18+
текст

Объем 499 страниц

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х

Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х

текст
4,0
1220 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Если вы выросли в России в конце XX века, то в вашей жизни были уличные драки. Эта книга о тех, кто сделал насилие своим кредо: бил и попадал под раздачу – профессионально, ежедневно, беспощадно. Это пацаны, участники бесчисленных молодежных группировок, наводнивших поздний Советский Союз. Первым городом, в котором явление стало по-настоящему массовым, была Казань.Роберт Гараев, автор этой книги, попал в «Низы», одну из местных банд, еще в средней школе. Спустя 30 лет он решил выяснить, откуда взялся казанский феномен – полторы сотни подростковых группировок, что сначала «делили асфальт» в драках район на район, а затем начали массово истреблять себе подобных, – и как вспоминают те суровые дни сами пацаны, бывшие сотрудники милиции, адвокаты и простые жители города, обезображенного страхом и жестокостью. Это единственная книга, целиком составленная из голосов выживших – и желающих рассказать правду.Хотите узнать интересные факты о сериале «Слово пацана»? Читайте статью

Прочитал книгу, зря потратил время. Содержание состоит в основном из водянистых затычек диалогов и рассуждений о том как всё было плохо, кругом бандосы молодежи некуда было податься вот они и стали мордоворотами, типо вариантов других не было, нелепые оправдания. Прям как в анекдоте "Караул одни бандиты кругом- А вы пробовали переключить канал?", Мало того сериал везде форсят, теперь ещё и здесь в рекомендациях суют, если рекламировать такое на каждом углу ситуация лучше не станет. Сам с Казани, не хочу чтобы мой город ассоциировался с бандитизмом, сколько можно продвигать криминал, уже не 90-ые время бригады и саш белых прошло.. Как будто без этого сейчас не хватает нерадужных новостей, сажусь на контент диету.

Очень интересно читать, хоть и дискомфортно, чувство тошноты от происходящего, еще и сериал теперь в голове крутится с его качественной картинкой и музыкой, из-за чего от атмосферы и сюжета, как минимум, вжимаешься в диван, как выразился мой знакомый.

Спектр эмоций прыгает от вселенской печали до вселенского гнева и чувства несправедливости, а еще и отчаяние, и пустота с неопределенностью.


Это не «Бригада», не «Брат» и т.д. Это про детей, подростков 70-80-х . И это без романтизации.


Я застала былую славу всего этого, мне даже зуб выбили и волосы выдрали, успели, за не тот район и за внешний вид. Но даже этот опыт - всего лишь маленький эпизод уже развалившейся тенденции. В книге же и в сериале будто сам живешь в конце 80-х, зная из истории, к чему всё это приведет.

Never More Наверно натуру никогда не видели

Ничего не имею против такого жанра, но считаю, что государство в наше время должно давать альтернативу улице? сейчас огромное количество семей не могут уделить достаточного внимания воспитанию своих детей, в связи с очень низким материальным благосостоянием, фактически мы скатываемся в те времена когда люди пахали на работах, чтобы прокормить семью, в это время дети были предоставлены сами себе, связывались с плохими компаниями, пробовали наркотики, совершенно преступления. глупо было бы утверждать, что сейчас именно такое время, всё-таки режим и цифровизация не позволит создание банд, а также увеличение нераскрытых преступлений и безнаказанности среди преступников, но предпосылки есть. Повторюсьголовы, уделяя минимум внимания детям.

На мой взгляд, воспоминания участников группировок следовало бы подвергнуть литературной обработке, не всегда понятно о чём люди говорят. И было бы неплохо сделать ссылки.

autoreg1312125153, написано так как эти гопники и говорили. Бандюганы учиться не пробовали - они грабили людей

Спасибо автору. Говою это искренне, как человек, переживший все это, только с другой стороны баррикад. Жила на Кварталах, училась в 23, потом училась в технаре в Кировском. Время это вспоминаю с ужасом. Даже теперь, когда сама кандидат наук и мама дочки. Спасибо, Роберт. Спасибо за анализ.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Если вы выросли в России в конце XX века, то в вашей жизни были уличные драки. Эта книга о тех, кто сделал насилие своим кредо: бил и попадал под раздачу – профессионально, ежедневно, беспощадно. Это пацаны, участники бесчисленных молодежных группировок, наводнивших поздний Советский Союз. Первым городом, в котором явление стало по-настоящему массовым, была Казань.

Роберт Гараев, автор этой книги, попал в «Низы», одну из местных банд, еще в средней школе. Спустя 30 лет он решил выяснить, откуда взялся казанский феномен – полторы сотни подростковых группировок, что сначала «делили асфальт» в драках район на район, а затем начали массово истреблять себе подобных, – и как вспоминают те суровые дни сами пацаны, бывшие сотрудники милиции, адвокаты и простые жители города, обезображенного страхом и жестокостью. Это единственная книга, целиком составленная из голосов выживших – и желающих рассказать правду.


Хотите узнать интересные факты о сериале «Слово пацана»? Читайте статью

«Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
499 стр. 49 иллюстраций
ISBN:
978-5-6044959-5-7
Издатель:
Правообладатель:
Individuum
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip