Отзывы на книгу «Рождественские рассказы зарубежных писателей», страница 3

Pensilvaniya

Рассказы в сборнике могут быть разными, какие-то придутся по душе, а какие-то просто оставят без впечатлений. Такие книги очень хорошо читать перед Новым годом или Рождеством, они отлично поднимают настроение и ты узнаешь новых авторов. Вот и я так же узнала пару новых для меня автор, да я о них знала, но не читала, они известны, но руки так и не дошли. Зато этот сборник помог мне это исправить) Приятное знакомство с Диккенсом и другими авторами.

Krasneread

"Мне так легко, словно я пушинка, так радостно, словно я ангел, так весело, словно я школьник! А голова идёт кругом, как у пьяного!"

Читается в этом году немного, не быстро, но качественно и с настроением. «Рождественские рассказы зарубежных писателей» во многом светлее, чем рассказы русских авторов. Еще бы, русская классика всегда направлена на обнажение проблем и анализ социального строя, даже в праздничные дни и накануне Рождества.

В это книге – традиционные истории праздника, хоть и заграничные, но проникнутые светом и теплотой – чувствами, которые должно вызывать торжество.

Религиозной подоплеки мало или нет совсем. Любимые - «Щелкунчик и мышиный король» Гофмана и «Рождественская песнь в прозе» Диккенса. От них, как обычно, хочется плакать и творить добрые дела. Еще – поучительные Братья Гримм, многообещающий Томас Майн Рид, трогательный Анатоль Франс, мистический Ги де Мопассан, забавный и захватывающий сюжетно Джордж Макдональд. Эта книга, от которой хочется камин и бродить по рождественской Европе.

А еще – чтобы в современной литературе были писатели и произведения, хотя бы немного дотягивающие до любимых всеми историй в прошлом. Они обладают неиссякаемым источником доброты и заставляют верить в настоящее чудо. А не эту ли цель преследовали создатели сборников?

"... если только у тебя есть глаза, ты всюду увидишь сверкающие цукатные рощи, прозрачные марципановые замки — словом, всякие чудеса и диковинки".

Veta_Kolchak

"Ни свечи, ни лампады, ни солнце, ни луна не помогут человеку: только чистое сердце открывает очи, которыми может человек наслаждаться лицезрением красоты небесной" (Святая ночь) В предверии Старого Нового года я вновь погружаюсь в тематику новогодних праздников. На этот раз мое внимание привлек сборник, состоящий из 10 рассказов на рождественскую тематику. Этот сборник у меня третий по счету из серии "Рождественский подарок". И по традиции я выделю три самых интересных и запоминающихся рассказов: |1. Братья Гримм "Дитя Марии"| Это сказка. Но, как и любой другой рассказ Братьев Гримм, поучительный. Мораль сей истории вы вынесете непосредственно уже в конце рассказа. В общих чертах и без спойлеров сложно описать суть сюжета. Поэтому я оставлю вас в неведении. Эта сказка более предназначена для прочтения людьми старшего возраста. Мораль слишком тонка, поэтому нн каждый сможет ее лицезреть. |2. Анатоль Фронк "Новогодний подарок мадемуазель де Дусин"| Очень милая история. В целом именно эта история поведует вам о том, почему так важно преподносить подарки именно в Новый год. И почему так важно в этот день порадовать именно детей. |3. Сельма Оттилия Лувиса "Святая ночь"| Эта история произвела на меня неизгладимое впечатление. Суть рассказывать не стану. Лишь намекну, что связано это непосредственно с рождением Иисуса Христа. В целом сборнику я ставлю 5 из 5!

BVI_BOOK

Кто из нас в детстве не ждал Деда Мороза с подарками в красном мешке? Кто не загадывал самое сокровенное желание под бой курантов? Кто не верил в чудо в рождественскую ночь? Даже если вы уже давно выросли, обязательно прочитайте этот сборник. В этой книге собрано десять рождественских рассказов. Они все буквально пропитаны магией и волшебством. Чарльз Диккенс,Томас Майн Рид, Ги де Мопассан и другие авторы докажут вам, как важно дорожить своей жизнью,признавать ошибки, оставаться честным с самим собой, радоваться мелочам, верить в добро, любить близких людей, видеть с закрытыми глазами, не бояться совершать невероятные поступки, находить выход из любых ситуаций, надеется и мечтать.

Невозможно осознать собственное неразумие, не приобщившись сперва к мудрости.
Только с той самой ступени, на которой стоишь, возможно шагнуть на следующую.
Мы не всегда умеем распознать, что для нас благо.
annoyes
Невозможно осознать собственное неразумие, не приобщившись сперва к мудрости.

Эта книга попала ко мне в руки совершенно случайно, и, не имея при себе новогодне-рождественско-праздничного настроения, я уселась читать её в тот же вечер, когда мне ее подарили. К своему стыду, со многими известнейшими рассказами, которые собраны в этой книжке-малютке, я не была знакома. Особенно сильно хотелось прочитать произведения Диккенса, братьев Гримм и Честертона.

Все рассказы, собранные здесь, интересны и волшебны по-своему, но больше всего меня зацепили два: братья Гримм и их волшебно-чудесное произведение "Дитя Марии" и удивительно добрая сказка Джорджа Макдональда "Дары младенца Христа". О каждом из них можно писать много и долго, но скажу чуть-чуть. Рассказ, написанный братьями Гримм, был довольно короткий, но оставил у меня исключительно положительное впечатление. А историю маленькой Софи и мистера и миссис Гриторекс хотелось продлить еще, пожалуй, страниц на 100 точно.

Старина Скрудж оставил не только приятное впечатление о самом писателе, но и желание читать творения Диккенса дальше. Путешествия Эбенизера с духами Рождества захватывали и заставляли переживать эмоции, которые испытывает наш главный герой.

История Щелкунчика и мышиного короля меня не зацепила. Возможно, что сейчас не тот возраст читать мне о том, как малютка Мари стала королевой Марципанного замка, но я была рада познакомиться с этим великим произведением Гофмана.

К сожалению, больше всех меня разочаровал Честертон, на которого были возложены самые большие надежды. Чтение "Бога в пещере" оказалось для меня слишком запутанным и скучным.

В общем, если вам не хватает духа праздника и Рождества, то уделите этой книге пару своих вечеров.

AnastasiaLale

В издании имена некоторых героев заменены русскими эквивалентами (Тимми - Тимоша, Мари - Маша). Хотя, я не знаю, как именовали героев во всех предшествующих российских изданиях рассказов, собранных в этой книге. Сборник адресован ценителям зарубежной литературы, но Издательский совет РПЦ, одобривший данное издание к распространению, очевидно, считает натуральным существование рядом в одной немецкой сказке двух немецких детей - Фрица и Маши. В целом, такая книга - отличный подарок себе или другу. Когда в ежедневной рутине незаметно приближаются праздники, нужно позаботиться о создании теплой атмосферы и вдохновится предновогодними хлопотами. Девять рассказов-сказок, оживляющих веру в чудеса Рождества и напоминающих, что именно Рождество - основной и первый праздник для христианина, а не Новый Год. Десятое произведение в книге - скорее статья - религиозное размышление Честертона о Рождестве, как событии, факте, его последствиях и влиянии на современный Христу мир, отсылки к другим религиям и философским течениям.

S-O-N-Y

"Рождественские рассказы зарубежных авторов" — это замечательный сборник удивительных рассказов, подаривший мне то недостающее новогоднее настроение. Но помимо множества "плюсов", сборник имеет, по моему мнению, и парочку " минусов". Первым и самым очевидным для меня является то, что в любом сборнике я обязательно найду хотя бы один рассказ, который мне не понравится. Таких во всем сборнике я насчитала три из десяти: "Новогодний подарок мадемуазель де Дусин", "Рождественское чудо" и "Бог в пещере". Не могу сказать, что они мне совсем не понравились, просто в них заложенно слишком много религии и религиозного смысла, чего я не очень люблю. Возможно, я не поняла многого из этих трёх рассказов, потому и недооценила. А самыми любимыми для меня стали: " Рождество в охотничьем домике", "Портвейн в бурю" и "Дары младенца Христа". Эти рассказы меня поистине поразила и не заставили остаться равнодушной. Все те чувства и эмоции, что авторы пытались вложить в свои небольшие по размеру, но не по значению, произведения, я прочувствовала так сильно, как только смогла. Спасибо им большое, они создали настоящее новогоднее и рождественское настроение! Что касается " Рождественской песни в прозе" Диккенса и "Щелкунчика и мышиного короля" Гофмана, то это то, что я ожидала от них слишком многого. Они мне очень понравились и, как и весь сборник, я буду перечитывать их каждый год, но столь сильных ощущений и эмоций, как трио предыдущих, они не сумели вызвать во мне. Но я все равно безумно благодарна, что получила сборник как раз под Рождество и сумела насладиться его произведениями, взахлеб читая под новогодни яркии огни под ёлкой с чашкой горячего какао...

AnnaUmanskaya

Сборник делает "Рождественская песнь в прозе" Диккенса и, в чуть меньшей степени, "Щелкунчик и мышиный король" Гофмана. Кстати, а многие ли из нас читали "Щелкунчика"? Я в свои 37 прочла впервые. И это мне не балет Чайковского и не мультик Союзмультфильма. И теперь я точно знаю, что сказка Гофмана - это канва, а балет Чайковского - это нечто цельное и совершенное, гениальное... Но без немецкой сказки не было бы "Вальса цветов". Остальные рассказы в сборнике или проходные или очень религиозные; не интересные или интерпретации Евангелия. Узнала про волхвов (не стандартное, что их было трое, а немного подробнее о Валтасаре), про "избиение младенцев" (привет Морис Метерлинк). Я человек очень светский и, надо сказать, поудивлялась жестокости царя Ирода. В общем, после прочтения почти десятка рассказов европейских классиков, я стала лучше знать легенду о Рождестве, но в художественном плане от сборника удовольствия (кроме Диккенса само собой) получила не много. Хотя издание очень качественное, лаконично и со вкусом оформленное. Как говорится, книгу приятно держать в руках и она действительно может быть милым новогодним подарком.

spacebooks

Этот сборник собирает в себе рассказы по определённым группам, но за рамки этих групп выходит только одно: тема Бога. Рождество—время рождения Христа, но,как мне кажется, теме Его и Его Матери уделяется слишком много текста. Это наскучивает при чтении, особенно одного рассказа, который только про Бога и был, и цели подарить новогоднее настроение явно перед собой не ставил, или же ставил, но с ней не справился. Теперь вернёмся к группам. В данном сборнике есть некоторые похожие по концепции рассказы, завязывающиеся на истории, которую герой рассказывает и которая с ним давным-давно приключилась. И что ещё может их объединить, так это незаконченность, нехватка басенной морали и незначимость рассказчика,без которого история выглядела бы более завершённой. (Сейчас минутка тафтологии)Я имею ввиду начало рассказа, где говорится про рассказчика, рассказывающего нам этот рассказ. Без него можно просто рассказать историю, тогда бы отсутствие его в конце не бросалось бы в глаза, и рассказ мог бы стать удачным. А в связи с неудачностью историй по уже сказанным причинам, их разбавляют всем известными рассказами, такими как Щелкунчик и Мышиный король, которые не вписываются концепцией в общую картину, что создаёт диссонанс общности книги.

Brigitte

Довольно мило. Мило - то самое слово. Рассказы - не шедевры шедевральных авторов. Диккенс, Гофман, Макдональд - прекрасны! Невероятно приятно читать их! О Гофмане - романтике и настоящем поэте, писать можно бесконечно! А вот Мопассан, например, рассказал что-то скучное... Его рассказ сплошь общее место... Франс позабавил! Рассказал об одном религиозном фанатике, чьи "чары" разрушил охочий до денег монах, которого невозможно смутить никакими догмами, если вопрос стоит о звенящих монетках. А братья Гримм - в своём жанре. Мрачная сказка, где Дева Мария выступает в роли Румпельштильхена. Сквозь эту историю отчётливо проступает мифологическое сознание. Без этого понимания сказка вообще не воспримется никак.

13 ноября 2013
2014