12+
текст

Объем 137 страниц

2016 год

12+

Другие версии

1 книга
Это просто игра

Это просто игра

текст
3,3
214 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Шамиль Идиатуллин – автор девяти романов, лауреат премий им. Владислава Крапивина и «Новые Горизонты», а также – двухкратный лауреат премии «Большая книга». Преимущественно известен как автор остросюжетных триллеров для взрослой аудитории. «Это просто игра» – его фантастическая повесть, рассчитанная на более юного читателя. В ней рассказывается о приключениях Макса и Насти, чьи судьбы переплелись между собой и оказались связаны с миром видеоигры. Их единственной задачей становится вырваться из плена виртуальной реальности и не потерять свои личности в бесконечном калейдоскопе неожиданных поворотов и препятствий, главным из которых становится непредвиденный обмен телами. Для среднего и старшего возраста.

Входит в серию "Фэнтези нового поколения. Игра"
Все книги серии

Хорошая подростковая книжка, интересная, живая. Диалоги и мысли персонажей – не искусственные, не фальшивые. Ну и серьёзные вопросы за шутками-прибаутками тоже временами проявляются невзначай. Темп высокий, о чём-то хотелось бы поглубже и поподробнее, но нет, уже пролетели мимо. Впрочем, вполне ожидаемо для этого жанра и, зато, без провисаний.

Отзыв с LiveLib

Наиль Измайлов после хорошего "Убыра" и вымученного "Убыра-2" долго-долго отнекивался от того, что пишет произведения для подростков. Дескать если говорится в книжке про подростков, то с чего бы она автоматически должна им предназначаться, а что тогда делать с "Обитателями холмов" Адамса или рассказами Бианки — зачитывать их исключительно громко вслух и в зоопарке? Наконец, терпение лопнуло и чисто по-маяковски нате — нате вам произведение про подростков и для подростков, как всегда с извечной подростковолитературной оговорочкой, что взрослым тоже читать можно. Получилось не так уж и плохо, хотя оковы выбранного жанра заметно давили на автора.

Абзац домыслов: мне показалось, что автор пытался одновременно показать положительный пример поведения в трудной ситуации, вроде как нужно не бояться обращаться к родителям за помощью и так далее, но при этом не хотел давить излишней назидательностью, которая обычно сочится из каждого второго, если не первого подросткового произведения. В итоге вышло шаткое балансирование, потому что гармонию насильно не установишь. Впрочем, это я со своей подозрительной колокольни сужу и, повторюсь, домысливаю.

Огромный плюс повести в том, что она не отворачивается от современной детско-подростковой реальности. Смартфоны, гаджеты, ноутбуки, интернет и игровая зависимость — всё это есть, но описано не с точки зрения занудного взрослого, у которого трава была зеленее, в библиотеку надо было ходить на другой конец города и вообще я в твои годы с улицы не вылазил, не то что ты со своими бесовскими ляктрическими штуками. Измайлов вообще хорошо изучил фактическую сторону вопроса, тем более, что помимо гаджетов в повествовании появляется такая сугубо специализированная штука, как конкур. Тоже, кстати, весьма знаково — ведь помимо тысяч и тысяч подростков, сидящих на оптоволоконной (ну ладно, юродствую ради красного словца, давно уже везде вай-фай) игле, есть и те, кто с гаджетами связан постольку-поскольку, перенеся свои интересы в более реальный мир. Хобби бывают разные, и не все вязнут в электронной паутине и игровой реальности. В общем-то, на эту мысль книжка и наталкивает читателя-подростка: игры это не так плохо, пока не занимают всё твоё время, но ведь есть ещё огромное количество других интересных штук вокруг тебя, почему бы их тоже не попробовать?

Сюжет повести прямой и чёткий: девочка А, мальчик Б, нет-нет, никакой любовной линии, разве что на самом краешке сознания для особо заинтересованных в этом читателей, которые при желании додумают её везде, но целоваться с человеком другого пола для целевой аудитории книжки всё ещё должно быть немножко фу напоказ и разве что где-то в сокрытых жарким румянцем мечтах. Мальчик Б хватил через край и, соответственно, получил от мировых законов сопротивления, влип по полной. Девочка А попыталась его спасти, но сама попалась, так что разгребать мальчику Б последствия своего максимализма и разгребать, чем он всю книгу и занимается. Побочная линия – приключения самой девочки А в "Стране Чудес", которая не очень-то и чудесная. С другой стороны, и девочка А уже не совсем девочка, не подумайте только ничего пошлого. В общем, движуха в действии и есть чего почитать, диалоги не затянуты и не бессмысленны, а что ещё нужно для подростковой приключенческой книжки?

