Отзывы на книгу «Рождественские рассказы зарубежных писателей», страница 2

Laito_Laetus
– Как? Рождество пустяки, дядюшка?! – сказал племянник. – Право, вы шутите. – Нет, не шучу, – возразил Скрудж. – Какой там радостный праздник! По какому праву ты радуешься и чему? Ты так беден. – Ну, – весело ответил племянник, – а по какому праву вы мрачны, что заставляет вас быть таким угрюмым? Вы ведь так богаты.

"Рождественские рассказы" - прекрасная книга для чтения на новогодних каникулах! Особенно мне понравились "Рождественская песнь в прозе" Диккенса и "Щелкунчик" Гофмана. Удивительно, но я не читала "Щелкунчика" в детстве, только мультик видела и балет смотрела в театре.

Oksana_and_her_books

Итак, спустя два года я перечитала сей сборник. Захотелось восстановить в памяти то, каким видели Рождество там за бугром, в те далёкие дни, когда мы все праздновали его одновременно, в ночь с 24 на 25 декабря.

Авторов в сборнике девять, и имена сплошь достославные. Открывает сие собрание, как и положено, великий. На сей раз великий Чарльз Диккенс с «Рождественской песнью в прозе». И это, на мой взгляд, не только лучшее здесь, но и вообще лучшее зарубежное произведение о Рождестве. Скряга Скрудж, его племянник, его конторщик, призрак старого Марли, все три Духа Рождества и другие герои учат нас быть справедливыми, щедрыми, добрыми. Учат жить добродетельно не только в Рождество, но и во все остальные дни.

«Дитя Марии» братьев Гримм тоже учит добродетелям, здесь слышится призыв к раскаянию. Однако, в отличие от многих неотредактированных первоисточников, вышедших из-под пера братьев, эта сказочка, думаю, заканчивалась именно так: светло и не кроваво, ведь где ж в противном случае был бы воспитательный момент?

Потом идёт знаменитый гофмановский «Щелкунчик», признанный литературный символ Рождества и Нового года по всему миру. Дикая, хоть и симпатичная фантасмагория, как по мне.

Томас Майн Рид и в добрый праздник не смог обойтись без приключений, его герои встретили «Рождество в охотничьем домике» в переговорах с повстанцами, под шум стрельбы и запах гари.

Неизвестный мне пока Анатоль Франс (чью книжку я, правда, обнаружила у себя на полках) поведал нам не слишком детскую, а вполне себе взрослую (ну, он же француз) историю одного из волхвов. И неожиданно, оказавшись единственным автором в сборнике, представленным двумя произведениями, оправдал «языческую» традицию праздновать помимо Рождества ещё и Новый год.⠀

Ги де Мопассан в «Рождественском чуде» рассказал о вселении и последующим изгнании беса, чем, честно говоря, навлёк на меня тоску и скуку.

Зато, совершенно, неизвестный мне Джордж Макдональд со своим «Портвейном в бурю» был более авантюрен, лиричен и по-английски уютен.⠀

Морис Метерлинк «Избиение младенцев». На сей раз меня просто в дрожь бросало от картин, которые рисовало мне моё воображение с лёгкой руки бельгийца. В прошлый раз не припомню такого эффекта.

А вот автор рассказов об отце Брауне, Честертон, оказался слишком заумен, чем тоже навлёк скуку. Но, с другой, стороны, что ждать от товарища, сделавшего героем детективных историй духовное лицо?

Вот и всё, именно так я отметила католическое Рождество - за чтением самых рождественских историй авторства, должно быть, самых ревностных католиков.

Seraya_Nedotykomka

Из всего сборника, на мой взгляд, представляют интерес только Рождественская песнь в прозе Диккенса, Щелкунчик и Мышиный Король Гофмана (и то, и другое я уже читала ранее, поэтому не в счет) и, пожалуй, еще рассказ Джорджа Макдональда Дары младенца Христа. Остальное же...Не стоит даже тратить время.

spungeen

Хоу-хоу-хоу^_^ Большинство рассказов прошли как то мимо, исключая "Рождественскую повесть" Чарльза Диккенса. Эта повесть разрушила все мои предубеждения на счет этого автора, и в ближайшее время я обязательно возьмусь за его полноценные произведения. Так же было очень приятно перечитать "Щелкунчик и мышиный король" Гофмана, тут просто без лишних слов, идеально создает новогоднюю атмосферу и возвращает назад в детство. Остальные рассказы не очень запомнились, но могу пометить галочкам те, которые все же понравились: ✔️Братья Гримм "Дитя Марии" (вообще люблю их сказки*-*) ✔️Томас Майн Рид "Рождество в охотничьем домике" ✔️Ги де Мопассан "Рождественское чудо" картинка spungeen

salon_du_livre

Сборник прекрасно подходит для декабрьского настроения. Рассказы, написанные в XIX - начале ХХ века несут особую атмосферу, кажется, будто ты погружаешься в давнее-давнее Рождество, где всё не так, как сегодня или даже в детстве. ⠀ Само по себе оформление сборника настраивает на уютное чтение в кресле у камина. Или хотя бы в окружении гирлянд. ⠀ Мне понравились не все рассказы, но большинство из них пронизаны добротой, мудростью и теплом. ⠀ Так, я впервые прочитала «Рождественскую песнь в прозе» Чарльза Диккенса. Конечно, я знала сюжет по диснеевскому мультфильму, но текст — это совсем другое. ⠀ Потрясающе глубокое, мудрое произведение, пропитанное мистикой и рождественским чудом. В нём как будто заключена целая жизнь. Конечно, Диккенс повествует метафорами, но мораль умна и верна. ⠀ Конечно, у меня не обошлось без слёз, когда я узнала, что всё закончилось победой добра и сострадания. ⠀ Другой рассказ, который произвёл на меня впечатление — это «Дары младенца Христа» Джорджа Макдональда. История о маленькой Софи, которая просила только одного — божьей кары, потому что считала, что так Бог покажет ей свою любовь. Она не понимала, что, будучи сиротой с младенчества и ненужной своей мачехе и отцу, она уже наказана. ⠀ А избавлением и дорогой к счастью оказалось самое трагичное событие, которое только можно себе представить. ⠀ В нём раскрывается истинная сущность Софи. Она такая маленькая, но в ней уже заключаются дочь, женщина и мать. Прекрасный образ, мне не описать словами, насколько автор меня впечатлил. ⠀ Завершается книга философским эссе, которое я, к сожалению и стыду, не поняла.

