Отзывы на книгу «Рождественские рассказы зарубежных писателей», страница 4

BookHobbitDasha

Всех с наступающим/наступившим Новым Годом и Рождеством, пока все смотрят Иронию судьбы, я до читывала последние странички этой замечательной книги “Рождественские рассказы зарубежных авторов”, сразу говорю что книга стала одной из моих самых любимых, столько праздничного настроения, писатели очень точно передали волшебство Рождества и Нового года! Лично для себя отметила нескольких писателе, которые мне больше всего понравились, и я бы хотела познакомиться с их другими произведениями, это Чарльз Диккенс, Анатоль Франс, Ги де Мопассан, Джордж Макдональд! Книга состоит из нескольких рассказов про Рождество и все что с ним связано, есть и смешные рассказы, как у Макдональда, грустные как у Мориса Метерлинка, и конечно поучительные как у Диккенса и и Франса! А какое приятно издание, уф, прямо очень праздничное настроение теперь, праздновать готова!

Полный джингл бук или отзыв на книгу «Рождественские рассказы зарубежных авторов» ?✨???

На этот сборник я засматривалась уже очень давно! Зарубежные авторы-классики и атмосфера Рождества под очень живописной обложкой манили меня, соблазняя окунуться в калейдоскоп Рождественских историй!

В сборник вошли рассказы таких знаменитых писателей как: Диккенс, Гофман, Мопассан, Майн Рид, братья Гримм и др.

Казалось бы такая мощная компания классиков гарантирует читателю невероятный заряд рождественской энергии, но увы, не все истории можно смело назвать уютно-праздничными.

Мимо меня прошли такие рассказы как:

? «Дитя Марии» братьев Гримм - да, это волшебная, поучительная история

о том, к каким последствиям может привести любопытство и ложь.

Но где здесь дух Рождества? Вопросики к авторам ?

? «Рождество в охотничьем домике» Майн Рида разочаровал совсем, ибо здесь больше уклон в сторону политики и вопрос о национальном самосознании ирландцев, а вот само Рождество осталось где-то незначительным фоном к столь серьезной проблеме, озвученной автором.

Ну, и еще к этой сомнительной компании отнесу рассказы: «Бог в пещере» и «Новогодний подарок мадмуазель де Дусин».

Ложечки дегтя иссякли, теперь буду лить мед ???✨

Несмотря на присутствие в сборнике около рождественских рассказов, благодаря 3-4 историям

я все-таки смогла почувствовать вкус праздника. Искренне порадовал меня Гофман и его легендарная сказка о Щелкунчике. Я обожаю этот сюжет, а балет Чайковского уже давно живет

в моем сердечке!

По душе пришлось творение Диккенса «Рождественская песнь в прозе».

Это поучительная история с элементами мистики о том, как люди в погоне за материальными благами забывают о духовных ценностях, теряя родных и близких. Скупердяй Скрудж (не путать с уткой-миллионером?), в канун Рождества, волшебным образом переносится сначала в прошлое,

затем в настоящее, а потом в будущее.

Цель этого путешествия во времени показать как деньги изменили некогда доброго мальчишку, свято верившего

в чудеса в ворчливого скрягу, которого ожидает страшный финал… Но не все так мрачно и ужасно, ведь в Рождество происходят самые невероятные чудеса…

Кстати, в 2009 г. эта волшебная повесть была мультиплицирована компанией «Уолт Дисней»!

Также приятным открытием стали рассказы Д. Макдольнальда: позабавила и развеселила история «Портвейн в бурю», растрогал, а местами даже напугал рассказ «Дары младенца Христа».

В целом, книга не разочаровала, но и тотально не погрузила в атмосферу праздника. На мой взгляд, если убрать парочку рассказов, которые с большой натяжкой можно отнести к рождественским, то мог бы получится прекрасный сборник действительно праздничных историй, к которым захочется вернуться в преддверии самого волшебного события года!

Читать без ожиданий чего-то светлого и чистого, каким обычно представляется Рождество. Есть действительно классные истории, я кайфанула от нескольких. Некоторых рассказов не должно быть в этом сборнике, имхо. Не очень поняла идею последнего очерка. Это вообще ни разу не рассказ, а рассуждение. Почему бы не поместить его в самом начале, в качестве предисловия, например?

Я очень советую этот сборник! Его плюс в том, что понятие Рождества, праздника и этого времени совершенно отличается от ментальности нашей страны. Интересно смотреть на эту разницу.

13 ноября 2013
2014