Понравилось то, что Наиль Измайлов очень тонко чувствует различия в мальчуковом и девчачьем мире, не сводя их к противным стереотипам, но при этом показывая, что мир шебутного подростка до определённого момента не слишком-то по гендеру и различается, передвинуть пару условий взросления – и разницы не будет вовсе. Для толерантности и справедливости — настоящая услада, тем более, что линдгреновские персонажи-живчики подтвердили это давным-давно.

Не понравился, пожалуй, провис ближе к концу повести, когда персонажи как-то почти одновременно замерли в ожидании чего-то. Движения, конечно, были, но по сравнению с остальной динамичной частью смотрелись, как обязательное заполнение сюжета или потягушки кота за хвост, что для такого маленького объёма текста обидно. Текст, кстати, и правда маленький. Поэтому очень приятно, что его не поленились качественно издать, пусть обложка и весьма на любителя (мне вот не нравится, зато сама текстура хороша, а нестандартный размер заставляет постоянно обращать на неё внимание). Для своей целевой аудитории, как по мне, так самое то — есть за что зацепиться по интересам, есть возможности примерить на себя "шкурки" героев, но нет снисходительного отношения автора к своим несовершеннолетним читателям, что по нынешним временам тоже плюс.

Отзыв с LiveLib

Я люблю Измайлова за роман «Убыр», и мне даже в его детской повести мерещится мастерство ужаса: все-таки застрять в чужом теле, да еще в теле человека другого пола, человека абсолютно не знакомого, и во всем мире ни одна живая душа тебе не поверит – это та еще крипота. Что страшнее в такой ситуации, помнить себя или постепенно забывать – тоже отдельный вопрос. Еще я люблю Измайлова за неизбитые темы. Виртуальная реальность, компьютерные игры, геймерская зависимость – это уже не так оригинально, как татарская нечисть в «Убыре», но все же еще не затерто, по этой теме многое можно сказать. И за главных героев автору тоже спасибо. Что Наиль из «Убыра», что парень из этой повести – прямо отличные.

Вот только всю дорогу чувствовалось, что жанр сковал автора кандалами. Все уже слышали эту историю – Измайлова так достали заявлениями, что «Убыр», дескать, подростковая книжка, что он взял и написал реально подростковую повесть, янку далт, раз все упорно видят в нем именно такого автора. И во-первых, получилась даже не подростковая повесть, а детская. Во-вторых, в каждой строке слышно – мало, тесно, сюда нельзя, возрастной ценз. Не детально, потому что главы должны быть короткие. Не так страшно, потому что дети должны призадуматься об игровой зависимости, но не начать писаться по ночам. Не так глубоко, потому что нет времени объяснять подробно – пройдемся по верхам. И концовка получилась скомканной и совершенно неинтересной, на мой взгляд, именно поэтому – в детской книге допустимо предположить, что взрослые вдруг взяли да поверили в случившееся, поэтому все благополучно разрешилось. Да все бы ничего, но меня не покидало ощущение, что автор хотел написать иначе – реалистичнее, больше, подробнее, страшнее, жестче. Но все время бил себя по рукам – ибо границы жанра.

Что лишний раз доказывает, что никакой автор не детский, пусть и «Убыр» неплохо зайдет как взрослым, так и подросткам. Надеюсь, теперь, когда эта тема проработана, следующий роман снова будет взрослым – чтобы автор опять оторвался на нас, взрослых детях, по полной программе. Так, чтобы коленки тряслись и страшно было спать без света и ноги спускать с кровати, да. Кстати, а если бы автор написал опять-таки про игру, но про хоррор? Представляете, какой бы это получился огонь?

Отзыв с LiveLib

Читается бодро, после прочитанного отрывка враз приобрел. И за два дня прочел, хотелось же понять, чем дело кончится. Хотя нового в идее и сюжете ровным счетом ничего нет: обмен телами, влипание в игру, сто раз было. Сестра вообще пропускала главы, где герои в игре, ей неинтересно, ей хотелось узнать, вернуться ли ребята в свои тела. В общем, смешанное впечатление осталось. Такое впечатление что автор пытался создать еще новую игру, писал на заказ и ему вообще не слишком хотелось во все это вникать. Герои плоские. Из персонажей больше всех понравился конь Рома, но я не понял что с ним случилось в конце. Умер? Встретил хозяйку в игре? Или на том свете дождался? Кто разобрался - просветите, плиз!

Отзыв с LiveLib

- Я в общем рейтинге тридцать восьмой. - И что? - А был сто сорок семь тыщ какой то. О! Теперь тридцать шестой. Я играю, что ли?

