Отзывы на книгу «Пять недель на воздушном шаре», страница 4

liinamar

В конце первой же главы, после собрания географического клуба, герои пьют за разных исследователей Африки в алфавитном порядке(!!!) и приводится длинный список имен строчек на 20! "Вот это сочетание педантичности и тонкой иронии!" - подумала я. (Жюль Верн, надеюсь, это была все же ирония). Дальше больше: подробное описание строения воздушного шара и то, как будет добываться водород из воды. Я честно все прочитала и ничего не поняла. Но это все не важно. Мне понравились приключения!

Автор довольно лаконично описывает и природу, и события. Описаний природы достаточно, чтобы представить окружающие пейзажи и при этом не заскучать. С описанием событий то же самое, а представление о некоторых моментах получаешь из диалогов героев. Поэтому читается легко и быстро. Признаться, после главы, посвященной строению воздушного шара, я начала опасаться, что чтение пойдет с трудом. Но к счастью, оказалось не так. А некоторые события, вообще, читала залпом и не могла остановится, так было интересно, как они выберутся из той или иной передряги. Для меня это чувство - самый главный показатель того, что книга понравилась.

Из героев большего всего понравился славный малый Джо. Вот это оптимизм и преданность! Эти два качества в людях всегда меня подкупают и располагают к себе. И как он говорил:

Знаете, самое верное - это принимать всё так, как оно случается.

Неплохо бы было научится и нам, так по-философски относится к жизни. Доктор Фергюсон - нет ничего, чтобы он не знал о прошлых путешествиях по Африке, словно ходячая энциклопедия, рассказывает нам об успешных и печальных исследованиях. Тут невольно задумываешься о том, сколько сил и жизней было потрачено на изучения нашей планеты! Охотник Кеннеди менее всего пришелся мне по вкусу. Не понимаю я чувства охотников.

RewyakinDmitry1988

Я обожаю Жюля Верна еще со школьной скамьи.Благодаря его романам и романам Александра Дюма я настолько полюбил чтение,что теперь не представляю себя без него.В эпоху когда интернет был только у избранных,я брал томик Жюля Верна и зачитывал его до дыр.Представлял себя на месте героев,переживал с ними те же самые преключения.Благо слог автора очень легок,прост и понятен,что сразу тебя цеплет и не отпускает до конца. Что же касается данного романа автора,то это его первая работа.И сейчас она может показаться где то слишком наивной,довольно простым сюжетом.Но меж тем это то и цепляет в его романах:доброта героев,готовность всегда прийти на помощь и взаимовыручку.Верн сам был очень заядлый путешественник и поэтому многое знает не понаслышке.Но конкретно данную работу он писал по записям и исследованиям других людей.Ведь тогда об Африке мало было что известно.И поэтому многое можно простить автору.

KatyaZhakova

Для авторского дебюта достойно. Я бы даже сказала, что если не знать, что это первая книга Верна, то и не подумаешь, что это была некая проба пера, хах.

Вообще, читая Верна, можно наткнуться на препятствие в виде чрезмерного описания всевозможных устройств. Меня не отталкивает, тем более после его «Плавучего острова», где очень, нет, ну просто оооооочень подробно описывался механизм плавучего острова и все его составляющие, я уже подкована в Верновых механизмах. Описания воздушного шара была, но незначительные (это он набирал обороты перед следующими книгами, отвечаю).

Сюжет крутится вокруг трех отважных путешественников, что решаются пересечь Африку на воздушном шаре. Огромное количество приключений, опасных ситуаций, кровожадные туземцы, хищники, поджидающие на каждом шагу. Немного сюрреалистичны те приключения, что выпали на долю путешественников. Есть жестокая сцена убийства слона (для меня это скорее жирный минус, но я смирилась).

MausethGreenrooms

Лондонский Географический клуб празднует. Доктор Самуэль Фергюсон, любитель опасностей и путешествий, собирается найти истоки Нила и пройти Африку насквозь, что не удавалось еще никому. Точнее пролететь на воздушном шаре. В помощниках у него друг-охотник Ричард Кеннеди и верный слуга Джо. Путешествие будет опасным - здесь и аборигены, и хищники, и силы природы, но герои преодолеют все, благодаря упорству и удаче. Книга динамичная, со множеством приключений и чудесных спасений. Много внимания уделено истории открытия Африки и племенам, населяющим ее. Из героев запомнился только Джо, готовый и в огонь, и в воды Нила, и в животы попутчиков, ради доктора Самуэля, и вообще забавный боевой малый с богатой фантазий. Остальные какие-то пресные и однобокие. В целом читать было интересно, но сильной любви произведение не вызвало.

