Отзывы на книгу «Пять недель на воздушном шаре», страница 3

George3

Самое сложное, когда читаешь Жюль Верна, это остановиться,чтобы поесть или лечь спать, настолько увлекательны его книги. Не исключение и "Пять недель на воздушном шаре", хотя это и его первое приключенческое произведение. Правда, должен признаться, что когда я его читал в первый раз в подростковом возрасте, то некоторые страницы с описанием технических характеристик или чем другим похожим, то я их пропускал, спеша не упустить необыкновенные приключения англичан на африканском континенте и над ним.Позже, перечитывая роман, я этого уже не делал, наоборот больше внимания уделял ранее пропущенным местам и находил там новое для себя. Книга интересна и сейчас, но если бы ее переиздали,скажем, в Ю-Эс-Эй, то в лучшем случае все издание было бы изъято и уничтожено. Колониальная политика англичан не отличалась милосердием и божеским отношением к аборигенам своих колониальных владений и не только. Сейчас должна соблюдаться политкорректность. А в книге немало случаев жестокого отношения не только к местному населению, но представителям животного мира.

Alevtina_Varava

Было два момента в этой книге, которые меня взбесили.

Убийство вождя одного из дерущихся племен за то, что он отрезал руку поверженного врага и напился из нее крови. Его тут же застрелили с отвращением и потом еще пару абзацев поносили почем свет. Да какого дьявола?! Забрались в чужой монастырь с карабином! Это вообще не нормально! Давайте-ка эти туземцы изобретут какую-то машину, которую французы не могут побороть, прилетят в Париж и начнут убивать тех, кто ПО ИХ МНЕНИЮ ведет себя неправильно, а на деле – исполняет привычные и устоявшиеся вещи, да к тому же ведет себя как герой! Это равносильно тому, что во время сражения, не разбирая, кто прав, а кто виноват, угрохать одного из полководцев или даже царя за то, что он попал во вражеского солдата из мушкета! Отвратительно, противно просто было слушать!

И второй эпизод – рассуждения о диких зверях. Мол, если б они увидели сверху в пустыни еще одного льва или гиену, или другого хищьного зверя – СЛЕДОВАЛО БЫ ЗАСТРЕЛИТЬ ЕГО, ЧТОБЫ… сейчас… «Еще будь это лев, тигр, гиена, я, пожалуй, понял бы тебя - все-таки одним свирепым зверем на свете стало бы меньше,- но таких мирных животных, как газель или антилопа, право, не стоит убивать исключительно для удовлетворения охотничьих инстинктов» (с) Как вам это нравится! УЧЕНЫЙ, ЭТО ГОВОРИТ ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И УЧЕННЫЙ! Ярости моей нет…

Ну и улыбнули эквелибрические упражнения Джо во время скачки от целой оравы взбешенных арабов-наездников. Ну просто Джеймс Бонд, ни дать ни взять! А как он получил себе новую лошадь! Вах! Американские боевики отдыхают! Сразу видно – лакей французского аристократа против исконных жителей, проведших всю свою жизнь за работой и в седле. Человек, голодный и измученный пешими переходами и насекомыми против оравы выспавшихся ковбоев. Кул.

Ну и еще напрягала генерация предметов в корзине воздушного шара. Значит, когда Джо прыгал в озеро, они выкинули абсолютно все, что можно было выкинуть. Потом сами собой появились ружья, ящики, бутыля для воды и инструменты, которыми пришлось жертвовать потом, перелетая через горы и убегая от негров. Гениально! Это мне напомнило де Сада: «…убедившись, что они еще не совсем умерли…»

Net-tochka

А вот вы знаете, где берет свое начало великая река Нил? И сколько трудов и жизней положили исследователи на то, чтобы это определить?

