Отзывы на книгу «Графиня Рудольштадт», страница 2

графиня рудольштадт

этот роман отличается от остальных тем, что при закрутке сюжета судьба Консуэло используется лишь как вуаль, прикрывающаяя суть тайных обеществ, вырабатывая у читателя желание познакомится по ближе с их доктринкми

Anastasia246

"Я расстаюсь с вами и, быть может, никогда больше вас не увижу. Я отказываюсь от трех дней, которые мог бы еще провести рядом с вами... Наступит день, когда вы оцените святость моей жертвы. Да, я вас люблю, я тоже люблю страстно!...Забудьте обо всем, кроме моей любви к вам, — любви, которую я могу доказать только тем, что расстаюсь с вами. Эта любовь столь же неистова, сколь почтительна. Она будет столь же длительна, сколь внезапно и безрассудно было ее возникновение".

...Если хотите погрузиться в мир романтики и любви, приключений, мистики, прекрасной философии, мир сильных, порядочных, смелых людей - роман Жорж Санд будет наилучшим выбором. Классика, которая местами напоминала необычайно красивый любовный роман, местами приключенческий, иногда - философское рассуждение, поразит и сюжетом, от которого невозможно оторваться, и героями (Консуэло, ее муж Альберт, ее таинственный возлюбленный Ливерани, а также маги и волшебники Сен-Жермен и Калиостро), и, конечно же, слогом, языком, восхитительными образами, которые рождаются на страницах книги...

Книга полна необыкновенными сюжетными поворотами (правда, о некоторых начинаешь догадываться и сам по ходу чтения, но все равно какие же это чудесные повороты:), так много испытаний выпадет на долю каждого героя, но, как водится в подобных произведениях, любовь, сила духа, вера все победят)

«Я почти не видел вашего лица, ничего не знаю о вашей жизни, но чувствую, что душа моя принадлежит вам, и притом навсегда. Даже если бы оказалось, что ваше прошлое так же запятнано, как чисто ваше чело, я не стал бы меньше любить и уважать вас. Я уезжаю, преисполненный гордости, радости и горечи. Вы любите меня! В эту минуту, несмотря на весь мой ужас, я не могу чувствовать себя несчастным, я чересчур опьянен нашей взаимной любовью. Даже если мне придется тщетно разыскивать вас всю жизнь, я не буду жаловаться на то, что встретил вас и вкусил в одном-единственном поцелуе блаженство, о котором буду помнить вечно. Но я не смогу потерять надежду, что когда-нибудь найду вас. И пусть наша встреча длилась всего одно мгновение, пусть у меня не останется иного доказательства вашей любви, кроме того священного поцелуя, я все-таки буду во сто раз счастливее, чем был до того, как узнал вас..."

Любовная линия выписана автором здесь очень тонко, красиво, проникновенно.

Когда читала роман Жорж Санд (а здесь будет любовь к незнакомцу, чьего лица Консуэло никогда не видела!) на ум сразу же пришел роман «Мара и Морок» Лия Арден

5/5. Не знаю, почему так долго откладывала чтение книги (предыдущую часть произведения - «Консуэло» Жорж Санд читала еще два года назад), шикарный роман, в котором есть все...

OlgaZadvornova

Вторая часть дилогии продолжает приключения Консуэло, главной героини одноимённого романа, оперной певицы, обладающей гениальной музыкальностью, уникальным голосом, чистой душой и стойкой натурой. Консуэло - ученица знаменитого композитора Порпоры, за что её прозвали Порпориной. А ещё она графиня Рудольштадт, обвенчавшаяся с молодым графом Альбертом Рудольштадтом, владельцем богатых имений в Богемии, перед самой его смертью. Но Консуэло отказывается от титула и наследства Рудольштадтов и решает продолжить свою музыкальную карьеру.

В начале романа мы застаём Порпорину в Берлине на оперной сцене спустя год после последних трагических событий в замке Рудольштадтов. Первая часть романа очень интересно и выразительно представляет прусский двор, короля Фридриха Великого и его окружение. Встречаем много реальных исторических лиц - Вольтер, граф Сен-Жермен, знаменитый авантюрист Фридрих фон Тренк, королевские фавориты и придворные, упоминается и Калиостро, здесь у него репутация шарлатана, в отличие от Сен-Жермена, который просто туманная личность.