Xana07

Сборник "Рождественские рассказы зарубежных писателей" оказался для меня просто находкой! Оказалось, что есть очень интересные и хорошо передающие настроение праздника рассказы, о которых, к сожалению, мало кто говорит и которые мало кто советует друг другу. Хочу отметить "Рождественскую песнь в прозе" Ч.Диккенса. Очень тонкий саркастический юмор сочетается с жутковатыми образами духов. Не обошлось и без поучительности: всем нужно уважать Рождество и радоваться этому празднику! Иначе бабайка заберёт :))) К своему стыду признаюсь, что до этой книги не читала "Щелкунчик и мышиный король" Гофмана. Добрая детская сказка:) Писателю удалось так правдоподобно описать детские эмоции. Мари и Фриц ожили на страницах книги, можно было различить их смех, грусть, беспокойство за судьбу своих любимых игрушек. Описание внешности Щелкунчика сподвигнет теперь посмотреть экранизацию :) Настоятельно советую всем прочитать "Дары младенца Христа" Дж. Макдональда. Вот уж поистине рождественский рассказ с чудом рождения и таинством смерти. Непростая судьба маленькой девочки Софи трогает до самой глубины души! Она молится Богу так усердно и так искренне, что чуду просто неизбежно случиться!

картинка Xana07

lacosabromista

Отличная книга для чтения перед новогодними праздниками. Здесь есть все и Рождественская песнь, и Щелкунчик, и куча произведений посвященных Рождеству. Хорошо бы , чтоб с традицией смотреть новогодние фильмы, к нам бы пришла еще одна, читать такие произведения. Последний рассказ , под названием Бог в пещере отнесу к категории , " на любителя", по моему мнению здесь слишком много религиозных тем. Конечно Рождество неразрывно связано с религией, но всё же...

Polli_books

"Рождественские рассказы зарубежных писателей от издательства "Никея". Сразу хочется отметить, что само издание очень красивое и праздничное. Такая книга станет прекрасным подарком на Рождество. *** В сборнике 10 рассказов. С удовольствием перечитала "Рождественскую песнь в прозе" Чарльза Диккенса и "Щелкунчика" Гофмана. Очень понравились 2 рассказа Джорджа Макдональда: "Портвейн в бурю" и "Дары младенца Христа". *** При всех плюсах, мне больше понравился сборник с рассказами русских писателей. На мой взгляд, произведения там интереснее и сильнее по своей смысловой нагрузке. Если говорить о зарубежном сборнике, то я бы некоторые рассказы вообще убрала. Например, "Дитя Марии" Братьев Гримм. картинка Missis_Polli

JanValmor

Наконец-то заполучив эту книжечку я погрузилась в рождественскую атмосферу. Не могу не отметить, насколько мне нравится оформление. Один только взгляд на обложку прибавляет +10 к настроению, милейшие олени и ёлочки на темно-бордовом фоне чудо как услаждают глаз. Все рассказы, входящие в сборник, прекрасны, но особенно мне хочется выделить "Рождественскую песнь", "Щелкунчика" и "Портвейн в бурю". С "Рождественской песнью" наверняка в какой-либо ее интерпретации знаком каждый. История скряги Скруджа, проходящего испытание путешествиями в прошлое, настоящее и будущее, его отчаянная душевная борьба растрогает любого и даст понять, что жизнь можно изменить в любой момент. "Щелкунчик" - очаровательная сказка, пропитанная волшебством, как сладкой карамелью, согреет в морозный день. Вместе с маленькой Мари и Щелкунчиком ты примешь бой с отвратительный крысиным королем, пройдешь под Миндально-Изюмными воротами и узнаешь почему у Марципанового замка нет крыши. "Портвейн в бурю" расскажет чем полезны сны, как заполучить руку милой барышни, и как же раздобыть портвейна, чтоб угостить привередливых гостей. Читать книжечку рекомендуется завернувшись в плед, периодически прерываясь на любование ёлочкой, переливом огоньков гирлянды и заснеженным видом из окна.

HoroWolfy

В этом году я решила в декабре читать книги о Рождестве - для создания новогоднего настроения. Этот сборник справляется с этой задачей лишь частично.

Некоторые рассказы действительно проникнуты настроением праздника. Это, например, "Рождественская песнь в прозе", с которой когда-то началось мое знакомство с Диккенсом. Или "Щелкунчик", благодаря которому я словно погрузилась в детство. Из непрочитанного ранее больше всего понравился рассказ "Портвейн в бурю" - приятная и забавная история о влюбленных.

Но некоторые произведения не то что праздничного настроения не создадут - они его попросту испортят. Я говорю об "Избиении младенцев". Помимо того, что там описывается резня, в этом рассказе еще и смешались в кучу испанцы, фламандцы и Назарет. Что хотел тут сказать автор, для меня осталось загадкой.

13 ноября 2013
2014