотя сюжет, по сути, простецкий: ну летят себе герои на воздушном шаре с восточного побережья Африки на западное, иногда спускаясь на землю для ночлега или охоты. Но описательная часть занимает довольно внушительный кусок текста, и глазками я бы мучила эту книгу долго. Доктор Фергюсон так подробно продумал свое путешествие, и так детально нам в начале книги описали устройство воздушного шара и механику управления им, что казалось, будто ничто не сможет нарушить гладкость полета, и герои без каких-либо лишений, да даже мало-мальски серьезных приключений совершат свой перелет. Но всё предугадать невозможно, и не раз воздухоплаватели все втроем оказывались на волосок от гибели, а к конечной точке и вовсе добрались чудом.

29 марта 2021
1938