Против своей воли Консуэло оказывается втянута в интриги прусского двора, вынуждена опасно балансировать среди разнонаправленных интересов высокопоставленных лиц и заговорщиков. Певица в смятении, она хотела бы покинуть Берлин, здесь душно от атмосферы подозрительности, подавленности и жёсткого контроля, ведь без ведома короля никто не смеет и вздохнуть. Хотя она не знает за собой никакой вины, тем не менее чувствует себя в опасности, тем более, что у неё нет здесь друзей, нет никого, кому можно было бы доверять, и даже её доброго друга, покровителя, духовного отца и учителя профессора музыки Порпоры нет рядом, так как король не даёт ему разрешения на въезд в Пруссию.

Бедная Консуэло, к дворцовым интригам вплетается ещё и мистика – её преследуют призраки умершего мужа графа Рудольштадта, смущают путаные фокусы Калиостро, внушившие ей сомнения в его смерти, изматывают суеверия принцессы Амалии, вздумавшей водить с ней дружбу, а теперь ещё и появившийся ниоткуда граф Сен-Жермен, туманно намекающий на тайны жизни и смерти графа Альберта. Все это нервически действует на чувствительную натуру Консуэло.

Далее – мистики, философии, ритуалов тайных масонских обществ становится всё больше и больше, действие замедляется, наполняясь многостраничными монологами и затянутыми изматывающими диалогами с адептами Посвященных в тайное общество. Но и во второй части романа есть яркие готические сцены – побег из крепости Шпандау, блуждания в лабиринтах, парках и подземельях. В финале Консуэло ждёт потеря материального богатства, отсутствие положения в свете, общепринятого благополучия, но зато обретение свободы творчества и счастливой взаимной любви.

Судя по этой книге, Жорж Санд перелопатила горы философских трактатов, различных учений мистиков, исторических фактов, относящихся к Германии, Чехии, Австро-Венгрии, а также её очень серьёзно занимали вопросы свободы личности, творчества, сословного неравенства, жестокости и невежественности правителей, угнетения и бесправия народа, и, конечно, семейного неравноправия женщин.

La_Roux

Часто приходилось слышать, что продолжение всегда хуже начала. Абсолютно не согласна с данным утверждением! И эта книга тому подтверждение. ⠀ Первую часть "Консуэло" я прочитала в прошлом году и как-то не спешила читать вторую, а вот и зря... За все это время герои подзабылись, сюжет стёрся из памяти, и я потеряла интерес. НО!!! Как же ловко автор закрутила интригу с первых страниц. И предысторию мне рассказала, вписав в сюжет подробности первой части, что у меня заполнились все провалы в памяти. Если я буду рассказывать историю второй части, то могу и спойлернуть ненароком. Все так связано, все так запутанно, но это было круто! ⠀ Скажу коротко: в первой книге особое место занимало искусство. Консуэло, имея талант от Бога к пению, многое пережила и повидала, прежде чем осознать свое призвание. Были взлеты и падения, предательства и козни соперников. Во второй части главную позицию занимает любовь. О, да.. я дождалась! Классические произведения всегда так красиво и трепетно рассказывают тайны сердец главных героев, что хочется смаковать каждую страничку. ⠀ А теперь прибавляем к этому дворцовые интриги, загадочные смерти, маги и тайные братства - получаем мега интересный рассказ в продолжении о судьбе Консуэло. Здесь будет немного философии о смысли жизни, отношениях и любви. О преданности и вере своему сердцу и чувствам. Меня так распирает рассказать чуть больше, но не буду. ⠀ В первую очередь меня опьянила красота слога! Классика французских авторов в том, что передать словами это невозможно, читаешь и радуешься. Спокойное и размеренное чтение, но с ароматом азарта, без пошлостей и грубых страстей. Вот, что доктор прописал)) Читайте классику, друзья! У меня всё)

Shagane

"Графиня Рудольштадт" понравилась мне больше, чем "Консуэло". На мой взгляд, "Графиня.." - более приключенческий роман. Здесь присутствуют неожиданные повороты сюжета, много тайн, интересно изложена история масонства и вообще деятельность тайных организаций. Ну и главное! Консуэло наконец-то становится более живой, человечной, понятной. Она в л ю б л я е т с я - что само по себе мне кажется удивительным (учитывая предыдущую книгу). Наконец, радует, что роль Альберта, несмотря на его смерть в предыдущей книге, очень велика:) От этой книги было невозможно оторваться, и я наконец поняла, почему Жорж Санд была так популярна как романистка.

NeoSonus

В 1843 году баронесса Дюдеван, урожденная Амандина Аврора Люсиль Дюпен, закончила писать очередной роман. За плечами мадам был неудачный брак, закончившийся разводом, череда любовников, скандальная репутация в обществе, разбитое сердце и философские поиски истины. Она пережила время, когда у нее, до такой степени не было денег, что приходилось носить мужское платье (зато благодаря этому, ее пропускали в партер театра!), она уже опубликовала несколько романов, после которых критики отзывались о ней, как о «блуднице», но которые дали ей финансовую независимость. И хотя после «Лелии», знаменитая Жорж Санд не писала откровенно биографических романов, в новом произведении так много личного, сокровенного и важного для нее, что это бросилось в глаза. Блудница Аврора написала продолжение истории о цыганочке Порпорине – житие святой Консуэло в приключенческом романе «Графиня Рудольштадт».

Святая блудница.

Аврора Дюпен всю жизнь искала личного счастья. И много раз ей казалось, что она его находила. История сохранила громкие имена ее любовников, биографы приписывают отцовство ее детей отнюдь не мужу, преданы огласке ее любовные письма, а сколько романов ей приписывали в свете! Но сама писательница не чувствовала себя великой грешницей, и образ Консуэло – прямое тому подтверждение. В новом романе Порпорина поет в Берлине для самого короля и высшего общества, она обласкана вниманием и любовью поклонников. Вокруг нее ходят самые невероятные слухи, ей приписывают романы с принцами и герцогами, и даже с самим королем Фридрихом! И когда Консуэло рассказывает историю своей жизни принцессе Амалии, трудно поверить в то, что это сердце не любило. И тем более невероятно, что актриса, любимица публики, девушка, которая может, если захочет, бросить к своим ногам сердце монарха – невинна! Жорж Санд описывает жизнь совершенно невинного, чистого создания. Святого. А ведь Консуэло была замужем, не забывайте! И это совершенно невероятная вещь наводит на мысли о самой Авроре. Даже будучи замужем, даже окруженная грязными сплетнями –в душе она была невинна, храня себя для большой любви.

Философия Пьера Леру.

Склонная к модному мистицизму, чисто женской экзальтации, восприимчивая и горячо увлекающаяся, баронесса Дюдеван стала верной последовательницей взглядов философа и политэконома Пьера Леру. Основанное на христианстве, учение Леру, казалось, воплощало в себе все тайные чаянья сердца писательницы. Равенство полов в любви и усовершенствование брака, суждения о справедливом устройстве общества, именно Леру, сторонник многих взглядов Сен-Симона, ввел термин «социализм» (веха в истории, что и говорить). И Жорж Санд пишет «Графиню Рудольштадт» как белого голубя мира. Она вкладывает в уста Таинственного ордена идеи нового мира, нового общества, новых людей – это будущее, которому главные герои жертвуют свои жизни, которое стОит всех жарких устремлений молодой души. Санд верит, что это новая истина. И сам роман отчасти выступает лишь инструментом в праведном деле привлечения в «новую веру» благородных сердец.

Дочь «своей недостойной матери».

Богатая наследница, молодая Аврора, тем не менее, не считалась завидной партией из-за череды внебрачных рождений в семье и низкого происхождения матери. Одно дело, когда тебя осуждают за твои собственные поступки, совершенные сознательно и возможно даже провокационно, другое, когда на тебе лежит клеймо твоей семьи, несмываемое пятно репутации матери. Жорж Санд создает в образе Консуэло такую возвышенную и благородную душу (о чем она многократно повторяет устами каждого героя из окружения Порпорины), такую сильную и мужественную натуру, что ее совершенно не знатное происхождение не играет никакой роли. Прекрасная графиня Рудольштадт не знала кто ее отец, да и ее мать не смогла бы ответить на этот вопрос. Когда-то она вела такой кочевой образ жизни, что босые ноги и лохмотья одежды - были ее повседневным обликом. И вот, при всем при этом – она настолько умна, мудра и проч. проч. проч. Жорж Санд словно доказывает, в который раз, насколько ложны представления в обществе, насколько душа и происхождение могут разнится. Она доказывает, что она, как и ее героиня, достойна уважения и любви.

"Добрая богиня бедности"

Я прочла роман «Консуэло» почти десять лет назад, и в памяти осталась красивая история почти Золушки. Талантливая, честная, прекрасная и юная Порпорина. Помню, как увлеченно читала, как переживала за судьбу цыганочки. Читая сейчас продолжение, я уже не испытывала того восторга и тех переживаний за судьбу главной героини. Одна из моих самых нелюбимых тем в литературе – тайные общества, заговоры, ордена, святые граали и иже с ними. Поэтому книга не понравилась мне на все сто. Но в остальном, учитывая историю самой Жорж Санд, вспоминая о бурном XIX веке, когда писался этот роман, о только зарождающемся социализме и феминизме, мне было интересно читать роман-дитя того времени. А еще эта история чем-то похожа на сказку. Как в сказке в ней есть красавицы, чудовища, принцы и принцессы, короли, ведьмы, крестные, высокие неприступные башни, трубадуры, рыцари и зловещие подземелья. Как сказка, этот роман пугает и поучает. И уже поэтому, заслуживает стать одним из любимых. Житие святой Консуэло, графини Рудольштадт.

