Отзывы на книгу «Сын полка», страница 3

BelJust

Книга оставляет после себя много самых противоречивых впечатлений и чувств. С одной стороны она светлая, наполненная надеждой, бесхитростными детскими радостями и печалями. А с другой — ужасами войны, которые показаны здесь без явного акцента и детализации, иногда как-то мимоходом: вот был разведчик, вышел, не прощаясь, как человек, который собирался вернуться, но не вернулся, остались только нераспечатанные письма, а вот человек, потерявший всю семью в одно мгновение, или отец, у которого на фронте было три сына, один из них уже никогда не вернется. И зачастую автор показывает не столько горе конкретного человека, сколько общую трагедию, ведь многие погибли, многие лишились близких.

Главный герой истории — двенадцатилетний Ваня Солнцев, которого война оставила круглым сиротой. Возвращаться мальчику было некуда и не к кому, так что Ваня долго скитался по лесу после побега от немцев, где на него и наткнулись советские разведчики, которые взяли мальчика к себе. Несмотря на серьезную тему, повествование зачастую легкое, автор не скупится на забавные моменты, вызывающие улыбку. Ваня настолько непосредственный, сообразительный не по годам, упорный и самую малость наивный, что разведчики, а потом и многие другие солдаты быстро привязались к нему. Так юный Ваня стал сыном полка, обретя заботливую семью. Детям на войне, конечно, не место, и очень печально читать и осознавать, сколь многих война лишила настоящего детства, ибо случай Вани далеко не единственный.

Понравилось, что автор раскрывает не только судьбу главного героя, но и окружающих его взрослых, у которых своя боль, свои незаживающие раны, моменты счастья, надежды и планы, которые так легко может перечеркнуть очередной бой.

Финал закономерный, даже ожидаемый, ведь война никого не щадит. Однако как же мне хотелось, чтобы у хороших людей было всё хорошо, пускай вопреки обстоятельствам, вопреки всему.

Alex000

Я начал читать эту книгу потому, что захотел прочитать книгу о войне. Эта повесть о военной жизни, Красной Армии и мальчике Ване Солнцеве, который защищал родину вместе со взрослыми. Мои любимые герои - Ваня Солнцев и капитан Енакиев! Мне нравится Ваня, потому что он добрый, с большой силой воли, очень храбрый. Я очень переживал за Ваню и очень жалел его за такую судьбу. Все мальчишки думают, что война - это здорово и весело, но на самом деле это очень страшная вещь и ничуть не весёлая! В конце книги во время битвы с немцами капитан Енакиев, окруженный фашистами, приказал по телефону нашим бойцам, чтобы они стреляли по всем без разбору, потому что только так можно было уничтожить фашистские танки. В итоге капитан Енакиев, опекун Вани, погиб вместе с остальными, а Ваню отправили в военное училище. Эта книга очень горестная, но её надо читать!

Советую прочитать эту книгу всем детям!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Nurcha

Я вообще стараюсь обходить темы детей на фронте. Да и в принципе военные книги и фильмы я не люблю. Слишком уж тяжело это мне дается. Но иногда все же себя пересиливаю и буквально заставляю читать/смотреть. Вот и эту книгу решила-таки почитать. Была о ней наслышана. И не прогадала. Замечательная литература! С одной стороны очень грустная (периодически даже глаза на мокром месте были), но с другой стороны, очень светлая, вселяющая надежду, оптимистичная и местами даже с юморком. А иначе было бы совсем тяжко. Из минусов - в книге все-таки есть чуточку "советщины". Хотя понимаю, что без этого никуда и конечно, патриотическое воспитание в 1945 году - основа основ в литературе, но меня всегда немного это коробит в книгах, написанных в советский период. Ну и Ваня, конечно, потрясающий! Не зря его фамилия Солнцев. :) А еще книга написана отличным языком. Очень легким для восприятия и приятным. Детям (да и взрослым) читать обязательно!

red_star

Я помнил, что эта книга сильно меня тронула в детстве. Помнил кусочки финальных сцен, эту трепетность и душевность, с которой бойцы Красной Армии относились к мальчику. Вот, пожалуй, и все мои воспоминания об этой книге.

Теперь же, когда я взял ее довеском в детской библиотеке к книгам для двухлетней дочки, эта книга показалась мне несколько другой.

Она одновременно похожа и непохожа на хрестоматийного Ивана (1957) Богомолова, по которой Тарковский снял свой знаменитый фильм. Это тоже история о мальчике, потерявшем на войне все и прибившемся к действующей армии. Но и градус другой, все мягче, и накал не такой. Это более жизненная книга, более бытовая, что ли.

А еще она очень похожа на Звезду (1947) Казакевича, тоже о разведчиках, да и написана повесть Катаева по времени близко (1944). Схожее мироощущение человека на войне, такие же мысли о потерях, о смене поколений – раз и нет человека.

В «Сыне полка» много мелких деталей, примет времени. Характерный букварь, химический карандаш, который надо было смачивать слюной, портянки, специфические стрижки. Мне нравятся такие подробности, они четко привязывают произведение ко времени, делают его более узнаваемым, глубоким.

Место же действия – белорусское Полесье, через которое на запад осенью 1944 наступает Красная Армия, а потом - краешек Восточной Пруссии. Мы наступаем, но враг еще сильно огрызается.

pda_goodwill
Добрая, невероятно трогательная история Вани-Пастушка! Ее стоит прочитать несколько раз, в разные возраста, воспринимается абсолютно по разному! Когда читала впервые, в подростковом возрасте, это было приключение с счастливым концом, сейчас же, когда уже за 30, по другому чувствуется эмоциональная составляющая, считывается подсмысл каждой строки… в конце расплакалась… очень трогательно!
strub

Маленькая чудо-повесть о наших героях, больших и малых, которых будут помнить вечно и русская земля, и русский народ. Валентин Катаев заслуженно получил Сталинскую премию за это произведение. Во время войны писатель работал корреспондентом, и ему часто доводилось видеть, как солдаты спасают от голодной смерти и пригревают одичавших беспризорников. Я считаю, что Ване Солнцеву очень повезло. Надеюсь, что он вырос достойным человеком с большим сердцем и сильным характером, потому что у мальчика перед глазами были примеры удивительной стойкости духа, истинного патриотизма. Один Енакиев чего стоит.

Tihiy

"Сын Полка" – первая военная книга, которую я прочитал. И я совсем не пожалел об этом. Это роман о грустных событиях и героических подвигах из жизни русских солдат. О подвигах таких, которые я не то что не могу представить, а которые мне и не снились. На мой взгляд, еще интересно описана природа:

Была самая середина глухой осенней ночи. В лесу было сыро и холодно. Из черных болот, заваленных мелкими коричневыми листьями, поднимался густой туман

- самое начало книги. Много авторов рассказывает о природе очень много, целыми страницами. Это я не очень люблю и поэтому пропускаю некоторые страницы, продолжая читать с того места, где начинаются настоящие приключения. А в этой книге о природе написано немного. Также в книге употребляются старинные слова и фразы, которые могут запросто рассмешить любого современного человека. Вот одна такая фраза:

- Однако еще погоди мыть посуду, мы сейчас чай пить будем – сказал Горбунов самодовольно – Чай пить уважаешь? – Уважаю – сказал Ваня – И правильно делаешь

Конечно, это не самая смешная фраза, но лично я улыбнулся, услышав фразу: Чай пить уважаешь? Но все же эта книга о войне, а не о смешных фразах и природе. А война – это страшное время в нашей стране. Представьте, сколько людей погибло при обороне одного Ленинграда! А сколько таких Ленинградов было на пути немцев? Сколько таких городов надо было защищать? Гибли люди, гибли сотнями тысяч и миллионами... А эта книга как раз об этом. Так что мне даже стыдно, что я улыбался, читая такую книгу. Бомбежки, взрывы, выстрелы... Представьте, что вы – маленький мальчик 12 лет, переживший все это. У вас никого не осталось. Некому погладить вас по голове, некому научить вас завязывать портянки... Но обыкновенные русские солдаты случайно вас находят, и у вас появляется надежда выжить. И с той минуты у вас снова появились те, кто может научить вас завязывать портянки, те, кто может погладить вас по голове. Нашлись те люди, которые заменили вам родителей в это страшное время. Представьте, какое это счастье! Ну вот и все то, что я могу рассказать вам об этой книге на данный момент.

Размышления Ивана Широкова о книге про войну. Лето, 2012 год.

arhiewik

Небольшое, трогательное произведение о мальчике-сироте и взрослых людях, принявших его под своё крыло. Война, смерть, солдаты, страх, но вместе с тем человеколюбие, долг, отвага и преданность. Гремучая смесь для подростковой книги. Повесть заставит задуматься о том, какой ты есть. Примерить судьбу Вани на себя и прикинуть, а хватило бы у меня сил пойти со взрослыми в разведку, или помогать артиллеристам во время атаки? Конечно, мальчик по нынешним меркам, ведёт себя слишком по детски. Все эти "дяденьки", восторги от медного чайника и шик встать на учет во всех видах довольствия. Современные ребята, особенно жители больших городов, могут и не понять. Но общий настрой уловить должны. А в финале, читая события произошедшие во время и после боя, я просто расплакалась. Не из-за смертей полюбившихся персонажей, а от понимания, что они пошли на них добровольно, веря в свои идеалы и в надежде, что это сыграет свою роль в защите тех, кто сам за себя постоять ещё не может.

George3
В окопчике спал мальчик. Стиснув на груди руки, поджав босые, темные, как картофель, ноги, мальчик лежал в зеленой вонючей луже и тяжело бредил во сне. Его непокрытая голова, заросшая давно не стриженными, грязными волосами, была неловко откинута назад. Худенькое горло вздрагивало. Из провалившегося рта с обметанными лихорадкой, воспаленными губами вылетали сиплые вздохи.

Таким нашли героя книги разведчики, возвращавшиеся с задания в тылу врага. Катаев написал свою повесть "Сын полка" в 1944 году, в дни Великой Отечественной войны. Она возвращает нас к трудным, но героическим событиям военных лет, о которых нынешнему поколению известно лишь по учебникам и рассказам старших. В книге рассказывается о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Вместе с ним проходишь через многие испытания и познаешь радость подвигов во имя победы над врагом. В ней описаны замечательные люди - воины нашей армии сержант Егоров и капитан Енакиев, наводчик Ковалев и ефрейтор Биденко, которые не только помогли Ване стать смелым разведчиком, но и воспитали в нем лучшие качества настоящего советского человека. Прочитав повесть, понимаешь, что подвиг - это не просто смелость и героизм, а и великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к Родине. Это правдивая, увлекательная и яркая книга большого мастера слова, из под пера которого вышло немало других книг, в том числе любимая мною книга «Белеет парус одинокий» Книгу эту я прочитал сразу после ее опубликования в 1944 году, когда еще шла война. Мы, мальчишки и девчонки военного времени, читали ее взахлеб, а не из принципа "must read", как почему то считает человек, родившийся в 1981 году. Эта книга всегда была в числе любимых книг большинства советской детворы. Недаром по этой книге был создан прекрасный фильм, а спектакли по книге шли во всех ТЮЗах страны с аншлагом.

Foggy

Сын полка - прекрасный пример того, как сильно, ярко, душевно и трогательно можно описать одно из самых ужасных событий в нашем мире. Ваня-пастушок, ребенок, сирота. Смелый, умный, гордый. Маленький солдат, но как взрослый - с челочкой, в сапожках, шинельке, погонах с пушечками и болтающемся ремне, т.к. там даже дырочек не хватило. Мило и отвратительно одновременно - дети не должны воевать. Да и взрослые не должны, никто не должен, но именно так пишется история. Понравилось, что эта повесть именно для детей, и акцент сделан не на огромном горе и лишениях, а на человечности, на положительных людских качествах - доброте, заботе, взаимовыручке, смелости, умении смеяться и находить поводы для радости даже в такое тяжелое время. Да, думаю получилось не очень реалистично (например, сомневаюсь, что составляя карты местности можно было почти без потерь вернуться из плена), но кому в 45году нужны были книги о горе, когда оно итак перед глазами? В наше время не очень уместно рекомендовать подобные книги, но написана она очень живо, легко и ненавязчиво, поэтому хочу поставить ей высокую оценку и при желании рекомендую слушать в исполнении Владимира Маслакова.

11 августа 2014
2008