С целью узнать это, а также уточнить некоторые другие географические данные предшественников-исследователей, три отважных героя отправляются в путешествие на воздушном шаре. Казалось бы, что может быть проще – совершить перелет на воздушном шаре из точки А в более-менее предполагаемую точку В (с учетом погрешности на переменчивый ветер тоже все-таки относительно определимую), если все технические расчеты полета приведены с точностью и ясностью, а все непредвиденные случае – вроде бы предусмотрены? Например, сам шар не может просто лопнуть или быть кем-либо поврежден – потому что у него двойная оболочка. Кроме того, с собой есть запас самых современных карт, изучены подробнейшим образом сведения путешественников и ученых, исследовавших эти земли, нет необходимости бояться трудностей наземного путешествия, есть новейшие приборы для определения местоположения, а шар устроен таким образом, что он в достаточно большой степени зависит от воли людей, и лишь немного – от ветра? Предусмотрено, казалось бы, все. Но тем не менее приключения трех отважных путешественников оказались не просто интересными, а захватывающими и смертельно опасными. Конечно, было заранее известно, что обычаи и привычки местного населения несколько эксцентричны, порой даже кровожадны вплоть до каннибализма. В тоже время их дикие представления о мироздании позволяют в целях самосохранения предстать перед ними в качестве богов для налаживания контакта. Но вот незадача: назвался Богом – твори чудеса. А представления о чудесах у диких племен довольно своеобразные. Или вот еще: встречу с дикими зверями можно не доводить до беды, если от них просто держаться подальше (в смысле – повыше) или, в крайнем случае, применить огнестрельное оружие. Но кто знал, что якорь может забрать огромный африканский слон и нести его, защищенный от пуль толстой кожей, а от набожного преклонения перед людьми – поразительной невозмутимостью? Представьте картину: по Африке важно шествует слон и тащит за собой на веревочке (канате) замечательный воздушный шарик. Можно, конечно, оставить этот якорь слону, но слонов в Африке много, а вот магазинчиков, куда во время стоянки можно забежать и купить новый якорь (или что другое) – нет. И это реально проблема, даже если найдешь золото – в центре Африки оно не решает ничего... «Авиаатака», которой подвергся воздушный шар, также не входила в план путешествия. Что уж говорить о второй «Виктории», полностью идентичной их собственному шару, которую три героя увидели высоко в небе...

В общем, получилось довольно интересно и познавательно, и переживаний хватало. А если еще вооружиться глобусом, атласом и затем регулярно сверять маршрут путешественников по спутниковой карте, то получилось очень даже увлекательное путешествие! Провести пять недель на воздушном шаре над африканским континентом - отличная возможность отвлечься от современного мира с его надуманными проблемами и излишне запутанными морально-этическими и психологическими переживаниями, попутно расширив свои географические знания.

Benihime

У меня остались смешанные впечатления о книге. С одной стороны это точно лучше прочитанной мною "Вокруг света за 80 дней" (да простят меня поклонники), но с другой...в некоторых местах все таки провисал сюжет. Но, надо заметить, для того времени это было шикарным произведением. Приключение трех людей на воздушном шаре по Африке, их тяжкие (а иногда не очень) будни, и милые разговоры. Причем да, диалоги мне тут понравились, герои иногда шутили, иногда говорили что-то весьма забавное, и это помогало не заскучать. Хотя моменты когда доктор Фергюсон начинал говорить про науку, про вес шара, его содержимое, про балласт и тому подобное, читались тяжеловато, но их было не так много как могло бы, и на том спасибо. Не скажу что произведение все было веселым и радужным, нет, чего стоит приключение героев в пустыне, когда те остались без воды. Врагу не пожелаешь этой участи, когда хочется выстрелить себе в голову, лишь бы не продолжать муки. А еще для одного произведения довольно много жестокости, мне до слез было жалко льва с львицей, бедного слона и других животных, что встретились на пути у героев. Верн очень точно показал что бывает с природой когда на нее встает нога цивилизованного человека, ведь Дик ни раз хватался за винтовку только потому что видел цель, без особой надобности, хорошо хоть не всегда ей пользовался. В общем и целом, моя оценка 4 из 5. К автору особой любовью я не воспылала, но читать было занятно.

Unbart

Дебютный роман Жюля Верна "Пять недель на воздушном шаре" был написан в 1863 году и положил начало циклу "Необыкновенные Путешествия". Это удивительная история, в которой трое отважных людей пересекают Африку, преодолевая множество препятствий, открывая неизведанное.

Произведение оставило о себе хорошее впечатление. Французский писатель открывает перед читателями удивительную палитру красок, разбавленную массой научных фактов. Такое не всякому придется по душе, но есть в этом что-то исключительное и притягательное) Верн предоставляет прекрасную возможность увидеть мир с другой стороны, глазами путешественника XIX века, увидеть обычаи и нравы населения Африки, материка, который вызывал огромный интерес ученых того времени.

Будучи знакомым со многими произведениями писателя, я находил для себя нечто новое в этой книге. Особенно мне нравились философские высказывания Джо, было непривычно видеть что-то подобное:

Что сделано, то сделано. Хорошо ли, плохо ли, не стоит к этому возвращаться.
Самое правильное - это принимать все так, как оно случается.