svitlanka

Люблю я книги Жюля Верна за то, что в них можно полностью погрузится. Как будто ты летишь в этом шаре и смотришь на красоты Африки. И путешествие кажется таким простым и легким. И реально хочется полетать на воздушном шаре (хотя бы просто вверх подняться :) ), чтобы понять и оценить то, что видели путешественники. Как раз Африка в этой книге то, из-за чего стоит ее читать. Конечно, в некоторых случаях поведение героев было не самым лучшим, порой они совершали нереальные трюки, а высказывания об африканцах были очень некорректны. Но тут идет скидка на время, когда написана книга. И если настроить себя на приключенческое настроение (без которого не стоит читать Жюля Верна), получаешь истинное наслаждение от чтения книги. А еще в книгах Верна я очень люблю сверять маршрут по карте, отмечать точки, где были путешественники, чтобы всецело представлять то, о чем написано. Мне понравилось. Хорошее получилось приключение. А сколько книг у Жюля Верна в планах прочитать.)))

reader-6164866

Когда-то лет 30 назад читала «Пять недель на воздушном шаре». Сюжет забыла напрочь, но помню то детское ощущение чуда, которое произошло с героями. И вот снова читаю это произведение и невольно сравниваю с более поздними романами Жюля Верна.

Несмотря на то, что это первый опыт писателя, уже угадывается стиль автора. Есть главный герой, обязательно присутствует друг и верный слуга. Во время повествования встречаются то смешные случаи (одна буксировка «Виктории» с помощью слона чего стоит!), до трагических (смерть миссионера) и остросюжетных (исчезновение Джо, опасная встреча с племенем Талиба и т.п). Некоторые мотивы перекочуют в «Вокруг света за 80 дней». Невольно сравнивала Фергюсона с Фиалесом Фоггом, а Джо - с Паспарту.

Ladochka

Приключенческую литературу я с детства не жалую. Уж помню как я отплёвывалась от навязанного нам в школе Робинзона, который мною должен был быть прочитан в короткие сроки ( а ведь мои родители именно так и читали такую литературу- они ей зачитывались и не могли оторваться!). Вспоминается ещё и тот случай, как я, прочитав несколько страниц то ли "Трёх Мушкетёров", то ли что-то из серии "сколько-то там лет спустя" от непревзойденного мастера приключенческого жанра Александра Дюма, с отвращением закрыла книгу и сообщила, что с меня хватит. Я любила вещи, где мало слов и много описаний- Бунин был центром моего обожания, ничто не могло сравниться с ним. Потом в моей жизни мелькнул Ремарк, да так мелькнул, что остался и по сей день, а как-то из лап библиотекарши, которая хотела накормить меня "Повелителем мух", я всё-таки вырвала так давно желанную книгу Франса "Восстание ангелов". Где ж мне было читать всяких там мушкетёров да робинзонов? Даже Ницше со своим "Антихристом" появился в моей жизни раньше, чем Жюль Верн. И вот в попытке справиться с навалившимися на меня одновременно усталостью и апатией, я пришла в книжный и подумала, что, вероятно, нужно почитать что-нибудь лёгкое и оптимистичное, а тут как раз Жюль Верн на полочке передо мною. Возможно, причинно-следственная связь была несколько иной: сначала увидела, а потом подумала. Сейчас уж точно и не вспомню. Но суть в том, что вместе с Франсом ( которого я решила всё-таки иметь в собственной библиотеке) я тащила на кассу ещё и эту небольшую книжечку- "Пять недель на воздушном шаре". Потом я долго смотрела на неё, коря себя за то, что купила то, что вообще читать не собираюсь, ибо заранее знаю, что скучно и неинтересно. Но главное было просто взять книгу в руки и начать. Так я и сделала. И месье Верн меня прямо-таки удивил. Несмотря на то, что это его первый роман, он никак не выглядит романом, написанным начинающим писателем, у которого впереди ещё долгий путь ошибок и самосовершенствования. Самодостаточный и добротный роман, который читался мною ( ну не на одном уж дыхании), но достаточно быстро. Трудно представить, что когда-то Африка была настолько не изучена, что столько учёных сложили свои головы в попытке добраться до истоков Нила, что столько крови было пролито на карту этого материка, в то время как кропотливой рукой географов на неё потихоньку наносились реки, холмы и горы. Сейчас, смотря на карту Африки, мы даже не задумываемся о том, какой ценой человечество получило возможность вот так просто открыть атлас и проследить пальцем движение Нила от его истоков вплоть до самого Средиземного моря.