mermaid
Не очень удачное продолжение романа "Консуэло". Консуэло стала звездой королевского театра в Вене. Блестящая карьера, успех, внимание короля - у нее теперь есть все. Она встретила старых знакомых и приобрела новых. Но вскоре ей стало казаться, что где-то рядом находится ее покойный муж. Тогда она бросила все, что имела и стала докапываться до истины. Докопалась, благодаря чему стали ясны некоторые моменты, о которых умолчали в первой части. По сравнению с "Консуэло" написано гораздо скучнее. Единственное, что примиряет со всем этим - что тайна Рудольштадтов была все-таки открыта.
thosik

Если первая книга - Консуэло - давно и прочно значится у меня в любимых, то продолжение, то есть данная книга, слегка разочаровала. Пропала та загадочность, магия этой истории, финал немного разочаровал. Но в целом, не жалею, что прочитала.

DukuyAngel

Находясь под огромным впечатлением от прочитанной мною год назад "Консуэло", я как ненормальная оббежала все книжные магазины, которые имеются у нас в городе в поисках продолжения. Как ни странно, но нашла эту книгу на прилавке всего месяц назад. Естественно я её купила и не теряя ни минуты бросилась читать!

Первое, на что я обратила свое внимание - это то, что в книге совершенно изменился слог написания. (Возможно это еще и от перевода зависит), но в сравнении с первой частью книги, читалась она тяжелее. Не было в ней той песни, с которой можно сравнить "Консуэло", и сама история ни капли не похожа на её предшественницу.

Конечно же, книга произвела на меня впечатление! Ознакомилась с ней менее, чем за неделю, но могу сказать, что всё-таки ожидала от неё гораздо большего.

Безусловно, стоит учитывать то, что главная героиня изменилась, повзрослела, у неё поменялся взгляд на те или иные вещи, но как подметил один из читателей, я не могу понять зачем оперной певице ввязываться в тот водоворот событий, о коем рассказывается в книге? Ну не могу я поверить в то, что её нужны все эти тайные организации и те тайны, в которые она была посвящена.

По правде сказать с особым интересом я вновь вчитывалась в те главы, где Консуэло рассказывала о своей жизни до знакомства с Альбертом, о ее приезде в поместье Рудольштадтов и после побега из него... Конечно же печальный конец. И стоит также отметить и тот период, когда благородный рыцарь Ливерани спас её из заточения в своем замке.

Но вся интрига быстро развеялась, а я так же быстро догадалась о развязке истории. Конечно же была рада, но считаю, что мадам Санд не до конца удалось удержать интригу. И что мне очень не понравилось - эпилог. До сих пор считаю, что нужно было завершить книгу, не писав его.

Amiko_Lapikus

Двоякое сложилось у меня отношение к этой книге. Сам сюжет не понравился ( «Консуэло» в разы интереснее). А вот очень понравилось, какие мысли Жорж Санд вложила в эту часть - о жизни, о судьбах, об отношениях. Причём сам сюжет (довольно розово-сахарно-сиропный и странный) как будто намеренно усыплял внимание цензоров того времени, чтобы до самого главного они не дочитали - ведь у Санд точка зрения шла вразрез с устоявшимися принципами и нормами. На этом фоне часто вспоминалось интернетовское "Девочки, подскажите нормальный праймер не из люкса? У меня был смэшбокс, но текстура крупная и скатывается, особенно с контурингом, и, наверное, мужики досюда не дочитают, короче, как незаметно сп***ить бабло у мужика с карты?" :)

И вот, начиная с места, до которого "мужики" не дочитают, Жорж Санд и начала (по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление) говорить-говорить-говорить взахлёб о том, что накипело, - о жестокости, о деньгах, о власти, о добре и как оно разбивается о тщеславие и мелочные циничные цели.

Вообще вся жизнь Консуэло в обеих частях интересна. В первой читаешь о взрослении девушки, о том, как она встречается с разными поступками людей, как она реагирует на них, что переживает (себя вспоминаешь временами :) ). Во второй части уже слушаешь взрывную речь Санд, и любопытно осознавать, что, возможно, она повлияла на дальнейшую судьбу женщин.

02 апреля 2009
978-5-699-11451-1, 5-04-004828-9, 5-699-11451-3