О да, он играет. И мне очень нравится его игра. И в моем личном рейтинге он не тридцать восьмой, а в первой десятке современных российских прозаиков. Или даже пятёрке. Разумеется, сейчас я говорю об авторе. Шамиль Идиатуллин один из наиболее интересных, ярких, динамично развивающихся писателей новейшего времени в России, и его книги всегда радость встречи с качественной литературой. Не так: сначала страх, вдруг на сей раз не случится восторга абсолютного узнавания, а потом радость. Всегда с случается, Измайлов умеет.

Стоп, сейчас звучала фамилия Идиатуллин, а при чем тут Измайлов? Ну, это старая история, сколько понимаю (хотя могу ошибаться в деталях), настоящая фамилия не показалась издательству достаточно благозвучной и автору предложили напечатать первую книгу под псевдонимом, совпадающим с именем героя, казанского подростка Наиля Измайлова. Книга в жанре фольклорный хоррор называлась "Убыр" и до сих пор этот роман остаётся одним из моих любимых, хотя прочитан далеко не в возрасте предполагаемой целевой аудитории.

После перечитала у автора все, ну, думала до вчерашнего утра, что все, каждый раз открывая новые грани его таланта. Даже и с теми жанрами, какие своими никогда не числила, вроде шпионского боевика За старшего, политического триллера Татарский удар, социальной утопии СССР™. Он хорош везде. И Город Брежнев, ставший лауреатом Большой книги, только подтвердил, что и без того знала - Идиатуллин лучший.

"Это просто игра", надо думать, раннее произведение, заключаю из фамилии на обложке. Сюжет, основанный на городской легенде о компьютерной игре, куда игроки могут уходить, как в параллельную реальность, отсылает к более раннему временному промежутку, когда объектами основной активности пользователей были не мобильные гаджеты, но компьютеры. История несложная: существует RPG, притягательная для подростков по принципу запретного плода официально не распространяется и аккаунт можно навесить лишь по приглашению кого то из действующих игроков. Девочка Настя получает доступ, потихоньку расшерив приглашение подруги. Отсутствие игровой валюты не позволяет выбрать сколько-то продвинутого персонажа, потому играет Максом, угловатым подростком, поразительно реалистично для этой, довольно скромных дизайнерских достоинств игры, прорисованным.

А Макс в это время в коме на больничной койке. Потому что, вы уже догадались, он один из похищенных игрой детей. Дальше много чего будет, и обмен телами, сквозь привычные в такого рода комические ситуации обдающий хорошо забытым ужасом подросткового существования, когда все окончательно, а жизнь череда ответственных выборов, каждый из которых может оказаться роковым, и твоё будущее зависит от результатов контрольной, выступления на соревнованиях, какого-то теста, экзамена.

И мир давит, и никто не объяснит, что это не главное, а жизнь не закончится даже если провалишь один за другим десяток экзаменов. И те, кто тебя любит не станут из за этого любить меньше, а кто не любит, не начнёт, даже если успешно сдашь сотню. И нет ничего окончательного, пока ты жив. Главное - живи.

Так-то история простенькая, особое очарование ей придают подробности, связанные с конным спортом и конкуром, которым героиня занимается в реале, он много поможет ей в..., но упс, молчу. Если совсем честно, то даже зная, что сравнивать разные книги не вполне корректно, не могу не сказать, что цикл Эдуарда Веркина, основанный на подобной городской легенде, на порядок сложнее и глубже. Но есть весьма существенный момент, для меня один из основных с Идиатуллиным - четкие и точные моральные ориентиры его прозы, которых так не хватает размытой аморфности современной отечественной литературы. Без навязчивого морализаторства он называет черное черным, а белое белым, за то люблю и уважаю. А с эпилогом таки немного всплакнула. Он Мастер игры.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Шамиль Идиатуллин – автор девяти романов, лауреат премий им. Владислава Крапивина и «Новые Горизонты», а также – двухкратный лауреат премии «Большая книга». Преимущественно известен как автор остросюжетных триллеров для взрослой аудитории.

«Это просто игра» – его фантастическая повесть, рассчитанная на более юного читателя. В ней рассказывается о приключениях Макса и Насти, чьи судьбы переплелись между собой и оказались связаны с миром видеоигры. Их единственной задачей становится вырваться из плена виртуальной реальности и не потерять свои личности в бесконечном калейдоскопе неожиданных поворотов и препятствий, главным из которых становится непредвиденный обмен телами.

Для среднего и старшего возраста.

Книга Шамиля Идиатуллина «Это просто игра» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 ноября 2022
Последнее обновление:
2016
Объем:
137 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-151824-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip