12+
текст

Объем 300 страниц

2018 год

12+

Страшные святочные истории русских писателей

текст
3,7
148 оценок
189 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Святочные рассказы в русской литературе – особый жанр, любимое чтение в кругу близких долгими зимними вечерами. В этот сборник вошли святочные «страшилки» русских писателей, в том числе и малоизвестных. Истории объединены темой Святок – загадочных зимних дней, когда чудеса кажутся возможными, и герои, натерпевшись страху и взывая ко всему святому, рассеивают наваждение и становятся чуть лучше, добрее и смелее.
ulallume

Замечательный сборник рассказов. Я как раз ждала вьюжных долгих зимних вечеров, что бы их почитать. Они, подобно машине времени, переносят в прошлое. Из-за того, что большая часть рассказов написана простонародным языком, очень хорошо описан быт и уклад жизни, усиливается ощущение достоверности и правдивости происходящего.

Большинство этих историй сложно назвать страшными. Но от некоторых становится очень не по себе, как от психологических триллеров. Потому что всё-таки святочные рассказы это не только про нечисть, но и про злодеяния, творимые самим человеком. В итоге плохие, злые и жадные люди оказываются наказанными, а добродетельные и светлые помыслами вознаграждаются дарами.

От некоторых моментов в книге действительно захватывало дух. Мне очень страшно было находится глубокой ночью, за полночь в морозном лесу. В это время природа вместо приветливой, напоенной лучами солнца оборачивается другой своей стороной - непознаваемой и отстранённой. Тогда от холода и темноты чего только не привидится. Поэтому, когда я читала о том, как путников сани заносили в глубину леса, где дороги не разобрать и начинала творится всякая чертовщина, мне становилось жутковато и холодок пробегал внутри.

Это очень уютная книга, особенно для тех, кто любит неспешное повествование и дух старины.

Страшного в историях не было ничего, жаль, хотелось мистики. Некоторые рассказы понравились, некоторые – нет. Скорее не рекомендую.

denisovacristinka

Что для вас святки? Рождество? Вряд ли современный человек задумывается о нечистой силе, которая бродит в период святок. Этот сборник содержит много страшных и мистических историй прошлого. Книга очень качественно и грамотно составлялась, отчего она может заинтересовать с первых страниц.

Во всех сюжетах присутствуют нечистая сила, которая так или иначе докучает русскому народу. В ту самую пору трудился Н. В. Гоголь над "Вечерами на хуторе близ Диканьки". Все мы помним чёрта из повести "Ночь перед Рождеством", который украл месяц и помог Вакуле добраться до Петербурга к императрице. Немного обидно, что мы только знаем Н. В. Гоголя, как писателя-мистика. Хотя остальные писатели, с которыми можно познакомиться в этом сборники, имеют не менее интересные и захватывающие сюжеты. Здесь присутствуют и мертвец, который посетил маскарад, и козёл, выдававший себя за чёрта, и настоящие призраки, живущие в старом доме.

- Что там? - Мертвец ожил, страшно мне.

Благодаря писателям прошлого, мы привыкли воспринимать святки периодом всяких таинственных историй, преданий и сказаний. В народе это прочно укоренилось, поэтому все эти истории стали своеобразным фольклором. Старшее поколение рассказывает своим детям и внукам, какие истории приключались в старые времена. Тем самым, они предостерегают об опасности. Мол, не стоит ходить по лесу в сочельник, иначе тебя утащит чёрт или кикимора. Единственное спасение от нечистой силы - это взывание ко всему святому.

... Да, поистине это была страшная ночь! Старики говорили правду: такая ночь могла только выпасть на долю Васильеву вечеру. И в самом деле, всем и каждому чудилось что-то недоброе в суровом, непреклонном голосе бури. Из пустого не стали бы выводить страхов (этак, пожалуй, пришлось бы бояться каждой метели, а между тем и всей-то зимы никто не боится)!

В этом сборнике можно найти и пугающие рассказы, и добрые. У каждого читателя есть возможность: окунуться в мир прошлого, и понаблюдать за ряжеными, погадать на суженого и, может быть, даже встретить чёрта.

DJ_Avdej

В студеную зимнюю пору, когда под ногами слышен хруст снега, а за окном, покрытым морозными узорами, снежные сугробы отражают яркий солнечный свет, чувствуется особенная атмосфера. Вот наступило Рождество, а за ним начались Святки - гадания и колядки! А с ними мистика и таинственные обряды. Открываем книгу и тут все как полагается: суровые зимние морозы, заснеженные дороги, заблудившиеся путники, заброшенные избы, старинные дома, таинственные картины, черти, призраки... И все это с неповторимым русским колоритом. Всего в сборнике девятнадцать рассказов. Большинство из авторов неизвестны, однако есть и рассказы русских классиков (Чехов, Лесков). Эта книга стала мне отличным попутчиком. Сидя у окна в удобном кресле поезда, с удовольствием погружаешься в действие рассказов. Однако не осталось незамеченным желание редакторов и составителей сделать книгу с необходимым количеством страниц т.к. из всех представленных рассказов некоторые спокойно можно было бы не включать в сборник - не каждый из них напрямую относится непосредственно к заглавной теме. Правда, если их читать подряд, то они не выглядят чем-то особенно лишним, поэтому в целом впечатление о книге не портят.

Panda_Say
Интересные мистические истории/рассказы отечественных авторов. Из всех предоставленных больше всего зацепил слог и сюжеты Данилевского. А больше жуткости навёл рассказ «Портрет игуменьи» Всеволода Соловьёва.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Святочные рассказы в русской литературе – особый жанр, любимое чтение в кругу близких долгими зимними вечерами. В этот сборник вошли святочные «страшилки» русских писателей, в том числе и малоизвестных. Истории объединены темой Святок – загадочных зимних дней, когда чудеса кажутся возможными, и герои, натерпевшись страху и взывая ко всему святому, рассеивают наваждение и становятся чуть лучше, добрее и смелее.

Книга Сборника «Страшные святочные истории русских писателей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 апреля 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-91761-780-0
Составитель:
Правообладатель:
Никея
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip