12+
текст

Объем 213 страниц

2014 год

12+

Другие версии

1 книга
Смерть мертвым душам!

Смерть мертвым душам!

текст
4,0
362 оценки
249,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

В самой обычной библиотеке царят тишь да гладь, а книги живут своей, отдельной от людей жизнью. Все меняется с появлением молодой практикантки Киры: она хочет непременно вернуть читателей в библиотеку, а книги – читателям. Сначала библиотечная братия – и книги, и люди – воспринимают новенькую в штыки, но вскоре находятся проблемы поважнее. Вызванный на спиритическом сеансе второй том «Мертвых душ» Гоголя быстро захватывает власть над книгами и людьми – методы его при этом дьявольски эффективны, а цели туманны и зловещи. Когда разбит авангард сопротивления, а библиотеку вот-вот закроют… Спасение, разумеется, прибудет – не чудесное, а очень естественное и современное. Но до него еще нужно дожить и дочитать эту захватывающую историю – и дочитать непременно с удовольствием, а никак не через силу. Через силу читать вообще нельзя.

Прочла за один день. С фантазией у автора однозначно все в порядке, только придумать сюжет и так его описать достойно уважения. Особенно понравились ссылки на известные произведения в тексте, приятно узнавать то , что сам читал и отметить кое-что из того, что надо прочесть. Думаю, автор дает достойные рекомендации, можно смело им следовать. Мистика переплетена с реальностью, понятно, конечно, что мистическая составляющая в реале невозможна, а в остальном поведение героев абсолютно реально, в жизни так и есть, зависимость от интернета очень образно описана, да еще и на примере пожилого человека, что же удивляться нашим детям. Вообще автор молодец, чувствуется,что он искренне болеет за молодое поколение. Может это и высокопарно сказано, но я считаю, что его книги могут помочь подрастающему поколению найти правильные ориентиры в жизни.

О чём книга?

Не так давно я поняла, что о качестве книги много говорит краткая выжимка содержания. Если можно сказать, в двух словах, о чём эта книга, значит, она не так уж и хороша – потому что в книге хорошей почти всегда говорится много о чём.

О чём «Смерть мёртвым душам»? На первый взгляд – о чтении и библиотеках, но только ли об этом?

Нет, авторы успели рассказать очень о многом – да и книга получилась немаленькой, обычно-то у Жвалевского-Пастернак поменьше.

Как затащить современных детей – при нынешнем-то разнообразии развлечений – в библиотеку, кроме как силком? И нужно ли соблюдать в библиотеке гробовую тишину?


Как справиться с интернет-зависимостью у подрастающего и – что ещё страшнее! – старшего поколения?

Чем закончится устройство финансовой пирамиды в 8 классе для неокрепших умов и организмов?

Как книгам выжить в эпоху интернета, стоит ли сгущать краски и нагонять драматизм вокруг «нечитающей» молодёжи?

Каковы побочные эффекты чтения пачки любовных романов, кроме отбивания вкуса к литературе?

Ну и главный вопрос, который волнует уже не первое поколение: почему же всё-таки Гоголь сжёг второй том «Мёртвых душ»?

Только не принимайте всё написанное за чистую монету и непреложные факты – книжка всё-таки художественная. А так книжка вполне интересна – и детям, и родителям, и бабушкам, и библиотекарям.

Не отлично, но вполне хорошо

Мне эта книга показалась любопытной, хотя и не самой лучшей у пары Жвалевский – Пастернак.

При этом есть много достоинств – написано живо, в легкой, художественной форме говорится о наболевших проблемах современности, касающихся книг: дети не читают, взрослые если и читают, то ерунду, библиотеки кажутся ненужными, школьная программа по литературе вызывает отвращение… А ведь всего-то нужен свежий взгляд и нестандартный подход – и проблемы можно решить!

Отзыв с LiveLib

Жила-была библиотека. Такая старая, добрая библиотека, которой заведовала такая же старая добрая бабушка. Конечно же, не бывает бабушек без внуков или внучек. Была внучка. Хорошая и добрая девочка, которая любила читать книжки, пить бабушкин чай на травах и угощаться вкусными пирожками. А еще она могла слышать, что говорят книги. Бабушка научила. А как же их не слышать, если книги живые и очень любят поговорить. О временах, о нравах. Пожаловаться, что их мало читают, а некоторых, вроде большой энциклопедии и вовсе не открывают. В общем, всё как обычно.

Так оно и шло своим чередом, пока в библиотеку не попала рыжая зеленоглазая практикантка. Мы будем жить теперь по-новому! Всё хорошо, много интересного придумала, чтобы завлечь в библиотеку ребят, но если бы всё было так гладко, то и читать было бы не интересно. Так уж получилось, не нарочно конечно, но в библиотеке завелся второй том «Мертвых душ» , у которого был свой взгляд на то, как должна быть устроена библиотека и что должны читать детишки, да и все остальные. Ну и началось!

Совершенно очаровательная история о книгах, детях, взрослых. Книга полна ссылок и цитат на любимые и знакомые книги. И постоянные сноски на то, откуда та или иная цитата даже начали раздражать. Да знаем мы, знаем! Выпендреж конечно )))

Думаю, прочитав эту сказку, юное создание непременно озадачится поиском упомянутых книг. Даже, может быть, какие-то из них прочитает. Да и сама история о войне книг рассказан увлекательно и с юмором, тут знаменитый писательский дуэт марку держит.

Да, в 40 с лишним лет, книга воспринимается совершенно иначе, определённые вещи кажутся наивными или излишне прямолинейными. По-моему авторы немного переоценивают роль книг в формировании юных душ, но видно как они любят и знают свой предмет, что не может не вызвать чувства уважения. Ну а за то, что Кинга поставили в ряд серьезных и хороших авторов, мое почтение.

Аудиокнигу прочитала Наталья Истарова. Супер, что и сказать. Очень понравилось. В книге часто встречаются диалоги бабушки и внучки. И так у неё ловко, получается, переключаться с одного голоса на другой, заслушаться просто.

Отзыв с LiveLib

Хотя уже давным-давно не принадлежу к числу детей среднего школьного возраста, однако не могу исключить себя из ЦА этой книги (в частности) и вообще творчества писательского дуэта Жвалевский-Пастернак (в целом). Имея в читательском багаже уже несколько прочитанных книг этих авторов и соответственно более-менее реально представляя себе особенности их авторского стиля, тем не менее в очередной раз радуешься и поднятой ими теме (злободневной и актуальной, и до сих пор не решённой) и избранному стилю — причём авторы вовсе не склоняются снисходительно перед своими читателями из «среднего школьного возраста», а ведут с ними равноправный разговор, диалог, при этом вовлекают ребят к активному обсуждению затронутой темы, да ещё и соорганизуют их (вместе с издательствами и печатными СМИ) к совместному участию в литературном творчестве. Как говорится, респект и уважуха!

А если говорить непосредственно о самой теме, то тут решение может быть только одно: в каждой семье при активной позиции родителей и дедушек-бабушек должен быть организован процесс чтения детьми книг. И по школьной программе, и по спискам дополнительного чтения, и по свободному выбору самого ребёнка, и по советам старших (братьев-сестёр, родителей, ну и т.д.), и по советам друзей-одноклассников и просто ровесников. И конечно хорошо бы, чтобы ребёнок был записан в библиотеку, потому что электронная книга всё-таки в бОльшей степени представляется просто неким информационным носителем, тогда как книга бумажная безусловно является одним из самых сильных и значимых представителей-образчиков-памятников человеческой культуры.

Понятно, что таковое чтение в семье не должно быть из-под палки и только по принуждению, и тут уже необходимо искусство членов семьи, как выстроить отношения со своим ребёнком, чтобы чтение книги стало ежедневной потребностью. И при этом важен ещё и личный пример (казённым суконным языком говоря) самих родителей — если ребёнок с самого раннего возраста видит читающих родителей и с младенчества сам треплет картонные книжки-малышки, то есть шансы, что как минимум для него чтение не будет казаться ни диковинкой, ни наказанием.

Идеализирую? Думаю, что да. А что делать! Как говорил Теннисон — «Бороться и искать, найти и не сдаваться». А до него метко и ёмко сказал Цицерон: «Если у тебя есть сад и библиотека, то у тебя есть все, что тебе нужно».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В самой обычной библиотеке царят тишь да гладь, а книги живут своей, отдельной от людей жизнью. Все меняется с появлением молодой практикантки Киры: она хочет непременно вернуть читателей в библиотеку, а книги – читателям. Сначала библиотечная братия – и книги, и люди – воспринимают новенькую в штыки, но вскоре находятся проблемы поважнее. Вызванный на спиритическом сеансе второй том «Мертвых душ» Гоголя быстро захватывает власть над книгами и людьми – методы его при этом дьявольски эффективны, а цели туманны и зловещи. Когда разбит авангард сопротивления, а библиотеку вот-вот закроют…

Спасение, разумеется, прибудет – не чудесное, а очень естественное и современное. Но до него еще нужно дожить и дочитать эту захватывающую историю – и дочитать непременно с удовольствием, а никак не через силу.

Через силу читать вообще нельзя.

Книга Евгении Пастернак, Андрея Жвалевского «Смерть мертвым душам!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 декабря 2015
Последнее обновление:
2014
Объем:
213 стр. 89 иллюстраций
ISBN:
978-5-9691-1429-6
Издатель:
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip