Отзывы на книгу «Пять недель на воздушном шаре», страница 5

EverlethMetaleptic

Эта книга — первый роман великого французского писателя Жюля Верна. Рассказ сосредоточивается на смелой затее доктора Самуэля Фергюсона, состоявший в том, чтобы осуществить путешествие на воздушном шаре по всей Африке. На пути доктора, а также его двоих спутников, слуги Джо и друга Ричарда Кеннеди, ожидают опасные испытания: нападение племени туземцев, борьба со стихией, жажда и голод. Несмотря на это смелые аэронавты намереваются доказать, что пролететь на воздушном шаре на такое большое расстояние, возможно, если действовать сообща. Яркие герои, быстрая смена событий и неожиданные повороты делают книгу увлекательной для любителей путешествовать страницами книг.

NatashaNeta

Что может быть интереснее путешествия на воздушном шаре через всю Африку? И кажется так просто: сидишь в корзине шара и следишь только, чтобы ветер попутный был. Но как бы не так. Столько опасностей, на самом деле, можно встретить на своем пути от погодных условий до жестокости туземцев, так и мечтающих при первой возможности добраться до тебя. И невозможно оторваться хотя бы на минуту от приключений трех друзей, таких смелых, ловких и умных. Когда такие герои отправляются в путешествие, пусть даже самое жуткое, полное риска и неизвестности, ждешь от них только успеха и удивительных результатов. И ведь знаешь же, что Жюль Верн не мог допустить смерти хоть одного персонажа, а все равно с замиранием сердца следишь за тем, как они выпутываются из передряг. И вот путники, наконец, опускаются на противоположный берег реки Сенегал, где они в полной безопасности, и ты вздыхаешь с облегчением, медленно закрываешь текст, а потом со спокойной душой вновь прокручиваешь в голове увлекательные приключения трех друзей.

Langelm

Ещё одна прекрасная книга Жюля Верна, одна из самых любимых книг. Очень сильно соопереживал героям книги когда читал. Очень интересно, захватывает моментально, всем советую конечно же!

PeppinatPalagin

Увлекательное и нестареющее произведение Жюля Верна, которое прекрасно подойдёт и до школьного изучения, и для легкого чтения на досуге. Читается с огромным интересом и на одном дыхании.

zernovaasch2009

Люблю книги о путешествиях, творчество Жюль Верна. Это была не первая книга автора, которую я прочитала. Но первая, которую написал автор. Книга мне понравилась - сюжет про путешествие над пустыней держал в напряжении ( переживала за героев), так же понравились описания встреч с туземцами и бегство от преследователей. Восхитила находчивость туземцев - с помощью голубей пытались поджечь шар, и это им почти удалось. Немного затянуто и скучно было описание устройства воздушного шара и местами однообразное описание полёта. Цель путешествия героев - поиск истоков Нила, с которым они довольно быстро справились, а затем продолжили путешествовать по Африке.

ArinaKatorgina

Перед героями, тремя путешественниками, стоит сложная задача - найти место, откуда начинает свой путь крупнейшая река Африки - Нил. Конечно друзей ждут и увлекательные приключения, и сложности, и опасности. Перед читателем открывается Африка во всем её разнообразии. Это и прекрасные места с удивительными животными, и безводная пустыня, и опасные встречи с местными жителями. Автор подробно описывает устройство шара, трудности его управления. Я никогда не летала на таком шаре, но благодаря таланту Жюля Верна прочувствовала все прелести и сложности этого полёта. Книга не даёт расслабиться ни на минуту. Написана живым и простым языком. Рекомендую к прочтению. После таких произведений хочется и самим отправиться в дальний путь в поисках приключений.

dashkuzmina

Эта книга была первой моей книгой Жюля Верна. Как и остальные книги автора она мне очень понравилась. Доктор является очень начитанным и умным человеком. Его знания автор преподносит в очень понятном свете. Меня очень заинтересовала завязка и сюжет романа.

den4ik_rid

Сюжет раскрывать не буду, просят не спойлерить. Жюль Верн рассказывает нам о приключениях трех друзей, которые отважились ради совершения открытий на безумное воздухоплавание.

В любой компании есть заводила, очень умный человек, который посвятит себя всем приготовления, и будет знать, что с ним пойдут на край света, при этом будет знать все параметры своего изобретения и в любой момент озвучит цифры, соответствующие режиму онлайн. Человек, который за любую движуху, с первым человеком, ибо уверен в нем и доверяет на 100%,не задумываясь, что может пойти что-то не так. Этот человек будет всем восхищаться, принимать ситуации как должное и жертвовать собой, ради друзей. Человек, который будет всех отговаривать, но заранее знает, что в любом случае будет в команде, но до начала путешествия делает вид, что “я не с вами, ребят, я так, отговорить хочу, идея бред”. этот человек, как правило, будет отличным охотником, идеальным собеседником. Мой вывод: те, кто не читал, обязательно почитайте.

maratreason

Именно это произведение произвело наибольшее впечатление, несмотря на популярность "20 тысяч" и "Таинственного острова". Интереснее данного путешествия я читал лишь у Луи Жаколио, с его "Берегом черного дерева и слоновой кости".

KarinaTapinova

Книгу читать было легко и увлекательно. Она казалась сказкой, где все прекрасно заканчивается - чудесные спасения, золотые источники, удачно подвернувшиеся оазисы, гениальный доктор, просто идеально подкованный во всех вопросах выживания в новом для него континенте. Но в современном контексте читать ее очень странно. Дело не только в путешествии на воздушном шаре. Это и неуважение к местным, и разграбление природных запасов, и почитание себя за богов. Иногда вот-вот да казалось, что будет эдакий современный поворот событий: хотят спасти герои француза, а это окажется на самом деле местным, говорящим на французском. Или увидят издалека своего друга - а он окажется на самом деле другим человеком, тем же местным. Или то, что в итоге они поймут чужой быт и уедут с каким-то запасом новых знаний и ощущений об этом народе. Тем не менее, и я хотела бы почитать и перечитать еще книг Жюля Верна и узнать побольше об истории путешествий и открытий.

29 марта 2021
1938