18+
текст

Объем 480 страниц

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
До февраля

До февраля

текст
4,0
1077 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Шамиль Идиатуллин – прозаик и журналист, дважды лауреат премии «Большая книга» – мастер самых разных жанров: автор реалистических романов «Город Брежнев» и «Бывшая Ленина», мистического триллера «Убыр», этнофэнтези «Последнее время», романа «Возвращение „Пионера“» и сборника «Всё как у людей» (последние два – просто фантастика). Россия, провинция, осень 2021 года. Местной власти потребовалось срочно возродить литературный журнал «Пламя». Первокурснице Ане поручают изучить архив журнала – и там, среди графоманских залежей, юный редактор находит рукопись захватывающего триллера, написанного от лица серийного убийцы. А вскоре выясняется, что описанные в тексте убийства – не придуманы: они и правда происходили в городке пятнадцать лет назад, и душегуба тогда так и не поймали… О раскопках в архиве узнаёт автор рукописи – и теперь давно затаившийся маньяк должен выбрать, чего он хочет больше: покоя, который может нарушить Аня, или литературной славы?

Где-то в сети попалось "Зачем писать такие книги?"

Отдавая должное здоровому скептицизму живущих на позитиве, я не задаюсь вопросом "зачем", я читаю для удовольствия. Нет, не смаковать расчлененку (ее здесь и нет). Нет, не упиваться страданиями жертв. Но с первых страниц увлечься историей об интеллектуальном противостоянии, которая мастерски рассказана и стилистически выдержана. Психологическая достоверность близка к стопроцентной: диалоги живые, персонажи, как и в жизни, противоречивые, деталей достаточно, чтобы выстроенный мир не дробился на смысловые пиксели. Автор изящно выстраивает и держит интригу, непредсказуемо приоткрывает занавес и раз за разом сталкивает лбами персонажей, чтобы они любили и охладевали, ввязывались и выпутывались, падали и вставали. И до последнего вздоха боролись за жизнь - свою и чужую. Изнанкой повествования идёт издательское дело, и это не менее увлекательно, чем основная фабула. Тащите меня за косу и продевайте сквозь корыто, но да, мне понравился детектив про маньяка, как бы это ни звучало. И он уже стоит у меня на полке вместе с другими книгами любимого автора.

Дважды лауреат Большой книги Шамиль Идиатуллин из тех, кто умеет удивить. Определение "мастер такого-то жанра" не к нему. То есть, да, мастер, но что касается жанра - всякую следующую книгу пишет в ином. Фольклорный хоррор "Убыра", городские легенды "Никто не умрет", технофэнтези "Это просто игры", альтернативная история "СССР", политический триллер "Татарского удара",позднесоветское ретро "Города Брежнева", жесткий современный реализм и психологическая драма "Бывшей Ленина", этнофентези-апокалиптика "Последнего времени", космическая фантастика "Возвращения "Пионера"" и киберпанк "Все как у людей". Неизменно одно - в каком бы жанре ни писал Идиатуллин, всякий раз получается триллер с большой долей производственного романа, что особенно актуально для современной литературы персонажи которой удручающе часто заняты ничегонеделаньем.


"До февраля" детектив про серийного убийцу. За пятнадцать лет до описываемых событий в областном, но все равно жутко провинциальном Сарасовске (такое среднеарифметическое Саранска, Саратова и всех вообще облцентров Средней полосы России) действовал маньяк, проходивший в неофициальных милицейских сводках как "душитель с пояском". Нападая на одиноких пожилых женщин, душил поясом от халата или телефонным шнуром, Отпечатков пальцев не оставлял а ДНК-тестов в те недалекие времена не делали. Одной из жертв стала тогда мама журналистки Наташи и милиционера Андрея. Убийства прекратились так же неожиданно, как начались.


Наши дни, примерно начало 2022, местный полуолигарх депутат возрождает почивший в бозе литературный журнал "Пламя", отчасти из соображений престижа ("культур-мультур однако"), частью во исполнение обещания, данного Наташе, которая руководила его пресс-службой и привела к победе на выборах. Но главным образом, чтобы обозначить почтение к тому. кто у нас губеров сажает "в обоих смыслах", его дядя руководил "Пламенем" в советское время. Именно поэтому первый номер нужно успеть сдать до февраля, в феврале у губернатора области назначена высочайшая аудиенция и доложить о вновь возгоревшемся пламени будет равносильно грибоедовскому "моську вовремя погладить".


Состояние провинциальной журналистики оставляет желать лучшего, и это еще мягко сказано, потому, чтобы нагнать объем, свежие материалы решено перемежать архивными рукописями, присланными в журнал до закрытия, да так и не опубликованными.Юная Аня, редактор-стажер, находит среди отвалов графоманской руды не менее убогий, но странно цепляющий за живое текст, написанный от имени душителя пожилых женщин, а некоторое время спустя понимает, что: 1.описанное происходило в реальности и автор был убийцей мамы ее начальницы; 2. ничего не закончилось и никто в реальности не может чувствовать себя защищенным.

Триллер про маньяка. Динамичный, психологически достоверный, с неожиданными поворотами сюжета и обычными людьми - жертвами или теми, кто почти стал жертвой, но смог справиться с обстоятельствами, ужасом и много чем ещё, с чем, возможно, не справились бы и герои. Но обычные люди - они же знают, что обычные. Поэтому собираются не на подвиг, а поплакав или что там скорее сделает мужчина? (не супермен, не герой), просто идут вперед. Потому что больше некуда. Или потому что в другую сторону не позволяет ответственность за более слабых и зависимых. Идут и погибают или побеждают, кому как повезёт.

Давно не попадалась такая книга – чтобы запоем, на одном дыхании – все 480 страниц. И прочитала бы к утру, да планшет разрядился.

Густой замес: триллер с элементами хоррора. Название вызывает вполне определенные ассоциации – у нас теперь вся жизнь разделилась на ДО февраля и ПОСЛЕ. Тем более там, в финале, планируют издавать альманах и даже название придумали «22-02-22» Ничего не напоминает?

Но нет, книга не об этом! О чем? О том, что люди что-то делают, когда «хотят», «могут» и «нравится».

К примеру, человек совершает убийства одно страшнее другого – почему? Хочет убивать, может убивать, нравится убивать. А разве любое дело, что мы делаем хорошо и с удовольствием, совершается не по этой схеме: хочу – могу – нравится? Кстати, а ведь и первый номер возрождаемого литературного журнала герои (больше героини) создают по той же схеме: хочу – могу – нравится.

Главная героиня: хрупкая и вечно грустная Аня, бросила примат (наверное, это прикладная математика?) из-за обиды на вредного профессора-самодура, случайно попала в издательство, случайно оказалась необыкновенно талантливой. А дальше – события вокруг понеслись вихрем! Рукопись вдруг нашлась, с ужасающими подробностями воссоздающая картины убийств, совершенных полтора десятка лет назад. Потом-то выяснится, что автор – маньяк-графоман, и псевдоним-то придумал себе – Недостоевский….

Дальше – надо читать. Пересказывать невозможно.

Достоевский все-таки присутствует, как без него: и преступник со своей философией (какую уж придумал!), и добро со злом в душах людей борется… Зло-то в конце наказано, злодея больше нет.

Те, от кого зависело наказание злодея, знают вот это: «Папа, а если мы убьем всех плохих людей, останутся только хорошие? Нет, сынок, останутся только убийцы»

для главной героини все заканчивается неплохо.

«Глупо переживать о древней избе, когда под снос идет целая улица. Да и кого волнует далекий чужой дом.» – Так заканчивается роман. И сразу вспоминаешь название – «До февраля»… Намеков никаких нет. Делайте выводы сами. Мысль там высказывает один из героев: Февраль вмиг излечил всех от ковида….

Никаких восхищений и восторгов книга не вызвала. Столько было ожиданий, в итоге: бестолковая, бессмысленная, абсолютно проходная книга. Разочарование года. Постоянно растущее количество трупов, некомпетентная, глупая полиция и главный злодей, в которого вообще не верится. Он одновременно и безграмотный, то есть интеллектуально не очень одарен, но при этом умеющий втираться в доверие, супер-пупер-неуловимый маньяк, как в дешёвых голливудских фильмах. Психология маньяка не раскрывается НИКАК, мотивация не раскрывается НИКАК. Так и не удалось в голове собрать целостный образ. Первая треть книги шла тяжко из-за особенностей языка, спотыкался на каждом предложении, потом вроде уже привык. Концовка смазанная. Худшая для меня книга года, жаль потраченного времени.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

убийц у мусорного бака в соседнем

Именно этот разнообразно воспроизводящийся облом, а не что-то иное, и называется жизнь.

Он просто тупой мудила, который ничего не умеет, только убивать. И ему надо придать этому, как это, добавленную

Солнце полыхало в половину неба. Ветерок прохладно гладил щёки. Пахло летом, счастьем и перспективами.

Описание книги

Шамиль Идиатуллин – прозаик и журналист, дважды лауреат премии «Большая книга» – мастер самых разных жанров: автор реалистических романов «Город Брежнев» и «Бывшая Ленина», мистического триллера «Убыр», этнофэнтези «Последнее время», романа «Возвращение „Пионера“» и сборника «Всё как у людей» (последние два – просто фантастика).

Россия, провинция, осень 2021 года. Местной власти потребовалось срочно возродить литературный журнал «Пламя». Первокурснице Ане поручают изучить архив журнала – и там, среди графоманских залежей, юный редактор находит рукопись захватывающего триллера, написанного от лица серийного убийцы. А вскоре выясняется, что описанные в тексте убийства – не придуманы: они и правда происходили в городке пятнадцать лет назад, и душегуба тогда так и не поймали…

О раскопках в архиве узнаёт автор рукописи – и теперь давно затаившийся маньяк должен выбрать, чего он хочет больше: покоя, который может нарушить Аня, или литературной славы?

Книга Шамиля Идиатуллина «До февраля» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 мая 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
480 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-154054-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора