Отзывы на книгу «Графиня Рудольштадт», страница 4

zimuschka2211

Мне очень понравилась эта книга. Я ее читала с большим удовольствием. Она немного мистическая и таинственная. Исторический приключенческий роман -обожаю такие. "Консуэло" я читала целый месяц, она очень трудно шла,а "Графиню Рудольштадт " я буквально проглотила. Но обе эти книги очень дополняют друг друга, нужно обязательно читать обе.

Dream__Catcher

Как оказалось, это вторая часть. Первый роман называется "Консуэло". Однако, проблем с пониманием не возникло, в нем много рассказывается о прошлых событиях. Большое внимание уделено масонскому движению, его идеологий. Об масонстве я узнала из "Войны и мира", когда Пьер примкнул к нему. Там хорошо показано его влияние на человека, но само по себе затронуто неглубоко. Этот роман утвердил мои представление о масонстве, осветил это движение подробно со всех сторон. Главная героиня актриса, по-настоящему женственная, но в то же время невероятно сильная личность. Страстная и в то же время благородная. Мне бы хотелось быть похожей на нее. Ее возлюбленный Альберт мне мало понятен. Ясно, что это очень яркая натура, философ, нашедший себя в масонстве. Они замечательная пара, их отношения развивались интересно и бурно. Роман примечателен своей динамичностью, нетипичной для классики. В нем много приключений, сменяющихся действий. На пути Консуэло встречаются самые разные личности, от короля смело ухаживавшего за ней, но так и не получившего поощрения, до безумца Готлиба. Все характеры расписаны хорошо, поступки персонажей понятны. Я осталась довольна. Советую почитать любителям классики.

maschuk

Пишу с тяжелым сердцем, роман меня не то чтобы разочаровал, я не нашла в нем отклика на мои внутренние потребности, просто приятно, когда читаешь произведение, оно поглощает и ты чувствуешь трепет души от прочтения. В этот раз все было иначе, твердо решив узнать чем же все таки закончиться эта история (признаюсь честно меня интересовал только Альберт), я взялась за роман, сколько воды в этих строках, все события не особо впечатлили и вот ты ждешь развязки, а оно уводит тебя в какие то дебри закрытого общества, события просто притянуты "за уши" и этот эпилог... я все себе представляла иначе, хотя ни как нельзя обвинять автора в моем разочаровании, может я не настолько возвышенная натура и не могу оценить столь печально конца, хотя наверно можно назвать его вполне логичным с чего началась жизнь Консуэло, тем видимо и закончилась...

Sertx99

Роман классный именно текстом и хоть Лев наш Толстой его высмеял в свое время, все же надо отдать должное Авроре Дюпен, тем более женских писателей в то время были единицы. А она в этой трилогии была хороша! И черт с ней с философией и "опиумными" песнями, от которой приходилось умирать со скуки (особенно в эпилоге), но сам роман вышел замечательным. Консуэло - тип исчезнувших женщин. Таких уже не будет, именно за это в нее и влюбляешься. Она хоть и не очень красива, но берет безграничным обаянием, и с первого взгляда вроде и проста, и одновременно недосягаема сложна. Но она не ангел, если учесть как она называет "странного" сынка смотрителя крепости и относится к нему при первых встречах, или то, как высмеивает пение Андзолетто на вечере Невидимых, то есть в ней есть и злоба, и презрение, и притворство иногда. Она хорошая интриганка. Того же Фридриха надо было за нос водить, а он был очень проницательным монархом-самодуром. Да, с самых первых глав понимаешь, что будто начинается какая-то сказка... тут и Калиостро и увлечение магией, в общем если отсечь фальш, революционные дела и упомянутую философию, роман будет восхитительным. Очень советую прочитать. Но помните, что это третий том, продолжение дилогии "Консуэло".

olenka_kaverina

Книга однозначно дополняет продолжение приключение Консуэло. Продолжение мне понравилось гораздо больше , все завершилось , как  я и представляла , очень красиво в плане любви между мужчиной и женщиной и любви к искусству. Более того , здесь присутствует мистика , таинства , клятва тайным обществам , есть интрига. Местами и некоторыми моментами роман мне напоминал  роман о Анжелике  и Жофрее. Люблю такие романы, были места , где много слов о религии , чего я не очень люблю в книгах ( не мои темы ) , но в исторических романах без этого невозможно . Красивая и чистая любовь ! В наше время уже такой нет , мне кажется . Мы слишком испорчены материальными благами ,  ценностями капитализма . Читая роман , вдохновляешься и хочется тянуться к чему-то искреннему , чистому , волшебному  и возвышенному.

khvalnovaaa

Книга понравилась, но могло быть и лучше. Жорж Санд заинтриговала в конце своей первой книги "Консуэло", и мне сразу же захотелось читать продолжение. Слабая сторона книги заключается в том, что в ней очень много философских рассуждений о религии, масонстве и т.д, которые растянуты на много-много страниц, это скучно и неинтересно читать. С другой стороны в книге есть и тайны, и неожиданные повороты сюжета. Вот было бы больше сцен Альберта с Консуэло и меньше масонства, я поставила бы 5, так как книга заставляет задуматься о многих окружающих нас вещах и чувствах. Понравилось, как выбор между долгом и чувством перестал быть таковым. В жизни редко такое встретишь.

KristinaDeli

Жалко расставаться с героями произведений "Консуэло", "Графиня де Рудольштадт". Люблю произведения, после прочтения которых есть небольшая грусть по тому , что книга закончилась, но когда все хорошо заканчивается, на душе от этого становится светлее и волей не волей надеешься, что в жизни каждого человека плохие моменты уступают хорошим. Все-таки Альберт и Консуэло воссоединились и полюбили друг друга еще крепче , чем раньше , пусть и стояли между ними преграды. Я верю , что каждому человеку предопределен один единственный человек, который будет идти с ним по жизни и в горе, и в радости. Жизнь потрепала судьбы наших героев, но их любовь превзошла все ненастья, выпавшие на их головы, они стали едины, чувства с каждым днем крепчали. Никто не знает как жизнь их сложилась дальше , но хочется верить, что их ждало светлое будущее. P.S. Книги очень понравились! Рекомендую любителям романтики и приключений.

sonya31

В этой книге рассказывается о тайных обществах, явлениях оккультизма, рассуждениях о социальных преобразованиях, неправдоподобных ситуациях и невероятных приключениях. Эта книга мне очень понравилась. Она пронизана таинственной и мистической атмосферой, поэтому читать ее было немного жутко.

Lenuca
Этот роман продолжение «Консуэло».
В данной книге идёт речь о том что случилось с Консуэло после смерти ее мужа. Она попадает в заговоры и становится невольной участницей. На ее пути встречаются как хорошие так и плохие люди. Консуэло попадает в тюрьму и там слышит игру на скрипке, которая напоминает о муже. Ей помогают сбежать и увозят в поместье где не говорят кто они и чем занимаются. Она понимает, что тут какое-то подпольное сообщество борющееся против несправедливости. Там же она догадывается и узнает, что её муж не умер. Она понимает как сильно любит мужа. Ради него готова на все.
Этот роман полон любви и верности семье и делу в которое верят.
OlesyaLisovskaya

Книга оставила приятные впечатления. Читается действительно трудно, но это не проблема. Консуэло оказалась в мистическом мире, где царит таинство, разные загадочные магические организации масонов, и восстание из мёртвых его возлюбленного Альберта. Очень красивая и волнующая история. Консуэло заточили в темницу, она потеряла возможность видеть общество людей, но не утратила свой дар, который спасал её на протяжении всей наполненной приключений жизни. Она пела ради того, чтобы одаривать вдохновением и живительной силой окружающий мир. Это универсальный язык искусства, который заставляет работать все струны души и интуитивно воспринимать друг друга, сливаясь в одну сущность - одну гармонию душ, одно нераздельное сознание. Она прошла путь духовного совершенствования, она приняла истину - Свободу, Равенство и Братство.

Прекрасное произведение, имеющее особый непередаваемый и неповторимый шарм.

02 апреля 2009
978-5-699-11451-1, 5-04-004828-9, 5-699-11451-3