Приключенческую литературу я открыла для себя поздно, как скажут многие. Но я уверена, что читать нужно не то, что положено по возрасту, а то, что в данный момент тебе кажется нужным и необходимым.

картинка Ladochka

Всем удачи в покорении чего-то нового: стран, материков, языков, культур или просто литературных жанров и новых авторов. Не стойте на месте, почувствуйте, что вы- на воздушном шаре и открывайте, узнавайте, находите!

decimotercero

Жюль Верн, как один из пионеров фантастики, создавал для своих героев удивительные "машины" - будь то подводные лодки, корабли, паровозы или воздушные шары. Так он ещё и умудрялся подкинуть им нетривиальные приключения, столкновения со всевозможными опасностями и конечно же счастливый финал. Персонажи этой книги - выдающий доктор (который не врач), божественный друг-охотник и вернее всякой собаки слуга - ничем не примечательная компания. Животных эти трое не брали (видимо, чтобы не считать), женщин в экипаже тоже не было (не те времена, ещё не те). Вот такая холостяцкая компашка отправилась покорять Африку на воздушном шаре. А там уже припасено множество диких племён, не менее диких зверей, которых доблестный друг-охотник готов безжалостно поубивать (и тех, и других кстати). Так и путешествуют друзья-приятели со слугой, неспешно побухивая, исключительно в целях высокоморальных, постреливая дичь да распугивая дикарей, и что есть мочи закидывая дивный (по выражениям самих же героев) континент горами всевозможного мусора. Меня вообще бесконечно удивило с каким хладнокровием персонажи Верна, выбрасывая за борт корзины очередную бутылку, потешаются производимому эффекту на окружающий мир. Помимо всего прочего книга наполнена исторически достоверной информацией о путешественниках и их открытиях, совершённых на африканском континенте. Хотя порой такие вкрапления любопытных данных перерастают в огромный пласт информации совершенно ненужной для повествования и развития сюжета. Но что поделать - приходится терпеть. Любите Жюля Верна? Ну, так вперёд читать эту книгу! Не любите? Поверьте мне, много времени у Вас не отнимет её чтение.

Aynalo

«Пять недель на воздушном шаре» - первый роман Жюля Верна, которым открывается одна из самых читаемых приключенческих серии в мире. Доктор Фергюсон и двое его друзей отправляются в Африку, на тогда еще неисследованный континент, чтобы перелететь через весь материк с востока на запад на воздушном шаре, который на то время был единственным средством воздушного передвижения. Жюль Верн умело вплел в сюжет исторические, географические и технические описания. Эта книга преподаст нам уроки физики и аэродинамики, истории и географии, биологии и зоологии. Мы узнаем о флоре и фауне Африки, прочтем о народах и племенах населяющих те местности, над которыми будут пролетать наши герои, нам расскажут о прежних исследователях черного континента, поведают об их судьбах. А главное, все это будет приправлено интересными приключениями трех героев, опасностями и трудностями, которые они встретят на своем пути, ну и конечно же неожиданными поворотами событий в стиле Жюль Верна. В общем, книга будет интересна всем тем, кто осилит первых -цать, а может и все -сят страниц описания научных исследований и теорий связанных со структурой и полетом воздушного шара.

DragonSapfira

Если бы мне в школе дали прочитать книги Ж. Верна я бы училась с удовольствием. Серия книг о приключениях охватывает разные области знаний от географии до биологии и физики. Читаются легко, видно, что книгу писал умнейший человек своей эпохи. Пять недель на воздушном шаре захватывает своей не вероятностью даже в 20м веке, читаешь и тоже мечтаешь хотя бы посмотреть на землю с высоты птичьего полета. А в книге три отважных путешественника пролетели на шаре над всей Африкой. Сколько испытаний выпало на их долю и как они с ними справились. Данное произведение очень хорошо раскрывает эмоции и поведение человека, в зависимости от ситуации. Показывает кокой должна быть вера, дружба и взаимопомощь. У Ж. Верна много деталей, через которые ты не просто читаешь книгу о путешествии, но сам его ощущаешь.

29 марта 2021
1938