Прекрасный подход к жизни от смелого путешественника)

В произведении всегда есть интрига (если уж не задаешься вопросом выживут они или нет, то вопрос "Как?" всегда присутствует), также порадовало оформление глав, сразу вспомнился Таинственный остров. Каких-то явных недостатков я не увидел в большей степени из-за того, что рассматривал произведение исключительно в жанре научной фантастики и исходя из нравов того времени.

Советую эту книгу в первую очередь любителям автора, а не любителям жанра.

lady_may

Кто не мечтает о путешествиях в далекие страны? Ведь даже самый заядлый домосед хоть раз в жизни, но посмотрит в окно и вообразит себе увлекательный путь, полный ярких впечатлений, маленьких и больших открытий. И ведь это сейчас, когда на планете уже почти не осталось не изученных человеком мест. А теперь на мгновение мысленно перенеситесь в середину девятнадцатого века, когда в мире было еще столько неизведанного, и перед отважными первопроходцами открывались новые земли до самого горизонта... Впрочем, зачем мысленно? Просто откройте томик Жюля Верна - и отправляйтесь в увлекательное и опасное путешествие через всю Африку!

Я помню, как я зачитывалась Жюлем Верном, когда мне было 12-13 лет. Я грезила его книгами, представляла себя одним из героев всех этих невероятных приключений и мечтала однажды отправиться в далекий путь. Годы прошли, и я уже не играю в "Дункан", но очень люблю путешествовать и все так же - читать романы Жюля Верна. Причем оказалось, что их у него гораздо больше, чем я уже успела прочесть, и "Пять недель на воздушном шаре" - одна из таких книг, ускользнувших от меня почти десять лет назад.

Вообще, творчество Жюля Верна неизменно поражает мое воображение. Его истории захватывают дух и не отпускают до самого финала. "Пять недель..." не стали исключением. С огромным удовольствием я отправилась в полет над Африкой вместе с доктором Фергюссоном, Диком Кеннеди и Джо. Их путешествие оказалось не таким уж простым и приятным, каким оно казалось вначале. А спасение миссионера впоследствии едва не стоило отважным аэронавтам жизни. Но хорошо то, что хорошо кончается, а наши герои все же сумели добраться до конечного пункта своего пути живыми и невредимыми.

Подводя итог, могу сказать следующее. Да, пусть десять лет назад это приключение произвело бы на меня более восторженное впечатление, чем теперь. Пусть местами книга несколько наивна и малоубедительна - например, трюки Джо во время его бегства от преследователей, да и чудесное спасение героев перед лицом неминуемой гибели каждый раз слишком уж чудесно. И все же это не помешало мне испытать большое удовольствие от чтения и посреди холодной осени отправиться в жаркую Африку в компании с отважными аэронавтами.

fenixsetta

И все же есть авторы, которых нужно читать в определенном возрасте, сидя на скамейке в парке во время летних каникул классе в шестом. Тогда — да, книга могла бы мне понравиться гораздо больше. Но знакомиться во взрослом возрасте с Жюлем Верном — странный опыт. Ностальгии нет, поэтому закрывать глаза на недостатки сложно, а наметанный глаз их замечает, увы, мешая восприятию произведения.

1) Эта книга не зря мне встретилась в подборке "Утопия", возникает ощущение, что герои живут в параллельной прекрасной реальности, где мир четко делится на добро и зло, при этом добро упрямо побеждает. Да, на пути экспедиции возникают препятствия, проблемы, погода не всегда благоприятна, а под конец воздушный шар и вовсе теряет сначала корзину, а потом уносится быстрым водопадом — но справляются с трудностями герои настолько лихо, что в определенный момент перестаешь им верить. Упавший в озеро Джо умудряется не только выбраться, но и найти своих товарищей, да еще и уцепиться на огромной скорости за брошенную с шара лестницу и без особых проблем подняться, чудом избежав погони. От жажды Кеннеди пытается застрелиться — конечно же, тут же найдется здравомыслящий товарищ, который буквально через строчку его остановит, чтобы через страницу герои спокойно нашли источник воды. Эта книга — о счастливых случайностях,  которые помогают буквально во всем. И иногда это выглядит чересчур наивно и наигранно.

2) Великолепен момент, когда герои находят золото и Джо пытается взять хоть немного с собой. При этом остальные двое на него снисходительно смотрят и используют золотые камни как балласт и выкидывают при первой возможности. Ладно, хорошо, логично — но этот момент проникнут таким морализаторством в стиле "золото — лишь предмет, зачем нам материальные ценности, лучше на пейзаж посмотри и помолись о спасении своей души, чтобы Провидение хранило наш полет". При этом эти нравоучения и снисходительные намеки автора о том, что это был очень меркантильный поступок, встречаются буквально каждый раз, как упоминаются эти золотые камушки. Даешь чистый энтузиазм!

3) Описания красивы и — какое счастье — их не так много, как в других романах автора, и не происходит десяти страниц описания только географии. Однако историческое отступление с перечислением всех исследователей Африки улыбнуло — спасибо хотя бы не затянуто.

4) Названия глав и подзаголовки, которые спойлерят все, что будет в главе — это уже классика, но меня все еще они раздражают. Кроме того, в этих подзаголовках часто упоминаются события, описанные в одном предложении, а большие эпизоды на несколько абзацев почему-то даже не упомянуты. Видимо, автор считает, что главные герои — это шар "Виктория" и Африка, а то, что происходит между людьми не настолько уж и важно.

5) Герои идеальны — благородны, умны и бескорыстны (кроме порицаемой истории с золотом), готовы пожертвовать собой ради других и в целом ни в одном из них нет изъянов . Их вежливое обращение к друг другу абсолютно в любой ситуации умиляет. При этом с добавлением эпитетов, обращений к "дорогим" и "любезным". Красота какая, особенно в драматические моменты.

6) Забавно, что система персонажей в произведении очень полярна. Так, все жители Африки поголовно жестокие твари, которые хотят крови, зла и убить героев просто потому что. Удивлена, что автора не обвинили в расизме.

7) При этом читается бодро, живо — и довольно приятно. Многого и серьезного ожидать не стоит, но провести пару вечеров можно вполне, и даже получить удовольствие.

Хорошая книга, несмотря ни на что. Просто читать ее нужно все же подростком — иначе иногда возникают не очень удобные вопросы, на которые никто не отвечает.

P.S. Сайты "как долго читать книгу" гордо считают, что роман читается за пять часов. Забавная параллель получилась, хотя мне кажется, что я прочитала гораздо быстрее.

yule4kka

Увы, Жюль Верн обошёл меня в детстве. Но читать его взрослому не менее интересно, чем было бы ребёнку. Разве что замечаешь больше и некоторые моменты оставляют неприятный осадок (именно из-за него я долго не садилась что-то писать о книге).

Да, сначала о дёгте. Я не могу даже читать спокойно о том, как обращаются с дикими животными. Мне их всех бесконечно жаль, и от описания некоторых вещей желудок сворачивается в тугой узел, а книга на некоторое время закрывается. Когда у меня жил кот, в такие моменты я топала по квартире искать свое плюшевое чудо, чтоб убедиться, что с ним-то всё ок. Также меня покоробило, как автор принижает культуру народов Африки. Я понимаю, Европа в то время была прямо-таки светочем, который нёс науку в темноту отсталых стран. Но это не повод попирать всё то хорошее, то самобытное, что делает народ народом. По-моему, всякая культура заслуживает уважения. Жаль, что тут этого я не увидела

Ну, а теперь о приключениях - благо. их было вдосталь! Мы летели. Мы видели мир так, как видят его птицы - всё казалось маленьким, а само путешествие - таким захватывающим! Мы не скучали. Мы исследовали и искали. если не магия, то что это? Что заставило взрослую тётку на пару вечеров выпасть из жизни? Самая настоящая магия Африканского континента, мастерства писателя и старой доброй книги

Kosja

Что бы ни утверждали любители компьютерных игр, но самым выгодным набором героев для путешествия является тройка: сил, ум и ловкость. Из доктора Фергюссона, Дика Кеннеди и Джо получилась как раз такая замечательная команда. Ей и все невзгоды нипочем и удача благоволит. Поэтому путешествие по Африке оказалось очень и очень интересным. Я с удовольствие понаблюдала за Африкой, даже если большая часть произведения - это домыслы писателя. Жаль, что отношении к животным, культуре других народов и экологии оставляет желать лучшего :(

Flesa

Отличная классическая история о кругосветном путешествии с долей фантастического вымысла. По классически размеренная и продуманная. Напоминающая о временах великих открытий и путешествий. С атмосферой легкой авантюры и научного азарта. Африканские пейзажи и столкновение культур, дружба, смелость, испытания и конечно счастливый финал.

29 марта 2021
1938